Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan
mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk
pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind
map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman
Materi HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari
contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang
berlaku.
1
LK-4a Pengembangan RPP
2
menyelidiki pengaruh kalor terhadap
perpindahan kalor
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning, pendekatan saintifik, serta metode
eksperimen dan diskusi dengan teknik window shopping, peserta didik dapat
Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan
penerapannya dalam terukur menggunakan literasi sains, literasi digital, dan
berfikir kritis dalam menyelesaikan masalah serta selalu mensyukuri anugrah
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
D. Materi Pembelajaran
1. Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi.
2. Peristiwa konduksi, konveksi, dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran
Model : discovery Learning
Metode : diskusi dan eksperimen
Pendekatan : saintifik
Teknik : window shopping
G. Sumber belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Buku Guru
ilmu engetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Sumber lain yang relevan
4. Internet
5. Lingkungan sekitar
3
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
Pendahuluan 2. Berdoa
(persiapan/orientasi) 3. Mengecek kesiapan siswa untuk belajar 5 menit
4. Mengecek kehadiran
5. Mengajak untuk selalu bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
6. Mengajak siswa untuk melakukan ice breaking
(Game Lagu “satu ditambah satu” dengan gerakan
yang lucu dan penuh semangat)
Guru mengingatkan peserta didik pada materi
Apersepsi sebelumnya tentang suhu 5 menit
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
guru;
1. Apa yang dimaksud dengan suhu?
2. Sebutkan satuan suhu
3. Apa alat pengukur suhu
Jawaban yang diharapkan dari peserta didik
1. Suhu adalah derajat panas suatu benda
2. Satuan suhu adalah derajat Celsius,
Fahrenheit, Kelvin dan Reamor
3. Termometer
Mengingatkan peserta didik untuk duduk sesuai
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya
z?”
4
yang tidak terkena air panas?
C. Kegiatan Penutup
7. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi atau jurnal
b. Bentuk Instrumen: Lembar Obeservasi/jurnal
c. Rubrik Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Ket.
Peserta didik Sikap
1.
2.
3.
5
Keterampilan
Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Rubrik Penilaian :
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Essay
6
Disajikan Sebuah mobil terparkir di bawah terik A 10 L3
gambar mobil matahari selama 1 jam seperti gambar
yang terparkir di berikut!
bawah terik
matahari,
peserta didik
dapat
menganalisis
peristiwa
perpindahan
kalor yang
dirasakan oleh
pengemudi
Seorang pengemudi merasakan udara yang
panas ketika masuk ke dalam mobil.
Analisis perpindahan kalor yang tepat
pada peristiwa tersebut adalah ….
7
terjadi serta sehingga
dapat digantikan oleh
menyimpulkan air di bagian
berdasarkan atas yang
hasil massa jenisnya
percobaan. lebih besar.
Demikian
seterusnya
sehingga
terjadi aliran
konveksi air.
Pergerakan
Dalam waktu tertentu, pewarna pewarna
makanan yang berada di dasar gelas makanan
kimia bergerak ke atas. Buatlah tersebut
analisis tentang peristiwa di atas membuktikan
dengan menjawab pertanyaan berikut! bahwa pada
peristiwa
a. Mengapa pewarna makanan konveksi,
partikel suatu
bergerak ke atas setelah di
zat ikut
panaskan dalam waktu berpindah.
b. Jika api tidak
tertentu?
bersentuhan
b. Jelaskan peristiwa langsung
dengan gelas
perpindahan kalor yang
kimia, maka
terjadi (api tidak bersentuhan perpindahan
kalor terjadi
langsung dengan gelas kimia)
secara radiasi.
c. Buatlah kesimpulan tentang Kemudian
konduksi
percobaan di atas!
terjadi pada
seluruh bagian
gelas kimia.
Konveksi
terjadi pada
seluruh bagian
air.
b. Pemanas
an air di dalam
gelas kimia yang
diberi pewarna
makanan
membuktikan
bahwa
perpindahan
konveksi diikuti
perpindahan
partikelnya.
Perpindahan
kalor dari api ke
gelas kimia
terjadi secara
konduksi, akan
8
tetapi jika api
tidak
bersentuhan
langsung
dengan gelas
kimia maka
perpindahan
kalor terjadi
secara radiasi.
8. Bahan Ajar
9
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah.
Pelajaran/ Tema 2. Menuliskan matapelajaran.
3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.
10
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode pembelajaran.
Pembelajaran 2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan abad 21.
11
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang
Remedial sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas kegiatan
pembelajaran remedial, berupa:
pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan
belajar kelompok
tutor sebaya
12
R-4. Pengembangan RPP
Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
13