Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP BAB 7 PERTEMUAN KE - 1)

atuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Model SPMI Palu


Kelas/Semester : IX/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Bioteknologi Pangan
Alokasi Waktu :3 JP (1 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dan model Discoveri Learning serta menggunakan teknik ATM
(Amati, Tiru, Modifikasi), peserta didik dapat Menjelaskan pengertian bioteknologi dan Keuntungan
dan kerugian menggunakan Bioteknologi dengan literasi baca, literasi media, disiplin, kerja sama,
berfikir kritis, kreatif, jujur, dalam menyelesaikan masalah. Dan selalu mensyukuri Anugrah ciptaan
Tuhan Yang maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 ( 3x 40 menit) Waktu


Pendahuluan 5 menit
Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter
Memberi salam, berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik dan
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, Rangkaian listrik
Motivasi  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
- Bioteknologi dan perkembanganya
- Bioteknologi Pangan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Kegitan Inti ( Model pembelajaran Discoveri Learning)
Stimulation1. Kegiatan literasi, critical thinking, communication, 95 menit
(stimullasi/ collaboration, transfer knowledge
pemberian  Guru menampilkan video proses pembuatan tape kepada siswa
rangsangan  Guru mengatakan “Untuk itu hari ini kita akan mempelajari
tentang pengertian bioteknologi dan Keuntungan dan kerugian
menggunakan Bioteknologi
 Guru membagi Kelompok 4-5 orang/ kelompok
 Guru membagi LPKD
 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar
yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa tentang Pengertian Bioteknologi dan
Prinsip Dasar Bioteknologi Pangan
 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik
diminta untuk mendiskusikan tentang pertanyaan yang ada di
dalam LPKD.
Problem Critical thinking, creativity, communication, transfer
statemen knowledge
(pertanyaan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
/identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
masalah) dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui LPKD
tentang pengertian bioteknologi dan Keuntungan dan kerugian
menggunakan Bioteknologi
Data 2. Kegiatan literasi, collaboration, critical thinking,
collection creativity, transfer knowledge& problem solving
(pengumpul  Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
an data) berbagai sumber tentang : pengertian bioteknologi serta
Keuntungan dan kerugian menggunakan Bioteknologi
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan pada LKPD.
Data Collaboration, communication, creativity, critical
processing thinking, transfer knowledge& problem solving
(pengolahan  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Data) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang ada pada LPKD
Verification Collaboration, communication, creativity, critical
(pembuktia thinking, transfer knowledge& problem solving
n)  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
 Peserta didik mempresentasikan laporan hasil penyelidikan
pengertian bioteknologi dan dan Keuntungan dan kerugian
menggunakan Bioteknologi berdasarkan LKPD.
 Peserta didik yang presentasi menanggapi pendapat atau
masukan dari peserta didik dari kelompok lainnya.
Generalizati Collaboration, communication, creativity, critical
o (menarik thinking, transfer knowledge& problem solving
kesimpulan)  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan generalisasi
(menarik kesimpulan) berdasarkan presentasi hasil diskusi dan
verifikasi yang telah dilakukan oleh peserta didik.
Penutup  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan 15 menit
pelajaran apa yang diperoleh tentang topik pengertian
bioteknologi dan dan Keuntungan dan kerugian menggunakan
Bioteknologi
 Guru melakukan penilaian, memberikan tugas kepada peserta
didik (PR), dan mengingatka peserta didik untuk mempelajarai
materi yag akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dilanjutkan
memberi salam.

C. Penilaian
a. Penilaian Siap : Observasi / Jurnal
b. Penilaian pengetahuan : Tes Lisan, Tes Tertulis, Penugasan
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja, kegiatan diskusi dan presentasi

Palu, Januari 2020

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah IPA

KISMAN, S.Pd., M.Pd. MASNUN, S.Pd.


Nip. 19710315 199601 1 001 Nip. 19711119 199412 2 003
LPKD 1
BIOTEKNOLOGI PANGAN
KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA :
1............................................................................
2. ..........................................................................
3. ..........................................................................
4. ..........................................................................
5. ..........................................................................

Kerjakanlah soal – soal berikut ini secara berkelompok dengan menggunakan sumber – sumber
belajar.
1. Setelah melakukan Literasi Pada buku paket. Jelaskan pengertian dari Bioteknologi Pangan
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
2. Setelah melakukan pengamatan pada video pembuatan tempe. Ciri – ciri dari suatu produk
bioteknologi adalah ?
a............................................................................................................................................
b........................................................................................................................................
c.............................................................................................................................................

3. Sebutkan pengertian dari bioteknologi konvensional dan manfaat nya dalam mempelajarinya
dikehidupan sehari - hari!
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
4. Sebutkan beberapa keuntungan dan kerugian dari penggunaan bioteknologi !
Keuntungan : ..........................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Kerugian...............................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
5. 4. Bioteknologi berkembang dengan sangat pesat. Sebutkan 3 contoh bahan pangan yang
merupakan produk hasil bioteknologi yang dapat kamu temukan dalam kehidupan sehari-hari!
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
......................................................................................
6. 5.Bioteknologi merupakan gabungan dari beberapa ilmu.Tentukan ilmu yang tepat untuk
digunakan dalam produk bioteknologi yang sesuai dengan contoh produk pada no 3.
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

