Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas /Semester : XII MIPA/Genap
Program : MIPA
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi waktu : 12 X 45 menit (3 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab , peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual dan ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara efektif,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora kreatif, mandiri dan mampu
dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
3. 10 Menganalisis prinsip-prinsip 4. 10 Menyajikan laporan hasil
Bioteknologi dan penerapannya percobaan penerapan prinsip-
sebagai upaya peningkatan prinsip Bioteknologi konvensional
kesejahteraan manusia. berdasarkan scientific method .
No Indikator Pencapaian No Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Kompetensi (IPK)
3.10.1 Melalui diskusi kelompok, tinjauan 4.10.1 Mempresentasikan makalah sederhana
literatur, dan pengamatan gambar tentang pembuatan produk

siswa mampu menjelaskan konsep bioteknologi konvensional secara


alamiah
dasar bioteknologi.
3.10.2 Melalui diskusi kelompok,
tinjauan literatur dan pengamatan
gambar siswa mampu menjelaskan
prinsip-prinsip bioteknologi.
3.10.3 Melalui diskusi kelompok,
tinjauan literatur, pengamatan
gambar dan video siswa mampu
mengklasifikasikan jenis
bioteknologi.
3.10.4 Melalui diskusi kelompok,
tinjauan literatur, pengamatan
gambar dan video siswa mampu
memahami produk bioteknologi.
3.10.5 Melalui diskusi kelompok, tinjauan
literatur, pengamatan gambar dan
video siswa mampu menjelaskan
dampak pemanfaatan produk
bioteknologi di masyarakat.
4 C : Critical Tinking, Creatif, Colabortion,
C. Tujuan Pembelajaran
Comunication
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning dalam mempelajari
materi bioteknologi, maka diharapkan siswa dapat memahami konsep dasar bioteknologi,
prinsip – prinsip bioteknologi, jenis – jenis bioteknologi, produk bioteknologi dan dampak
pemanfaatan bioteknologi bagi kehidupan melalui kegiatan diskusi kelompok, tinjauan
literatur, pengamatan gambar serta video. Perlu ditanamkan kepada siswa sikap
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan penuh kejujuran,
disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif, dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan yang berkaitan dengan
penerapan bioteknologi sebagai upaya peningkatan kesejahteraan manusia dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Bioteknologi
1. Materi Faktual
 Produk bioteknologi
2. Materi Konseptual
 Konsep dasar bioteknologi
 Prinsip – prinsip bioteknologi
3. Materi Prosedural
 Jenis bioteknologi: konvensional dan modern
4. Materi Metakognitif
 Dampak pemanfaatan produk bioteknologi di masyarakat

E. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : E- Learning, Diskusi, Ceramah
Pendekatan : Saintifik

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat
Laptop, proyektor, speaker, spidol dan papan tulis.
2. Bahan
a) Ariebowo, M dan Ferdinand P,F. (2015). Praktis Belajar Biologi untuk kelas XII
Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam.
Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional
b) Portal Rumah Belajar, Power point bahan ajar, gambar dan video pembelajaran
mengenai Bioteknologi.
3. Sumber Belajar
a) Kelas Digital pada Portal Rumah Belajar yang mencakup materi pembelajaran,
video pembelajaran, dan soal – soal kognitif berupa kuis
b) Cetak :
Ariebowo, M & Ferdinand,P.F (2015). Praktis Belajar Biologi untuk kelas XII
Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan
Alam. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional.
Campbell N.A., et,al. (2006). Biology, 5th ed. England: Benjamin Cummings
Publishing Company, Inc. dan buku yang relevan lainnya.
c) Non cetak : Internet, Power point bahan ajar, gambar dan video mengenai
Bioteknologi.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak berdoa’a sebelum 15
kegiatan pembelajaran dimulai PPK: Religius

 Guru mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan


suasana belajar yang menyenangkan PPK:
Implementasi
 Guru membangun apersepsi siswa dengan menanyakan
nilai disiplin
materi tentang bioteknologi melalui beberapa pertanyaan
sebagai berikut :
 Apa yang dimaksud dengan bioteknologi ?
 Bagaimana proses pembuatan tempe?
 Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi
tentang bioteknologi, dan kegiatan yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran menggunakan Kelas Digital.
 Guru menunjukkan beberapa gambar/video tentang
bioteknologi terkait jenis bioteknologi dan produk
bioteknologi dalam kehidupan sehari – hari.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.


