Anda di halaman 1dari 7

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA

KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KOTA KEDIRI


MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MTsN
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : 9 / Gasal
MATERI POKOK : teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab, analisis,
penugasan, dan presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya. terampil menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui belajar harapan,
doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, mengembangkan sikap/
karakter jujur, peduli, dan bertanggung jawab serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) dan
berliterasi

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar

3.1 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan,
doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
4.1

Form.KUR-11 form_rpp.doc Rev. 00, Tgl. 2-Mar-20


Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan untuk menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
3.1.2 Membedakan ungkapan untuk menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi.
3.1.3 Menerapkan ungkapan untuk menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.1 Menyusun dialog sederhana yang menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
4.1.2 Mengkreasikan dialog yang menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi dalam kehidupan sehari-hari.
C. MATERI PEMBELAJARAN
a. Faktual
 Aspek faktual dari ungkapan tentang harapan terdapat pada buku Bahasa
Inggris, Think Globally Act Locally/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.--
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan , 2015 halaman 1 – 16,
Pada buku Bright an English penerbit Erlangga halaman 3 – 10 dan internet pada
https://chandrahalim25.wordpress.com/2017/10/16/perbedaan-penggunaan-wish-
dan-hope-dalam-bahasa-inggris/
b. Konseptual
 Aspek konseptual dari ungkapan untuk menyatakan harapan, doa, dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi yaitu Fungsi social, Struktur teks,
dan Topik
c. Prinsip
Aspek prinsip dari ungkapan untuk menyatakan harapan, doa, dan ucapan

selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi yaitu Unsur kebahasaan
d. Prosedural
 Menyusun dan mengkreasi teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi

D. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Presentasi, Dialog,Tanya Jawab dan Penugasan
c. Model : Discovery

E. MEDIA PEMBELAJARAN
LCD, Papan tulis, boardmaker

F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Kemendikbud bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” kelas 9.
2. Bright an English kelas 9 penerbit Erlangga.
3. Internet atau buku lain yang relevan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Form.KUR-11 form_rpp.doc Rev. 00, Tgl. 2-Mar-20


Pendahuluan  Guru menyapa siswa
 Guru mengajak siswa berdoa
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai
setelah pembelajaran.
Inti MENGAMATI
 Siswa mengamati gambar dan dialog tentang
ungkapan ungkapan harapan /doa dan
congratulation.
 Guru menanya siswa yang mana ungkapan-
ungkapan harapan /doa dan congratulation.
 Sambil mengamati, siswa memberikan jawaban.
MENANYA
- Siswa bertanya jawab tentang ungkapan-ungkapan
yang telah diamati dibimbing oleh guru
MENGEKSPLORASI
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
 Secara berkelompok siswa mencari dan mencatat
ungkapan-ungkapan lain menggunakan sumber
lain.
 Hasil kerja kelompok ditukar dengan kelompok
lain, bersama guru membahas hasil kerja kelompok.
(guru sebagai fasilitator)
 Guru meminta siswa secara berpasangan
melengkapi dialog sederhana pada buku “Think
Globally Act Locally”
 Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.
Penutup
 Siswa bertanya tentang sesuatu yang belum jelas
dan guru menjelaskan.
 Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dan
meminta masing-masing kelompok membuat dialog
pendek sederhana.
 Guru bersama siswa merefleksikan pengalaman
belajar hari ini.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi,
kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan
mandiri

Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru menyapa siswa
 Guru mengajak siswa berdoa
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dan
tugas dalam pembelajaran.

Form.KUR-11 form_rpp.doc Rev. 00, Tgl. 2-Mar-20


Inti MENGASOSIASI
 Guru dan siswa membahas tugas dari pertemuan
sebelumnya.
 Siswa mencatat apa yang tidak dipahami.
 Guru membagi siswa berpasangan.
 Guru meminta siswa mengerjakan tugas dalam buku
“Bright an English”.
 Guru dan siswa membahas tugas siswa.
 Guru membentuk kelompok beranggotakan 3 dan
meminta masing-masing kelompok menyusun dialog
berdasar pengalaman siswa.
MENGKOMUNIKASIKAN.
 Siswa mempresentasikan dialognya.
 Guru memberikan penilaian serta penjelasan yang
diperlukan siswa.
Penutup  Guru bersama siswa merefleksikan pengalaman
belajar hari ini.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi,
kreativitas, religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan mandiri

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


a. Jenis/Teknik Penilaian : :
a) Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi melalui jurnal secara tidak
langsung.
b) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes lisan.
c) Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja/penugasan

b. Bentuk Instrument :
a) Tes dan nontes
c. Soal / Instrument :
Penilaian KI 3 (Pengetahuan)

a. Jenis : Tes/Tes Tulis


Penilaian
b. Bentuk : Melengkapi kalimat
c. Indikator :
3.1.1Menggunakan struktur teks yang tepat untuk
melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau
doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.1.2Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk
melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau
doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya

d. Instrumen Lembar Kerja Siswa

Form.KUR-11 form_rpp.doc Rev. 00, Tgl. 2-Mar-20


Pedoman Penilaian
Rubrik Penilaian (Penilaian Pengetahuan)

Form.KUR-11 form_rpp.doc Rev. 00, Tgl. 2-Mar-20


Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100
72
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 25
Penilaian KI 4 ( KETRAMPILAN)

a. Jenis : Non Tes /Performance Test (Speaking, Writing)


b. Bentuk : Menyusun percakapan (tulis-lisan)
c. Indikator :
4.1.1 Menulis ucapan harapan atau doa dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
4.1.2 Melakukan dialog yang mengungkapkan harapan
atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat

Pedoman Penilaian
Rubrik Ketrampilan (Writing)

No Aspek yang dinilai kriteria skor


1 Keaslian tulisan Siangat original 4
Original 3
Cukup original 2
Kurang original 1
2 Kesesuaian isi dengan Isi sangat sesuai dengan situasi 4
situasi Isi sesuai dengan situasi 3
Isi cukup sesuai dengan situasi 2
Isi kurang sesuai dengan situasi 1
3 Keruntutan kalimat tepat Keruntutan sangat tepat 4
Keruntutan tepat 3
Cukup tepat 2
Kurang tepat 1
4 Pilihan kata Pilihan kosa kata sangat tepat 4
Pilihan kosa kata tepat 3
Pilihan kosa kata cukup tepat 2
Pilihan kosa kata kurang tepat 1
5 Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 4
Pilihan tata bahasa tepat 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 2
Pilihan tata bahasakurang tepat 1
6 Penulisan kosa kata Penulisan kosa kata sangat tepat 4
Penulisan kosa kata tepat 3
Penulisan kosa kata cukup tepat 2
Penulisan kosa kata kurang tepat 1
7 Kerapihan tulisan Tulisan rapi dan mudah dibaca 4

Form.KUR-11 form_rpp.doc Rev. 00, Tgl. 2-Mar-20


Tulisan rapi dan cukup mudah dibaca 3
Tulisan rapi tetapi sulit dibaca 2
Tulisan kurang rapi dan sulit dibaca 1

a. Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswax 100
28

Skor Maksimal=100
Skor Minimal= 25

1. Remidial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial
a. Mengulang materi ................... bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran materi .......................bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik
pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu
memahami .............................dengan teknik pembelajaran ulang;
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi ...................dengan
memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan
modul pembelajaran pengayaan);

b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi ...................


c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal:
dipajangkan, digandakan, diumumkan terbuka, dsb.

Kota Kediri, 15 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran,

__________________________
NIP NIP

Form.KUR-11 form_rpp.doc Rev. 00, Tgl. 2-Mar-20
