Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 PANGKEP


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN SASIS & PEMINDAH TENAGA
Kelas/Semester : X II (Dua Belas/Ganjil (5)
Materi Pokok : Sistem Kemudi Dan Eps (Electric power sistem)
Alokasi waktu : 8 x 45 Menit ( 10 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan
berkala Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami filosofi sebuah perawatan dan
perbaikan
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah
perawatan sesuai dengan SOP
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeriksaan, perawatan dan perbaikan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
4.6. Memahami sistem Kemudi
 Mengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi sesuai buku literatur
 Memeriksa kondisi sistem/ komponen kemudi sesuai SOP
 Memperbaiki berbagai jenis sistem kemudi sesuai SOP
2.5. Memelihara sistem Eps (Electrik Power Sistem)
 Mengidentifikasi electric power steering sesuai buku literatur
 Memeriksa fungsi electric power steering sesuai SOP
 Mendiagnosa,memperbaiki dan menguji electric power steering sesuai SOP.
 Melihara/servis electric power steering dan komponen-komponennya sesuai SOP
C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami pengertian dan fungsi sistem kemudi dan Eps
 Siswa dapat menjelaskan konstruksi sistem kemudi dan Eps
 Siswa dapat mengidentifikasi sistem kemudi dan Eps
 Siswa dapat memeriksa sistem kemudi serta Eps dan komponen-komponenya sesuai SOP
 Siswa dapat merawat sistem kemudiserta Eps dan komponen-komponenya sesuai SOP
 Siswa dapat memperbaiki sistem kemudi serta Eps dan komponen-komponenya sesuai
SOP

D. Materi Pembelajaran
 Memahami dan Memelihara Sistem Kemudi Dan Eps
E. Metode pembelajaran
 Pendekatan saintifik
 Problem Base Learning
 Tematik
 Siswa aktif
 Praktek
 Discovery – Learning

F. Sumber Belajar
 Modul sistem Kemudi Dan Eps
 New Step-1
 Internet

G. Media Pembelajaran
1. Media
 LCD, Laptop
 Walchart
 White Board
2. Alat dan Bahan
 Kunci/ring pas
 Kunci shock
 Obeng - +
 Oli
 Majun
 Pengunci /treckel
 kemudi
H. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 45’
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa kemudian mengabsen siswa
 Guru memperhatikan siswa yang tidak hadir maupun
yang sakit
 Guru mengatur tempat duduk siswa
 Guru memberikan motivasi siswa agar siap untuk
memulai pembelajaran.
 Guru mereview pelajaran yang lalu dengan mengaitkan
pelajaran hari ini
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi pengertian dan fungsi sistem 280’
kemudi dan Eps
 Guru melaksanakan Tanya jawab
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
 Guru mempersilahkan untuk menjawab pertanyaan
tersebut
 Guru melengkapi jawaban siswa
 Guru memberikan apreseasi terhadap siswa yang
memberikan jawaban dengan benar degan cara
bertepuk tangan
 Guru memberikan arahan secara individu siswa ditugas
menjelaskan pengertian dan fungsi sistem kemudi dan
Eps
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas
yang ada di modul
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap hasil
tugas individu siswa ( penilaian proses)
Penutup  Guru Bersama-sama dengan siswa membuat 35’
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru memberikan gambaran materi pembelajaran yang
akan datang
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 45’
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa kemudian mengabsen siswa
 Guru memperhatikan siswa yang tidak hadir maupun
yang sakit
 Guru mengatur tempat duduk siswa
 Guru memberikan motivasi siswa agar siap untuk
memulai pembelajaran.
 Guru mereview pelajaran yang lalu dengan mengaitkan
pelajaran hari ini
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi kontruksi dan jenis sistem 280’
kemudi
 Guru melaksanakan Tanya jawab
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
 Guru mempersilahkan untuk menjawab pertanyaan
tersebut
 Guru melengkapi jawaban siswa
 Guru memberikan apreseasi terhadap siswa yang
memeberikan jawaban dengan benar degan cara
bertepuk tangan
 Guru memberikan arahan secara individu siswa ditugas
menjelaskan kontruksi sistem kemudi dan Eps
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas
yang ada di modul
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap hasil
tugas individu siswa ( penilaian proses)
Penutup  Guru Bersama-sama dengan siswa membuat 35’
rangkuman/simpulan pelajaran
 Guru memberikan gambaran materi pembelajaran yang
akan datang
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
beerdoa bersama
Pertemuan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 45’
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa kemudian mengabsen siswa
 Guru memperhatikan siswa yang tidak hadir maupun
yang sakit
 Guru mengatur tempat duduk siswa
 Guru memberikan motivasi siswa agar siap untuk
memulai pembelajaran.
 Guru mereview pelajaran yang lalu dengan mengaitkan
pelajaran hari ini
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi cara 280’


