Anda di halaman 1dari 17

============RPP ============

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Bina Utama Kendal


Mata Pelajaran : PPKn
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : X/ 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Sikap Spiritual
1.1. Menghayati hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2. KD pada KI Sikap Spiritual


2.1. Responsif terhadap hakikat bangsa dan Negara.

3. KD pada KI Pengetahuan
3.1. Menganalisis hakikat bangsa dan Negara.

4. KD pada KI Keterampilan
4.1 Menyaji hasil analisis hakikat bangsa dan negara.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1. Menganalisis unsur terbentuknya bangsa
3.1.2. Menganalisis hakikat negara
3.1.3. Menganalisis fungsi dan tujuan negara kesatuan republik Indonesia

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.1.1. Menyaji hasil analisis unsur bangsa dan hakikat negara
4.1.2. Menyaji hasil analisis Fungsi dan Tujuan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan diskusi kelompok Peserta didik dapat menganalisis unsur terbentuknya bangsa.
2. Setelah melaksanakan diskusi kelompok Peserta didik dapat menganalisis hakikat negara.
3. Setelah melaksanakan diskusi kelompok Peserta didik dapat fungsi dan tujuan negara kesatuan republik
Indonesia

E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Manusia sebagai makhluk indivisu dan makhluk sosial
2. Hakikat bangsa
3. Hakikat Negara
4. Fungsi dan Tujuan NKRI
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Persentasi Kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)=2Jp = 90 menit
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
 Peserta didik duduk di bangku masing-masing
 Guru mengucapkan salam
 Guru mengajak Peserta didik berdoa bersama
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya ( jika jam 1) dan menyuarakan yel-yel
 Guru menanyakan kondisi Peserta didik
 Guru mengecek kebersihan kelas, kerapian pakaian dan tempat duduk serta perlengkapan dan peralatan
belajar Peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan materi yang akan dibahas
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas
yang harus diselesaikan oleh peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan bentuk tugas yang akan dilakukan oleh peserta didik
 Satu peserta didik menyampaikan berita tentang Indonesia di depan kelas selama 1 sampai 2 menit
b. Kegiatan Inti (70 menit)
 Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 siswa
 Pemberian stimulus terhadap Peserta didik.
 Guru memaparkan penjelasan singkat mengenai manusia sebagai makhluk social dan makhluk
individu
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
 Identifikasi masalah
 Guru memberikan pertanyaan ke siswa tentang manusia sebagai makhluk sosial
 Guru membagikan lembar kerja kelompok yang sudah tersedia
 Pengumpulan data
 Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi tentang:
- Hakikat bangsa
- Hakikat negara
- Perbedaan bangsa dan negara
 Kelompok memilih topik bahasan secara acak melalui undian.
 Pembuktian
 Peserta didik dalam kelompok menganalisis topik bahasan sesuai topik yang didapatkan melalui
undian
 Guru membimbing siswa dalam melakukan analisis topik bahasan

c. Penutup (5 menit)
 Guru menegaskan ke peserta didik bahwa pertemuan berikutnya adalah persentasi kelompok
 Guru memberikan motivasi pada peserta didik.
 Guru meminta para peserta didik agar bersyukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah
bersama-sama atas segala karunia-Nya.
 Guru menutup pembelajaran / salam penutup
 Guru meninggalkan ruang kelas tepat waktu

2. Pertemuan Kedua:*) = 2 Jp = 90 Menit


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)
 Peserta didik duduk di bangku masing-masing
 Guru mengucapkan salam
 Guru mengajak Peserta didik berdoa bersama
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya ( jika jam 1) dan menyuarakan yel-yel
 Guru menanyakan kondisi Peserta didik
 Guru mengecek kebersihan kelas, kerapian pakaian dan tempat duduk serta perlengkapan dan peralatan
belajar Peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan materi yang akan dibahas
============RPP ============
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas
yang harus diselesaikan oleh peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan bentuk tugas yang akan dilakukan oleh peserta didik
 Satu peserta didik menyampaikan berita tentang Indonesia di depan kelas selama 1 sampai 2 menit
b. Kegiatan Inti (65 menit)
 Mengkomunikasikan
 3 kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai topik yang sudah di bahas pada pertemuan
sebelumnya
 Kelompok yang mempresentasikan hasilnya adalah 3 kelompok dengan topik yang berbeda
(Hakikat bangsa, Hakikat negara, dan perbedaan bangsa & negara)
 Anggota kelompok lain memberikan tanggapan dari hasil diskusi kelompok yang dipaparkan
c. Penutup (10 menit)
 Peserta didik mengumpulkan lembar kerja kelompok
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang kasus-kasus pelanggaran hak Asasi
manusia yang terdapat dalam sila-sila Pancasila
 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
 Guru memberi penghargaan dan pengakuan bagi peserta didik dalam menjawab lembar jawab
(menanamkan nilai menghargai prestasi orang lain).
 Guru memberikan motivasi pada peserta didik.
 Guru meminta para peserta didik agar bersyukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah
bersama-sama atas segala karunia-Nya.
 Guru menutup pembelajaran / salam penutup
 Guru meninggalkan ruang kelas tepat waktu

