Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 2 Model Palu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : Gelombang Bunyi dan Cahaya
Alokasi waktu : 4 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip 3.10.1 Menentukan besarnya intensitas
gelombang bunyi dan cahaya gelombang bunyi, taraf intensitas bunyi,
dalam teknologi. layangan bunyi, dan efek doppler serta
peristiwa resonansi bunyi.
3.10.2 Menyelesaikan persoalan terkait dengan
interferensi, difraksi, dan daya urai
lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.

4.10 Melakukan percobaan tentang 4.10.1 Menyajikan hasil percbaan pada


gelombang bunyi dan atau gelombang bunyi
cahaya, berikut presentasi hasil
percobaan dan makna fisisnya
misalnya sonometer atau kisi
difraksi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari gelombang gelombang bunyi, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sifat dan karakter gelombang bunyi
2. Menentukan besarnya intensitas gelombang bunyi, taraf intensitas bunyi, layangan
bunyi, dan efek doppler serta peristiwa resonansi bunyi.
3. Menjelaskan sifat-sifat gelombang cahaya.
4. Menjelaskan fenomena interferensi, difraksi, daya urai lensa, dispersi, dan polarisasi
cahaya.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan pertama dan kedua
Gelombagng bunyi
2. Pertemuan ketiga dan keempat
Gelombang cahaya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEM
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Demonstrasi, diskusi, dan praktik

F. Media Pembelajara
1. Gambar/ilustrasi, bacaan, dan lain-lain dalam Modul Pembelajaran Fisika SMA/MA
XI semester 2 terbitan CV VIVA PAKARINDO
2. Alat dan bahan praktikum
3. Worksheet
4. Laptop
5. LCD
6. Media Pembelajaran lain yang relevan

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa dan buku guru Fisika kelas XI SMA/MA, yang telah dinyatakan layak
oleh Menteri Pe ndidikan dan Kebudayaan RI
2. Modul pembelajaran fisika SMA/MA kelas XI semester 2 terbitan VIVA
PAKARINDO
3. Buku pelajaran Fisika yang relevan
4. Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan elektronik, serta alam sekitar)