 Guru memberikan simulasi praktek cara memperbaiki
/melepas dan memasang sistem kemudi dan komponen-
komponenya sesuai SOP
 Guru melaksanakan Tanya jawab
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
 Guru mempersilahkan untuk menjawab pertanyaan
tersebut
 Guru melengkapi jawaban siswa
 Guru memberikan apreseasi terhadap siswa yang
memberikan jawaban dengan benar degan cara
bertepuk tangan
 Guru memberikan ditugas kepada siswa untuk
melaksanakan praktek cara melepas dan memasang
sistem kemudi secara individu maupun kelompok secara
bergantian
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap hasil
praktek siswa ( penilaian proses)

Penutup  Guru Bersama-sama dengan siswa membuat 35’


rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru memberikan gambaran materi pembelajaran yang
akan datang
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
beerdoa bersama
Pertemuan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 45’
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa kemudian mengabsen siswa
 Guru memperhatikan siswa yang tidak hadir maupun
yang sakit
 Guru mengatur tempat duduk siswa
 Guru memberikan motivasi siswa agar siap untuk
memulai pembelajaran.
 Guru mereview pelajaran yang lalu dengan mengaitkan
pelajaran hari ini
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi mengidentifikasi sistem 280’


kemudi dan Eps
 Guru melaksanakan Tanya jawab
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
 Guru mempersilahkan untuk menjawab pertanyaan
tersebut
 Guru melengkapi jawaban siswa
 Guru memberikan apreseasi terhadap siswa yang
memeberikan jawaban dengan benar degan cara
bertepuk tangan
 Guru memberikan arahan secara individu siswa ditugas
mengidentifikasi sistem kemudi dan Eps
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas
yang ada di modul
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap hasil
tugas individu siswa ( penilaian proses)

Penutup  Guru Bersama-sama dengan siswa membuat 35’


rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru memberikan gambaran materi pembelajaran yang
akan datang
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
beerdoa bersama
Pertemuan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 45’
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa kemudian mengabsen siswa
 Guru memperhatikan siswa yang tidak hadir maupun
yang sakit
 Guru mengatur tempat duduk siswa
 Guru memberikan motivasi siswa agar siap untuk
memulai pembelajaran.
 Guru mereview pelajaran yang lalu dengan mengaitkan
pelajaran hari ini
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi cara memeriksa sistem kemudi 280’
serta Eps dan komponen – komponennya sesuai SOP
 Guru melaksanakan Tanya jawab
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
 Guru mempersilahkan untuk menjawab pertanyaan
tersebut
 Guru melengkapi jawaban siswa
 Guru memberikan apreseasi terhadap siswa yang
memeberikan jawaban dengan benar degan cara
bertepuk tangan
 Guru memberikan arahan secara individu siswa ditugas
menjelaskan cara memeriksa sistem kemudi serta Eps
dan komponen – komponennya sesuai SOP
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas
yang ada di modul
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap hasil
tugas individu siswa ( penilaian proses)
Penutup  Guru Bersama-sama dengan siswa membuat 35’
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru memberikan gambaran materi pembelajaran yang
akan datang
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
beerdoa bersama
Pertemuan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 45’
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa kemudian mengabsen siswa
 Guru memperhatikan siswa yang tidak hadir maupun
yang sakit
 Guru mengatur tempat duduk siswa
 Guru memberikan motivasi siswa agar siap untuk
memulai pembelajaran.
 Guru mereview pelajaran yang lalu dengan mengaitkan
pelajaran hari ini
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi cara merawat sistem kemudi 280’
serta Eps dan komponen – komponennya sesuai SOP
 Guru melaksanakan Tanya jawab
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
 Guru mempersilahkan untuk menjawab pertanyaan
tersebut
 Guru melengkapi jawaban siswa
 Guru memberikan apreseasi terhadap siswa yang
memeberikan jawaban dengan benar degan cara
bertepuk tangan
 Guru memberikan arahan secara individu siswa ditugas
menjelaskan cara merawat sistem kemudi serta Eps dan
komponen – komponennya sesuai SOP
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas
yang ada di modul
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap hasil
tugas individu siswa ( penilaian proses)
Penutup  Guru Bersama-sama dengan siswa membuat 35’
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru memberikan gambaran materi pembelajaran yang
akan datang
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
beerdoa bersama
I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan pembelajaran,
diskusi mengenai memelihara sistem diskusi dan
kemudi dan Eps praktek
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
dalam mengerjakan tugas.
c. Toleran terhadap proses pembelajaran
langsung
d. Jujur dalam mengerjakan soal yang
diberikan guru
2. Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian
a. Menjelaskan kembali tentang materi tes tugas individu
memahami dan memelihara sistem kemudi dan kelompok
dan Eps Tes lisan dan
b. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan tulisan
dengan memahami dan memelihara
system kemudi dan Eps pada modul