3. Pertemuan Ketiga:*) = 2 Jp = 90 Menit


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15menit)
 Peserta didik duduk di bangku masing-masing
 Guru mengucapkan salam
 Guru mengajak Peserta didik berdoa bersama
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya ( jika jam 1) dan menyuarakan yel-yel
 Guru menanyakan kondisi Peserta didik
 Guru mengecek kebersihan kelas, kerapian pakaian dan tempat duduk serta perlengkapan dan peralatan
belajar Peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan materi yang akan dibahas
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas
yang harus diselesaikan oleh peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran mengaitkannya dengan masalah dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan bentuk tugas yang akan dilakukan oleh peserta didik
 Satu peserta didik menyampaikan berita tentang Indonesia di depan kelas selama 1 sampai 2 menit
b. Kegiatan Inti (65 menit)
 Pemberian stimulus terhadap Peserta didik.
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru tentang tujuan NKRI yang terdapat di
pembukaan UUD.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru.
 Identifikasi masalah
 Guru menugaskan peserta didik menguraikan keberhasilan tujuan NKRI
 Pengumpulan data
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari berita yang berkaitan dengan tujuan NKRI di internet
 Pembuktian
 Peserta dudik menganalisis keberhasilan tujuan NKRI dengan mengkaitkan berita yang sudah di
dapat
 Guru membimbing peserta didik dalam melakukan analisis
 Peserta didik menuliskan solusi atau pemecahan masalah terkait berita yang sudah di dapatkan
 Mengkomunikasikan
 Beberapa siswa menyampaikan hasil analisisnya
 Peserta didik lain memberikan tanggapan atau pertanyaan ke siswa yang menyampaikan hasil
analisisnya
c. Penutup (10 menit)
 Peserta didik mengumpulkan hasil analisisnya
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang fungsi dan tujuan negara
kesatuan republik Indonesia
 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
 Guru memberi penghargaan dan pengakuan bagi peserta didik dalam menjawab lembar jawab
(menanamkan nilai menghargai prestasi orang lain).
 Guru memberikan motivasi pada peserta didik.
 Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya adalah ulangan harian
 Guru meminta para peserta didik agar bersyukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah
bersama-sama atas segala karunia-Nya.
 Guru menutup pembelajaran / salam penutup
 Guru meninggalkan ruang kelas tepat waktu

4. Pertemuan Keempat:*) = 2 Jp = 90 Menit


Ulangan Harian

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
 Instrumen Penilaian : Penilaian Observasi Sikap, Soal Tes Tertulis, Lembar Penilaian Ketrampilan
 Teknik Penilaian :
 Kisi – Kisi Soal :

1. Penilaian Observasi Sikap


NO Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Menganalisis 3.1.1. 1. Tes 1.
hakikat bangsa Menganalisis unsur Tulis
dan Negara terbentuknya bangsa
3.1.2
Menganalisis hakikat
negara
3.1.3
Menganalisis Fungsi
dan Tujuan Negara
Kesatuan Republik
Indonesia

Kunci Jawaban Soal:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Jawaban yang benar diberikan skor sesuai dengan karakteristik soal
2. Jawaban yang salah diberikan skor 0
3. Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal

3. Penilaian Unjuk kerja :


Presentasikanlah hasil diskusi “Kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia dalam perspektif Pancasila”
Aspek Yang Diamati Skor Perolehan
============RPP ============
KESESUAIAN:
Sesuai dengan kaidah dan struktur 10
Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur 5
KELANCARAN DAN KERUNTUTAN:
Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti 10
I. Kriteria
Tersendat-sendat/ berhenti untuk berfikir 5
PENGGUNAAN BAHASA:
Bahasa komunikatif , sederhana, dan tidak menghafal 10
Kalimat rumit dan sukar dipahami 5
SKOR MAKSIMAL 30
Ketuntasan Minimal ( KKM ):
Untuk nilai pengetahuan dan keterampilan:
a. Nilai ≥ 70 peserta didik tuntas.
b. Nilai < 70 peserta didik belum tuntas.
Ditindaklanjuti dengan mengulang/perbaikan.

