Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 101766 Bandar Setia


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP.
Tema 6/ Subtema 1 : Merawat Hewan dan Tumbuhan/ Hewan di Sekitarku
Kelas / Semester : II / 2 (Dua).
Alokasi Waktu : 1 Hari.
Pembelajaran ke : 4.

A. Kompetensi Inti :
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif ,prodktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan
memperhatikan penggunaan huruf capital (awal kalimat, nama bulan
dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital
(awal kalimat, nama bulan, hari dan nama diri) serta tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya dengan benar.

Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat dan
waktu dalam satuan baku yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat dan waktu
dalam satuan baku yang berkaitan dengan kahidupan sehari-hari.

SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

C. Indikator Pembelajaran
3.5.1 Membaca teks cerita yang ditulis dengan huruf tegak bersambung
4.5.1 Menuliskan jawaban dari membaca teks cerita yang ditulis dengan
huruf tegak bersambung

3.6.1 Menyebutkan satuan baku untuk ukuran berat


4.6.1 Mengukur berat benda dengan satuan gram ons dan kilogram

3.2.1 Membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak


4.2.1 Menyuarakan panjang dan pendek bunyi

D. Tujuan Pembelajaran :
 Dengan membaca teks bacaan Ayam dan Kelinci, siswa mampu
membaca teks cerita yang ditulis dengan huruf tegak bersambung
dengan lafal dan intonasi yang tepat
 Dengan menuliskan jawaban berdasarkan bacaan, siswa mampu
membaca teks cerita yang ditulis dengan huruf tegak bersambung
dengan lafal dan intonasi yang tepat
 Dengan melakukan percobaan menimbang benda, siswa dapat
menyebutkan satuan baku untuk ukuran berat
 Dengan melakukan percobaan menimbang berat benda, siswa dapat
mengukur berat benda dengan satuan gram, ons dan kilogram
 Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjang
dan pendek bunyi pada lagu anak dengan menggunakan symbol dengan
tepat
 Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu menyuarakan panjang
dan pendek bunyi dengan tepat

E. Metode Pembelajaran :
 Model Pembelajaran : Cooperative learning (Pembelajaran
Berkelompok)
 Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Mencoba, Menalar, dan
Mengkomunikasikan).
 Metode (Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan).

F. Media Pembelajaran :
 Teks bacaan hewan dan makanannya
 Gambar macam-macam timbangan
 Alat timbangan dan benda-benda yang ditimbang
 Teks lagu Ayamku ciptaan A.T Mahmud

G. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar 15


siap belajar. menit
 Kelas dibuka dengan salam, menayakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa (ketua kelas).
 Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menenamkan semangat kebangsaan
(Nasionalisme).
 Pembiasaan membaca nyaring 5 menit (teks tentang
macam macam hewan dan makanannya.
Menceritakan) Literasi
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jawab terkait dengan teks bacaan yang
telah dibaca
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan. Apersepsi
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.

Inti Ayo Mengamati 120


 Siswa mengamati gambar yang disajikan, gambar menit
mengenai bermacam macam hewan peliharaan
 Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait
dengan gambar yang diamati
1. Hewan-hewan peliharaan apa saja yang kamu
temukan dalam gambar?
2. Tahukah kamu apa makanan hewan tersebut?
3. Apakah kamu mempunyai hewan peliharaan?
4. Makanan apa yang kamu berikan untuk hewan
peliharaanmu?
Ayo Berdiskusi
 Siswa berdiskusi dengan teman disebelahnya
mengenai gambar yang sudah diamati dan teks
yang sudah dibaca
 Guru mengarahkan siswa membuat pertanyaan
tentang gambar dan teks tersebut
 Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan
pertanyaan yang telah dibuatnya. Communication
 Guru mengarahkan siswa lain untuk menjawab
pertanyaan yang dibacakan oleh siswa tersebut.

Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar yang ada pada buku
siswa
 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati media
gambar alat-alat timbangan dipapan tulis
 Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada
siswa terkait dengan media yang sedang diamati
 Guru memberi contoh benda-benda atau bahan
yang lain. Siswa diminta untuk menentukan alat
timbangan yang sesuai

Ayo Mencoba
 Guru menjelaskan satuan baku yang terdapat pada
timbangan Integrasi
 Guru memperagakan percobaan menimbang benda
dengan alat timbangan yang sudah disiapkan
 Siswa mengulang percobaan menimbang berat
benda disekitarnya secara berkelompok dan
menuliskan hasilnya pada lembar kerja yang telah
disediakan
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks bacaan tentang Ayam dan
Kelinci yang disajikan dengan menggunakan huruf
tegak bersambung
 Siswa menjawab pertanyaan terkait teks bacaan
yang ada di buku siswa

Ayo Menulis
 Guru menanyakan kembali tentang hewan
peliharaan yang siswa miliki atau yang pernah
mereka lihat di sekitarnya
 Guru menanyakan makanan yang dimakan oleh
hewan hewan tersebut
 Siswa menuliskan makanan hewan peliharaan yang
ia temukan disekitarnya dengan menggunakan
huruf tegak bersambung

