Anda di halaman 1dari 6

Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001
FORMULIR
Status Revisi 00
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 02 Januari 2017

A. Identitas Program Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : SPK
Kelas/Semester : X / II ( Genap )
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.11. Memahami cara penggunaan kelas virtual

b. KD pada KI keterampilan:
4.11. Mengolah layanan kelas virtual

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.11.1 Menjelaskan keunggulan pembelajaran jarak jauh.
3.11.2 Menerapkan prosedur pendaftaran sebagai siswa dalam kelas maya.
3.11.3 Memilih fitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah guru.
.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.11.1 Melaksanakan tugas secara daring.
4.11.2 Menggunakan materi pelajaran, file, atau sumber belajar daring
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang keunggulan belajar jarak
jauh
b. Siswa mampu memganalisis data jenis layanan jejaring sosial daring yang dapat digunakan
untuk pembelajaran
c. Siswa mampu mengolah data cara penggunaan layanan jejaring sosial untuk pembelajaran
Mengomunikasikan tentang fitur pada layanan jejaring sosial untuk pembelajaran
E. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
a. Pembelajaran jarak jauh
b. Pemanfaatan layanan jejaring sosial daring untuk pembelajaran
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Cooperative Learning Type
Metode : Observasi, diskusi, praktikum, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
harus dikuasai siswa
Inti A. Mengamati 60 menit

- Siswa mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan


masalah tentang keunggulan belajar jarak jauh
- Siswa mngamati beberapa contoh layanan penyedia kelas
virtual
- Siswa mengamati prosedur untuk berpartisipasi dalam kelas
virtual
- Siswa mengamati fitur-fitur yang terdapat dalam kelas virtual
- Siswa mengamati prosedur untuk beraktifitas didalam kelas
virtual

B. Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan berbagai hal mengenai fitur-ftur dalam kelas
virtual, prosedur untuk berpartisipasi dalam kelas virtual dan
prosedur untuk beraktifitas dalam kelas virtual
- Siswa menanyakan fitur-ftur dalam kelas virtual
- Siswa menanyakan prosedur untuk berpartisipasi dalam kelas
virtual
- Siswa menanyakan prosedur untuk beraktifitas dalam kelas
virtual
- Siswa membuat kelompok diskusi 4 -5 siswa
C. Menalar
- Siswa mengumpulkan data jenis layanan jejaring sosial daring
yang dapat digunakan untuk pembelajaran
- Siswa berpartisipasi dalam kelas virtual
- Siswa beraktifitas secara aktif dalam kelas virtual
- Selama diskusi siswa mencatat hasil diskusi
D. Mencoba / mengaitkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
- Mengolah data cara penggunaan layanan jejaring sosial untuk
pembelajaran
- Siswa menyajikan hasil analisi tentang kegiatan dalam kelas
virtual
E. Membuat jejaring
- Dengan presentasi hasil kelompok siswa berani berekpresi
mengeluarkan pendapat, mensosialisasikan pemikiran kepada
teman-temannya tentang prosedur berpartisipasi dalam kelas
virtual
- Dengan presentasi hasil kelompok siswa berani berekpresi
mengeluarkan pendapat, mensosialisasikan pemikiran kepada
teman-temannya tentang prosedur untuk beraktifitas aktif
dalam kelas virtual
- Dengan presentasi siswa mengomunikasikan tentang fitur
pada layanan jejaring sosial untuk pembelajaran
Penutup 1. Siswa dibantu menyimpulkan materi yang dibahas 15 Menit
2. Guru menyampaikan manfaat dan nilai-nilai yang bisa diambil
dari materi tersebut bagi kehidupan sehari-hari
3. Pemberian tugas individu/kelompok untuk minggu mendatang
4. Informasi rencana pembelajaran yang akan datang
5. Menutup pembelajaran dengan salam

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


a. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
b. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)
c. Lembar penilaian untuk diskusi

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik : tes dan non tes
b. Bentuk :tes : essay/uraian dan non tes: laporan dan lembar pengamatan diskusi
c. Instrumen : soal uraian
1 Criteria penilaian hasil diskusi siswa pada saat observasi
(skorenya maksimal 20)

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


format Kelas virtual ( kelas maya ) :
FORMAT PENILAIAN HASIL DISKUSI SISWA

Aspek yang dinilai


Total Prosentase
NO Nama Keaktifan Kerjasama Ketepatan Kemampuan Kriteria
skor
jawaban Berkomunikasi
1
2
 Kriteria skore jawaban:  Total skor =
Skor 5 jika jawaban sangat baik
Skor 4 jika jawaban baik Kriteria Nilai:

Skor 3 jika jawaban cukup 90 – 100 : Sangat Baik
Skor 2 jika jawaban kurang 80 – 89 : Baik
Skor 1 jika jawaban sangat kurang 70 – 79 : Cukup
60 – 69 : Kurang
≤ 59 : Sangat Kurang
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Aspek Yang Dinilai


Penggunaan Sistematika Keberanian Penampilan Ketepatan Jumlah
No Nama Nilai Ket
bahasa penyampaian mempertahankan jawaban Skor
pendapat
1
2
 Kriteria skore jawaban:
Skor 5 jika jawaban sangat baik
Skor 4 jika jawaban baik
Skor 3 jika jawaban cukup
Skor 2 jika jawaban kurang
Skor 1 jika jawaban sangat kurang

 Total skor =

Mengetahui, Kebumen, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. H. Mochammad Rhosidi Elli Sukesi, S.Pd