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian


a. Terampil melakukan pemeliharaan sistem tugas praktek
suspensi dengan atau tanpa bimbingan sesuai dengan
guru sesuai dengan SOP SOP dan waktu
b. Menggunakan peralatan sesuai dengan yang ditentukan
fungsinya
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian
a. Sikap

b. Pengetahuan
Soal esai
1. Jelaskan fungsi sistem kemudi?
2. Sebutkan 3 bagian utama sistem kemudi ?
3. Jelaskan keuntungan dan kerugian steering column model collapsible dan non
collapsible ?
4. Jelaskan prinsip kerja EPS ?
5. Sebutkan dan jelaskan komponen – komponen EPS ?

Jawaban
1. Steering system atau sistem kemudi berfungsi untuk mengendalikan arah
kendaraan sesuai kehendak pengemudi.
2. Pada umumnya sistem kemudi dibagi menjadi 3 bagian :
1. Steering Column
2. Steering Gear box
3. Streering Linkage

3. Model collapsible
Model ini mempunyai keuntungan :
Apabila kendaraan berbenturan / bertabrakan dan steering gear box mendapat
tekanan yang kuat, maka main shaft column atau bracket akan runtuh sehingga
pengemudi terhindar dari bahaya.
Kerugiannya adalah :
Main shaft nya kurang kuat, sehingga hanya digunakan pada mobil
penumpang atau mobil ukuran kecil.
Konstruksinya lebih rumit
Non collapsible
Model ini mempunyai keuntungan :
Main shaftnya lebih kuat sehingga banyak digunakan pada mobil-mobil besar atau
mobil-mobil kecil
Konstruksinya sederhana

Kerugiannya adalah :

Apabila berbenturan dengan keras, kemudinya tidak dapat menyerap


goncangan sehingga keselamatan pengemudi relatif kecil.

