Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kragilan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kingdom Monera (Bakteri)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan
3.5 Mengidentifikasi struktur, cara
3.5.1 Menjelaskan berbagai peranan bakteri yang
hidup, reproduksi dan peran
menguntungkan/merugikan dalam kehidupan
bakteri dalam kehidupan
3.5.2 Menjelaskan upaya penanggulangan bahaya
bakteri

Kompetensi Keterampilan
4.5 Menyajikan data tentang ciri-ciri 4.5.1 Membuat mindmap tentang ciri-ciri dan peran
dan peran bakteri dalam bakteri dalam kehidupan
kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menyelesaikan masalah melalui model pembelajaran Problem Based Learning
peserta didik dapat mengetahui dan menjelaskan peranan bakteri dalam kehidupan dan upaya
penanggulangan bahaya bakteri dengan penuh semangat, jujur, dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Bentuk bakteri, penyakit pada manusia akibat bakteri, produk hasil industri yang
menggunakan jasa bakteri
Konsep : Keterkaitan ciri, struktur, dan reproduksi bakteri terhadap penyakit dan produk yang
menggunakan jasa bakteri

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas

F. Media Pembelajaran
LKPD, slide presentasi powerpoint, white board, spidol

G. Sumber belajar
Irnaningtyas. 2016. Buku Biologi SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan • Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk


(persiapan/orientasi) memulai pembelajaran 10 menit
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru menyampaikan informasi tentang
kompetensi, materi, dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

Apersepsi • Guru mengingatkan kembali ciri-ciri bakteri

Motivasi • Q. S An- Nahl ayat 8


َ َ َ َ ُ ْ ًَ َ َ َ ْ َ َ ْ َ َ ْ َ ْ َ
• ‫ال َوال َح ِم ر َي ِل ْيك ُبوها َو ِزينة ۚ َو َيخل ُق َما َل ت ْعل ُمون‬‫والخيل وال ِبغ‬
“Dan (Dia telah menciptakan) kuda, bagal, dan
keledai, agar kamu menungganginya dan
(menjadikannya) perhiasan. Dan Allah
menciptakan apa yang tidak kamu ketahui”

B. Kegiatan Inti

Fase 1 • Guru memberi masalah yang kontekstual seperti 60 menit


wabah penyakit difteri di Indonesia (terlampir
Orientasi peserta didik
dalam LKPD)
pada masalah
Fase 2 • Guru menyuruh peserta siswa untuk duduk
Mengorganisasikan berkelompok. Tiap kelompok terdiri dari 6-7
peserta didik untuk belajar orang (heterogen)
• Peserta didik duduk sesuai klompok masing-
masing
• Guru memberikan LKPD pada tiap kelompok
mengenai peranan bakteri
Fase 3 • Guru membimbing peserta didik dalam
mengerjakan LKPD
Membimbing penyelidikan
• Peserta didik melaksanakan rencana
individu maupun
penyelesaian masalah
kelompok

Fase 4 • Guru memandu siswa untuk mempresentasikan


hasil diskusinya
Mengembangkan dan
• Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
menyediakan
dan kelompok lain menanggapinya

Fase 5 • Guru mengevaluasi jawaban tiap kelompok dan


memberikan jawaban yang benar dan peserta
Menganalisa dan
didik menyimak penjelasan guru
mengevaluasi proses
pemecahan masalah

C. Kegiatan Penutup

• Guru memberikan reward kepada kelompok yang 10 menit


dianggap tepat dalam memecahkan masalah
• Melakukan refleksi hasil pembelajaran yang telah
dilakukan
• Memberi tugas untuk membuat mindmap
mengenai peran bakteri dan menginformasikan
materi yang akan di pelajari di pertemuan
selanjutnya
• Mengakhiri pembelajaran dengan salam
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan (terlampir)

2 Pengetahuan Tes tertulis LKPD (terlampir)

3 Keterampilan Kinerja praktik Rubrik penilaian mindmap (terlampir)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial

Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta

< 20% 20% - 50% > 50%


IPK Penilaian
Tugas Tugas Pembelajara
Individu Kelompok n Ulang

3.5.1 Menjelaskan berbagai Tugas Tugas Menjelaskan soal-soal


peranan bakteri yang membaca membaca kembali setara
menguntungkan/merugikan materi materi materi dengan
dalam kehidupan ulangan
harian
3.5.2 Menjelaskan upaya Tugas Tugas
utama
penanggulangan bahaya membaca membaca
bakteri materi materi
Pengayaan

Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan

NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam cakupan KD NKB = Nilai


dengan pendalaman sebagai pengetahuan Ketuntasan Belajar
tambahan NMaks = Nilai
N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan KD maksimal ideal
dengan pendalaman sebagai pengetahuan N = Nilai yang
tambahan. dicapai peserta
didik

Mengetahui Serang, 24 Oktober 2019

Plh Kepala SMAN 1 Kragilan Guru Mata Pelajaran

Suki Suwardi, M.Pd Aliyah Apriani, S.Pd
