Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 4 PEKANBARU


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Ikatan Kimia
Alokasi Waktu : 3 JP (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap :
Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayang dianutnya, Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang
spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai
kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan
logam serta kaitannya dengan sifat zat.
4.5 Merancang dan melakukan percobaanuntuk menunjukkan karakteristik senyawa ion
atau senyawakovalenberdasarkan beberapasifat fisika.

B. Indikator KD pada KI 3
3.5.1 Menjelaskan kestabilan unsur
3.5.2 Menjelaskan prinsip teori lewis
3.5.3 Menerapkan teori Lewis dalam ikatan kimia
3.5.4 Menjelaskan sifat fisik dari ikatan ion dan kovalen dikaitkan dengan proses
pembentukan ikatannya
3.5.5 Mendeskripsikan ikatan ion dan mekanisme pembentukannya
3.5.6 Mendeskripsikan ikatan kovalen dan mekanisme pembentukannya
3.5.7 Membandingkan ikatan ion dan ikatan kovalen
3.5.8 Membandingkan ikatan kovalen tunggal, ikatan kovalen rangkap, dan ikatan
kovalen koordinasi
3.5.9 Menjelaskan ikatan logam
3.5.10 Mendeskripsikan ikatan kovalen koordinasi dan mekanisme pembentukannya
Indikator KD pada KI 4
4.6.1 Menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan sifat
kepolaran melalui percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki
sikap ingin tahu, teliti dan bertanggungjawab serta dapat membandingkan ikatan ion,
ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, ikatan logam dan sifat fisik, sifat kimia senyawa
ion dan senyawa kovalen dalam kehidupan sehari-hari dan dapat menyajikan datahasil
percobaan kepolaran beberapa senyawa dikaitkan dengan perbedaan keelektronegatifan
unsur-unsur yang membentuk ikatan.

D. Materi Pembelajaran
 Susunan elektron stabil
 Teori Lewis tentang ikatan kimia
 Ikatan ion dan ikatan kovalen
 Ikatan kovalen koordinasi
 Senyawa kovalen polar dan non polar
 Ikatan logam

Fakta
 Atom
 Elektron
 Molekul
 Struktur lewis

Konsep

 Ikatan ion adalah ikatan yang terjadi karena serah terima elektron antara unsur
logam dengan unsur nonlogam.
 Ikatan kovalen adalah ikatan yang terjadi karena pemakaian bersama pasangan
elektron, yang terjadi antara unsure non logam dengan unsur non logam

Prinsip

 Ikatan ion terjadi karena atom-atom yang mempunyai energi ionisasi rendah
(mudah melepas elektron) akan melepaskan elektronnya dan membentuk ion
positif. Elektron yang dilepas akan ditangkap oleh atom yang mempunyai afinitas
elektron besar (mudah menarik elektron) untuk membentuk ion negative. Ion
positif dan ion negative yang terbentuk, selanjutnya akan saling tarik menarik.
 Untuk menggambarkan bagaimana ikatan kovalen terjadi digunakan rumus titik
elektron (struktur lewis). Rumus ini menggambarkan bagaimana peranan elektron
valensi dalam membentuk ikatan.
Prosedur pembentukan ikatan ion

 Tentukan nomor atom dari unsur tersebut

 Tentukan konfigurasinya

 Lihat kecenderungan atom dari unsur tersebut, mana yang cenderung melepaskan
dan cenderung menerima

 Atom yang cenderung melepaskan, memberikan satu elektronnya kepada atomyang


cenderung menerima

 Karena adanya serah terima lektron inilah dinamakan ikatan ion

Prosedur pembentukan ikatan kovalen

 Tentukan nomor atom dari unsure tersebut

 Tentukan konfigurasinya

 Masing-masing atom akan kekurangan elektron, sehingga terjadi nya pemakaian


bersama dari kedua atom.

 Ikatan inilah yang dinamakan ikatan kovalen


E. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Inquiry learning

Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar, yaitu 15 menit
dengan cara:
 berdo’a untuk meningkatkan nilai religious
peserta didik
 mengabsen peserta didik untuk mendisplinkan
kehadiran peserta didik.
2. Apersepsi: Peserta didik diingatkan tentang materi
pembelajaran sebelumnya.
“Siapa yang masih ingat pelajaran kita di pertemuan
sebelumnya tentang konfigurasi elektron. Nah,
sekarang bantu ibu untuk menuliskan konfigurasi
Na dan konfigurasi Cl.
3. Motivasi: Guru memberikan motivasi terhadap
peserta didik dengan mengaitkan pembelajaran
dengan kehidupan sehari-hari.