 Guru meminta siswa untuk login ke dalam Kelas Digital
pada Portal Rumah Belajar yang telah disediakan Literasi

 Guru memberi arahan kepada siswa untuk berdiskusi


dan membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
Inti 1. Mengamati 90+45 =
 Pada kegiatan ini guru menampilkan gambar/ video 135
tentang berbagai produk bioteknologi (produk
bioteknolgi terkait dengan makanan/minuman khas dari
LITERASI
suatu budaya) yang tersedia pada Kelas Digital.
Materi faktual

4C

2. Menanya
Dari Keterangan guru/tayangan gambar atau video
tentang berbagai kegiatan manusia yang berhubungan
LITERASI &
PPK
(mandiri)
dengan bioteknologi (produk bioteknolgi terkait dengan
makanan/minuman khas dari suatu budaya), guru
memberi kesempatan kepada siwa untuk bertanya.
Pertanyaan yang muncul adalah seperti:
 Apa saja kegiatan manusia tersebut ?
 Bagaimana cara melakukannya ?
 Apa manfaat dari kegiatan yang dilakukan ?
 Dll.
3. Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengumpulkan data dari materi yang
tersedia di Kelas Digital tentang keterkaitan
bioteknologi dengan makanan khas budaya.
 Siswa melakukan diskusi bersama teman
kelompok untuk menyelesaikan tugas pada LKPD
yang berkaitan dengan produk bioteknolgi
konvensional terkait dengan makanan/minuman khas
dari suatu budaya.
4. Mengasosiasi
 Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk
mendiskusikan tugas tersebut secara klasikal. Komunikatif dan
PPK
 Guru menjelaskan mengenai prinsip – prinsip
bioteknologi dan produk bioteknologi konvensional.
 Guru membimbing siswa membahas produk
bioteknolgi terkait dengan makanan/minuman khas
dari suatu budaya.
 Guru mendorong siswa untuk melakukan tanya
jawa,.
5. Mengkomunikasikan Komponen 4C
Salah satu siswa diminta untuk menyampaikan dan PPK

kesimpulan dari hasil diskusi kelas, siswa dapat


membuat ringkasan dari diskusi kelompok secara pribadi.
Penutup  Resume: Guru membimbing siswa membuat kesimpulan 30
tentang materi Bioteknologi.
 Refleksi: kegiatan menjawab kartu pertanyaan terkait
dengan bioteknologi.
 Tindak lanjut: Kuis mengenai bioteknologi yang Literasi
tersedia pada Kelas Digital
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
yaitu: bioteknologi modern. Melalui kerja kelompok,
tinjauan literatur dan pengamatan gambar, siswa mampu
membuat ringkasan hasil belajar mandiri menggunakan
akses Kelas Digital yang telah disediakan mengenai
bioteknologi modern berdasarkan scientific method.

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak berdoa’a sebelum 15
kegiatan pembelajaran dimulai PPK: Religius

 Guru mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan


suasana belajar yang menyenangkan PPK:
Implementasi
 Guru membangun apersepsi siswa dengan menanyakan
nilai disiplin
materi bioteknologi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi
tentang bioteknologi modern, dan kegiatan yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran menggunakan
Kelas Digital.
 Guru menunjukkan beberapa gambar/video tentang
bioteknologi terkait jenis bioteknologi dan produk
bioteknologi modern dalam kehidupan sehari – hari.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.


 Guru meminta siswa untuk login ke dalam Kelas Digital
pada Portal Rumah Belajar yang telah disediakan
LITERASI

 Guru memberi arahan kepada siswa untuk berdiskusi


dengan teman sebangku masing-masing.
Inti 1. Mengamati 90+45 =
 Pada kegiatan ini guru menampilkan artikel tentang 135
Domba Dolly sebagai salah satu hasil kloning dari
produk bioteknologi modern yang tersedia pada Kelas
Digital.