1. Analisis Hasil Penilaian


 Analisis hasil penilaian dilakukan setelah ulangan harian dilakukan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Dari Data analisis ulangan harian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM maka dilakukan remidial,
dan untuk pemantapan atau penguatan penguasaan materi dilakukan pengayaan

J. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD, powerpoint, papan tulis dan spidol
2. Alat :
3. Bahan : Lembar Kerja Kelompok
4. Sumber Belajar :
 Kemendikbud, 2017, Buku Guru PPKn SMA/MA, SMK/MAK kelas X, Jakarta: Kemendikbud
 Kemendikbud, 2017, Buku Siswa PPKn SMA/MA, SMK/MAK kelas X, Jakarta: Kemendikbud
 UUD NRI 1945
LEMBAR KERJA KELOMPOK NILAI

Anggota Kelompok:
1.……………………………… 5…………………………………
KELAS KELOMPOK
2.……………………………… 6…………………………………
3.……………………………… 7…………………………………
4.……………………………… 8…………………………………

Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis hakikat bangsa dan negara
4.1 Menyaji hasil analisis hakikat bangsa dan negara
============RPP ============

TUGAS TERSTRUKTUR

Materi Pokok : Kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia dalam perspektif Pancasila


Jenis Penilaian : Tugas Terstruktur
Pertemuan ke : 1-3
Kelas /Semester : X RPL / Ganjil

Kompetensi Dasar Indikator Kegiatan Waktu Keterangan


3.1. Menganalisis 3.1.1. Peserta didik 2 Minggu Tugas
hakikat Menganalisis unsur secara (Dikumpulk terstruktur
bangsa dan terbentuknya bangsa berkelompok an pada Dilakukan
3.1.2 mengerjakan soal pertemuan secara
Negara
Menganalisis hakikat yang terdapat di kedua) kelompok
negara lembar kerja
kelompok
3.1.3
Menganalisis Fungsi dan
Tujuan Negara Kesatuan
Republik Indonesia

TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Sekolah : SMK Bina Utama Kendal


Jenis Tugas : Penilaian portofolio
Kelas /Semester : X RPL / Ganjil
Jenis Penilaian : Tugas Mandiri Tidak Terstruktur

Kompetensi Dasar Indikator Kegiatan Waktu Keterangan


3.1. Menganalisis 3.1.1. Peserta didik Dikumpulkan Tugas
hakikat bangsa Menganalisis unsur membuat saat ulangan mandiri
terbentuknya bangsa rangkuman Harian KD tidak
dan Negara materi yang
3.1.2 3.1 terstruktur
telah di bahas (mandiri/
Menganalisis hakikat pada pertemuan
negara individu)
1-3
3.1.3
Menganalisis Fungsi dan
Tujuan Negara Kesatuan
Republik Indonesia
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Penilaian
Nama : ........................
Kelas : ........................

1) Laporan diskusi/presentasi
No Aktivitas yang diamati Skor
1 Tidak membuat laporan 1
2 Membuat laporan diskusi/presentasi tetapi tidak lengkap 2
3 Membuat laporan diskusi/presentasi lengkap tetapi kurang bisa dimengerti maksudnya 3
4 Membuat laporan di diskusi/presentasi, lengkap, dan mudah dimengerti 4

2) PengumpulanTugas Terstruktur
No Aktivitas yang diamati Skor
1 Tidak mengumpulkan tugas terstruktur 1
2 Mengumpulkan tugas terstruktursecara lengkap tetapi mengumpulkannya lebih dari 4 hari 2
setelah pengumpul pertama
3 Mengumpulkan tugas terstruktursecara lengkap tetapi mengumpulkannya lebih 3 jam setelah 3
pengumpul tugas pertama tetapi maksimal 4 hari setelah pengumpul pertama
4 Mengumpulkan tugas terstruktursecara lengkap dan tercepat atau maksimal 3 jam setelah 4
pengumpul tugas pertama.