“Coba perhatikan gambar pada slide! Gambar apa


ini? Bagaimana jika kedua unsure tersebut
bergabung? Apa yang akan terjadi? Nah, itulah yang
akan kita pelajari pada pembelajaran kali ini”

a. Guru juga memberi motivasi bahwa ikatan ion bisa


dibuat dengan menggunakan biji sawit.

2 Inti memberi stimulus: Peserta didik memperhatikan dan 60 menit


mengamati beberapa bahan kimia dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu : garam dapur, gula pasir, plastik dan
juga beberapa zat kimia lain disajikankan.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi
dan Mengidentifikasi Tujuan Membaca
Pernahkah kalian pernah melihat dan memperhatikan
material berupa garam gapur, Gula dan air? Perbedaan
apakah yang dapat dikemukakan dari ketiga zat
tersebut? Bagaimana atom-atom tersebut saling
berikatan sehingga terbentuk senyawa. PPK (rasa ingin
tahu dan gemar membaca)

mengidentifikasi masalah: Collaboration

1. Perserta didik membagi diri dalam beberapa


kelompok ditetapkan oleh guru. Tiap kelompok
terdiri 4–5 orang.
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
menuliskan konfigurasi electron gas mulia,
mendiskusikan pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen dan memberikan contoh senyawa ion
dan senyawa kovalen
mengumpulkan data: Collaboration

1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data


dari hasil diskusi maupun dari tayangan
presentasi tentang
a. Ikatan ion
b. Ikatan kovalen
c. ikatan kovalen koordinasi
d. ikatan logam
e. perbedaan sifat senyawa ion, senyawa
kovalen dan logam
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan
Literasi (Mengidentifikasi, membuat informasi dan
membuat keterkaitan)

2. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan


peserta didik termotivasi untuk berdiskusi
dalam menggali informasi dari berbagai
sumber.
PPK ( rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif
demokratis, komunikatif, dan tanggung jawab.

3. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya


(untuk masing-masing peserta didik) dan hasil
diskusi kelompok.
Creativity, Communication dan Literasi (Membuat
ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi,
menggunakan fitur, mengubah moda dan menjelaskan
antar moda)

mengolah data:
1. Guru memantau jalannya diskusi dan
membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Masing-masing kelompok untuk
mempresentasikannya di depan kelas.
(Communication)

Memverifikasi:
1. Perwakilan kelompok untuk memberikan
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,
meminta konfirmasi ataupun memberikan
masukkan terhadap kelompok lainnya. Critical
Thinking and Communication

2. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu


dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikan sederhana
maupun presentasi berlangsung.
Menyimpulkan: Critical Thinking and
Communication

1. Peserta didik mengkaji ulang dan


menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok.
2. Guru memberikan penguatan dengan
memberikan penjelasan pada materi baru dan
berbeda pada tiap kelompok.

3 Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 1


yang dipelajari.
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran.
 Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan 2: Discovery Learning
1. Metode Pembelajaran : Diskusi informasi
2. Model Pembelajaran : Make a macth
3. Strategi pembelajaran : Discovery Learning

Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan b. Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar, yaitu 15 menit
dengan cara:
 berdo’a untuk meningkatkan nilai religious
peserta didik
 mengabsen peserta didik untuk mendisplinkan
kehadiran peserta didik.
c. Apersepsi: Peserta didik diingatkan tentang materi
pembelajaran sebelumnya.
“Siapa yang masih ingat pelajaran kita di pertemuan
sebelumnya tentang ikatan ion. Apa perbedaannya
dengan ikatan kovalen? Nah, sekarang bantu ibu
untuk menuliskan ikatan antara NaCl dan HCl.
d. Motivasi: Guru memberikan motivasi terhadap
peserta didik dengan mengaitkan pembelajaran
dengan kehidupan sehari-hari.

“Coba perhatikan gambar pada slide! Gambar apa


ini? Bagaimana jika kedua unsure tersebut
bergabung? Apa perbedaan yang tampak pada
gambar tersebut? Nah, itulah yang akan kita pelajari
pada pembelajaran kali ini”
2 Inti  Guru menjelaskan kestabilan suatu unsur 15 menit
serta struktur lewis dan penerapan nya
dalam ikatan kimia.
 Guru menjelaskan tentang ikatan ion dan
ikatan kovalen
 Guru menjelaskan tentang perbandingan
antara ikatan ion dan ikatan kovalen
(kovalen tunggal, ikatan kovalen rangkap,
dan ikatan kovalen koordinasi)
 Guru membagi kelompok menjadi 3
kelompok besar
 Guru membagi potongan-potongan kertas
kepada tim penilai yang berisi pertanyaan
dan jawaban.
 Guru menjelaskan cara permainan yang
akan dilaksanakan siswa
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk memikirkan jawaban yang sesuai
dengan kartu yang dipegangnya
 Guru memberi waktu selama 3 menit untuk
siswa menemukan pasangan dari kartunya
dan pasangan yang tercepat akan diberikan
reward
 Siswa menunjukkan hasil jawabannya
kepada tim penilai
 Guru memberikan kesimpulan atas games
yang dilakukan
 Guru memberikan reward kepada
kelompok terhebat

