Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Perbankan Riau


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.17 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua
KD pada KI keterampilan
4.17Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi
dua
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan\
a. Menjelaskan pengertian vektor
b. Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua
c. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan vektor
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Menyelesaikan masalah yang berhungan dengan vektor
b. Mengimplentasikan permasalahan tentang vektor yang sesuai dengan program
keahlian
D. Tujuan Pembelajaran
3.17Melalui diskusi peserta didik dapat :
a. Mampu menjelaskan pengertian vektor
b. Mampu menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua
c. Mampu memecahkan masalah yang berhubungan dengan vektor

E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian vektor
b. Vektor dimensi dua
c. Operasi aljabar pada vektor
F. Model dan Metode
Model :Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, pemecahan masalah dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan/  Guru membuka pertemuan dengan salam lalu berdoa dan 10 menit
kegiatan awal mengecek kehadiran siswa
 Peserta didik berdoa sesuai agamanya masing-masing
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan apersepsi.

Kegiatan inti Mengindetifikasi masalah 160 menit


 Guru memberikan sebuah masalah yang berhubungan dengan
vektor
 Siswa mengidentifikasi masalah tersebut.

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan


menyeleksi informasi-informasi yang relevan;
 Guru membagi siswa dalam kelompok belajar yang terdiri dari 4-5
orang.
 Guru menugaskan siswa membaca buku dan sumber
pembelajaran lainnya untuk menggali informasi yang diperlukan
dalam memecahkan masalah yang disajikan.

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-


alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang

 Guru meminta siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah


kontekstual.
 Siswa menyelesaikan masalah yang dibuat dengan berdiskusi
dengan teman kelompoknya.
Melakukan tindakan strategis

 Guru memberikan lembar LAS untuk tiap tiap kelompok


 Siswa diskusiuntuk menyelesaikan masalah berdasarkan lembar
LAS yang diberikan.

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi


yang dilakukan.

 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil kerjanya.


 Siswa membuat bahan yang akan di presentasi
 Siswa menyajikan presentasi dan kelompok lain menanggapinya.

Penutup  Di akhir pembelajaran, guru dan siswa menarik kesimpulan 15 menit


secara bersama terkait materi vektor
 Guru memberikan pertanyaan umpan baliak kepada siswa terkait
materi yang sudah dipelajari
 Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam

2. Pertemuan Kedua:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan/  Guru membuka pertemuan dengan salam lalu berdoa dan 10 menit
kegiatan awal mengecek kehadiran siswa
 Peserta didik berdoa sesuai agamanya masing-masing
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan apersepsi.

Kegiatan inti Mengindetifikasi masalah 155 menit


 Guru memberikan sebuah masalah yang berhubungan dengan
vektor dimensi dua
 Siswa mengidentifikasi masalah tersebut.

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan


menyeleksi informasi-informasi yang relevan;
 Guru membagi siswa dalam kelompok belajar yang terdiri dari 4-5
orang.
 Guru menugaskan siswa membaca buku dan sumber
pembelajaran lainnya untuk menggali informasi yang diperlukan
dalam memecahkan masalah yang disajikan.

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-


alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah
kontekstual.
 Siswa menyelesaikan masalah yang dibuat dengan berdiskusi
dengan teman kelompoknya.

Melakukan tindakan strategis

 Guru memberikan lembar LAS untuk tiap tiap kelompok


 Siswa diskusiuntuk menyelesaikan masalah berdasarkan lembar
LAS yang diberikan.

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi


yang dilakukan.

 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil kerjanya.


 Siswa membuat bahan yang akan di presentasi
 Siswa menyajikan presentasi dan kelompok lain menanggapinya.

Penutup  Di akhir pembelajaran, guru dan siswa menarik kesimpulan 15 menit


secara bersama terkait materi vektor dimensi dua
 Guru memberikan pertanyaan umpan baliak kepada siswa terkait
materi yang sudah dipelajari
 Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam

3. Pertemuan Ketiga:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan/  Guru membuka pertemuan dengan salam lalu berdoa dan 10 menit
kegiatan awal mengecek kehadiran siswa
 Peserta didik berdoa sesuai agamanya masing-masing
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan apersepsi.

Kegiatan inti Mengindetifikasi masalah 160 menit


 Guru memberikan sebuah masalah yang berhubungan dengan
operasi aljabar pada vektor.
 Siswa mengidentifikasi masalah tersebut.

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan


menyeleksi informasi-informasi yang relevan;
 Guru membagi siswa dalam kelompok belajar yang terdiri dari 4-5
orang.
 Guru menugaskan siswa membaca buku dan sumber
pembelajaran lainnya untuk menggali informasi yang diperlukan
dalam memecahkan masalah yang disajikan.

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-


alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang

 Guru meminta siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah


kontekstual.
 Siswa menyelesaikan masalah yang dibuat dengan berdiskusi
dengan teman kelompoknya.

Melakukan tindakan strategis

 Guru memberikan lembar LAS untuk tiap tiap kelompok


 Siswa diskusiuntuk menyelesaikan masalah berdasarkan lembar
LAS yang diberikan.

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi


yang dilakukan.

 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil kerjanya.