SKOR PENILAIAN
Nilai = jumlah skor : 34 =...........x 100 =

..........,............................,..........
KUNCI JAWABAN LPKD -01

NO Jawaban Skor
1. 1. Bioteknologi Pangan adalah pemanfaatan prinsip  Jumlah skor 2
ilmiah yang menggunakan makhluk hidup yaitu
mikroba untuk menghasilkan produk dan jasa guna
untuk kepentingan manusia yang berjenis makanan
2 2. Adanya mikroorganisme yang ikut berperan didalam  Masing masing poin 2
proses pembuatannya jumlah 6
3. Adanya bantuan alat atau teknologi yang digunakan
4. Menghasilkan suatu produk yang berbeda dari
sumber utamanya

3 Bioteknologi konvensional adalah bioteknologi yang  Jumlah skor 6


menggunakan mikroorganisme secara langsung sebagai
alat untuk menghasilkan produk dan jasa.
Manfaatnya :
Menhasilkan produk makanan yang lebih bergizi
Menghasilkan suatu produk atau jasa yang lebih bernilai

4. Keuntungan  Masing – masing point (2)


-Dihasilkan barang /jasa yang lebih memiliki nilai jual Jumlah skor (8)
-Dihasilkan suatu prodak yang bergizi memiliki rasa dan
penampilan yang lebih menarik
Kerugian
-Dihasilkan suatu bakteri yang menimbulkan penyakit
baru
-Pemanfaatan secara berlebihan terhadap bahan – bahan
yang dapat digunakan untuk menghasilkan produk yang
lebih bernilai
5. Kecap : mikroorganisme Aspergillus wentii  Masing – masing point 2
Keju : mikroorganisme Lactobacillus sp  Jumlah skor (6)
Tape : mikroorganisme Saccharomyces cereviceae
6. - Enzimologi : ilmu yang mendalami seluk - beluk  Masing masing poin yang
enzim, baik komposisi maupun aktivitasnya disebutkan benilai 4
- -Mikrobiologi : ilmu biologi yang mempelajari  Jumlah skor (8)
mikroorganisme. Objek kajiannya biasanya adalah
semua makhluk (hidup) yang perlu dilihat dengan
mikroskop, khususnya bakteri, fungi, alga mikroskopik,
protozoa, dan Archaea
Jumlah Skor 36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP BAB 7 PERTEMUAN KE - 2)

atuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Model SPMI Palu


Kelas/Semester : IX/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Bioteknologi Konvensional Dan Boiteknologi Modern
Alokasi Waktu :2 JP (1 x Pertemuan)

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dan model Discoveri Learning serta menggunakan teknik ATM
(Amati, Tiru, Modifikasi), peserta didik dapat menjelaskan perbedaan prinsip dasar
pengembangan bioteknologi konvensional dan modern dengan literasi baca, literasi media,
disiplin, kerja sama, berfikir kritis, kreatif, jujur, dalam menyelesaikan masalah. Dan selalu
mensyukuri Anugrah ciptaan Tuhan Yang maha Esa.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 ( 3x 40 menit) Waktu


Pendahuluan 5 menit
Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter
Memberi salam, berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik dan
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, Pengertian Bioteknologi
Motivasi  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
- Bioteknologi Konvensional dan
- Bioteknologi Modern
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Kegitan Inti ( Model pembelajaran Discoveri Learning)
Stimulation3. Kegiatan literasi, critical thinking, communication, 65 menit
(stimullasi/ collaboration, transfer knowledge
pemberian  Guru menampilkan video contoh Bioteknologi Konvensional
rangsangan dan Bioteknologi Modern kepada siswa
 Guru mengatakan “Untuk itu hari ini kita akan mempelajari
tentang Bioteknologi Konvensional dan Bioteknologi Modern
 Guru membagi Kelompok 4-5 orang/ kelompok
 Guru membagi LPKD
 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar
yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa tentang Bioteknologi Konvensional
dan Bioteknologi Modern
 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik
diminta untuk mendiskusikan tentang pertanyaan yang ada di
dalam LPKD.
Problem Critical thinking, creativity, communication, transfer
statemen knowledge
(pertanyaan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
/identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
masalah) dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui LPKD
tentang Bioteknologi Konvensional dan Bioteknologi Modern
Data 4. Kegiatan literasi, collaboration, critical thinking,
collection creativity, transfer knowledge& problem solving
(pengumpul  Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
an data) berbagai sumber tentang : Bioteknologi Konvensional dan
Bioteknologi Modern
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan pada LKPD.
Data Collaboration, communication, creativity, critical
processing thinking, transfer knowledge& problem solving
(pengolahan  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Data) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang ada pada LPKD

Verification Collaboration, communication, creativity, critical


(pembuktia thinking, transfer knowledge& problem solving
n)  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
 Peserta didik mempresentasikan laporan hasil penyelidikan
Bioteknologi Konvensional dan Bioteknologi Modern
berdasarkan LKPD.
 Peserta didik yang presentasi menanggapi pendapat atau
masukan dari peserta didik dari kelompok lainnya.
Generalizati Collaboration, communication, creativity, critical
o (menarik thinking, transfer knowledge& problem solving
kesimpulan)  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan generalisasi
(menarik kesimpulan) berdasarkan presentasi hasil diskusi dan
verifikasi yang telah dilakukan oleh peserta didik.
Penutup  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran 10 menit
dan pelajaran apa yang diperoleh tentang topik Bioteknologi
Konvensional dan Bioteknologi Modern
 Guru melakukan penilaian, memberikan tugas kepada peserta
didik (PR), dan mengingatka peserta didik untuk mempelajarai
materi yag akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dilanjutkan
memberi salam.

F. Penilaian
d. Penilaian Siap : Observasi / Jurnal
e. Penilaian pengetahuan : Tes Lisan, Tes Tertulis, Penugasan
f. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja, kegiatan diskusi dan presentasi

Palu, Januari 2020

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah IPA

KISMAN, S.Pd., M.Pd. MASNUN, S.Pd.


