Anda di halaman 1dari 2

Lampiran 10.

RPP Teknik Pengelasan pertemuan 3 (Halaman 1/2) 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK PIRI 1 YOGYAKARTA
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Mata pelajaran : Teknik Pengelasan
Kelas : X TP
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 jam pelajaran @ 45’)
Aspek/materi pokok : Macam mesin las, prinsip-prinsip pengelasan dan APD
Pertemuan ke : 1 dan 2

Kompetensi Inti (KI) :


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

Kompetensi Dasar (KD) :


1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan teknik pengelasan dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam dalam mengaplikasikan teknik pengelasan dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Menerapkan teknik pengelasan pada pada proses pengelasan.
4.1 Melakukan teknik pengelasan pada proses pengelasan.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan teknik pengelasan.
2. Memahami fungsi perkakas bantu pada proses pengelasan.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang penggunaan perkakas bantu pada proses pengelasan sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan karena telah dikaruniai akal dan
pikiran serta panca indera sehingga dapat menciptakan alat dan mengembangkan kemampuan.
2. Mengidentifikasi fungsi perkakas bantu pada proses pengelasan berdasarkan rasa ingin tahu.
3. Merencanakan dan merancang suatu karya pengelasan dan karya modifikasinya berdasarkan
orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

B. Materi Ajar
Bahan Ajar Proses pembuatan sepatu kulit:
1. Dasar pengelasan
2. Perkakas tangan
3. Deskripsi umum Las dan Keselamatan Kerja
C. Metode Pembelajaran
Lampiran 11. RPP Teknik Pengelasan pertemuan 3 (Halaman 2/2)

Pendekatan : Scientific dan PBL


Strategi : Penggalian informasi (Project based learning)
Presentasi
Model pembelajaran: Kooperatif
Metode : Penugasan,tanya jawab, dan diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahulan (15 menit)
a. Motivasi :
1) Berdoa sebelum mulai pelajaran
2) Tanya jawab seputar pengelasan, membahas dengan mengambil contoh karya
(gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang pekerjaan pengelasan dikehidupan sehari-hari.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (30 Menit)
Menyampaikan materi utama
Macam dan fungsi perkakas tangan
3. Kegiatan akhir (30 menit)
1) Melakukan evaluasi materi terhadap materi yang telah disampaikan
2) Menyampaikan info materi selanjutnya

E. Sumber belajar
 Buku pengetahuan dasar pengelasan
 Modul bekerja dengan mesin las

F. Penilaian
 Tugas rumah
 Pengamatan
