Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School


Mata Pelajaran : Undang-undang kesehatan
Kelas/Semester : X/ 2
Pertemuan : 4 kali pertemuan
Alokasi Waktu: 8 X 45 menit

Standar Kompetensi
Menjelaskan Penggologan Obat

Kompetensi Dasar
Menyebutkan penggolongan obat, penandaan dan perubahan penggolongan obat

Indikator
 Diketahui secara benar mengenai Penggolongan,pengertian, contoh dan penandaan obat
bebas, obat bebas terbatas, obat keras, obat wajib apotik, obat psikotropika, dan obat
narkotika
 Daftar perubahan penggolongan obat

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan secara benar mengenai Penggolongan,pengertian,
contoh dan penandaan obat bebas, obat bebas terbatas, obat keras, obat wajib apotik,
obat psikotropika, dan obat narkotika
2. Siswa dapat memahami secara benar mengenai Penggolongan,pengertian, contoh
dan penandaan obat bebas, obat bebas terbatas, obat keras, obat wajib apotik, obat
psikotropika, dan obat narkotika
3. Siswa mampu mengetahui Daftar perubahan penggolongan obat

B. Materi Pembelajaran

Penggolongan obat, contoh, penandaan dan perubahan penggolongan obat

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1 dan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.Penjelasan mengenai mengenai Penggolongan,pengertian, contoh dan
penandaan obat bebas, obat bebas terbatas, obat keras, obat wajib apotik, obat
psikotropika, dan obat narkotika(rasa ingin tahu, gemar membaca)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
 Berdoa dan salam ( Religius, )

Pertemuan ke 3 dan 4

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran. (Religius)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Menjelaskan mengenai Daftar perubahan penggolongan obat
(rasa ingin tahu, gemar membaca

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu, toleransi )
 Berdoa dan salam ( Religius, )

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Proyektor
 Modul pemebelajaran

2. Sumber Pembelajaran
 Buku ajar UUK SMF LPK
 Buku undang-undang Kesehatan

F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Undang-undang kesehatan di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi,
kejujuran, menghargai, semangat belajar,

Aspek Sikap Yang Dinilai N


Σ
A
No Nama Siswa
Tolera Kejuju Mengh Seman
nsi ran argai gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

b. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :

Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa Σ NA
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud dengan obat bebas !
2. Apa yang dimaksud dengan obat bebas terbatas!
3. Sebutkan definisi dari obat keras !
4. Jelaskan penandaan obat keras !

2. Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Dua Aspek Penilaian

Keterangan :
 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui, Bekasi, Juli 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School


Mata Pelajaran : Undang – undang kesehatan
Kelas/Semester :X/2
Pertemuan : 4 kali pertemuan
Alokasi Waktu: 8 X 45 menit

Standar Kompetensi
Menjelaskan Penggologan Obat

Kompetensi Dasar
Menyebutkan kriteria obat yang dapat diserahkan tanpa resep.

Indikator
 Diketahui Kriteria obat yang dapat diserahkan tanpa resep, mengetahui apotek, toko
obat berizin, PBF, Rumah sakit, Gudang farmasi dan puskesmas.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Kriteria obat yang dapat diserahkan tanpa resep,
mengetahui apotek, toko obat berizin, PBF, Rumah sakit, Gudang farmasi dan
puskesmas
2. Siswa dapat memahami tentang Kriteria obat yang dapat diserahkan tanpa resep,
mengetahui apotek, toko obat berizin, PBF, Rumah sakit, Gudang farmasi dan
puskesmas
3. Siswa mampu mengetahui Menjelaskan Permenkes No.919 tahun 1993 tentang obat
yang dapat diserahkan tanpa resep, dasar pertimbangan dan kriteria

B. Materi Pembelajaran
Permenkes No. 919 tahun 1993 tentang obat yang dapat diserahkan tanpa resep dokter

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 dan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


 Menjelaskan tentang Kriteria obat yang dapat diserahkan tanpa resep,
mengetahui apotek, toko obat berizin, PBF, Rumah sakit, Gudang farmasi
dan puskesmas ( Rasa ingin Tahu , Gemar membaca )

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
 Berdoa dan salam ( Religius, )

Pertemuan ke 3 dan 4

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran. (Religius)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


 Menjelaskan tentang Kriteria obat yang dapat diserahkan tanpa resep,
mengetahui apotek, toko obat berizin, PBF, Rumah sakit, Gudang farmasi dan
puskesmas ( Rasa ingin Tahu , Gemar membaca)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu, toleransi )
 Berdoa dan salam ( Religius, )

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Proyektor
 Modul pemebelajaran

2. Sumber Pembelajaran
 Buku ajar UUK SMF LPK
 Buku undang-undang kesehatan

F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Undang – undang kesehatan di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi,
kejujuran, rasa ingin tahu, semangat belajar,

Aspek Sikap Yang Dinilai N


Σ
A
No Nama Siswa Tolera Kejuju
Rasa Seman
nsi ran
ingin gat
tahui
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

b. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan
metode resiprokal :

Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa Σ NA
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan tentang permenkes no.919 th. 1993!
2. Jelaskan definisi obat yang dapat diserahkan oleh dokter !
3. Sebutkan criteria obat yang diserahkan tanpa resep dokter !
4. Mengetahui siapa saja obat yang dapat diserahkan tanpa resep dokter !

2. Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian

Keterangan :
 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui, Bekasi, Juli 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School


Mata Pelajaran : Undang – undang kesehatan
Kelas/Semester :X/2
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu: 4 X 45 menit

Standar Kompetensi
Menjelaskan Sarana Kesehatan Dibidang Farmasi

Kompetensi Dasar
Menjelaskan sarana distribusi bidang kefarmasian : PBF, Apotik, Toko obat berizin.

Indikator
Dapat diketahui sarana distribusi dibidang farmasi seperti Toko Obat Berizin, Apotik dan PBF

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan Definisi, persyaratan, tugas dan fungsi, kewajiban dan
larangan untuk toko obat berizin, PBF dan apotik
2. Siswa dapat memahami sarana distribusi dibidang farmasi seperti Toko Obat
Berizin, Apotik dan PBF

B. Materi Pembelajaran
Pengetahuan tentang toko obat berizin, apoteker dan PBF

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Menjelaskan sarana distribusi bidang kefarmasian : PBF, Apotik, Toko obat
berizin (rasa ingin tahu, gemar membaca)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
 Berdoa dan salam ( Religius, )
Pertemuan ke 2

 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


b. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


 Menjelaskan sarana distribusi bidang kefarmasian : PBF, Apotik, Toko obat
berizin (rasa ingin tahu, gemar membaca

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu, toleransi )
 Berdoa dan salam ( Religius, )

E. Alat dan Sumber Belajar


 Alat Pembelajaran :
 Proyektor
 Modul pemebelajaran

2. Sumber Pembelajaran
1. Buku ajar UUK SMK LPK
2. Buku Undang-undang kesehatan

G. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
1. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Undang-undang kesehatan di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi,
kejujuran, menghargai, semangat belajar,

Aspek Sikap Yang Dinilai N


Σ
A
No Nama Siswa
Tolera Kejuju Mengh Seman
nsi ran argai gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

2. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :

Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa Σ NA
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan tentang sarana distribusi !
2. Apa yang dimaksud dengan TOB !
3. Jelaskan PBF dan apotek !

2. Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Dua Aspek Penilaian

Keterangan :
 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui, Bekasi, Juli 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School


Mata Pelajaran : Undang – undang kesehatan
Kelas/Semester :X/2
Pertemuan : 5 kali pertemuan
Alokasi Waktu: 10 X 45 menit

Standar Kompetensi
Menjelaskan Sarana Kesehatan Dibidang Farmasi

Kompetensi Dasar
Menjelaskan sarana pelayanan kesehatan dibidang kesehatan, dibidang kefarmasian, gudang
farmasi, rumah sakit, puskesmas dan balai pengobatan

Indikator
Diketahui sarana pelayanan kesejatan dibidang farmasi seperti gudang farmasi, rumah sakit,
puskesmas, balai pengobatan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tentang : Definisi, persyaratan, tugas dan fungsi, kewajiban untuk
gudang farmasi, rumah sakit, puskesmas dan balai pengobatan
2. Siswa dapat memahami sarana pelayanan kesejatan dibidang farmasi seperti
gudang farmasi, rumah sakit, puskesmas, balai pengobatan

B. Materi Pembelajaran
Pengetahuan tentang toko obat berizin, apoteker dan PBF

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1 dan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Menjelaskan sarana distribusi bidang kefarmasian : PBF, Apotik, Toko obat
berizin tentang : Definisi, persyaratan, tugas dan fungsi, kewajiban untuk
gudang farmasi, rumah sakit, puskesmas dan balai pengobatan (rasa ingin
tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )

Pertemuan ke 3 dan 4

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


b. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


 Menjelaskan tentang : Definisi, persyaratan, tugas dan fungsi, kewajiban
untuk gudang farmasi, rumah sakit, puskesmas dan balai pengobatan (rasa
ingin tahu, gemar membaca

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu, toleransi )
2. Berdoa dan salam
( Religius,

Pertemuan ke 5

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


c. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


 Menjelaskan tentang sarana pelayanan kesejatan dibidang farmasi seperti
gudang farmasi, rumah sakit, puskesmas, balai pengobatan (rasa ingin tahu,
gemar membaca

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu, toleransi )
2. Berdoa dan salam
( Religius,

E. Alat dan Sumber Belajar


a. Alat
Pembelajaran
:
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
b. Sumber Pembelajaran
1. Buku ajar UUK SMK LPK
2. Buku Undang-undang kesehatan

A. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Undang-undang kesehatan di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi,
kejujuran, menghargai, semangat belajar,

Aspek Sikap Yang Dinilai N


Σ
A
No Nama Siswa
Tolera Kejuju Mengh Seman
nsi ran argai gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

4. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :

Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa Σ NA
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20


Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan tentang fungsi gudang farmasi !
2. Apa yang dimaksud gudang farmasi !
3. Jelaskan kewajiban gudang farmasi !

2. Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Dua Aspek Penilaian

Keterangan :
 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui, Bekasi, Juli 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
