Anda di halaman 1dari 1

RPP KURIKULUM 2013

SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019

Mata Pelajaran : PAI Materi : qodho dan qodar


Kelas/Semester : IX/ Genap Alokasi Waktu : 3 JP

Kompetensi Dasar :
1.4 : Beriman kepada qodho dan qodar
2.4 : Menunjukkan perilaku tawakkal sebagai implementasi dari pemahaman iman kepada qodho dan qodar
3.4 : Memahami makna iman kepada qodho dan qodar berdasarkan pengamatan dirinya ,alam sekitar dan makhluk
Ciptaan-Nya
4.4 : Menyajikan dalil naqli tentang adanya qada dan qodar
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang qodho dan qodar
Sumber Belajar: Buku Siswa PAI kelas IX Kurikulum 2013, Al Qur’anul Karim, internet, sumber lain yang relevan

Langkah-Langkah Pembelajaran

Apersepsi Pembelajaran dimulai dengan berdo’a bersama, dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran,
kerapian berpakaian siswa
Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang materi , guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Model : Problem 1. Peserta didik diminta mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan
Based Learning yang terkait dengan iman kepada qadha dan qadar.
2. Menyimak dan membaca penjelasan mengenai iman kepada qadha dan qadar.
3. Membaca dalil naqli tentang qadha dan qadar beserta artinya

Produk : Hasil 1. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa
diskusi Lembar Kerja 2. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS1).
Siswa 1 3. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka
sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja
Diskripsi : siswa Siswa
bekerja bersama 4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di
kelompok dan Lembar Kerja siswa sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
mempresentasikan hasil 5. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi
yang telah dilaksanakan.
6. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
Alat dan Bahan pembelajaran
1. Gambar / Video
2. Power Point
3. LKS
Penutup dan umpan 1. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
balik telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang tepat membuat simpulan.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Penilaian
1. Penilaian Sikap : Penilaian diri, Penilaian antar teman , Jurnal Observasi Sikap,
2. Pengetahuan : Tes Tulis
3. Ketrampilan : Portofolio

Gresik, 4 April 2020


Kepala UPT SMPN 1 Gresik Guru PAI

Drs. H. Djamali,M.Si Ikhsan Efendi,S.Pdi


Nip 196002081984121004 NIP 198610282019031002
