Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : ................................


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Bab : 6
Tema : Mari Belajar Surah Al Fatihah
Subtema : Membaca Surah al-Fatihah
Pertemuan : 1
Kelas/Semester : 3/2
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama islam
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, santun,peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,dan guru dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. Menunjukkan perilaku sesuai Q.S. alFatihah dalam kehidupan sehari- hari
2. Membiasakan membaca Q.S Al Fatihah sehari-hari
3. Membaca Q.S Al Fatihah secara benar dan Fasih

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Membaca surah al fatihah dengan benar dan fasih

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanyakan, mencoba, mengasosiasikan dan meng-
komunikasikan pembelajaran, siswa dapat membaca dan menghafalkan surah al-Fatihah
dengan benar dan fasih

E. Materi Pokok Pembelajaran


 Membaca Surah Al Fatihah
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
1. Media ajar guru indonesia Qur’an Hadist MI dari JGC yang berisi materi surah Al
Fatihah
2. Al Qur’an dan Terjemahan

H. Sumber Belajar
1. Al Qur’an dan Terjemahan
2. Buku Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah .
3. Lingkungan sekitar.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 15
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah menit
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik misalnya “Apa kabar anak-anak”
4. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran
5. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk kemampuan hafalan
yang sudah diajarkan pada pertemuan
6. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi surah al-Fatihah
7. Guru mempersiapkan alat peraga berupa al Qur’an

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 40
 Guru memberikan motivasi bagaimana kelebihan orang yang menit
membaca surah Al Fatihah. Di dalam teks selalu diawali
dengan kalimat amati dan ceritakan gambar berikut, setelah
gambar, ada ayo bertanya, di setiap akhir pelajaran terdapat
renungan, rangkuman, dan ayo berlatih.
• Menanya
 Guru menanyakan arti surah al-Fatihah

• Mengekplorasi/menalar.
 Peserta didik diminta membaca surah al-Fatihah bersama-sama
dengan guru

• Mengasosiasi/mencoba.
 Peserta didik mengamati teks surah al-Fatihah dan membaca
sampai lancar dan mahir.
 Peserta didik membaca per-kalimat surah al-Fatihah, hingga
mahir dan lancar, serta mencermati huruf, tanda baca dan
hukum bacaan

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
 Pada kolom, aku bisa menulis, guru membimbing peserta didik
menulis k e m b a l i surah al-Fatihah dengan baik dan benar.

3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan dan refleksi dengan 15
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari Menit
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Membaca do’a penutupan majelis taklim
(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha
illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Guru melakukan penilaian dengan Cara Unjuk Kerja (Anak mendemonstrasikan


kemampuan membaca surah al fatihah)
 Kolom “ Aku bisa”
Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:

Aspek yang Tindak


Jml Ketuntasan
No Nama Siswa Dinilai Nilai Lanjut
Skor
1 2 3 T TT R P

1
2
3
4
5
dst

Aspek yang Dinilai : 1. Makhraj = Skor 60


2. Kelancaran = Skor 60
3. Adab = Skor 60
Nilai Maksimal 100

Rubik Penilaian
1) Makhraj
Jika peserta didik dapat melafalkan makhraj surah al fatihah yang baik dengan
skor 60
2) Kelancaran
a. Jika peserta didik dapat membaca surah al fatihah
b. Jika peserta didik dapat membaca surah al fatihah dengan lancar dan kurang
tartil skor 20.
c. Jika peserta didik dapat membaca surah al fatihah kurang lancar dan kurang
skor 10.
3) Adab
a. Jika peserta didik dengan sopan ketika membaca hadits tentang
keutamaan shalat berjamaah skor 10.
b. Jika peserta didik dengan tidak sopan ketika membaca hadits, skor 5.
 Pada kolom “Ayo berlatih :
Kolom penerapan: membaca surah al fatihah

*Catatan kriteria :

Apabila peserta didik dapat membaca surah al fatihah


Sangat lancar : dan tartil, skor 5.
Apabila peserta didik dapat membaca surah al fatihah
Lancar : lancar dan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari
2, skor 4.
Apabila peserta didik dapat membaca surah al fatihah
Sedang : lancar dan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari
5, skor 3.
Kurang Apabila peserta didik dapat membaca surah al fatihah
:
Lancar kurang lancar, skor 3.
Apabila peserta didik tidak dapat membaca surah al
Tidak Lancar :
fatihah, skor 1.

Saran :

 Guru harus kreatif mengembangkan soal berikut rubrik dan pen-skorannya


disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik.

Catatan :
1. Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai
dengan kebutuhan peserta didik.
2. Guru diharapkan untuk memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang
dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait
dengan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat
dilakukan dengan tabel berikut ini:
Rubrik penilaian:
1) Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator.
2) Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang
dinyatakan dalam indikator.
3) Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang
dinyatakan dalam indikator.
4) Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam
indicator

Catatan
. Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan. Rentang Skor
= Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK= 14 – 16
MB= 11 – 13
MT= 8 – 10
BT= 4 – 7

Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan
berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK : konsisten).
Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus menerus
memper- lihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).

K. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai bacaan surah al fatihah, ditingkatkan kualitas
dengan cara : Berikan tugas kegiatan untuk meningkatkan kemampuan dalam hal
kemampuan makhrajnya, di waktu 30 menit seudah jam belajar. (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi bacaan surah al fatihah , diberi kesempatan
untuk belajar. Remedial dengan kegiatan membaca surah al fatihah di rumah dan di
dengar oleh orang tuanya untuk Memberi tanggapan dan uji kemampuanya.

M. Interaksi Guru dan Orang tua


Guru memberikan kegiatan peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam
buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.

Mengetahui, ......................., ............................


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadis

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
