Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 4 Medan


Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Bahasan : Kin etika gas
Kelas / Semester : XI / II
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

B. Kompetensi Inti
1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsive
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas sebagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapka pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kopnkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam
jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukuran.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah(memilki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati – hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari – hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan,dan berdiskusi.
3.3 Menjelaskan teori kinetic gas dan karakteristik gas pada ruang tertutup.
4.4 Menyajikan karya yang berkaitan dengan teori kinetic gas dan makna
fisisnya.
D. Indikator Pembelajaran
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesuadah menjalankan sesuatu
1.1.2 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau
melakukan usaha.
2.2.1 Menunjukkan ketekunan,tanggung jawab, saling menghargai dalam
kegiatan belajar dan bekerja baik secara induvidu maupun
berkelompok.
3.3.1 Menjelaskan pengertian teori kinetic gas
3.3.2 Menjelaskan persamaan gas ideal
3.3.3 Menjelaskan sifat – sifat gas ideal
3.3.4 Menghitung jumlah mol gas yang terdapat pada persamaan keadaan
gas ideal menurut Boyle – Gay Lussac
3.3.5 Menjelaskan pengertian tekanan gas ideal
3.3.6 Menghitung jumlah tekanan gas ideal dalam tabung
3.3.7 Menjelaskan persamaan energy kinetic rata – rata partikel gas
3.3.8 Menghitung jumlah energy kinetic dalam tabung
3.3.9 Menjelaskan pengertian kecepatan partikel gas
3.3.10 Menjelaskan pengertian kecepatan efektif gas
3.3.11 Menjelaskan persamaan kecepatan efektif
3.3.12 Menghitung Kecepatan efektif dari partikel – partikel gas
3.3.13 Menjelaskan prinsip ekuipater energy
3.3.14 Menjelaskan konsep derajat kebebasan
3.3.15 Menjelaskan energy dalam
3.3.16 Meninjau persamaan energy dalam
3.3.17 Menghitung jumlah energy dalam gas monoatomic
3.3.18 Menghitung jumlah energy dalam gas diatomic

E. Materi Pembelajaran
Peta Konsep
Zat Padat

Perubahan
Pemuaian Zat Cair
Suhu

Mencair Zat Gas

Membeku
Kalor
Perubahan Menguap
Wujud
Mengembun

Menyublin

Mengkristal

Perpindahan Koduksi
Kalor
Konveksi

F. Metode Pembelajaran Radiasi


 Pendekatan :
 Metode :
 Model :

G. Media Pembelajaran
1. Media : Laboratorium
2. Alat : Alat pengukur suhu dan perpidahan kalor
3. Bahan : Alat dan bahan demonstrasi
(Statif, benang, air, gelas beker, logam,
termometer, kalorimeter, spirtus, kaki tiga, kasa,
batang logam baja, batang loham kuningan,
batang kaca, mentega, stand, pembakar bunsen
kecil, potongan kertas atau serpihan gergaji,
kertas kardus, mistar)
4. Sumber :
Belajar
a. Bob Foster. Fisika untuk Kelas XI SMA dan MA. Jakarta: Erlangga.
b. Giancoli, Douglas C. (2001). FISIKA. Jakarta : Erlangga
c. Serway, Raymon A, John W Jewett. FISIKA untuk Sains dan
Teknik. Jakarta : Salemba Teknika.
d. Sufi Ani Rufaida, dkk. Buku Siswa Fisika untuk SMA/MA XI. Solo:
Mediatama.

H. Pelaksanaan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam 10 menit
Pendahuluan  Guru menanyakan kepada peserta
didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Guru memimpin berdoa bersama
menurut kepercayaan masing-masing
 Menanyakan kehadiran peserta didik
 Memberikan motivasi dengan
menggunakan foto tentang fenomena
alam yang berkaitan dengan suhu
Kegiatan Inti Stimulation  Guru membawa alat-alat percobaan di 75 menit
depan kelas, kemudian merangkainya
 Siswa mengamati guru.
 Guru memberikan pertanyaan kepada
siswa:
“apa yang kalian lihat dari semua
yang saya bawa?”
“apakah ada sesuatu hal yang sama
dengan isi video sebelumnya?”
 Siswa menerka-nerka jawaban dari
pertanyaan tersebut.
 Guru membagi siswa dalam
kelompok kecil yang berisi 3-4 orang
Problem  Guru meminta tiap perwakilan
Statement kelompok untuk maju ke depan untuk
melakukan demonstrasi percobaan
suhu.
 Guru bertanya mengenai pendapat
siswa yang maju. “Pertanyaan apa
yang muncul di pikiran mu mengenai
hal yang kamu rasakan saat
memegang gelas kaca berisi air panas
dan air dingin?”
 Guru meminta siswa perwakilan
kelompok itu menyimpan jawaban
mereka terlebih dahulu.
 Guru meminta setiap perwakilan
siswa mengukur suhu ketiga kondisi
air dengan 2 buah termometer
masing2 sekali.
 Guru meminta siswa perwakilan
kelompok itu membuat pertanyaan
dari demonstrasi tersebut.
 Siswa yang maju itu diharapkan
memberikan pertanyaan berikut:
1. Apa yang menyebabkan air
tersebut dalam keadaan panas
ataupun dingin?
2. Berapa suhu dari air tersebut?
3. Apa bedanya termometer 1
dengan termometer 2?
 Siswa berdiskusi secara kelompok
untuk menemukan informasi dari
demonstrasi serta menjawab
pertanyaan tersebut.
 Guru sebagai fasilitator ketika siswa
bertanya.
Data  Peserta didik mencari informasi dari
Collection berbagai literatur mengenai sifat-sifat
elastisitas dan plastis suatu bahan
 Guru membimbing peserta didik
melakukan pencatatan data hasil studi
pustaka
Data  Siswa mencatat hasil pekerjaan yang
Processing berupa pertanyaan, dan juga hasil
pengukuran suhu teman
sekelompoknya saat melakukan
demonstrasi di depan kelas.
 Siswa yang menjadi perwakilan
kelompok itu memberikan informasi
ke setiap kelompoknya masing-
masing.
Verification/  Siswa menelaah hasil demonstrasi dan
Generalization percobaan melalui diskusi secara
berkelompok.
 Siswa menjawab berbagai
permasalahan tentang suhu
 Guru sebagai fasilitator.
 Siswa membuat laporan tertulis dan
mempresentasikan hasil diskusi dari
demonstrasi.
 Siswa saling bertanya dan menjawab
pertanyaan dari kelompok yang lain
 Guru menyampaikan penguatan dan
koreksi mengenai materi ajar dan hasil
diskusi dari demonstrasi mengenai
suhu.
Kegiatan  Guru bersama siswa memberikan 15 menit
Penutup kesimpulan tentang pengertian suhu
dan termometer.
 Guru memberikan evaluasi kepada
siswa
 Guru membahas soal-soal evaluasi
bersama siswa.
 Guru mengucapkan salam.

