Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDIT Nurul Qur’an


Kelas / semester : IV/1
Tema / topik : 2. SumberBerhemat Energi
Sub Tema : 3. Energi Alternatif
Pertemuan ke : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Alokasi waktu : 5 Jam Pelajaran(175 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Membandingkan teks petunjuk 3.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk yang
penggunaan dua alat yang sama dan dibaca.
berbeda
4.4 Menyajikan petunjuk penggunaan alat
dalam bentuk teks tulis dan visual
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif

IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.5 Mengidentifikasi manfaat sumber
energi, perubahan bentuk energi, dan energi alternatif dalam kehidupan
sumber energi alternatif (angin, air, sehari-hari.
matahari, panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.5 Menyajikan laporan hasil
dan penelusuran informasi tentang pengamatan tentang perubahan
berbagai perubahan bentuk energi. bentuk energi alternatif dalam
kehidupan sehari-hari

IPS
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam
dan pemanfaatan sumber daya alam dan pemanfaatannya.
untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber
karakteristik ruang dan pemanfaatan daya alam dan pemanfaatannya
sumber daya alam untuk kesejahteraan dalam bentuk tulisan.
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa mampu
mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan layang-layang dengan tepat.
• Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa mampu membuat
layang-layang dengan tepat.
• Dengan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat energi alternatif dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
• Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan laporan dalam bentuk peta pikiran hasil
pengamatan tentang perubahan bentuk energi alternatif dalam kehidupan sehari-hari
dengan sistematis.
• Dengan mengolah informasi, siswa mampu mengidentifikasi tanaman jarak sebagai sumber
daya alam alternatif dan pemanfaatannya dengan tepat.
• Dengan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi tanaman jarak
sebagai sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan
sistematis.

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Gagasan pokok dan gagasan pendukung
• Teks Informasi (visual/gambar)
• Teks petunjuk Penggunaan alat
IPA
• Macam-macam sumber energi alternatif.
IPS
• Kegiatan ekonomi dalam pemanfaatan sumber daya alam

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan danKeterampilan dengan perincian sebagai
berikut :

Sikap:
• Disiplin dan tanggung jawab

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas
Pengetahuan:
• Teks petunjuk
• Perubahan bentuk energi
• Sumber energi alternatif

Keterampilan:
• Literasi,
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative) (Mengomunikasikan hasil)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Menganalisis dan menyimpulkan).

F. PENDEKATAN & METODEPEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example dan non example

Metode Check Metode Check


Simulasi V Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIAPEMBELAJARAN
• Buluh bambu, kertas atau kantong plastik bekas, tali kasur, untuk membuat layangan

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu.(Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas.(Sikap/PPK : Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran.(Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Gotong royong,
Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa.(Sikap/PPK : Peduli)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan.(Sikap/PPK : Tanggung Jawab)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga.(Sikap/PPK : Tanggung Jawab, Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 145 Menit
Membuat layang-layang
• Siswa diingatkan kembali tentang sumber energi terbarukan dan tidak terbarukan.
• Siswa membaca teks singkat untuk mengingat kembali materi tentang nergi yang telah
dipelajari.(Literasi)
• Siswa dibagi dalam kelompok kecil.
• Siswa menyiapkan alat dan bahan.
• Siswa membuat layang-layang berdasarkan teks petunjuk yang terdapat di buku.

Melakukan percobaan
• Siswa menerbangkan layang-layang buatan mereka di waktu luang, dan mendiskusikan
sumber energi yang membuat layang-layang bisa terbang di udara. (4C)
• Ketepatan layang-layang buatan siswa diperiksa guru menggunakan rubrik (penilaian 1)

