Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada
LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata
pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikas, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dam sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penyajian masalah kontekstual dan diskusi, peserta didik dapat menentukan
dan menyampaikan konsep ruang dengan benar dan percaya diri.
2. Melalui penyajian masalah kontekstual dan diskusi, peserta didik dapat menentukan
dan menyampaikan konsep ruang dengan benar dan percaya diri.
3. Melalui penyajian masalah kontekstual dan diskusi peserta didik dapat
mengkorelasikan dengan kehidupan sehari-hari tentang konsep ruang dengan tepat
dan bertanggung jawab
4. Melalui penyajian masalah kontekstual dan diskusi, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan konsep ruang dengan benar dan
bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Reguler
a. Faktual
Keliling dan luas Bangun Datar
Keliling bangun datar merupakan penjumlahan sisi-sisinya.
Luas bangun datar merupakan luas daerah yang dibatasi sisi-sisinya.
b. Konseptual
1). Persegi Panjang
d. Meta kognitif
Soal Hots yang ada pada LKPD
Hukum Kekekalan luas yaitu luas suatu daerah yang dibagi menjadi beberapa
bagian sama dengan jumlah luas daerah yang menyusunnya
2. Pembelajaran Remedial
Peserta didik mempelajari materi yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pemecahan masalah mengenai keliling dan luas.persegi dan persegi panjang
Fokus Karakter
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri (Disiplin, perduli, jujur berkarya, proaktif, kreatif, dan rasa ingin tahu)
4. Integritas ( Tanggung jawab dan percaya diri)
E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, tugas dan ceramah
F. Media Pembelajaran
1. Bahan : Power Point ( Terlampir)
2. Alat :
a. Alat tulis
b. Proyektor
c. Laptop
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman dkk. (2017). Buku Siswa Matematika untuk SMP Kelas VII
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang. Kemdikbud.
Hal 206 sampai 218.
2. As’ari, Abdur Rahman dkk. (2017). Buku Guru Matematika untuk SMP Kelas VII
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang. Kemdikbud.
Hal 420 sampai 427.
3. Ahyaroni, Dede. (2019). Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Keliling dan Luas
Persegi Panjang. Bandung: Tidak diterbitkan. (Terlampir)
4. Ahyaroni, Dede. (2019). Bahan Ajar Keliling dan Lua Persegi Panjang. Bandung:
Tidak diterbitkan. (Terlampir)
H. Langkah-LangkahKegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik membalas salam dari guru. 15menit
2. Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika
pembelajaran dilakukan pada jam pertama)
4. Peserta didik mengisi daftar hadir.
5. Peserta didik memperhatikan tayangan slide
powerpoint untuk mengingat kembali mengenai
pengetahuan sebelumnya di kelas VI tentang Persegi
dan Persegi Panjang
6. Peserta didik membangun motivasi diri tentang
manfaat materi keliling dan luas persegi dan persegi
panjang dalam kehidupan sehari-hari.
7. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai serta penilaian yang
akan dilakukan.
8. Peserta didik menerima informasi mengenai cakupan
materi dan strategi pembelajaran yang akan
dilakukan.
9. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara heterogen.
Inti Fase 1: Orientasi Masalah 80 menit
Peserta didik mengamati masalah kontekstual mengenali
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
keliling dan luas persegi dan persegi panjang yang
disajikan di LKPD
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan (Terlampir)
c. Keterampilan(Terlampir)
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan dari materi
yang sama dengan tingkat kesukaran yang lebih tinggi.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Muslimin Rongga Guru Mata Pelajaran
Waktu Pengamatan :
Kelas : VII
Semester : II
Petunjuk Pengisian : Berilah nilai 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4
(selalu) sesuai dengan keadaan yang sebenarnya pada kolom butir
sikap
Predikat untuk nilai akhir penilaian sikap diperoleh dari nilai rata-rata masing-masing peserta
didik
Predikat Keterangan
Interval
3,33 < 𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 ≤ 4,00 A Sangat Baik
2,33 < 𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 ≤ 3,33 B Baik
1,33 < 𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 ≤ 2,33 C Cukup
𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 ≤ 1,33 D Kurang
10
11
KD 4. 11: Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegipanjang, belah ketupat, jajar genjang, trapezium, dan
layang-layang) dan segitiga
No Butir Soal
1 Perhatikan gambar berikut!
N 9 cm M
5 cm
K L
Tentukan luas dan keliling daerah yang diarsir!