Ayo Bernyanyi
 Siswa menyanyikan lagu ayamku (diiringi dengan
instrumen musik) dengan menyuarakan panjang
pendeknya bunyi dengan tepat
 Menyanyikan lagu dapat dilakukan sambil bertepuk
tangan sesuai ketukan
Ayo Berlatih
 Siswa menandai bagian-bagian lagu sesuai dengan
panjang pendek bunyinya
 Bunyi pendek dilingkari, bunyi panjang diberi garis
bawah
Penutup  Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di 15
portofoliokan. menit
 Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
 Melakukan refleksi apa yang dipelajari,
menanyakan perasaan siswa setelah melakukan
kegiatan, kegiatan yang paling disukai, dan info
yang ingin diketahui lebih lanjut.
 Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

I. Penilaian HasilPembelajaran :
1) Teknik Penilaian.
a. Penilaian Sikap: (K-2) Lembar Observasi.
b. Penilaian pengetahuan: (K-3) Tes.
c. Penilaian keterampilan: (K-4) Unjuk Kerja.

2) Bentuk Instrumen Penilaian.


a. Sikap.
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap


No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1. .....
2. .....
..... dan
seterusnya

3) Pengetahuan.
Tes lisan, tes tertulis atau penugasan
4) Keterampilan.
Bahasa Indonesia
Rubrik penilaian menulis dengan menggunakan huruf tegak bersambung,
dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital
Skor
No. Aspek 4 3 2 1
1. Keterampilan: Semua kata, Ada Ada Semua kata,
ketepatan kalimat, dan beberapa beberapa kalimat dan
menuliskan ejaan ditulis kata, kalimat kalimat, kata ejaan ditulis
kata dan dengan benar dan ejaan dan ejaan belum benar
kalimat sesuai dengan ditulis ditulis tanpa
dengan huruf teks, tanpa belum benar, belum benar, bantuan guru
tegak bantuan guru tanpa dengan
bersambung bantuan bantuan
sesuai teks guru guru
2. Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf capital huruf capital huruf capital huruf capital
huruf capital pada teks pada teks pada teks pada teks
pada kalimat yang ditulis yang ditulis yang ditulis yang ditulis
dalam sebuah semua benar sebagaian sebagian semua belum
teks besar benar kecil benar benar

SBDP
Rubrik penilaian menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu
Skor
No Aspek 4 3 2 1
.
1. Pengetahuan: Semua Setengah atau Kurang dari Semua
mengidentifik bagian lagu lebih bagian setengah bagian lagu
asi panjang ditandai lagu ditandai bagian lagu yang
pendek bunyi dengan dengan benar. ditandai ditandai
pada lagu benar dengan belum
benar benar

2. Keterampilan: Semua nada Ada beberapa Ada Semua nada


ketepan dinyanyikan nada yang beberapa dinyanyika
menampilkan dnegan dinyanyikan nada yang n belum
panjang memperhati belum benar dinyanyikan benar
pendek bunyi kan panjang panjang belum benar panjang
pada lagu pendek lagu pendeknya, panjang pendeknya
tanpa tetapi pendeknya, dengan
bantuan dilakukan dengan bantuan
guru tanpa bantuan bantuan guru guru
guru
Sikap yang dapat dikembangkan adalah percaya diri

Matematika
Menimbang benda-benda dengan alat timbang
Skor
No. Aspek 4 3 2 1
1. Ketepatan Semua berat Ada beberapa 50% atau lebih Semua benda
membaca benda dibaca berat benda berat benda yang dibaca
berat benda sesuai ukuran yang ditimbang dibaca sesuai ukuran
pada alat dengan benar masih belum ukuran dengan beratnya
timbangan tanpa bantuan sesuai ukuran benar salah.
sesuai berat guru dengan benar
benda

Pengayaan
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu
membaca teks cerita dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
 Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu
menimbang dan mengukur berat benda dengan sesuai
 Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan dengan menyanyikan
lagu Ayamku dengan panjang pendeknya bunyi

Remedial
 Guru membimbing siswa untuk memahami kembali satuan baku untuk
ukuran berat dengan cara menunjukkan gambar benda yang ditimbang
dalam berbagai ukuran
 Guru membimbing siswa dalam menuliskan huruf-huruf tegak
bersambung yang masih sulit. Kemudian siswa menuliskan kalimat
dengan huruf tegak bersambung

Kegiatan bersama Orang Tua


 Siswa dengan bantuan orang tua mencari lagu tentang hewan, kemudian
siswa mengerjakan tugas seperti pada buku siswa

Mengetahui, Deli Serdang, 6 Februari 2020


Guru Pamong Calon Guru

(Chairunnisa, S.Pd) (Aina Fauziah)


NIP. 197802272003122008 NIM. 1172111027

Mengetahui
Kepala Sekolah

(Biman, S.Pd)
NIP. 196412181986041002