3) Hasil Tugas Terstruktur


No Aktivitas yang diamati Skor
1 Tidak mengumpulkan tugas terstruktur 1
2 Mengumpulkan tugas terstrukturlebih dari 3 jam setelah pengumpul tugas pertama dengan 2
kebenaran di bawah 75%
3 Mengumpulkan tugas terstrukturlebih dari 3 jam setelah pengumpul tugas pertama dengan 3
kebenaran antara 75% -90%
4 Mengumpulkan tugas terstruktursecara lengkap dan tercepat atau maksimal 3 jam setelah 4
pengumpul tugas pertama atau mengumpulkan di hari pertama setelah pengumpul pertama
dengan kebenaran di atas 90%

4) Hasil Ulangan Harian


No Aktivitas yang diamati Skor
1 Tidak mengembalikan hasil ulangan harian yang diberikan 1
2 Mengembalikan hasil ulangan harian yang diberikan tetapi tidak ditandatangani orang 2
tua/wali
3 Mengembalikan hasil ulangan harian yang diberikan dan ditandatangani orang tua/wali tetapi 3
waktunya lebih dari 7 hari setelah hasil ulangan dikembalikan lagi ke siswa
4 Mengembalikan hasil ulangan harian yang diberikan, ditandatangani orang tua/wali, dan 4
dikumpulkan kembali dengan waktu kurang dari 7 hari setelah hasil ulangan dikembalikan
lagi ke siswa
============RPP ============
5) Hasil Ulangan Tengah Semester (UTS)
No Aktivitas yang diamati Skor
1 Tidak mengembalikan hasil UTS yang diberikan 1
2 Mengembalikan hasil UTS yang diberikan tetapi tidak ditandatangani orang tua/wali 2
3 Mengembalikan hasil UTS yang diberikan dan ditandatangani orang tua/wali tetapi waktunya 3
lebih dari 7 hari setelah hasil ulangan dikembalikan lagi ke siswa
4 Mengembalikan hasil UTS yang diberikan, ditandatangani orang tua/wali, dan dikumpulkan 4
kembali dengan waktu kurang dari 7 hari setelah hasil ulangan dikembalikan lagi ke siswa

Tabel Rekapitulasi Skor Penilaian Keterampilan

Skor yang
No. Kriteria diperoleh
1 2 3 4
1 Pengumpulan Tugas terstruktur
2 Hasil tugas terstruktur
3 Hasil ulangan harian
4 Hasil Ulangan Tengah Semester

Skor total

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉𝒔𝒌𝒐𝒓𝒚𝒂𝒏𝒈𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai Akhir = x 100
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉𝒔𝒌𝒐𝒓𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kendal, Juli 2019

Mengetahui Diverifikasi Dibuat


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel

Susandari, S.Pd M. Maftukin, S.Pd Rudi Setiawan S.P., S.Pd


NIY. 2003 07 16 0033 NIY. 2003 07 16 0043 NIY. -
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN JIGSAW

Elliot Aronson (2008) mengemukakan ada 10 langkah mudah dalam


jigsaw, yaitu:

1. Membagi 5 atau 6 siswa menjadi satu kelompok jigsaw yang bersifat


heterogen.
2. Menetapkan satu siswa dalam kelompok menjadi pemimpin
3. Membagi pelajaran menjadi 5 atau 6 bagian
4. Setiap siswa dalam kelompok mempelajari satu bagian pelajaran
5. Memberi waktu pada siswa untuk membaca bagian materi pelajaran yang
telah ditugaskan kepadanya.
6. Siswa dari kelompok jigsaw bergabung dalam kelompok ahli yang
mempunyai materi yang sama, dan berdiskusi
7. Kembali ke kelompok jigsaw
8. Siswa mempresentasikan bagian yang dipelajari pada kelompoknya.
9. Kelompok jigsaw mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
10. Diakhir kegiatan siswa diberikan soal untuk dikerjakan mengenai materi.

Video yang saya analisis:


https://www.youtube.com/watch?v=NQrTkI5FLBw

(Model model Pembelajaran Kurikulum 2013 - Model Jigsaw Mata pelajaran Bahasa
Indonesia)
Pada video yang saya amati, sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai
dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw yang saya catat