2 Pak Rico baru saja membeli sepetak kebun bunga berbentuk persegi panjang. Luas
daerah kebun tersebut adalah 175 m2 dengan panjang salah satu sisinya 7 m.
rencananya, pak Rico ingin memagari kebun bunga tersebut dengan kawat berduri.
Berapakah panjang kawat yang dibutuhkan pak Rico untuk memagari kebun
tersebut?
4 Pak Andi memiliki tanah berbentuk persegi panjang dengan ukuran 9m 5m. Di
tanah tersebut ia akan membuat sebuah ruko yang terdiri dari empat ruangan, tiga
ruangan berbentuk persegi dan satu ruangan berbentuk persegi panjang.
Hitunglahluas dan keliling ruangan yang bukan persegi!
3. Diketahui: 25
Keliling persegi panjang = 30 cm
panjang nya 2 kali lebar
didalamnya terdapat persegi dengan keliling 16 cm
Ditanyakan: Luas daerah diantaranya
Jawab:
Langkah pertama kita cari terlebih dahulu panjang dan lebarnya dari unsur
keliling persegi panjang
Keliling = 2 ( p + l )
30 cm = 2 ( 2l + l )
30
cm = 3l
2
15 cm = 3 l
15
cm = l
3
l = 5 cm maka p = 2l
= 2 ( 5 cm )
= 10 cm
Sehingga luas persegi panjang = p x l
= 10 cm x 5 cm
= 50 cm2
Berikutnya menentukan luas persegi dengan terlebih dahulu menentukan
sisi persegi dari kelilingnya yang diketahui
𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑒𝑔𝑖
Sisi persegi = 4
16
= 𝑐𝑚
4
= 4 cm
maka Luas persegi = sisi x sisi
= 4 cm x 4 cm
= 16 cm2
Luas arsiran diantara persegi panjang dan persegi dipoeroleh dari selisih
keduanya
Luas arsiran = Luas persegi panjang – luas persegi
= 50 cm2 – 16 cm2
= 34 cm2
Jadu luas arsiran yang merupakan daerah antara persegi panjang dan
persegi adalah 34 cm2
3m 1m 5m
4m 5m
Dari gambar didapat panjang = 3m dan lebar 1m maka
Luas persegi panjang = p x l
= 3cm x 1cm
= 3cm2
Keliling persegi panjang = 2 ( p + l)
= 2 ( 3m + 1m)
= 2 ( 4 m)
= 8m
Jadi luas dan keliling bangun yang bukan persegi adaalah 3cm2 dan 8 m
Skor
Kriteria Penilaian
Maksimal
Peserta didik mengerjakan dengan benar soal yang diberkan lengkap dan 4
jelas
Peserta didik mengerjakan sebagian soal dengan benar, lengkap namun 3
kurang jelas
Peserta didik mengerjakan sebagian soal dengan benar, namun belum 2
lengkap dan tidak jelas
Peserta didik mengerjakan sebagian soal yang diberikan tapi sebagian besar 1
salah, tidak lengkap dan tidak jelas
1. SUB MATERI I
1. PENDAHULUAN
Keliling dan luas Bangun Datar
Manfaat mempelajari konsep keliling dan luas persegi dan persegi panjang yaitu dapat
menerapkannya dalam konteks nyata kehidupan sehari hari seperti menghitung luas
dan keliling lahan yang berbetuk persegi dan persegi panjang, menghitung biaya
pemasangan kawat yang mengelilingi lahan, menghitung luas kertas yang digunakan
untuk membuat benda berbentuk persegi atau persegi panjang, dan masih banyak
permasalahan lain yang terkait dengan konsep keliling dan luas persegi dan persegi
panjang.
PENYAJIAN
10 cm 16 cm
22 cm
12cm 12 cm
10 cm 16 cm
22 cm 18 cm
16 cm
4 cm
4 cm
Keliling = 12 cm + 12 cm + 12 cm + 10 cm + 16 cm + 18 cm + 16 cm + 22
cm + 4 cm + 4 cm
= 109 cm
Untuk menghitung luas maka gambar tersebut dibagi menjadi 3 persegi
12 cm
I Luas 1 = sisi x sisi
= 12 cmn x 12 cm
18 cm = 144 cm2
II Luas II = 18 cm x 18 cm
= 324 cm2
Luas III = 4 cm x 4 cm
III = 16 cm2
4 cm
Pembahasan:
D 80 m C
3m H74 m G 3m
30 36 m
3m E F3 m
A B
6cm
20cm
9c
PQRS adalah persegi panjang dan TUVW adalah persegi. Jika luas daerah yang
diarsir 85 cm2 maka luas daerah yang tidak diarsir adalah …………….