Nip. 19710315 199601 1 001 Nip. 19711119 199412 2 003
LKPD – 2
PERBEDAAN BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL DAN BIOTEKNOLOGI MODERN

KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA :
1. ..........................................................................
2. ..........................................................................
3. ..........................................................................
4. ..........................................................................
5. ..........................................................................

Kerjakanlah soal – soal berikut ini secara berkelompok dengan menggunakan sumber –
sumber belajar.

1.Setelah mempelajari bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern.


Buatlah tabel perbedaan antara bioteknologi modern dan bioteknologi konvensional yang
kalian ketahui.
No Indikator perbedaaan Bioteknologi konvensional Bioteknolgi modern
1
2
3

2.Perhatikan gambar dibawah !

Bioteknologi konvensional menghasilkan beberapa produk makanan yang salah satunya


berasal dari bahan dasar susu.Produk makanan yang berbahan dasar susu bisa dijadikan
sebagai produk makanan berupa keju dan yogurt.Apa yang menyebabkan bahan dasar susu
ini menghasilkan produk makanan yang berbeda? Sertakan proses yang terjadi!
..............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................3.

5. Perhatikan gambar berikut ini !


Bioteknologi banyak digunakan untuk rekayasa reproduksi pada hewan, misalnya pada
proses kloning. Peristiwa kloning adalah seperti
menyalin satu individu menjadi individu lain yang sama persis

dan identik secara genetik. Kloning merupakan reproduksi


aseksual yang bertujuan untuk menghasilkan individu baru yang seragam. Kloning juga
dimanfaatkan manusia untuk memperoleh jenis-jenis tanaman dan hewan unggul.
Bagaimanakah proses pengkloningan hewan dapat terjadi khususnya pada domba dolly.
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

4. Berdasarkan pembahasan sebelumnya kamu tentu telah mengetahui berbagai manfaat


bioteknologi dalam kehidupan manusia, khususnya untuk menghasilkan bahan makanan.
Selain untuk menghasilkan bahan makanan, sebenarnya masih banyak manfaat dari
bioteknologi,baik dalam bidang farmasi, kedokteran, dan industri. Sampai saat ini ilmuwan
terus melakukan penelitian dalam bidang bioteknologi yang dapat menghasilkan suatu
produk baru sehingga dapat meningkatkan kesejahteraan manusia.Sebutkan 3 bidang yang
memanfaatkan bioteknologi!
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

SKOR PENILAIAN
Nilai = jumlah skor x 2 =
KUNCI JAWABAN LKPD 02

NO Jawaban Skor
1 No Indikator pembeda Konvensional Modern  Masing masing poin 5
1 Alat yang Lebih sederhana Lebih  jumlah (20)
digunakan banyak canggih dan
memanfaatkan keakuratan
mikroba dan yang tinggi
jamur
Tenaga /orang Siapapun bisa Seseorang
yang bekerja melakukan yang
memiliki
keahlian
khusus
Sterilitas Rendah Tinggi
Harga Murah mahal

2 Yogurt merupakan minuman hasil fermentasi susu yang  Masing – masing skor 5
menggunakan bakteri Streptococcus thermophillus atau  Jumlah skor (10)
Lactobacillus bulgaricus. Bakteri ini akan mengubah laktosa pada
susu menjadi asam laktat. Efek lain dari proses fermentasi adalah
pecahnya protein pada susu yang menyebabkan susu menjadi
kental. Hasil akhirnya susu akan terasa asam dan kental. Proses
penguraian ini disebut fermentasi asam laktat dan hasil akhirnya
dinamakan yogurt
Keju merupakan bahan makanan yang dihasilkan dengan
memisahkan zat-zat padat pada susu melalui proses pengentalan
atau koagulasi. Proses pengentalan
ini dilakukan dengan bantuan bakteri Lactobacillus bulgaricus
dan Streptococcus thermophillus. Bakteri ini akan menghasilkan
enzim renin, sehingga protein pada susu akan menggumpal dan
membagi susu
menjadi cair dan padatan (dadih).

3 Pertama kita perlu mengambil beberapa sel tubuh dari domba A. Jumlah skor (15)
Lalu kita ambil sel telur dari domba B. Sel tubuh domba A diambil
inti selnya saja dan sel telur domba B diambil inti selnya sehingga
tersisa badan sel telurnya. Inti sel domba A disuntikkan ke dalam
sel telur domba B. Selanjutnya sel tersebut akan berkembang
menjadi embrio dan diimplantasikan atau ditanam di rahim
domba lain(domba C). Setelahnya akan lahir domba yang mirip
dan identik
dengan domba A. Domba yang yang lahir akan memiliki sifat
yang identik dengan domba pendonor inti sel, pada ilustrasi ini
domba A pendonor inti selnya
4. Bidang Keuntungan Kerugian  Masing – masing point 5
Lingkungan Dihasilkannya Terjadinya polusi  Jumlah skor (15)

tanaman- tanaman gen


unggul
Kesehatan Dihasilkan obat – Ditemukan gen
obatan ataupun asing yang dapat
vaksin baru yang menyebabkan
dapat mengobati penyakit baru
penyakit
Ekonomi Dihasilkan produk Kurangnya minat
produk makanan konsumen dengan
yang lebih hasil pertanian
berkualitas dan petani lokal
disukai konsumen keuntungan petani
pun menjadi
rendah
Jumlah Skor 50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP BAB 7 PERTEMUAN KE - 3)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Model SPMI Palu


Kelas/Semester : IX/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Penerapan Bioteknologi Konvensional dan Prinsip
Rekayasa genetika
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x Pertemuan)

G. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dan model Discoveri Learning serta menggunakan teknik
ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), peserta didik dapat :
1. menjelaskan penerapan bioteknologi konvensional dalam memenuhi kebutuhan
pangan di kehidupan sehari hari
2. menjelaskan prinsip rekayasa genetik dan hasil produk
dengan literasi baca, literasi media, disiplin, kerja sama, berfikir kritis, kreatif, jujur, dalam
menyelesaikan masalah. Dan selalu mensyukuri Anugrah ciptaan Tuhan Yang maha Esa.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 ( 3x 40 menit) Waktu


Pendahuluan 10 menit
Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter
Memberi salam, berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik dan
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, Bioteknologi Konvensional dan
Modern
Motivasi  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
- Penerapan Bioteknologi Konvensional dan
- Prinsip Rekayasa Genetika dan hasil produknya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Kegitan Inti ( Model pembelajaran Discoveri Learning)
Stimulation6. Kegiatan literasi, critical thinking, communication, 95 menit
(stimullasi/ collaboration, transfer knowledge
pemberian  Guru menampilkan video contoh Bioteknologi Konvensional
rangsangan dan Bioteknologi Modern kepada siswa Guru mengatakan
“Untuk itu hari ini kita akan mempelajari tentang Penerapan
Bioteknologi Konvensional dan Prinsip Rekayasa Genetika dan
hasil produknya
 Guru membagi Kelompok 4-5 orang/ kelompok
 Guru membagi LPKD
 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar
yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa tentang Penerapan Bioteknologi
Konvensional dan Prinsip Rekayasa Genetika dan hasil
produknya
 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik
diminta untuk mendiskusikan tentang pertanyaan yang ada di
dalam LPKD.
Problem Critical thinking, creativity, communication, transfer
statemen knowledge
(pertanyaan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
/identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
masalah) dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui LPKD
tentang Penerapan Bioteknologi Konvensional dan Prinsip
Rekayasa Genetika dan hasil produknya
Data 7. Kegiatan literasi, collaboration, critical thinking,
collection creativity, transfer knowledge& problem solving
(pengumpul  Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
an data) berbagai sumber tentang : Penerapan Bioteknologi
Konvensional dan Prinsip Rekayasa Genetika dan hasil
produknya
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan pada LKPD.
Data Collaboration, communication, creativity, critical
processing thinking, transfer knowledge& problem solving
(pengolahan  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Data) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang ada pada LPKD

Verification Collaboration, communication, creativity, critical


(pembuktia thinking, transfer knowledge& problem solving
n)  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
 Peserta didik mempresentasikan laporan hasil penyelidikan
Penerapan Bioteknologi Konvensional dan Prinsip Rekayasa
Genetika dan hasil produknya berdasarkan LKPD.
 Peserta didik yang presentasi menanggapi pendapat atau
masukan dari peserta didik dari kelompok lainnya.
Generalizati Collaboration, communication, creativity, critical
o (menarik thinking, transfer knowledge& problem solving
kesimpulan)  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan generalisasi
(menarik kesimpulan) berdasarkan presentasi hasil diskusi dan
verifikasi yang telah dilakukan oleh peserta didik.
Penutup  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan 15 menit
pelajaran apa yang diperoleh tentang topik Penerapan
Bioteknologi Konvensional dan Prinsip Rekayasa Genetika dan
hasil produknya
 Guru melakukan penilaian, memberikan tugas kepada peserta
didik (PR), dan mengingatka peserta didik untuk mempelajarai
materi yag akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dilanjutkan
memberi salam.
I. Penilaian
g. Penilaian Siap : Observasi / Jurnal
h. Penilaian pengetahuan : Tes Lisan, Tes Tertulis, Penugasan
i. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja, kegiatan diskusi dan presentasi

Palu, Januari 2020

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah IPA

KISMAN, S.Pd., M.Pd. MASNUN, S.Pd.


Nip. 19710315 199601 1 001 Nip. 19711119 199412 2 003
LEMBAR KERJA KELOMPOK AHLI BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL

KELOMPOK :

NAMA ANGGOTA :

1. ..........................................................................

2. ..........................................................................

3. ..........................................................................

4. ..........................................................................

5. ..........................................................................

Kerjakanlah soal – soal berikut ini secara berkelompok dengan menggunakan sumber –
sumber belajar.

1.Perhatikan gambar dibawah ini!

A.TAHU B.YOGURT

C.ROTI D.RUJAK

1.Manakah yang termasuk produk dari bioteknologi konvensioanl ? Berikan alasan!


a...................................................................................................................................................
b...................................................................................................................................................

c...................................................................................................................................................

d...................................................................................................................................................

2.Apa itu bioteknologi konvensional?

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

3.Apa saja ciri –ciri dari boioteknologi konvensional?

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

4.Sebutkan beberapa contoh dari bioteknologi konvensional dan nama dari mikroorganisme
yang membantu prosesnya!

‘NO NAMA PRODUK NAMA MIKROORGANISME


1.
2.
3.

5. Salah satu produk bioteknologi konvensional adalah pembuatan produk kecap.Bagaimana


proses pembuatannya dan nama bakteri yang membantu dalam pembuatan produk tersebut.

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA KELOMPOK AHLI BIOTEKNOLOGI MODERN
KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA :
1. ..........................................................................
2. ..........................................................................
3. ..........................................................................
4. ..........................................................................
5. ..........................................................................
Kerjakanlah soal – soal berikut ini secara berkelompok dengan menggunakan sumber –
sumber belajar.
1.Perhatikan gambar dibawah ini!