3 Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15 menit


yang dipelajari
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran
 Guru mengucapkan salam penutup
F. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Instrumen :Uraian
c. Rubrik Penilaian (terlampir)

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Produk
b. Instrumen : Daftar Check berskala
c. Rubrik Penilaian (terlampir)

3. Penilaian Sikap Spiritual


a. Instrumen Penilaian Spiritual
b. Pedoman Penilaian Spiritual

H.MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/ alat : papan tulis, laptop, LKS
2. Sumber Belajar : Buku Kimia, Internet, Buku/ sumber lain yang relevan.

Lampiran – lampiran :
1. Instrumen Penilaian pengetahuan
2. Rubrik Penilaian ketrampilan
3. Penilaian sikap spiritual
Lampiran 1:

1. PENILAIAN PENGETAHUAN

Instrumen Lembar Penilaian Pengetahuan


Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Ikatan Kimia
Kelas : X
Pertemuan 1:
Pengembangan Soal PG
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
TahunPelajaran : 2017/2018
Peminatan : Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
Waktu : 2 Jam Pelajaran
Kompetensi Inti : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecah kan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat

Indikator : 1. Diberikan suatu ikatan, siswa dapat menetukan struktur lewis


nya

2. Diberikan suatu senyawa, siswa dapat menentukan ikatan


kimia nya.

3. Diberikan suatu ikatan, siswa dapat menetukan jenis ikatan


yang terjadi.
4. Diberikan suatu ciri-ciri senyawa, siswa dapat menentukan
jenis ikatannya
Rumusan butir soal : 1. Ikatan yang terjadi karena adanya serah terima elektron dan
terjadi antara unsure logam dan unsure non logam adalah…
a. Ikatan kimia
b. Ikatan ion
c. Ikatan kovalen
d. Ikatan logam
e. Ikatan koordinasi
(SKOR: 25)
2. Ikatan yang terjadi pada senyawa SO3 adalah…
a. Kovalen tunggal
b. Kovalen koordinasi
c. Kovalen rangkap
d. Kovalen rangkap tiga
e. Ikatan logam
(SKOR: 25)

3. P erhatikan data fisik 2 zat berikut.


Sifat fisika Zat P Zat Q
Titik didih rendah tinggi
Kelarutan dalam Tidak larut Larut
air
Daya hantar listrik buruk baik

Berdasarkan data tersebut, maka dapat disimpukan bahwa


jenis ikatan yang terdapat pada zat P dan Q masing-masing
adalah…

a. kovalen polar dan ion

b. ion dan kovalen polar

c. kovalen non polar dan ion

d. ion dan kovalen non polar

e. kovalen non polar dan kovalen polar

(SKOR:25)
4. Contoh dari ikatan kovalen adalah…
a. HCl d. SO4
b. NaCl e. KOH
c. KCl
(SKOR:25)

Pertemuan 2:

Pengembangan Soal PG
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
TahunPelajaran : 2017/2018
Peminatan : Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
Waktu : 1 Jam Pelajaran
Kompetensi Inti : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecah kan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat

Indikator : 5. Diberikan suatu ikatan, siswa dapat menetukan jenis ikatan


yang terjadi.
6. Diberikan suatu senyawa, siswa dapat menentukan ikatan
kimia nya.
Rumusan butir soal : 1. Senyawa kovalen yang terbentuk dari reaksi antara atom C dan
H adalah…
a. CH4
b. CH2
c. CH3
d. CH5
e. CH
(SKOR: 50)

2. Ikatan yang terjadi pada senyawa CO2 adalah


a. Ikatan kovalen
b. Ikatan kovalen rangkap 2
c. Ikatan ion
d. Ikatan logam
e. Ikatan kovalen rangkap 3
(SKOR:50)
Lampiran 2:

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

Instrumen Lembar Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Ikatan Kimia
Kelas : X (Sepuluh)

Lembar Penilaian Observasi


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu : 3 jam pelajaran

Kompetensi Inti : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi : 4.5 Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan


Dasar karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen (berdasarkan titik leleh,
titik didih, daya hantar listrik, atau sifat lainnya)

Indikator : 4.5.1. Menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen


berdasarkan sifat kepolaran melalui percobaan
LEMBAR PENILAIAN TUGAS PRODUK

Kelas Semester : X/1


Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pelajaran : Ikatan Ion (KD.4.5)
Nama Produk : Ikatan Ion

