Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 DUMAI


Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Respon internasional terhadap Proklamasi kemerdekaan Indonesia
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta Pendahuluan
didik diharapkan dapat: 1. Salam dan doa
 Menganalisis pengakuan kemerdekaan RI 2. Apersepsi
dari Mesir, India, Australia, Suriah, Lebanon, Kegiatan Inti
Irak, Palestina, Vatikan 1. Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang
diajarkan
B. Kompetensi Dasar 2. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
3.1. Menganalisis secara kritis respon 3. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Internasional terhadap proklamasi memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara :
kemerdekaan Indonesia 4. Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
C. Indicator 5. Membaca.Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
 Menganalisis pengakuan kemerdekaan RI sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-
dari Mesir, India, Australia, Suriah, Lebanon, buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
Irak, Palestina, Vatikan dengan indicator.
6. Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait materi
kelompoknya
D. Materi Esensi 7. Mendengar presentasi dari kelompok lain
 Menganalisis pengakuan kemerdekaan RI 8. Menyimak
dari Mesir, India, Australia, Suriah, Lebanon, 9. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Irak, Palestina, Vatikan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui
E. Metode kegiatan belajar,
Ceramah, diskusi, presentasi, Tanya jawab Penutup
Peserta didik :
F. Media / Sumber Belajar 1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
 Buku Sejarah Siswa Kelas XII,
dilakukan.
Kemendikbud, Tahun 2016
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang
 Buku refensi yang relevan,
baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Perang Teluk I
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran I kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
H. Penilaian
1. Non Tes Sikap melalui Observasi, pengamatan
2. Tes (pengetahuan)
3. Pilihan Ganda, Uraian dan unjuk kerja

Mengetahui, Dumai, ……………2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. EDI PRAYITNO DEWI ROSMAWATI, S.Pd

NIP.19681005 199512 1 002 NIP.197410262009042001

Catatan Kepala Sekolah:............................................................................................................................ .......................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 DUMAI


Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Respon internasional terhadap Proklamasi kemerdekaan Indonesia
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta Pendahuluan
didik diharapkan dapat: 1. Salam dan doa
 Menganalisis pengakuan proklamasi kemerdekaan 2. Apersepsi
Indonesia dari PBB Kegiatan Inti
 Menganalisis KMB dan sikap Belanda 1. Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang
diajarkan
B. Kompetensi Dasar 2. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
3.1. Menganalisis secara kritis respon 3. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Internasional terhadap proklamasi memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara :
kemerdekaan Indonesia 4. Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
C. Indicator 5. Membaca.Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
 Menganalisis pengakuan proklamasi kemerdekaan sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-
Indonesia dari PBB buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
 Menganalisis KMB dan sikap Belanda dengan indicator.
6. Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait materi
D. Materi Esensi kelompoknya
7. Mendengar presentasi dari kelompok lain
 Menganalisis pengakuan proklamasi kemerdekaan
8. Menyimak
Indonesia dari PBB
9. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
 Menganalisis KMB dan sikap Belanda
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui
E. Metode
kegiatan belajar,
Ceramah, diskusi, presentasi, Tanya jawab
Penutup
Peserta didik :
F. Media / Sumber Belajar 1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
 Buku Sejarah Siswa Kelas XII, penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
Kemendikbud, Tahun 2016 dilakukan.
 Buku refensi yang relevan, 2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang
baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Perang Teluk I
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran I kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
G. Penilaian
1. Non Tes Sikap melalui Observasi, pengamatan
2. Tes (pengetahuan)
3. Pilihan Ganda, Uraian dan unjuk kerja

Mengetahui, Dumai, ……………2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. EDI PRAYITNO DEWI ROSMAWATI, S.Pd

NIP.19681005 199512 1 002 NIP.197410262009042001

Catatan Kepala Sekolah:............................................................................................................................ .......................................