A.Domba Dolly B. Manusia robot

C.Golden rice D.Anggrek dengan teknik tempel


1.Perhatikan gambar diatas !
Manakah yang termasuk produk dari bioteknologi ? Berikan alasan!
a...............................................................................................................................................
b...............................................................................................................................................
c...............................................................................................................................................
d...............................................................................................................................................

2.Apa itu bioteknologi modern ?


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
3.Apa saja ciri –ciri dari bioteknologi modern ?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
4.Sebutkan beberapa contoh dari bioteknologi modern
NO NAMA PRODUK Keterangan
1.
2.
3.

5. Tanaman transgenik adalah tanaman yang telah mengalami perubahan susunan informasi
genetik dalam tubuhnya. Tanaman transgenik ini merupakan suatu alternatif agar tanaman
tahan terhadap hama sehingga hasil panen dapat melimpah. Bahkan, tanaman juga dapat
direkayasa agar mampu membunuh hama yang menyerang tumbuhan tersebut.Bagaimana
cara pembuatan tanaman transgenik?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

SKOR PENILAIAN
Nilai jumlah skor :40= ..........x 100 =
KUNCI JAWABAN

KERJA KELOMPOK AHLI BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL

NO Jawaban Skor
1 A.Tahu,Tidak termasuk dalam bioteknologi karena tidak  Menyebutkan nama produk
memanfaatkan suatu mikroorganisme didalam masing – masing poin 2
pembuatannya. jumlah (8)
B.Yogurt , termasuk dalam bioteknologi karena tidak  Menyebutkan alasan
memanfaatkan suatu mikroorganisme Lactobacillus masing – masing poin 4
bulgaricus didalam pembuatannya. jumlah (16)
C.Roti, termasuk dalam bioteknologi karena tidak
memanfaatkan suatu mikroorganisme Saccharomyces
cereviceae didalam pembuatannya.
D.Rujak, Tidak termasuk dalam bioteknologi karena tidak
memanfaatkan suatu mikroorganisme didalam
pembuatannya.
2 Bioteknologi konvensional adalah bioteknologi yang  Jumlah skor 4
menggunakan mikroorganisme secara langsung sebagai
alat untuk menghasilkan produk dan jasa.

3 Memanfaatkan mikroba secara langsung  Masing – masing point (2)


Tidak membutuhkan tenaga ahli Jumlah skor (8)
Sterilitas rendah
Harga untuk produk yang dihasilkan murah
4 Kecap : mikroorganisme Aspergillus wentii  Masing – masing point 2
Keju : mikroorganisme Lactobacillus sp  Jumlah skor (6)

Tape : mikroorganisme Saccharomyces


cereviceae
5 Kecap merupakan salah satu produk hasil  Jumlah skor (6)
bioteknologi yang terbuat dari kacang kedelai.
Pada tahap awal kedelai akan difermentasi dengan
menggunakan jamur Aspergillus wentii. Tahap
selanjutnya kedelai yang sudah difermentasikan
akan dikeringkan dan direndam di dalam larutan
garam. Pembuatan kecap dilakukan melalui
proses perendaman kedelai dengan larutan garam,
sehingga pembuatan kecap dinamakan fermentasi
garam. Jamur Aspergillus wentii akan merombak
protein menjadi asam-asam amino, komponen
rasa, asam, dan aroma khas.
Jumlah Skor 40
KUNCI JAWABAN

KERJA KELOMPOK AHLI BIOTEKNOLOGI MODERN

NO Jawaban Skor
1 A. Domba Dolly  Menyebutkan nama
merupakan bioteknologi modern karena menggunakan produk masing –
rekayasa genetika. masing poin 2 jumlah
B. Manusia Robot (8)
bukan bioteknologi modern karena didalam pembuatannya  Menyebutkan alasan
tidak menggunakan rekayasa genetika. masing – masing
C.Golden Rice poin 4 jumlah (16)
merupakan bioteknologi modern karena menggunakan
rekayasa genetika didalam pembuatannya
D.Anggrek dengan teknik tempel
bukan bioteknologi modern karena didalam pembuatannya
tidak menggunakan rekayasa genetika hanya menggunakan
teknik tempel

2 Bioteknologi modern adalah suatu produksi yang  Jumlah skor 4


mengahasilkan suatu produk yang dilakukan dengan
menerapkan teknik rekayasa genetik

3 Memanfaatkan mikroba tidak secara langsung terdapat teknik  Masing – masing


rekayasa genetika point (2)
-Membutuhkan tenaga ahli Jumlah skor (8)
-Sterilitas tinggi
-Harga untuk produk yang dihasilkan mahal
4 Teknik kultur jaringan : Mendapatkan tanaman yang banyak  Masing – masing
serta memiliki bibit unggul point 2
-Vaksin MMR : Mencegah penyakit rubella  Jumlah skor (6)
-Hormon BST (Bovin Somatotropin Hormon mendorong
pertumbuhan dan menaikkan produksi susu
Vaksin DDT :Mencegah penyakit difteri

5  Jumlah skor (6)

Teknik rekayasa genetika atau tanaman transgenik


dilakukan melalui beberapa tahapan yaitu :
1) penyiapan fragmen DNA yang akan disisipkan pada
DNA tanaman tertentu;
2) penyiapan vektor (perantara) baik plasmid atau
menggunakan virus;
3) potongan DNA yang akan disisipkan tersebut digabung
(rekombinasi) dengan vektor;
4) DNA gabungan akan di sisipkan pada sel-sel tanaman;
5) tanaman akan tumbuh menjadi
tanaman dengan sifat baru, sesuai dengan DNA yang
disisipkan
Jumlah 40
Skor
Penilaian Pengetahuan Pengetahuan
Tekknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

