Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP WASKITA DHARMA


Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Kelas/ Semester : VIII/ Gasal
Alokasi Waktu : 5 x 3 jam pelajaran (@40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh
struktur tumbuhan
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang terinspirasi
dari hasil pengamatan struktur tumbuhan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Peserta didik dapat menganalisis struktur dan fungsi akar, batang dan daun
3.4.2 Peserta didik dapat menganalisis struktur dan fungsi bunga, buah dan biji
3.4.3 Peserta didik dapat menganalisis struktur dan fungsi jaringan
3.4.4 Peserta didik dapat menganalisis teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
4.4.1 Peserta didik dapat menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang
teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis struktur dan fungsi akar, batang dan daun
2. Menganalisis struktur dan fungsi bunga, buah dan biji
3. Menganalisis struktur dan fungsi jaringan
4. Menganalisis teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
5. Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang terinspirasi
dari hasil pengamatan struktur tumbuhan

E. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- Problem base learning

F. Materi Pembelajaran
Struktur dan Fungsi Tumbuhan
• Struktur dan fungsi akar, batang dan daun
• Struktur dan fungsi bunga, buah dan biji
• Struktur dan fungsi Jaringan
• Teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan - Salam dan tegur sapa, cek kehadiran, menyiapkan buku pelajaran, dan 10’
Pendahuluan memberi motivasi pada peserta didik.
- Guru mereview pembelajaran sebelumnya.
- Guru menjelaskan bahwa peserta didik akan mempelajari struktur dan
fungsi jaringan tumbuhan.
Kegiatan Inti - Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan bagian-bagian dari 100’
tumbuhan.
- Peserta didik membaca materi yng ada di dalam buku dan selanjutnya
membuat ringkasan mengenai karakteristik setiap bagian tumbuhan.
- Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai ciri, jenis,
dan fungsi bagian tumbuhan.
Kegiatan Penutup - Guru menanyakan kesulitan dalam pembelajaran yang dirasakan 10’
peserta didik.
- Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan ke-2
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan - Salam dan tegur sapa, cek kehadiran, menyiapkan buku pelajaran, dan 15’
Pendahuluan memberi motivasi pada peserta didik.
- Guru mereview pembelajaran sebelumnya mengenai karakteristik
organ tumbuhan.
Kegiatan Inti - Guru memberi soal mengenai fungsi organ pada tumbuhan. 95’
- Peserta didik mengerjakan tugas dari guru.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
- Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai tugas yang diberikan.
Kegiatan Penutup - Guru menanyakan kesulitan dalam pembelajaran yang dirasakan 10’
peserta didik.
- Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan ke-3
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan - Salam dan tegur sapa, cek kehadiran, menyiapkan buku pelajaran, dan 15’
Pendahuluan memberi motivasi pada peserta didik.
- Guru mereview pembelajaran sebelumnya mengenai karakteristik
organ tumbuhan.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari adalah jaringan pada
tumbuhan
Kegiatan Inti - Guru memberi penjelasan mengenai jaringan pada tumbuhan 95’
- Guru membagi peserta didik ke dalam 3 kelompok.
- Peserta didik membentuk kelompok dan setiap kelompok membuat 20
pertanyaan dari LKS hal 2-6 mengenai jaringan pada tumbuhan.
- Peserta didik menukarkan pertanyaan yang sudah dibuat dengan
pertanyaan dari kelompok lain.
- Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan dari kelompok lain.
- Setiap kelompok mengembalikan pertanyaan ke kelompok lawannya
dan kemudian mengoreksi jawaban dari kelompok lain.
Kegiatan Penutup - Guru menanyakan kesulitan dalam pembelajaran yang dirasakan 10’
peserta didik.
- Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan ke-4
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan - Salam dan tegur sapa, cek kehadiran, menyiapkan buku pelajaran, dan 15’
Pendahuluan memberi motivasi pada peserta didik.
- Guru mereview pembelajaran sebelumnya mengenai jaringan pada
tumbuhan.
Kegiatan Inti - Guru dan peserta didik tanya jawab mengenai macam-macam dan 95’
fungsi jaringan pada tumbuhan.
- Peserta didik mengerjakan tugas dari guru yaitu mengerjakan LKS hal
37-38.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
Kegiatan Penutup - Guru menanyakan kesulitan dalam pembelajaran yang dirasakan 10’
peserta didik.
- Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan ke-5
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan - Salam dan tegur sapa, cek kehadiran, menyiapkan buku pelajaran, dan 25’
Pendahuluan memberi motivasi pada peserta didik.
- Guru mereview pembelajaran sebelumnya mengenai jaringan pada
tumbuhan.
- Guru dan peserta didik berdiskusi mengenai tugas yang diberikan.
- Guru mennyampaikan kepada peserta didik mengenai materi yang
akan dipelajari yaiu teknologi yang terinspirasi dari jaringan
tumbuhan.
Kegiatan Inti - Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok. 85’
- Guru memberi tugas pada setiap kelompok untuk menjelaskan
mengenai panel surya, sensor cahaya, lapisan pelindung dan pengilap,
serta alat pemurnian air. (setiap kelompok bertanggung jawab untuk
menjelaskan 1 teknologi)
- Guru memberikan waktu pada peserta didik untuk membaca literatur
yang ada di buku paket maupun media lain
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Kegiatan Penutup - Guru menanyakan kesulitan dalam pembelajaran yang dirasakan 10’
peserta didik.
- Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Diskusi kelompok
2. Instrumen penilaian
a. Soal Uji Kompetensi di LKS hal 37-38
b. Soal Uji Kompetensi di buku paket hal 149-152
3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Nilai Pengetahuan = rata-rata nilai hasil Uji Kompetensi
c. Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja/Project)
Rentang
Kriteria Deskripsi Skor
skor
Membuat pertanyaan dalam kelompok Kesesuaian pertanyaan dengan materi (0-100) ...
Menyelesaikan pertanyaan dari Hasil dari penyelesaian pertanyaan dari (0 – 100) …
kelompok lain kelompok lain
Jumlah …
Rata-rata …

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Bahan : buku paket IPA, LKS
 Sumber Belajar :
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2014. ILMU PENGETAHUAN
ALAM SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 MGMP ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP Kota Malang. 2014. LKS ILMU PENGETAHUAN
ALAM Kelas VII SMP Semester Ganjil. Malang: MGMP ILMU PENGETAHUAN ALAM Kota
Malang.

Malang, 28 Oktober 2019


Kepala SMP WASKITA DHARMA Guru Mata Pelajaran

Windah Silfiyanah, S.Pd. Riski Norjana, S.Pd.