4C

2. Menanya
Dari Keterangan guru/tayangan artikel tentang salah satu
produk dari bioteknologi modern, guru memberi
Kreatif, Kritis,
kesempatan kepada siwa untuk bertanya. Kolaboratif dan
Pertanyaan yang muncul adalah seperti: PPK (kerja
sama)
 Mengapa Domba Dolly bisa tercipta?
 Bagaimana proses melakukannya ?
1. Mengumpulkan Informasi
LITERASI &
 Siswa mengumpulkan data dari materi yang
PPK
tersedia di Kelas Digital tentang bioteknologi (mandiri)
modern dan produk bioteknologi modern.
 Siswa melakukan diskusi bersama teman
sebangku untuk mendiskusikan gambar dan video
mengenai produk bioteknolgi modern.
2. Mengasosiasi
 Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk
mendiskusikan tugas tersebut secara klasikal. Komunikatif dan
PPK
 Guru menjelaskan mengenai prinsip – prinsip
bioteknologi modern dan produk bioteknologi
modern.
 Guru membimbing siswa membahas produk
bioteknolgi modern.
 Guru mendorong siswa untuk melakukan tanya
jawab mengenai materi yang ada pada Kelas Digital
mengenai produk bioteknologi modern.
3. Mengkomunikasikan
Salah satu siswa diminta untuk menyampaikan
Komponen 4C
kesimpulan dari hasil diskusi kelas, siswa dapat
dan PPK
membuat ringkasan secara pribadi.
Penutup  Resume: Guru membimbing siswa membuat kesimpulan 31
tentang produk Bioteknologi modern.
 Refleksi: kegiatan menjawab kartu pertanyaan terkait
dengan bioteknologi modern.
 Tindak lanjut: Kuis mengenai bioteknologi modern
yang tersedia pada Bank Soal pada Kelas Digital
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
yaitu: dampak penerapan bioteknologi dalam
kehidupan sehari - hari. Melalui kerja kelompok,
tinjauan literatur dan pengamatan gambar, siswa mampu
membuat ringkasan hasil belajar mandiri menggunakan
akses Kelas Digital yang telah disediakan mengenai
dampak penerapan bioteknologi dalam kehidupan sehari
– hari berdasarkan scientific method.

Pertemuan III
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak berdoa’a sebelum 15
kegiatan pembelajaran dimulai PPK: Religius

 Guru mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan


suasana belajar yang menyenangkan PPK:
Implementasi
 Guru membangun apersepsi siswa dengan menanyakan
nilai disiplin
materi produk bioteknologi modern yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi
tentang dampak penerapan bioteknologi dalam
kehidupan sehari - hari, dan kegiatan yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran menggunakan
Kelas Digital.
 Guru menunjukkan beberapa gambar/video tentang
dampak penerapan produk bioteknologi di masyarakat
terkait jenis bioteknologi dan produk bioteknologi
modern dalam kehidupan sehari – hari.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.


 Guru meminta siswa untuk login ke dalam Kelas Digital
pada Portal Rumah Belajar yang telah disediakan
 Guru memberi arahan kepada siswa untuk berdiskusi
LITERASI

dengan teman sebangku masing-masing.


Inti 2. Mengamati 90+45 =
 Pada kegiatan ini guru menampilkan gambar/video 135
tentang dampak penerapan bioteknologi dalam kehidupan
sehari - hari yang tersedia pada Kelas Digital.
2. Menanya
Dari Keterangan guru/tayangan video tentang dampak
penerapan bioteknologi dalam kehidupan sehari -
hari, guru memberi kesempatan kepada siwa untuk
bertanya.
Pertanyaan yang muncul adalah seperti:
 Apa dampak positif bioteknologi dalam
kehidupan sehari - hari?
 Apa dampak negatif bioteknologi dalam 4C

kehidupan sehari - hari?


1. Mengumpulkan Informasi
LITERASI &
 Siswa mengumpulkan data dari materi yang
PPK
tersedia di Kelas Digital tentang dampak (mandiri)
penerapan bioteknologi dalam kehidupan sehari -
hari.
 Siswa melakukan diskusi bersama teman
sebangku untuk mendiskusikan gambar dan video
mengenai dampak penerapan bioteknologi dalam
kehidupan sehari - hari .
2. Mengasosiasi
 Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk
mendiskusikan tugas tersebut secara klasikal. Komunikatif dan
PPK
 Guru menjelaskan mengenai dampak penerapan
bioteknologi dalam kehidupan sehari – hari.
 Guru mendorong siswa untuk melakukan tanya
jawab mengenai dampak penerapan bioteknologi
dalam kehidupan sehari - hari yang ada pada
Kelas Digital.
3. Mengkomunikasikan
Salah satu siswa diminta untuk menyampaikan
Komponen 4C
kesimpulan dari hasil diskusi kelas, siswa dapat
dan PPK
membuat ringkasan secara pribadi.
Penutup  Resume: Guru membimbing siswa membuat kesimpulan 32
tentang dampak penerapan bioteknologi dalam
kehidupan sehari – hari.
 Tindak lanjut: Kuis mengenai materi yang telah
diajarkan yang tersedia pada Bank Soal pada Kelas
Digital.
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
yaitu: penilaian hasil belajar kognitif siswa.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Kognitif


3. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Penugasan
4. Bentuk Penilaian
a) Tes Tertulis : Pilihan Ganda
b) Penugasan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Mengetahui, Medan, Januari 2020


Mahasiswa Guru Biologi

Nadia Rahmadina Supraba Ika Sari, S.Si., M,Pd.


NIM.4161141037 NIP.

Kepala SMA Negeri 11Medan

Drs.Karapatan Lumbantoruan,M.Pd
NIP.19610223 198703 1 004