No Indicator Soal
1 Menjelaskan pengertian bioteknologi 1. Jelaskan apa pengertian biotehnologi
pangan pangan.
1.
2 Menyebutkan mikroorganisme yang 2. Mikro organisme apakah yang membantu
membantu proses pembuatan tempe dalam proses pembuatan tempe?
3. 3. Jelaskan pengertian dari bioteknologi
menjelaskan pengertian dari bioteknologi
konvensional dan contoh bioteknologi konvensional dan contoh bioteknologi
konvensional. konvensional.
3 Menjelaskan pengertian bioteknologi 4. Jelaskan pengertian bioteknologi moderen
moderen dan contohnya. dan berikan contohnya.
4. menyebutkan 3 alasan pentingnya 5. Sebutkan 3 alasan pentingnya
dikembangkan bioteknologihewan dan mengembangkan bioteknologihewan dan
tumbuhan transgenik? tumbuhan transgenik?

Kunci jawaban dan podoman penskoran

No Jawaban Skor
1 Biotehnologi pangan adalah pemamfaatan prinsip ilmiah yang
menggunakan Makhluk hidup yang mikroba untuk
3
menghasilkan produk dan jasa guna untuk kepentingan
manusia yang berjenis makanan.
2 Rhyzopus oryzae. 1
3 Proses bioteknologi pangan yang dilakukan secara sederhana
yaitu dari pengalaman turun temurun . contohnya: tape, tempe, 3
kecap.
4 Bioteknologi moderen adalah bioteknologi yang menggunakan
alat-alat yang canggih dan dapat menghasilkan produk
3
dalam jumlah yang banyak.
Contoh : yougurt, keju, mentega, nata decoco.
5  Peningkatanjumlahpenduduk
 Bioteknoogiberpotensimeningkatkanproduksitanamanbudidaya 3
 mengurangipemakaianbahankimiaberbahaya
Jumlah skor 13
TUGAS KELOMPOK

Dikerjakan diluar jam pembelajaran kelas.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Setelah melakukan pembelajaran bioteknologi, berkunjunglah ke sebuah toko /pasar


/super market yang menjual berbagai macam produk makanan dan minuman.Lakukanlah hal
berikut :

1.Catatlah berbagai macam makanan ataupun minuman yang tersedia di toko /pasar /super
market dan carilah mikroorganisme yang berperan didalamnya serta efek yang ditimbulkan
jika makanan atau minuman tersebut sudah mengalami kadaluwarsa.

No Nama makanan Termasuk dalam bioteknologi Mikroorganisme Efek yang ditimblkan


/minuman yang membantu jika makan/
minuman sudah
kadaluawarsa

KONVENSIONAL MODERN
1.
2.
3.
4.
5.

2.Setelah mengetahui beberapa contoh produk makanan / minuman dari bioteknologi


konvensional. Pilihlah dan buatlah produk makanan tersebut dengan inovasi bahan dasar
baru!

Nama makanan
Nama Mikroorganisme yang berperan
Alat 1.
2.
3.
4.
5.
Bahan 1.
2.
3.
4.
5.
Prosedur pembuatan 1.
2.
3.
4.
5.
........
Manfaat makanan
Penyakit yang dapat ditimbulkan
TUGAS INDIVIDU

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

“BIOTEKNOLOGI”

NAMA :
KELAS :
NO.ABSEN :

Jawablah Pertanyaan Soal – Soal Berikut!

1. Disuatu perkebunan pepaya mengalami kerugian besar akibat adanya


suatu virus tertentu yang bernama (PRSV) Papaya ringspot
virus.Perkebunan tersebut membutuhkan suatu tanaman pepaya
yang memiliki kemampuan atau daya tahan terhadap serangan virus
dan hama. Teknik bioteknologi yang dapat dilakukan untuk
memenuhi kebutuhan tersebut adalah dengan membuat ....

A. Kloning transfer inti


B. Tanaman transgenik
C. Kultur jaringan
D. Hibridoma

2.Dengan rekayasa genetika, tanaman transgenik yang tahan terhadap hama dan penyakit
telah dihasilkan dengan menyisipkan gen bakteri Bacillus thuringiensis. Akan tetapi,
masyarakat belum dapat menerima hasil bioteknologi ini.
Alasan masyarakat yang paling tepat adalah ...
A.keanekaragaman tanaman akan semakin meningkat
B.tanaman transgenik tidak dapat dikembangbiakkan
C.tanaman ini dapat berdampak negatif terhadap lingkungan
D.hama dan penyakit tanaman akan semakin berkembang
3.Perthatikan dampak negatif bioteknologi berikut!
1. terjadinya kesenjangan dan kecemburuan dalam masyarakat karena produk – produk
dari petani tradisional mulai tersisih.
2. dapat mengakibatkan alergi pada manusia yang mengonsumsi tanaman transgenik.
3. dapat menimbulkan ketidakseimbangan ekosistem
4. para petani tradisional kehilangan mata pencahariannya
5. menimbulkan ketergantungan manusia terhadap bioteknologi
Setelah ditemukan tanaman transgenik yang bersifat unggul, sebagian besar orang
berkeinginan membudidayakan tanaman yang seragam dalam jumlah melimpah.
Dampak negatif pada bidang sosial ekonomi yang dapat ditimbulkan bioteknologi
tersebut terdapat pada nomor…
A. 1 dan 3
B. 1 dan 4
C. 2 dan 3
D. 3 dan 4
4. Keberhasilan rekayasa genetika menghasilkan tumbuhan unggul dan pengembangan
hasilnya terus – menerus telah meningkatkan kekhawatiran banyak kalangan, terutama
ahli biologi, karena…(UN 2013/2014)
A. menurunkan populasi plasma nutfah
B. memberikan keunggulan sesaat pada manusia
C. sifat unggul tidak dapat dipertahankan
D. sifat unggul memiliki toleransi yang tinggi terhadap lingkungan
E. gen-gen unggul plasma nutfah menjadi inaktif

5.Ragi sangat diperlukan dalam proses fermentasi. Tahukah kamu, mikroorganisme apa saja
yang terdapat pada ragi tape?
Perhatikan proses berikut ini untuk membantu menjawab pertanyaan diatas!