DAFTAR PUSTAKA
1. Sukismo dkk ( 2019). Fokus UN 2019 SMP/MTS. Erlangga:Jakarta. Hal 182 sampai 183
2. Salamah, Umi (2017). Berlogika dengan Matematika UNTUK kelas VII SMP/MTs.
Platinum: Solo Halaman 264 – 290.
3. Nurmalia, Siti (2019). Peningkatan Kemampuan Pemecahan Masalah dan Komunikasi
Matematis melalui Pendekatan Problem Based Learning. Skripsi FPMIPA UPI. Tidak
diterbitkan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
1. ............................
2. ............................
3. ............................
4. ............................
5. ...........................
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penyajian masalah kontekstual dan diskusi, peserta didik dapat menentukan keliling
persegi panjang dengan benar dan percaya diri.
2. Melalui penyajian masalah kontekstual dan diskusi, peserta didik dapat menentukan luas
persegi panjang dengan benar dan percaya diri.
3. Melalui penyajian masalah kontekstual dan diskusi peserta didik dapat mengkorelasikan
rumus keliling dan luas persegi panjang dengantepat dan bertanggung jawab
4. Melalui penyajian masalah kontekstual dan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling persegi panjang dengan benar
dan bertanggung jawab
Masalah
Paman Jhon memiliki lahan didepan rumahnya dengan keliling 56 m dan panjang 16 m
Paman berencana membuat taman dan kolam padalahan tersebut dengan sketsa
terpampang di bawah ini. Daerah yang diarsir akan dibuat kolam ikan. Titik-titik P, Q, R,
S, E, F, G, H adalah berturut-turut titik tengah pada segmen garis AB, BC, CD, DA, PQ,
QR, RS dan SP. Tentukan luas dan keliling daerah yang akan dibuat kolam ikan!
b. Tuliskan rencana strategi pemecahan masalah yang akan kalian gunakan untuk
menyelesaikan masalah di atas.
c. Gambarkan strategi kalian pada denah lahan paman Jhon yang telah disediakan.
d. Tuliskan perhitungan untuk menentukan luas dan keliling daerah yang akan dibuat
kolam.
e. Adakah strategi lain yang bisa kalian terapkan untuk menyelesaikan masalah di atas?
(Tuliskan jika ada)
f. Tuliskan kesimpulan dari permasalahan diatas mengenai hubungan keliling dan luas dari
permasalahan yang disajikan?
Dari permasalahan yang kalian pecahkan, coba tuliskan informasi apa saja
yang sudah kalian peroleh
JAWABAN LKPD
Masalah
Diketahui:
Keliling ABCD = 56 m
AB = 16 m
Titik-titik P, Q, R, S, E, F, G, H adalah berturut-turut titik tengah pada segmen garis AB, BC, CD, DA,
PQ, QR, RS dan SP
Ditanyakan:
LHEFG dan KelHEFG?
Jawab:
Langkah pertama adalah menentukan lebar persegi panjang ABCD dengan cara berikut
Keliling ABCD = 56 m
2 ( p + l) = 56 m
16 m + l = 56 m /2
16 m + l = 28 m
L = 28 m -16 m
L = 12 m
Buat titk O sebagai pusat persegipanjang HEFG dan persegipanjang ABCD dengan cara membuat
diagonal masing-masing persegipanjang. Tarik garis RP dan SQ! Ternyata RP dan SQ membuat empat
1 1
persegipanjang dalam ABCD dengan panjang dan lebar yang sama yaitu panjang ABCD dan
2 2
lebar ABCD.
Di dalam persegipanjang ABCD terdapat lima persegipanjang yang sama yaitu APOS, PBQO, OQCR,
SORD sehingga panjang sisi dan lebar sisi kelima persegipanjang tersebut sama, yaitu AP = PB = SO =
1 1
HE = GF = OQ = DR = RC = 16cm = 8 cm, AS = PO = BQ = HG = EF = QC = OR = SD = 12 cm = 6 cm.
2 2
LHEFG = HE EF = 8 cm 6 cm = 48 cm2.
Keliling HEFG = 2 (HE + EF) = 2 (8 cm + 6 cm) = 28 cm
Cara Lain:
Setelah mendapatkan lebar persegi panjang dengan cara berikut
Keliling ABCD = 56 m
2 ( p + l) = 56 m
16 m + l = 56 m /2
16 m + l = 28 m
L = 28 m -16 m
L = 12 m
Jadi luas dan keliling daerah yang diarsir adalah 48 cm2 dan 28 cm