 Siswa membuat bahan yang akan di presentasi
 Siswa menyajikan presentasi dan kelompok lain menanggapinya.

Penutup  Di akhir pembelajaran, guru dan siswa menarik kesimpulan 15 menit


secara bersama terkait materi operasi aljabar pada vektor
 Guru memberikan pertanyaan umpan baliak kepada siswa terkait
materi yang sudah dipelajari
 Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : infokus
2. Alat : spidol dan papan tulis
3. Bahan :
4. Sumber Belajar : Buku Matematika kelas X kurikulum 2013

KD IPK Materi Indikator Soal Bentuk No Butir Soal


Pokok Soal Soal
3.17  Menjelaskan Vektor Diberikan Uraian 1 Gambarkan
Menentuk pengertian sebuah vektor, vektor-vektor
an nilai vektor peserta didik berikut pada
besaran dapat bidang
vektor menggambarkan cartesius
pada vektor tersebut a. 𝑎̅ =
dimensi pada bidang 〈3, 4〉
dua koordinat b. 𝑏̅ =
cartesius dengan 〈−2, 5〉
tepat
 Menentukan Diberikan Uraian 2 Misalkan
nilai besaran sebuah vektor, vektor 𝑎̅ =
vektor pada peserta didik −3
dimensi dua ( ) di
dapat 4
menentukan dimensi dua.
vektor satuan Tentukanlah
dari vektor vector satuan
tersebut dengan dari 𝑎̅
tepat.
 Memecahkan Diberikan Uraian 3 Vektor 𝑎̅, 𝑏̅,
masalah yang beberapa vektor, 𝑐̅ adalah
berhubungan peserta didik vektor-vektor
dengan mampu untuk unit yang
vektor
menentukan masing-
nilai vektor masing
tersebut dengan membentuk
tepat. sudut 60o
dengan
vector
lainnya.
Tentukan
(𝑎̅ − 𝑏̅) (𝑏̅ −
𝑐̅)

Pedoman Penskoran

Kunci Jawaban Soal:

1.
1
2. 𝑒̅ = (−3, 4)
√−32 +4 2
1
𝑒̅ = (−3, 4)
√25

3 4
𝑒̅ = (− , )
5 5

3. ̅ ) (𝑏̅ − 𝑐̅)
Menentukan (𝑎̅ − 𝑏
(𝑎̅ − 𝑏̅) (𝑏̅ − 𝑐̅) = 𝑎̅. 𝑏̅ − 𝑎̅. 𝑐̅ − 𝑏̅. 𝑏̅ + 𝑏̅. 𝑐̅
= |𝑎̅|. |𝑏̅| cos 60𝑜
= |𝑎̅|. |𝑐̅| cos 60𝑜 − |𝑏̅| + |𝑏̅|. |𝑐̅| 𝑐𝑜𝑠60𝑜

1 1 1
= 1. 1. − 1. 1. − 12 + 1. 1.
2 2 2

1
=
2

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Nilai 4 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan


Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

KD IPK Materi Indikator Bentuk No Butir Soal


Pokok Soal Soal Soal
4.17 Mencoba Vektor Peserta didik Uraian 1 Carilah
Menyeles menyelesaikan diminta permasalah
aikan masalah yang mencari tentang
masalah berhungan dengan permasalahan perkembangan
yang vektor konstektual pertumbuhan
berkaitan yang penduduk kota
dengan Mengimplentasikan berhubungan pekanbaru
nilai permasalahan dengan vektor kemudian :
besaran tentang vektoryang dalam bentuk
vektor sesuai dengan kinerja 1. nyatakan
program keahlian permasalah
pada dengan tepat.
an tersebut
dimensi dalam
dua bentuk
vektor
2. selesaikan
permasalah
n tersebut
menggunak
an konsep
vektor

Penilaian Kinerja Keterampilan

Penilaian
No Komponen/Aspek Tidak Memahami Dapat Catatan
Memahami Sebagian Memahami
1 Pemahaman Masalah

2 Perencanaan Strategi

3 Jawaban yang di dapat

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Pengintegrasian Muatan Lokal (Nilai Kontekstual)


ke dalam Mata Pelajaran Vektor
Integrasi Muatan Lokal ke dalam Materi Mata
Kompetensi Dasar
Pelajaran
3.17 Menentukan nilai besaran vektor pada
dimensi dua Menggunakan vektor dalam menentukan
jumlah pertumbuhan penduduk di wilayah
4.17 Menyelesaikan masalah yang berkaitan Pekanbaru
dengan nilai besaran vektor pada dimensi
dua

Pengintegrasian Mata Pelajaran Vektor pada Kegiatan Aktualisasi Kepramukaan


Integrasi materi mata pelajaran pada
Kompetensi Dasar
Aktualisasi Ekstrakurikuler Kepramukaan
3.17 Menentukan nilai besaran vektor pada
dimensi dua Menggunakan konsep besaran vektor pada
dimensi dua untuk membuat tenda pada
4.17 Menyelesaikan masalah yang berkaitan kegiatan kepramukaan pada tanah yang
dengan nilai besaran vektor pada dimensi miring
dua

Pekanbaru, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H.Indra Jaya, S.E. Dini Suryaningsih, S.Pd