4. 1. Setelah kunci diputar ke posisi ON, Control Module memperoleh arus listrik
untuk kondisi stand-by. Seketika itu pula, indikator EPS pada panel instrumen
menyala.
2. Begitu mesin hidup, maka Noise Suppressor segera menginformasikan pada
Control Module untuk mengaktifkan motor listrik dan clutch pun langsung
menghubungkan motor dengan batang setir.
3. Torque Sensor Salah satu sensor yang terletak pada steering rack bertugas
memberi informasi pada Control Module ketika setir mulai diputar. Dan
mengirimkan informasi tentang sejauh apa setir diputar dan seberapa cepat
putarannya.
4. Dengan dua informasi itu, Control Module segera mengirim arus listrik sesuai
yang dibutuhkan ke motor listrik untuk memutar gigi kemudi. Dengan begitu
proses memutar setir menjadi ringan.
5. Vehicle Speed Sensor bertugas menyediakan informasi bagi control module
tentang kecepatan kendaraan. Pada kecepatan tinggi, umumnya dimulai sejak
80 km/jam, motor elektrik akan dinonaktifkan oleh Control Module. Dengan
begitu setir menjadi lebih berat sehingga meningkatkan safety. Jadi sistem
EPS ini mengatur besarnya arus listrik yang dialirkan ke motor listrik hanya
sesuai kebutuhan saja. Selain mengatur kerja motor elektrik berdasarkan
informasi dari sensor,Control Module juga mendeteksi jika ada malfungsi pada
sistem EPS. Lampu indikator EPS pada panel instrument akan menyala
berkedip tertentu andai terjadi kerusakan. Selanjutnya ia juga menonaktifkan
motor elektrik dan clutch akan melepas hubungan motor dengan batang setir.
Namun karena sistem kemudi yang dilengkapi EPS ini masih terhubung
dengan setir via batang baja, maka mobil masih dimungkinkan untuk
dikemudikan. Walau memutar setir akan terasa berat seperti kemudi tanpa
power steering.

5. 1. Control Module: Sebagai komputer untuk mengatur kerja EPS.


2. Motor elektrik: Bertugas langsung membantu meringankan perputaran setir.
3. Vehicle Speed Sensor: Terletak di girboks dan bertugas memberitahu control
4. module tentang kecepatan mobil.
5. Torque Sensor: Berada di kolom setir dengan tugas memberi informasi ke
control module jika setir mulai diputar oleh pengemudi.
6. Clutch: Kopling ini ada di antara motor dan batang setir. Tugasnya untuk
menghubungkan dan melepaskan motor dengan batang setir sesuai kondisi.
7. Noise Suppressor: Bertindak sebagai sensor yang mendeteksi mesin sedang
bekerja atau tidak.
8. On-board Diagnostic Display: berupa indikator di panel instrumen yang akan
menyala jika ada masalah sengan sistem EPS.
c. Keterampilan
MELAKU MENGGU SKOR PEROLEHAN PESERTA
No
KAN NAKAN

PEMELI PERALAT
HARAAN AN
SISTEM SESUAI B S 1 2 3 4 5
KEMUDI FUNGSI
& EPS

1 Pengertian - Menjelaskan
dan Funsi pengertian sistem
sistem kemudi & Eps
kemudi & - menyebutkan Fungsi
Eps kemudi & Eps

2 Melepas - Menjelaskan cara


dan melepas sistem
Memasang kemudi & Eps
sistem - Menjelaskan cara
kemudi memasang sistem
kemudi & Eps
3 Pemeriksaan - Menjelaskan cara
dan pemeriksaan sistem
perawatan kemudi & Eps
sistem - Menjelaskan cara
kemudi & merawat sistem
Eps kemudi & Eps
Sub Total Skor Nilai Perolehan
Waktu Penyelesaian Pemeliharaan sistem
kemudi
3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Sikap
Rentan nilai 1 - 12
KURANG :1–3
CUKUP :4-6
Baik : 7 – 10
BAIK SEKALI: 11 - 12
b. Pedoman Penskoran Pengetahuan
Jawaban = Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4)
Dijawab kurang benar (nilai 3)
Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2)
Dijawab salah (nilai 1)
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
N= 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍
x 100 =….

Skor total = 20

Konversi nilai: SB = SANGAT BAIK KD < 3 = BELUM TUNTAS


B = BAIK KD ≥ 3 =TUNTAS
C = CUKUP
D = KURANG
c. Pedoman Skor Penilaian Ketrampilan

Konversi nilai: SB = SANGAT BAIK KD < 2,66 = BELUM TUNTAS


B = BAIK KD ≥2,66 =TUNTAS
C = CUKUP
D = KURANG

Bungoro, Juli 2018

Wakasek. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Muh. Syafaruddin, S.Pd, M.Pd Nur Catri Kaharuddin


NIP.19781004 201001 1 014

Mengetahui
Kepala UPT. SMK Negeri 2 Pangkep

Drs. S u y a t m a n, MM
Nip.196012121986031053
