Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Islam Tarbiyatul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/ Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal).
4.3. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1. Mengidentifikasi waktu dalam bentuk angka berkaitan dengan aktivitas
harian sesuai dengan unsur kebahasaan yang benar.
4.3.1. Menanyakan dan menyatakan waktu dalam bentuk angka berkaitan
dengan aktivitas harian sesuai dengan fungsi sosial, stuktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar.

D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1. Siswa dapat mengidentifikasi waktu dalam bentuk angka berkaitan
dengan aktivitas harian melalui pengamatan gambar sesuai dengan unsur
kebahasaan yang benar.
4.3.1 Siswa dapat menanyakan dan menyatakan waktu dalam bentuk angka
berkaitan dengan aktivitas harian melalui wawancara sesuai dengan
fungsi sosial, stuktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar.

E. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi

F. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Fungsi sosial
Menyebutkan/ menanyakan waktu dalam bentuk angka berkaitan dengan
rutinitas harian.
 Struktur teks
- What time do you usually get up ?
- I usually get up at half past four in the morning.
 Unsur kebahasaan
- Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past
eight
- Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15
- Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the
afternoon, in the evening
- Preposisi untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan
tanggal), at (jam, at noon, at night)
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Aktivitas harian (Daily Activities)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menyusun jadwal mingguan disertai waktu dalam bentuk angka (jam)
3. Materi Pembelajaran Remedial
Menyatakan waktu dalam bentuk angka (jam) secara lisan dan tulisan

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan - Salam dan tegur sapa, cek kehadiran, menyiapkan 10’
Pendahuluan buku pelajaran.
- Guru mereview pembelajaran sebelumnya.
- Guru menjelaskan bahwa peserta didik akan
mempelajari waktu dalam bentuk angka melalui
penyusunan aktivitas harian (Daily Activity).
Kegiatan Inti - Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan 60’
aktivitas harian yang biasanya mereka lakukan
sehari-hari.
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
mengenai waktu terjadinya aktivitas tersebut.
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati
gambar pada buku Bahasa Inggris When English
Rings a Bell halaman 52 dan membuat kalimat
sederhana mengenai aktivitas harian yang
ditunjukkan pada gambar beserta waktu dalam
bentuk angka secara individu.
- Peserta didik melakukan diskusi kelas mengenai
tugas di atas.
- Peserta didik mengerjakan Activity 1 pada
worksheet mengenai aktivitas harian masing-
masing saat pagi, siang, sore, dan malam hari.
- Peserta didik dan teman sebangku bertukar
worksheet mengisi Activity 2 dengan melakukan
tanya jawab tentang waktu dilakukannya aktivitas
yang sudah dituliskan pada Activity 1.
- Peserta didik mempresentasikan aktivitas
hariannya.
Kegiatan - Guru menanyakan kesulitan dalam pembelajaran 10’
Penutup yang dirasakan peserta didik.
- Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan mengusapkan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Praktik
2. Instrumen penilaian
Kisi-Kisi dan Soal
Teknik/Bentuk
No. Indikator Soal
Penilaian
3.3. Disajikan gambar, mengidentifikasi Please write Pengetahuan
waktu dalam bentuk angka berkaitan down the activity
dengan aktivitas harian sesuai and the time in
dengan unsur kebahasaan yang benar each picture!
4.3. Menyusun tabel aktivitas harian Please write Keterampilan
dengan menuliskan waktu dalam down your daily
bentuk angka sesuai dengan fungsi activities on
sosial, stuktur teks, dan unsur weekday!
kebahasaan yang benar.

