RPP 02
Indikator:
Menjelaskan Proses pembuatan produk
makanan khas daerah
Menetapkan desain proses pembuatan
produk makanan khas daerah
Memahami Langkah keselamatan kerja
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
Menghayati, menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan atas potensi sumber daya alam
yang melimpah di alam sekitar.
Memiliki sikap tanggung jawab dalam menjaga sumber alam menjadi bahan pembuatan produk
makanan khas daerah
Menjelaskan standar proses pembuatan produk makanan khas daerah
Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa ( Standar Produk, analisa teknik mulai dari
pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
Menyajikan Proses pembuatan produk makanan khas daerah
Membuat rancangan desain proses pembuatan produk makanan khas daerah berdasarkan
prosedur berkarya
Mempresentasikan Langkah keselamatan kerja
C. Materi Pembelajaran
Mendesain proses pembuatan produk makanan khas daerah sumatra dari bahan lunak, meliputi:
1) Standar proses produksi
2) Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa (Standar Produk, analisa teknik mulai dari
pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa)
3) Proses pembuatan produk pembuatan makanan khas daerah sumatra dengan berbagai
teknik.
4) Menetapkan desain proses pembuatan produk makanan khas daerah berdasarkan prosedur
berkarya
5) Langkah keselamatan kerja
Fakta:
Di lingkungan sekitar kita terdapat beragam bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas
daerah
Makanan khas daerah memiliki peluang untuk berkembang dan menjadi produk yang bernilai
ekonomis dan menguntungkan
Tingginya minat masyarakat terhadap kuliner terutama kamanan khas daerah
Semakin variasinya bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah
Prinsip:
Semakin berkembangnya bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah yang sangat
diterima oleh pasar.
Penggunaan jejaring sosial sebagai sumber belajar untuk proses pembuatan produk makanan
khas daerah
Prosedural:
Penggalian ide makanan khas daerah sumatra yang sudah ada di lingkungan sekitar
Eksplorasi ide (pencarian ide baru) dari lingkungan sekitar
Menggunakan jejaring social sebagai sumber ide
Memadukan hasil ide dari lingkungan sekitar dan jejaring sosial untuk dijadikan ide kreatif
dalam mendesain bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah
Membuat desain menu produk makanan khas daerah
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
2. Model pembelajaran
Discovery Learning (Penggalian Ide Baru)
3. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Presentasi
Penugasan
E. Media/Sumber/Alat Pembelajaran
Media:
Macam-macam gambar produk makanan khas daerah
Power point
Spidol
Penghapus
Alat :
Seperangkat komputer
LCD
Sumber Belajar :
Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, Hendriana W, dkk, 2014, Prakarya
dan kewirausahaan
Sumber belajar dari media internet
Buku lainnya yang sesuai dengan materi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Petama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pendidik memberi Salam dan menanyakan kabar kepada 15 menit
peserta didik.
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui power
point.
Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas
dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
Guru membagi siswa menjadi beberap kelompok.
Pendidik menunjukkan kepada peserta didik contoh gambar
dan tayangan video produk makanan khas daerah
Kegiatan Inti Mengamati: 65 menit
Peserta didik mengamati tayangan contoh gambar dan video
media tentang proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan
kualtas produk/jasa) dan ketentuan keselamatan kerja yang
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi pembuatan
produk makanan khas daerah
Menanya:
Peserta didik melakukan diskusi tentang rancangan gagasan
(desain) proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan
kualitas produk/jasa), dan ketentuan keselamatan kerja yang
berkaitan dengan pembuatan produk makanan khas daerah
sumatra agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan.
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan
tentang proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan
kualitas produk/jasa) dan ketentuan keselamatan kerja yang
dibutuhkan dalam mendukung proses pembuatan makanan
khas daerah yang berkembang di wilayah setempat.
Mengasosiasikan:
Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang
standar proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan
kualitas produk/jasa), dan ketentuan keselamatan kerja yang
berkaitan dengan pembuatan makanan khas daerah
Mengomunikasikan:
Peserta didik memaparkan hasil pengamatan/kajian literatur
tentang proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan
kualitas produk/jasa), dan ketentuan keselamatan kerja pada
pembuatan makanan khas daerah sumatra dengan sopan dan
tenang serta menghargai siswa yang lain yang mengajukan
pendapat yang berbeda.
Penutup Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan atau refleksi 10 menit
dari informasi yang sudah dikomunikasikan di depan kelas.
Peserta didik menyampaikan usulan untuk
perbaikan pembelajaran berikutnya
Peserta didik menerima tugas mencari contoh
Pembenihan ikan di lingkungan sekitar
Guru memberikan pesan moral terkait pembuatan makanan
khas daerah
G. Penilaian
Kriteria:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
3. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
1) Jelaskan mengenai standar proses produksi makanan khas daerah sumatra?
2) Sebutkan ciri ciri makanan khas daerah sumatra yang terkenal?
3) Jelaskan langkah langkah pembuatan makanan khas daerah sumatra seperti rendang?
Pedoman Penskoran
No. Soal Petunjuk Penskoran Skor
1. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
2. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
3. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Keterangan:
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
4. Penilaian Keterampilan
Indikator:
Menetapkan desain proses produksi pengolahan dari bahan nabati dan hewani
berdasarkan prosedur berkarya
Penugasan: Buatlah makanan khas daerah, contohnya rendang dari daerah Sumatera
Format Penilaian Proyek
Skor ( 1–5 )
No. Aspek Diskripsi Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Perencanaan:
a. Persiapan Apakah kegiatan sudah direncnakan
dengan baik
b. Rumusan Judul Apakah judul sudah memunculkan ciri
khas dari sesuatu yang hendak
diinformasikan
2 Pelaksanaan:
a. Sistematika Apah sudah direncanakan secara runtut
penulisan
b. Keakuratan Apkah sudah ada sasaran sumber
sumber data/ informasi
informasi
c. Kuantitas sumber Kelengkapan data
data
d. Analisis data Penyajian dan interpretasi data
e. Penarikan Kesimpulan berdasar perolehan data
kesimpulan
3 Laporan Proyek
a. Kinerja Kelengkapan laporan dan penampilan
b. Presentasi/ Penguasaan kegiatan
penguasaan
Total Skor
Keterangan:
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Peringkat Nilai
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
5. Penilaian Produk
Mata pelajaran : .............................................................
Nama Proyek : .............................................................
Nama peserta didik : .............................................................
Kelas : .............................................................
NIS : .............................................................
No. Karya Peserta Didik Skor (1-4)
1. Ketepatan:
Ukuran
Waktu
2. Kerapian
3. Kehalusan
4. Kesesuaian gambar dengan hasil karya