LEMBAR KERJA SISWA


Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 4 SURAKARTA
Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Bahasan : Suhu, Kalor, dan Perpindahan Kalor
Sub Pokok Bahasan : Perpindahan Kalor
Metode : Eksperimen dan Diskusi
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 60 menit

Kelas : ............................... Hari/Tanggal :

Kelompok : ……………….......

Anggota : 1) ………………... 4) ………………....

2) ……………….... 5) ………………....

3) ............................ 6) ............................

TUJUAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara konduksi,


konveksi dan radiasi dengan benar melalui diskusi kelompok
2. Siswa dapat mencontohkan penerapan perpindahan kalor secara konduksi,
konveksi, dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar melalui
kegiatan diskusi kelompok

KEGIATAN 1
A. Ilustrasi

Dalam kehidupan sehari-hari, dapat kamu jumpai peralatan rumah tangga


yang prinsip kerjanya memanfaatkan konsep perpindahan kalor secara
konduksi, antara lain: setrika listrik, solder. Kemudian saat kamu membuat
kopi, jari tanganmu yang kamu gunakan untuk mengaduk gula dengan
sendok logam tentu ikut terasa panas, mengapa hal tersebut bisa terjadi?
Untuk menjawab pertanyaan tersebut maka lakukanlah percobaan berikut.
B. Rumusan Masalah
Sebelum praktikum dilakukan cobalah untuk merumuskan masalah
praktikum ini. (Rumusan masalah adalah suatu pertanyaan yang
mempertanyakan hubungan antara dua atau lebih variabel). Rumusan
masalahnya adalah
……………………………………………………........................................
................................................................................................................
C. Hipotesis
Berdasarkan rumusan masalah diatas dapat dibuat suatu hipotesis dari
praktikum yang akan kalian lakukan. (Hipotesis adalah dugaan yang
dianggap benar tentang pengaruh apa yang diberikan oleh variabel
manipulasi terhadap variabel respon). Hipotesisnya adalah
………………………………................ berpengaruh terhadap
…………………………………………...................................................
D. Alat dan bahan:
1. Batang baja (1 buah)
2. Batang kuningan (1 buah)
3. Batang kaca (1 buah)
4. Mentega (secukupnya)
5. Stand (1 buah)
6. Bunsen (1 buah)
7. Stopwatch (1 buah)
E. Skema alat
F. Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan disiapkan yang diperlukan
2. Letakkan alat konduksi yang terdiri dari tiga buah batang masing-masing
baja, kuningan, dan kaca pada stand.
3. Buatlah tiga bulatan mentega dan letakkan pada ujung batang logam dengan
jarak yang sama.
4. Panaskan alat konduksi bahan tersebut dengan pembakar bunsen pada ujung
batang yang tidak ada bulatan menteganya.
5. Diamati bulatan mentega, mana yang cepat jatuh dari keempat bahan
tersebut.
6. Hitung waktu yang diperlukan bulatan mentega pada saat jatuh dengan
menggunakan stopwatch.
7. Data pengamatan dicatat pada Tabel 1. Waktu Jatuh Mentega
G. Data Pengamatan
No Jenis Bahan Waktu Jatuh Mentega
1
2
3

H. Analisis hasil eksperimen


1. Apa yang terjadi pada mentega? Jika mentega jatuh, apa yang menyebabkan
mentega tersebut dapat jatuh? Dan sebaliknya!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Bagaimanakah urutan jatuhnya mentega pada tiga jenis bahan yang
dipanaskan? Urutkan dari bahan yang menteganya lebih cepat meleleh!
........................................................................................................................
................................................................................................................
3. Dari ketiga jenis bahan tersebut, apa yang dapat kamu simpulkan?
........................................................................................................................
................................................................................................................
4. Dengan mengetahui urutan jatuhnya mentega, maka kalian dapat
menyimpulkan bahwa besar konduktivitas termal tiga bahan tersebut
adalah..............................................................................................................
................................................................................................................
5. Energi kalor dapat berpindah dari tempat ....................................................
ke tempat ...............................................................................................
6. Berikan contoh perpindahan kalor secara konduksi dalam kehidupan sehari-
hari!
........................................................................................................................
................................................................................................................

I. Kesimpulan
Berdasarkan praktikum yang telah kalian lakukan, cobalah untuk
menyimpulkan hasil praktikum. Kesimpulan yang diperoleh adalah