Amilum glukosa alkohol asam cuka

a............................. b......................... c.................................

Jawab :

a....................................................................................................................................................

b....................................................................................................................................................

c....................................................................................................................................................
Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik Individu

No Jawaban Skor
1 B.Kultur jaringan 5
2 A.keanekaragaman tanaman akan semakin meningkat 5
3 B. 1 dan 4 5
4 A. Menurunkan populasi plasma nutfah 5

5 5

Jumlah 25

SKOR PENILAIAN
Nilai =jumlah skor :40 =............ x 100=
MATERI BIOTEKNOLOGI

A. Materi Pembelajaran
a) Bioteknologi
Bioteknologi berasal dari kata bios “hidup” dan teknologi “metode ilmiah untuk mencapai
tujuan praktis” sehingga pengertian bioteknologi adalah cabang ilmu yang mempelajari
pemanfaatan makhluk hidup (bakteri, fungsi, virus, dll) maupun produk dari makhluk hidup
(enzim, alkohol) dengan proses suatu metode untuk menghasilkan barang dan jasa.
Bioteknologi memanfaatkan bakteri, ragi, kapang, alga, sel tumbuhan, atau jaringan hewan.
Digunakan untuk pemanfaatan organisme/bahan yang diperoleh dari organisme agar
menghasilkan produk yang bermanfaat bagi kepentingan manusia.
Bioteknologi merupakan gabungan dari beberapa ilmu, diantaranya:
- Biokimia
- Mikrobiologi
- Mikologi
- Fisiologi
b) Pengelompokan Bioteknologi
Bioteknologi dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu bioteknologi konvensional dan
bioteknologi modern.
Bioteknologi konvensional adalah bioteknologi yang menggunakan
mikroorganisme sebagai alat untuk menghasilkan produk dan jasa.
Misalnya jamur dan bakteri yang menghasilkan enzim-enzim tertentu untuk melakukan
metabolisme tubuh sehingga diperoleh produk yang diinginkan.
Tabel 1.Contoh produk bioteknologi konvensional
No Nama produk Bahan dasar Mikroorganisme yang berperan
1. Tempe kedelai Rhizopus oligosporus
Rhizopus oryzae
2. Kecap kedelai Aspergillus wentii
3. Keju susu Lactobacillus sp
4. Tape beras ketan , singkong Saccharomyces cereviceae
5. Roti gandum Saccharomyces cereviceae
6. Nata de coco air kelapa Acetobacter xylinum
7. Yoghurt susu Lactobacillus bulgaricus

Bioteknologi modern dalam produksi pangan dilakukan dengan menerapkan


teknik rekayasa genetik. Rekayasa genetik adalah kegiatan manipulasi gen untuk
mendapatkan produk baru dengan cara membuat DNA baru. Manipulasi materi genetik
dilakukan dengan cara menambah atau menghilangkan gen tertentu. Contoh dari bioteknologi
modern adalah rekayasa genetika.
Rekayasa genetika merupakan suatu cara memanipulasikan gen untuk menghasilkan
makhluk hidup baru dengan sifat yang sesuai dengan keinginan. Rekayasa genetika disebut
juga pencangkokan gen atau rekombinasi DNA. Di bidang pertanian sering mendengar
tanaman transgenik adalah tanaman hasil rekayasa genetika sering disebut juga dengan istilah
GMO (Genetically Modified Organism), misalnya jagung dan pomato
Bioteknologi modern diberbagai bidang :
A.Bidang kedokteran
Antibody monoklonal : antibody yang diperoleh dari suatu sumber tunggal. Manfaat antibody
monoklonal antara lain : mendetaksi kandungan hormone korionik gonadotropin dalam urine
wanita hamil, mengikat racun dan menonaktifkannya, mencegah penolakan tubuh terhadap
hasil transplantasi jaringan lain.
Pembuatan vaksin : vaksin digunakan untuk mencegah serangan penyakit terhadap tubuh
yang berasal dari mikroorganisme. Vaksin berasal dari virus dan bakteri yang telah
dilemahkan atau racunnya diambil.
Contoh vaksin
Vaksin MMR : mencegah penyakit campak, gondong, rubella

B.Bidang pertanian :
Dihasilkan tumbuhan yang mampu mengikat nitrogen tanaman selain Leguminoceae
dapat mengikat nitrogen karena diinjeksi dengan bakteri rhizobium yang hidup pada akar
tanaman Leguminoceae .Dihasilkan tumbuhan tahan hama : misalnya tembakau tahan
penyakit mozaik daun
C.Bidang lingkungan hidup
Dihasilkan mikroorganisme yang digunakan untuk mengatasi pencemaran yang
disebabkan oleh tumpahan minyak, yaitu Xanthomonas campestris dan Pseudomonas
 Memproduksi plastik yang dapat diuraikan oleh bakteri
 Mengolah limbah cair menjadi bahan bakar , misalnya limbah dari organik dengan
bantuan mikroorganisme diubah menjadi bahan bakar alternative, yaitu biogas (dari
feses hewan), gasahol (alkohol dari fermentasi gula tebu)

