Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN X Banda Aceh

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Dampak Pembakaran Senyawa Hidrokarbon

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator.


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi reaksi pembakaran 1. Membedakan pembakaran hidrokarbon
hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna dan tak sempurna
sempurna serta sifat zat hasil 2. Menentukan hasil pembakaran
pembakaran (CO2, CO, partikulat hidrokarbon sempurna dan tak sempurna
karbon). 3. Menuliskan reaksi pembakaran
hidrokarbon sempurna dan tak sempurna
4. Menguraikan sifat zat hasil pembakaran
4.3 Menyusun gagasan cara mengatasi 1. Menyusun gagasan dalam bentuk
dampak pembakaran senyawa karbon laporan atau tulisan cara mengatasi
terhadap lingkungan dan kesehatan. dampak pembakaran senyawa karbon
terhadap lingkungan dan kesehatan.
2. Mempresentasikan gagasan cara
mengatasi dampak pembakaran senyawa
karbon terhadap lingkungan dan
kesehatan.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dengan menggunakan model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM) ,


peserta didik diharapkan mampu mengevaluasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
terhadap lingkungan dan kesehatan dengan sikap kerja sama, santun dan peduli
lingkungan dan kesehatan sehingga akan menambah rasa syukur terhadap Tuhan atas
anugerah pengetahuan yang diberikan. Melalui kajian literatur peserta didik mampu
menyajikan informasi tentang upaya untuk mengatasi dampak pembakaran senyawa
hidrokarbon dengan sikap kritis, kreatif, inovatif dan bertanggung jawab serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

D. Materi Pelajaran.
1. Fakta: Kandungan utama bahan bakar minyak.
2. Prinsip: Reaksi pembakaran sempurna dan tidak sempurna
3. Konsep: Perbedaan pembakaran sempurna dan tidak sempurna
4. Fakta: Dampak dari hasil pembakaran senyawa hidrokarbon.

E. Model, Pendekatan, Metode Pembelajaran


1. Model : Pembelajaran Kooperatif
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah dan Resitasi
F. Media Pembelajaran

Media/Alat : LKPD, papan tulis, dan spidol.

G. Sumber Belajar
1. Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SM / MA kelas XI. Jakarta : Erlangga.

2. Petrucci, dkk. 2008. Kimia Dasar Prinsip-Prinsip dan Aplikasi Modern. Jakarta:
Erlangga.
H. Kegiatan Pembelajaran
PPK, 4C Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
dan HOTS Waktu
1 Pendahuluan a. Mengucap salam dan berdo’a Religius 5 menit
peduli
b. Mengecek kebersihan kelas
lingkungan,
c. Mengecek kehadiran siswa disiplin
d. Memberikan apersepsi
(*pertanyaan/pernyataannya
dituliskan)
e. Memberikan motivasi rasa ingin tahu
(manfaat/stimulus) yang
berhubungan dengan kehidupan
(*pertanyaan/pernyataannya
dituliskan)
f. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2 Inti Mengamati Collaboration
a. Peserta didik duduk dalam
kelompok yang telah dibagikan
yang berjumlah 4-5 orang
b. Menonton video tentang
pembakaran senyawa hidrokarbon
Menanya Critical
Thinking
c. Menstimulus peserta didik untuk
bertanya tentang video yang
ditayangkan
Mengumpulkan data
d. Setiap kelompok dibagikan
LKPD
e. Membaca bahan bacaan atau
Gemar
sumber belajar lainnya membaca
f. Berdiskusi menyelesaikan tugas Jujur
yang ada di LKPD (*dengan
jujur)
Mengasosiasi
g. Menjabarkan ciri-ciri
Peduli
pembakaran sempurna dan tak lingkungan
sempurna
Mengkomunikasikan
h. Setiap kelompok
Percaya diri,
mempresentasikan hasil jujur, mandiri
diskusinya
i. Kelompok lain diberi kesempatan Tenggang rasa
untuk menanggapi
j. Guru memberikan penguatan
tentang materi pembelajaran hari
ini
3 Penutup k. Peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran dengan
bimbingan guru
l. Guru dan peserta didik
melakukan refleksi
m. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok sesuai kategori
yang telah ditetapkan
n. Guru menyampaikan materi
untuk pertemuan selanjutnya
o. Guru menugaskan peserta didik
untuk mematikan lampu,
proyektor, dll
p. Peserta didik mengecek
kebersihan ruangan kelas
q. Guru mengucapkan salam dan
berdo’a

Pertemuan kedua (2 x 45 menit)

Langkah
Problem PPK Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Based dan HOTS Waktu
Learning
1 Pendahuluan
2 Inti

3 Penutup

I. Penilaian
1. Jenis /teknik penilaian: penugasan (diskusi), observasi, LKPD
2. bentuk instrument: PR, sikap, soal silihan ganda