Melakukan identifikasi sumber energi alternatif


• Siswa membaca senyap teks tentang energi alternatif.
• Siswa menuliskan jenis-jenis energi alternatif, ciri- ciri dan keberadaannya saat ini
berdasarkan teks, kedalam bentuk peta pikiran yang tersedia.(HOTS)
• Siswa saling menceritakan peta pikiran mereka kepada seorang teman.
• Peta pikiran siswa diperiksa guru menggunakan rubrik (penilaian 2)
• Siswa membaca senyap teks tentang tanaman jarak yang dapat digunakan sebagi energi
alternatif.
• Siswa menuliskan pendapat mereka tentang pemanfaatan tanaman jarak.(Sikap/PPK
:Percaya diri, Mandiri, Tanggung jawab, Tekun)
• Tulisan siswa harus memenuhi kriteria berikut: Manfaat, kegiatan ekonomi yang bisa
dilakukan, dampak pemanfaatan yang berlebihan serta solusinya.
• Siswa diingatkan untuk menulis dengan rapi. Siswa diperbolehkan untuk memberi
ilustrasi untuk mendukung tulisan mereka.
• Siswa diingatkan untuk menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.
• Tulisan siswa diperiksa guru menggunakan rubrik (penilaian 3 )
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.(Sikap/PPK : Tanggung jawab, Peduli)
• Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan sebagai berikut :
 Apa yang kamu pelajari dari kegiatan hari ini?
 Apakah hal tersebut bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari?
 Bagaimana perasaanmu selama belajar? (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat
pada lampiran RPP pertemuan ke 6. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.(Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.(Sikap/PPK : Percaya diri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.(Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah(Mainkanlah layang-layangmu dengan
teman-teman sekitarmu. Sampaikan pengalamanmu di kelas.).(Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa.(Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Gurumenyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.(Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Religius, Santun)

J. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Bahasa Indonesia
Ketepatan layang-layang buatan siswa berdasarkan teks petunjuk tertulis dinilai
menggunakan rubrik
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
No Kriteria Keterangan
1 Belum mampu menerjemahkan teks petunjuk Visual membuat
layang-layang hingga menjadi layang-layang dengan tepat.
Teks 2 Mampu menerjemahkan teks petunjuk Visual membuat layang-
petunjuk layang hingga menjadi layang-layang dengan kurang tepat.
1
tertulis dan 3 Mampu menerjemahkan teks petunjuk Visual membuat layang-
visual. layang hingga menjadi layang-layang dengan cukup tepat.
4 Mampu menerjemahkan teks petunjuk Visual membuat layang-
layang hingga menjadi layang-layang dengan tepat.
1 Belum mampu menggunakan kosakata baku dalam pertanyaan.
Kosakata 2 Menggunakan kosakata baku dalam sebagian kecil pertanyaan.
2
Baku 3 Menggunakan kosakata baku dalam sebagian besar pertanyaan.
4 Menggunakan kosakata baku dalam semua pertanyaan.
1 Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua
pertanyaan.
Kalimat
3 2 Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan.
Efektif
3 Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan.
4 Menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.
1 Belum dapat menyeselesaikan tugas meski telah diberikan
motivasi dan bimbingan.
Sikap:
4 2 Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
Mandiri
3 Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
4 Tugas diselesaikan dengan mandiri.
4. = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Perlu Pendampingan

Contoh Penilaian (penskoran) :


PEROLEHAN SKOR
No NAMA SISWA
Kriteria 1 Kriteria2 Kriteria3 Kriteria4
1 Fajar 3 3 4 4
2 Icha 4 3 4 4
3 Dst
Rumus perhitungan sebagai berikut:
Total nilai siswa
x 100
Total Nilai maksimal

Keterangan:
• Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1,
kriteria 2, kriteria 3 dan kriteria 4
• Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 4 X 4 = 16.
Perhitungan nilai akhir siswa:
Fajar : 14 x 100 = 87 Icha : 15 x 100 = 94
16 16