Tabel 2. Perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern


Perbedaan Bioteknologi konvensional Bioteknologi modern
Alat yang digunakan Lebih sederhana Lebih canggih
banyak memanfaatkan
mikroba dan jamur
Tenaga /orang yang bekerja Siapapun bisa melakukan Seseorang yang memiliki
keahlian khusus
Sterilitas Rendah Tinggi
Harga Lebih murah Lebih mahal

Keuntungan dan Kerugian bioteknologi diberbagai bidang :


1. Bidang Lingkungan
Tanaman atau hewan transgenik memiliki susunan gen yang tela dimodifikasi, baik
ditambahkan suatu gen atau dilakukan pengurangan suatu gen
organisme tersebut. Organisme transgenik ini jika tidak dikelola dengan baik maka akan dapat
mencemari keanekaragaman gen yang ada di lingkungan alami atau merusak plasma nutfah
atau yang dikenal dengan “polusi gen”. Misalnya tanaman jagung yang tahan terhadap
herbisida, maka ketika jagung transgenik ini ditanam di lahan alami maka serbuk sari dapat
membawa gen jagung transgenik dan menyerbuki jagung alami. Hal ini membuat gen-gen pada
jagung alami sudah terkontaminasi dengan gen-gen dari tanaman jagung transgenik. Tanaman
transgenik biasanya merupakan. tanaman unggul, hal ini membuat petani lebih cenderung
menanam tanaman transgenik (monokultur) dan tidak lagi menanam tanaman lokal. Akibatnya
tanaman lokal (bukan tanaman transgenik) akan menjadi langka yang berakibat pula pada
penurunan jumlah plasma nutfah. Penggunaan tanaman transgenik juga dapat menimbulkan
hama baru yang lebih kuat daripada hama sebelumnya dan mengganggu keseimbangan
ekosistem.
2. Bidang Kesehatan
Banyak masyarakat yang khawatir bahwa pengembangan tanaman dan hewan
transgenik berbahaya bagi kesehatan manusia. Hal ini disebabkan di dalam organisme
transgenik terdapat gen asing yang seharusnya tidak ada bahkan tidak untuk dikonsumsi oleh
manusia. Gen ini dikhawatirkan memicu munculnya penyakit baru atau bahkan kanker.
Berdasarkan hasil peneitian terhadap tanaman kedelai transgenik yang mengandung gen dari
kacang Brazil bisa memicu reaksi alergi pada orang tertentu yang sensitif terhadap kacang
Brazil. Gen-gen asing tersebut juga dikhawatirkan dapat memicu bakteri untuk resisten
sehingga muncul bakteri yang lebih ganas. Beberaa produk bioteknologi misalnya alkohol
dapat disalahgunakan untuk dibuat menjadi minuman beralkohol yang apabila dikonsumsi terus
menerus dapat menimbulkan dampak buruk bagi kesehatan.
3. Bidang Sosial dan Ekonomi
Berbagai produk dari bioteknologi juga berpengaruh terhadap bidang ekonomi dan
sosial. Seseorang yang memiliki modal dapat mengembangkan pertanian transgenik yang dapat
meningkatkan hasil panen menjadi sangat berlimpah dengan kualitas sangat baik. Hal ini
tentunya dapat membuat petani tradisional kalah bersaing dalam pemasaran sehingga dapat
menimbulkan kerugian bagi petani tradisional. Jika masalah ini terus berlanjut maka akan
menimbulkan kesenjangan perekonomian yang semakin besar. Begitu juga suatu negara yang
sudah maju yang telah mengembangkan organisme transgenik yang memasarkan produknya
diperdagangan internasional, tentunya produk negera berkembang akan kalah sehingga
penghasilan negara pun dapat berkurang. Hal ini juga dapat membuat negara berkembang
menjadi tergantung pada produk negara maju.
Keuntungan dan kerugian adanya bioteknologi
Bidang Keuntungan Kerugian
Lingkungan Dihasilkannya tanaman- Terjadinya polusi gen
tanaman unggul
Kesehatan Dihasilkan obat – obatan Ditemukan gen asing yang
ataupun vaksin baru yang dapat dapat menyebabkan penyakit
mengobati penyakit baru
Ekonomi Dihasilkan produk produk Kurangnya minat konsumen
makanan yang lebih berkualitas dengan hasil pertanian petani
dan disukai konsumen lokal keuntungan petani pun
menjadi rendah
Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan penerapan bioteknologi konvensional dalam memenuhi kebutuhan pangan di
kehidupan sehari hari
Pertemuan Keempat
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan prinsip rekayasa genetik dan hasilnya produk.
Pertemuan Kelima
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan keuntungan dan kerugian dari penerapan bioteknologi dalam bidang pangan.
Pertemuan Keenam
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
mengidentifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan penerapan bioteknologi modern
atau memenuhi kebutuhan pangan di kehidupan sehari hari serta produk yang dihasilkan
Fokus nilai-nilai sikap:
 Kejujuran,
 Kedisiplinan
 Kepedulian dan
 Tanggung jawab

J. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Fakta
 Pembuatan tempe, kecap, yogurt menggunakan jamur
b. Konsep
 Bioteknologi konvensional
 Bioteknologi modern
c. Prinsip
 Pemanfaatan bioteknologi untuk pemenuhan pangan
d. Prosedur
 Membuat produk pangan dengan menggunakan bioteknologi konvensional

2. Materi pembelajaran remedial


 Bioteknologi modern dalam produksi pangan

3. Materi pembelajaran pengayaan


 Rekayasa Buah Tanpa Biji