H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama (1 JP)
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dengan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan tentang gelombang mekanik atau elektromagnet
c. Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai pada pertemuan ini
2. Kegiatan inti
a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1) Peserta didik secara kelompok mengamati ciri gelombang bunyi sebagai
gelombang mekanik
2) Peserta didik menyimak penjelasan mengenai sifat-sifat gelombang bunyi
b. Pernyataan/identifikasi Masalah (problem Statement)
1) Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan sifat-sifat gelombang bunyi
2) Peserta didik membuat pertanyaan terkait tentang karakter dari gelombang
bunyi
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat gelombang bunyi
2) Peserta didik berdiskusi tentang sifat-sifat gelombang bunyi
3) Peserta didik mencatat hasil diskusi tentang karakter gelombang bunyi
d. Pengolahan Data (Data Processing)
1) Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang sifat-sifat gelombang
bunyi.
2) Peserta didik menyusun karakter dari gelombang bunyi
e. Pembuktian (Verification)
1) Peserta didik menganalisis data hasil diskusi yang telah dilakukan tentang
sifat-sifat gelombang bunyi.
2) Peserta didik membahas hasil diskusi tentang karakteristik gelombang bunyi.
f. Menarik Kesimpulan (Generalization)
1) Berdasarkan hasil diskusi peserta didik membuat kesimpulan tentang sifat-
sifat gelombang bunyi.
2) Peserta didik menyimpulkan karakteristik gelombang bunyi.
3) Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran sifat-sifat dan karakteristik gelombang bunyi.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk mempelajari materi berikutnya tentang
intensitas, taraf intensitas, layangan bunyi, efek deppler, dan resonansi bunyi.
b. Guru
1) Memeriksa laporan hasil pengamatan peserta didik
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran
Pertemuan kedua (4 JP)
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dengan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan tentang bunyi yang kita dengar jika kita dekat dengan
sumber bunyi.
c. Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai pada pertemuan ini
2. Kegiatan inti
a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1) Peserta didik secara secara individu mengamati tentang persamaan besaran-
besaran gelombang bunyi.
2) Peserta didik menyimak penjelasan mengenai intensitas, taraf intensitas,
layangan bunyi, efek doppler, dan resonansi bunyi.
b. Pernyataan/identifikasi Masalah (problem Statement)
1) Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan intensitas, taraf intensitas,
layangan bunyi, efek doppler, dan resonansi bunyi.
2) Peserta didik membuat pertanyaan terkait tentang karakter dari gelombang
bunyi
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang intensitas, taraf intensitas,
layangan bunyi, efek doppler, dan resonansi bunyi.
2) Peserta didik berdiskusi tentang intensitas, taraf intensitas, layangan bunyi,
efek doppler, dan resonansi bunyi.
3) Peserta didik mencatat hasil diskusi tentang intensitas, taraf intensitas,
layangan bunyi, efek doppler, dan resonansi bunyi.
d. Pengolahan Data (Data Processing)
1) Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang intensitas, taraf
intensitas, layangan bunyi, efek doppler, dan resonansi bunyi.
2) Peserta didik mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan intensitas, taraf
intensitas, layangan bunyi, efek doppler, dan resonansi bunyi.
e. Pembuktian (Verification)
1) Peserta didik menganalisis data hasil diskusi yang telah dilakukan tentang
dengan intensitas, taraf intensitas, layangan bunyi, efek doppler, dan resonansi
bunyi.
2) Peserta didik membahas soal-soal yang berkaitan dengan intensitas, taraf
intensitas, layangan bunyi, efek doppler, dan resonansi bunyi.
f. Menarik Kesimpulan (Generalization)
1) Berdasarkan hasil diskusi peserta didik membuat kesimpulan tentang
intensitas, taraf intensitas, layangan bunyi, efek doppler, dan resonansi bunyi.
2) Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran intensitas, taraf intensitas, layangan bunyi, efek
doppler, dan resonansi bunyi.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk membuat rancangan alat tentang
pemanfaatan gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
b. Guru
1) Memeriksa laporan hasil pengamatan peserta didik
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran
Pertemuan ketiga (1 JP)
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dengan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan tentang tugas yang diberikan.
c. Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai pada pertemuan ini
2. Kegiatan inti
a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Peserta didik menyimak persentasi mengenai rancangan alat pemanfaatan
gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari.
b. Pernyataan/identifikasi Masalah (problem Statement)
Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan persentasi tersebut.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pemanfaatan gelombang bunyi
dalam kehidupan sehari-hari
2) Peserta didik berdiskusi tentang pemanfaatan gelombang bunyi dalam
kehidupan sehari-hari
3) Peserta didik mencatat hasil diskusi tentang pemanfaatan gelombang bunyi
dalam kehidupan sehari-hari.
d. Pengolahan Data (Data Processing)
Peserta didik mengerjakan soal-soal pemahaman konsep.
e. Pembuktian (Verification)
Peserta didik membahas jawaban soal-soal.
f. Menarik Kesimpulan (Generalization)
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
Membuat resume tentang hasil persentasi
b. Guru
Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran
Pertemuan keempat (4 JP)
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dengan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
b. Mengajukan pertanyaan tentang sifat dari gelombang cahaya.
c. Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai pada pertemuan ini
2. Kegiatan inti
a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1) Peserta didik secara secara individu mengamati tentang peristiwa interferensi,
difraksi cahaya, daya urai lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.
2) Peserta didik menyimak penjelasan mengenai interferensi dan difraksi cahaya.
b. Pernyataan/identifikasi Masalah (problem Statement)
1) Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan interferensi, difraksi cahaya,
daya urai lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang interferensi, difraksi cahaya,
daya urai lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.
2) Peserta didik berdiskusi tentang interferensi, difraksi cahaya, daya urai lensa,
dispersi, dan polarisasi cahaya.
3) Peserta didik mencatat hasil diskusi tentang persamaan interferensi, difraksi
cahaya, daya urai lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.
d. Pengolahan Data (Data Processing)
1) Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang persamaan
interferensi, difraksi cahaya, daya urai lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.
2) Peserta didik mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan persamaan
interferensi, difraksi cahaya, daya urai lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.
e. Pembuktian (Verification)
1) Peserta didik menganalisis data hasil diskusi yang telah dilakukan tentang
persamaan interferensi, difraksi cahaya, daya urai lensa, dispersi, dan
polarisasi cahaya.
2) Peserta didik membahas soal-soal yang berkaitan dengan persamaan
interferensi, difraksi cahaya, daya urai lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.
f. Menarik Kesimpulan (Generalization)
1) Berdasarkan hasil diskusi peserta didik membuat kesimpulan tentang
interferensi, difraksi cahaya, daya urai lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.
2) Peserta didik menyimpulkan persamaan interferensi, difraksi cahaya, daya urai
lensa, dispersi, dan polarisasi cahaya.
3) Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran interferensi, difraksi cahaya, daya urai lensa,
dispersi, dan polarisasi cahaya..
2) Mengagendakan tugas pengayaan sebagai tugas rumah.
b. Guru
1) Memeriksa laporan hasil pengamatan peserta didik
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran

I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
 Tertulis : soal pilihan ganda dan ujian
 Penugasan : review dan penerapan
b. Keterampilan
 Unjuk kerja : praktik
 Proyek
2. Instrumen penilaian
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
Fisika kelas XI Semester 2, maka guru memberikan soal tambahan pada modul
pembelajaran fisika SMA/MA Kelas XI 2 terbitan CVVIVA PAKARINDO
Halaman 40-41
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai kriteria
ketuntasan minimal (KKM) Fisika Kelas XI Semester 2. Guru memberikan
pengayaan pada modul pembelajaran fisika SMA/MA Kelas XI 2 terbitan
CVVIVA PAKARINDO Halaman 41
Palu, 21 januari 2019