2. IPA
Peta pikiran tentang energi alternatif siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
No Kriteria Keterangan
1 Menjelaskan 1 jenis energi alkternatif dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Manfaat energi
2 Menjelaskan 2 jenis energi alkternatif dan manfaatnya dalam
alternatif
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
1 dalam
3 Menjelaskan 3 jenis energi alkternatif dan manfaatnya dalam
kehidupan
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
sehari-hari.
4 Menjelaskan 4 jenis energi alkternatif dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
1 Belum mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi alternatif dalam bentuk peta pikiran
dengan tepat.
2 Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
Laporan hasil
perubahan bentuk energi alternatif dalam bentuk peta pikiran
pengamatan
dengan kurang tepat.
2 tentang
3 Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan
perubahan bentuk energi alternatif dalam bentuk peta pikiran
bentuk energi
dengan cukup tepat.
4 Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi alternatif dalam bentuk peta pikiran
dengan tepat.
1 Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk
mengajukan ide dan pertanyaan.
2 Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan
Sikap rasa
pertanyaan selama kegiatan.
3 ingin
3 Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan
tahu.
pertanyaan selama kegiatan.
4 Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan
selama kegiatan.
4. = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Perlu Pendampingan

Contoh Penilaian (penskoran) :


PEROLEHAN SKOR
No NAMA SISWA
Kriteria 1 Kriteria2 Kriteria3
1 Fajar 3 3 3
2 Icha 3 4 4
3 Dst
Rumus perhitungan sebagai berikut:
Total nilai siswa
x 100
Total Nilai maksimal

Keterangan:
• Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1,
kriteria 2 dan kriteria 3.
• Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 3 X 4 = 12.

Perhitungan nilai akhir siswa:


Fajar : 9 x 100 = 75 Icha : 11 x 100 = 92
12 12

3. IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam:
pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
No Kriteria Keterangan
1 Menyebutkan 1 manfaat tangan jarak dengan tepat.
Sumber daya
2 Menyebutkan 2 manfaat tangan jarak dengan tepat.
1 alam dan
3 Menyebutkan 3 manfaat tangan jarak dengan tepat.
pemanfaatannya.
4 Menyebutkan 4 manfaat tangan jarak dengan tepat.
1 Belum mampu menyajikan hasil identifikasi tentang
Penyajian hasil tanaman jarak dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
identifikasi sumber 2 Mampu menyajikan hasil identifikasi tentang tanaman
daya alam dan jarak dalam bentuk tulisan dengan kurang sistematis.
2
pemanfaatannya 3 Mampu menyajikan hasil identifikasi tentang tanaman
dalam bentuk jarak dalam bentuk tulisan dengan cukup sistematis.
tulisan. 4 Mampu menyajikan hasil identifikasi tentang tanaman
jarak dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
1 Belum menunjukkan kepedulian terhadap keberadaan
sumber daya alam.
2 Kurang peduli terhadap keberadaan sumber daya alam
Sikap Indonesia.
3
Peduli 3 Cukup peduli terhadap keberadaan sumber daya alam
Indonesia.
4 Peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia
secara konsisten
1 Belum bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara
konsisten.
2 Kurang bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara
Sikap
4 konsisten.
Tanggung Jawab
3 Cukup bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara
konsisten.
4 Bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.
4. = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Perlu Pendampingan

Contoh Penilaian (penskoran) :


PEROLEHAN SKOR
No NAMA SISWA
Kriteria 1 Kriteria2 Kriteria3 Kriteria4
1 Fajar 3 3 4 4
2 Icha 4 3 4 4
3 Dst
Rumus perhitungan sebagai berikut:
Total nilai siswa
x 100
Total Nilai maksimal

Keterangan:
• Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1,
kriteria 2, kriteria 3 dan kriteria 4
• Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 4 X 4 = 16.

Perhitungan nilai akhir siswa:


Fajar : 14 x 100 = 87 Icha : 15 x 100 = 94
16 16

Remedial
Bagi siswa yang belum memahami materi energi alternatif, akan diberikan tambahan bacaan
dalam bentuk yang lebih sederhana.
Siswa juga dapat diberikan latihan tambahan berupa kuis atau soal essai.

Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat menerbangkan layangan mereka.
Siswa dapat menganalisis apakah layangan mereka dapat terbang dengan sempurna.
(seimbang dan stabil)
Mengetahui, …..,…………………… 20 …….
Kepala SDIT Nurl Qur’an Guru Kelas

Neneng Nurjubaedah, M.Pd.I Idah Saidatu Jamilah, S.Pd.I