Tugas:
Buatlah ikatan ion dengan menggunakan biji sawit.
Nama Aspek Penilaian Jumlah
Peserta Penggunaan Bahan Estetika Kesesuaian dengan Tepat Nilai
Didik Alam / Tidak Materi Waktu
Terpakai

Rubrik penilaian

1. Penggunaan Bahan Alam / Tidak Terpakai

 Membawa bahan alam / tidak terpakai


 Menggunakan bahan alam/ tidak terpakai
 Menggunakan bahan sesuai dengan ukuran yang diperlukan
2.Estetika

 Membuat produk dengan rapi dan bersih


 Menggunakan warna yang menarik
 Membuat dokumentasi produk
3. Kesesuaian dengan Materi

 Landasan teori mencakup semua materi pembelajaran


 Ketepatan pemilihan materi dengan pokok permasalahan
 Mencantumkan sumber literatur yang jelas
4. Tepat Waktu

 Tepat waktu saat masuk ruang


 Tepat waktu saat menyiapkan bahan pembuatan produk
 Tepat waktu saat membuat produk

Kriteria Penskoran

 Skor 1, jika tidak ada 1 pun deskriptor yang terpenuhi


 Skor 2, jika hanya 1 deskriptor yang terpenuhi
 Skor 3, jika hanya 2 deskriptor yang terpenuhi
 Skor 4, jika semua deskriptor terpenuhi

Lampiran 3:

4. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk:
Lembar ini diisi guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom
skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan criteria
sebagai berikut:
 Kurang (K ), apabila peserta didik tidak pernah melakukan
 Cukup ( C), apabila peserta didik kadang-kadang melakukan
 Baik (B), apabila peserta didik sering melakukan
 Sangat baik (SB), apabila peserta didik selalu melakukan.
Meningkatkan rasa syukur
Mengucapkan salam
Nama kepada Tuhan atas ilmu Peduli sesama teman
No ketika masuk kelas
Siswa pengetahuan yang diberikan

SB B C K SB B C K SB B C K

a. Pedoman Penilaian Spiritual

No Aspek Spiritual Ketera


1 2 3 4 ngan
1 Mengucapkan Siswa tidak Siswa jarang Siswa Siswa
salam ketika mengucapkan mengucapkan mengucapkan mengucapkan
memasuki salam salam salam tidak salam dengan
ruang kelas sepenuh hati sepenuh hati

2 Meningkatkan Siswa tidak Siswa kurang Siswa cukup Siswa


rasa syukur antusias antusias dalam antusias dalam sangat antusias
kepada Tuhan dalam mengikuti mengikuti dalam
atas ilmu mengikuti pembelajaran pembelajaran mengikuti
pengetahuan pembelajaran
pembelajarn
yang telah
diberikan
1. PENILAIAN SIKAP
a. Penilaian kompetensi sikap melalui observasi.

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Topik/Subtopik : ikatan kimia
Tahun Ajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan :

Kolom aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria :

Keterangan :

1 = Kurang 3 = Baik
1 = Cukup 4 = Sangat Baik

Aspek Sikap yang Dinilai

Mengharg Keterang
No Nama Peserta Didik Tangg Menerima Skor
Bekerja ai an
Disiplin ung pendapat
Sama Pendapat
Jawab teman
teman

Keterangan :
1 = Kurang 3 = Baik
2 = Cukup 4 = Sangat Baik

b. Penilaian diri setelah melaksanakan suatu tugas

PENILAIAN DIRI

Tugas : Mendiskusikan tentang ikatan ion dan kovalen

Nama :

Kelas :

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berikan tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan
keadaan kamu yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerja sama


dengan teman satu kelompok.

2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta

3 Saya memberikan teman kesempatan untuk


menyampaikan pendapatnya.

4 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah


dirancang

Keterangan skor :

Ya =2

Tidak =1
c. Penilaian sikap melalui penilaian antar peserta didik

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Topik :model atom mekanika kuantum Nama teman :

Tanggal Penilaian : Nama penilai :

 Amati prilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran kimia

 Berikan tanda (√) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu

 Serahkan hasil pengamatanmu kepada guru

No Perilaku Ya Tidak

1 Mau menerima pendapat teman

2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4 Mau berkomunikasi dengan teman yang lain

5 Mau bekerjasama dengan semua teman

Keterangan skor :

Ya =2

Tidak =1
Aspek Sikap yang Dinilai

Nama Peserta Ketera


No Menghargai Menerima Skor
Didik Bekerja Tanggung ngan
Pendapat Disiplin pendapat
Sama Jawab
teman teman

Keterangan :

1 = Kurang 3 = Baik
2 = Cukup 4 = Sangat Baik
