Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA CENDANA PEKANBARU


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI/I (Ganjil)
Materi Pokok : Laju Reaksi
Sub Materi : Pengaruh Suhu Terhadap Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menentukan orde
reaksi, tetapan laju reaksi, merancang, melakukan, menyimpulkan dan
menyajikan hasil percobaan berdasarkan data hasil percobaan faktor–faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi serta memiliki sikap disiplin dan kerja
sama.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menentukan orde reaksi dan 3.7.3 Menentukan Tetapan laju reaksi
tetapan laju reaksi berdasarkan berdasarkan data hasil percobaan.
data hasil percobaan

4.7 Merancang, melakukan dan 4.7.3 Melakukan percobaan tentang


menyimpulkan serta menyajikan pengaruh suhu terhadap laju
hasil percobaan faktor – faktor reaksi
yang mempengaruhi laju reaksi 4.7.4 Menyajikan hasil percobaan
dan orde reaksi. tentang pengaruh suhu terhadap
laju reaksi
C. MATERI PEMBELAJARAN
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
 Suhu

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan :Scientific
Metode :Eksperimen, Diskusi Informasi, Penugasan ,Tanya Jawab
Model :Discovery Learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :
 Lembar Kerja Peserta Didik
 Alat-alat praktikum

F. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku-bukukimia SMA kelas XI
Unggul Sudarmo. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Erlangga. Jakarta.
 Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan kedua (1 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Pertemuan kedua (1 x 45 Menit)
Apersepsi
“Pada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari tentang salah satu
faktor yang mempengaruhi laju reaksi yaitu konsentrasi. Nah, apa hubungan
konsentrasi terhadap laju reaksi ? ada yang masih ingat ? bagaimana
hubungannya dengan teori tumbukan ?
Motivasi
Nah bagaimana dengan suhu, jika suhu dinaikkan? Apa pengaruhnya
terhadap laju reaksi ? misalnya kita diberi panas atau sedang kepanasan,apa
respon kita? Pasti kita bergerak. Semakin panas maka akan semakin cepat
pergerakan kita. Nah, sama halnya dengan partikel didalam zat yang
bereaksi, jika diberikan panas maka pergerakan partikel zatnya akan semakin
cepat. Bayangkan jika 2 kendaraan melaju dengan cepat di keramaian ? apa
yang terjadi ? resiko tabrakannya juga semakin banyak. Sama halnya dengan
partikel zat yang bereaksi
Pemberian Acuan
1. “Pada hari ini kita akan melakukan percobaan untuk mengetahui
pengaruh suhu terhadap laju reaksi.
2. Guru menyampaikan tujuan. Setelah mengikuti proses pembelajaran pada
hari ini diharapkan kalian dapat menganalisis pengaruh faktor suhu
terhadap laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
3. Guru mengorganisasikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok,
yang telah dibagi pada pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti (30 Menit)


Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation
(stimulasi/ Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatiannya
Pertemuan kedua (1 x 45 Menit)
pemberian pada materi ini dengan mengamati dua gambar yang disajikan di
rangsangan) slide . Contohnya : a). Buah buahan di udara terbuka b). buah
dalamlemari es
Dari kedua gambar tersebut apa yang dapat anak ibu
amati ?
Nah, apa yang terjadi pada keadaan kedua gambar buah
buahan tersebut saat didiamkan selama 7 hari ?
Yang di udara terbuka busuk, yg dikulkas tidak.
Nah, kenapa yang di kulkas tidak busuk ? apa yang
terjadi ?
Suhu di kulkas lebih dingin dibandingkan suhu ruangan,
jadi menghambat terjadinya reaksi pembusukan pada
buah buahan.
Tuliskan masalah yang ditemukan dari gambar
tersebut ?

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


statemen
mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan kedua
(pertanyaan/
identifikasi gambar yang disajikan.
masalah) Identifikasi masalah yang diharapkan :
Apa pengaruh suhu terhadap laju reaksi ?
Pertemuan kedua (1 x 45 Menit)
Data
collection
(pengumpulan  Guru membagi peserta didik kedalam 2 kelompok dan
membagikan LKPD praktikum.
data)
 Peserta didik mengkaji LKPD dan mengecek alat serta
bahan yang diperlukan untuk keperluan percobaan.
 Peserta didikmelakukan percobaan tentang pengaruh suhu
terhadap laju reaksi
 Peserta didik bertanya kepada guru mengenai hal – hal
yang kurang jelas atau hal – hal yang belum dimengerti
 Guru mengarahkan peserta didik lain untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan.

Data  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk


processing
mengolah informasi yang diperoleh dengan cara :
(pengolahan
- Mendiskusikan hasil pengumpulan informasi dari hasil
Data)
percobaan dan bahan bacaan tentang pengaruh suhu
terhadap laju reaksi
- Menjawab pertanyaan – pertanyaan yang diajukan
didalam LKPD berdasarkan datta yang diperoleh darii
hasil percobaan yang telah dilakukan serta berdasarkan
dari informasi bahan bacaan.
Verification  Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
(pembuktian) yang telah dirumuskan dengan cara :
- Mencocokkan rumusan hipotesis tentang pengaruh suhu
Pertemuan kedua (1 x 45 Menit)
terhadap laju reaksi dengan data hasil pengamatan atau
informasi yang berhasil ditemukan atau bertanya
kepada guru apakah sudah sesuai atau tidak dan
dipresentasikan di depan kelas.
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
Generalization
materi yang telah dipelajari mengenai pengaruh suhu
(menarik
terhadap laju reaksi.
kesimpulan)
Misalnya :
Suhu mempengaruhi laju reaksi. Semakin tinggi suhu zat
yang bereaksi maka akan semakin cepat laju reaksinya,
seperti pada percobaan yang telah dilakukan pada suhu
60oC Natrium Thiosulfat lebih cepat bereaksi dengan HCl
dibandingkan pada suhu 50oC. Hal ini dikarenakan semakin
tinggi suhu maka energi kinetik zat yang bereaksi semakin
besar sehingga kemungkinan terjadinya tumbukan juga
semakin besar sehingga laju reaksi pun semakin cepat.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas atau meminta peserta didik
membaca materi terkait dengan yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya secara komunikatif.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Jenis / Teknik Penilian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Laporan Praktikum
c. Penilaian keterampilan : Assesment Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Observasi
b. Tes Tertulis : Soal Evaluasi
c. Obsevasi keterampilan : Lembar observasi presentasi
d. Penugasan : LKPD
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Pekanbaru, Oktober 2019


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLP

(Zaki Dayatul Akbar, S.Pd) (Salsa Chamilia)


Nopeg : 18941 NIM. 1605115979