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


a. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Jumlah Skor
Aspek Kriteria Skor
Soal Perolehan
Struktur teks Benar 1 ...
Tidak tepat 0
Unsur Benar 1 ...
kebahasaan Tidak tepat 0
Total skor
Nilai Pengetahuan = (Total skor : 20) x 100
b. Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja/Project)
Rentang
Kriteria Deskripsi Skor
skor
Menanyakan dan Lancar dan kosa kata dan kalimat (85-100)
menjawab berkembang, serta ada transisi
pertanyaan secara Sesekali melihat teks, kosa kata (76-85)
lisan terbatas tapi lancar
Membaca script, kosa kata terbatas, (0-75)
dan tidak lancar
Menulis teks Fungsi sosial tercapai, struktur dan (89 – 100) …
unsur kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat (76-88)
dan unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan (61-75)
unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial, Penggunaan kata, (0-60)
kalimat, dan struktur tidak sesuai
Jumlah …

Rata-rata …
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan
mengerjakan tugas berkaitan dengan waktu dalam bentuk angka (jam).
 Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai lebih dari KKM diberi pengayaan dengan
menyusun jadwal pelajaran dalam satu minggu disertai waktu dalam
bentuk angka (jam).

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Bahan : buku, hand out dan worksheet
 Sumber Belajar :
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2014.
Bahasa Inggris: When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VII Edisi
Revisi 2014. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 MGMP Bahasa Inggris SMP Kota Malang. 2014. LKS Bahasa Inggris
Kelas VII SMP Semester Ganjil. Malang: MGMP Bahasa Inggris Kota
Malang.

Malang, 20 Oktober 2016


Guru Pendamping (IK) Guru Sasaran

Emi Sri Wahyuni, M.Pd. Riski Norjana, S.Pd.


NIP. 19680512 199103 2 006
Mengetahui,
Kepala SMP Islam Tarbiyatul Huda

Drs. H. Moh. Dja’far Shodiq


Lampiran 1

Hand out

Half : setengah Past : lebih


A quarter : seperempat To : kurang

Daily Activity

1. Wake up : membuka mata 9. Go home : pulang sekolah


2. Get up : bangun tidur 10. Have lunch : makan siang
3. Take a bath : mandi 11. Take a nap : tidur siang
4. Pray : berdoa, sholat 12. Play football : bermain bola
5. Get dressed : berpakaian 13. Watch tv : menonton tv
6. Have breakfast : sarapan 14. Have dinner : makan malam
7. Go to school : berangkat sekolah 15. Go to bed : tidur
8. Study : belajar

A: What time do you usually


get up in the morning?
B: I usually get up at five
o’clock am.

A: What time do you usually


go to bed at night?
B: I usually go to bed at nine
o’clock pm.
Lampiran 2
STUDENTS’ WORKSHEET
Name :
Class : VII
These are My Daily Activities
Activity 1 Please write down your daily activities on weekday here!

Morning Activities Afternoon Activities

Evening Activities Night Activities

Activity 2 Exchange this worksheet with your friend. Let your friend to interview
you about your activities above and to complete the table below.

My name is …
I want to ask you about your daily activities.
What time do you usually___?
No. Activities Time
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Lampiran 3

MATERI REMEDIAL

What time is it?


1 2 3

__________________ _________________ _________________

4 5 6

__________________ _________________ _________________

Write the time correctly. Then, complete the picture!


7. it is half past four : … 8. it is eight o’clock : …

9. it is twenty past two : … 10. it is a quarter to ten : …


MATERI PENGAYAAN
Make a lesson schedule of your class by completing the table. Then, answer the
following questions below!
LESSON SCHEDULE CLASS VII
SMP TARBIYATUL HUDA MALANG
HOUR MONDAY TUESDAY WEDNESDAY
-
-
-
-
-
-
-
-
-
HOUR THURSDAY FRIDAY SATURDAY
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1. When do you learn English at school?
I learn English at … on …
I learn English at … on …
2. When do you learn Math at school?
I learn Math at … on …
I learn Math at … on …
3. When do you learn Religion at school?
I learn Religion at … on …
4. When do you learn Art and Culture at school?
I learn Art and Culture at … on …
5. When do you have sport lesson at school?
I have sport lesson at … on …
