Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Serang


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 1)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
3.3.1 Siswa dapat menentukan notasi suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan dan menentukan fungsi 3.3.1 Siswa mampu menentukan notasi
(terutama fungsi linear, fungsi suatu fungsi liear, fungsi kuadrat, dan
kuadrat, dan fungsi rasional) secara fungsi rasional.
formal yang meliputi notasi, daerah
asal, daerah hasil, dan ekspresi
simbolik, serta sketsa grafiknya.

C. Materi Pembelajaran
1.1 Definsi dan Notasi Fungsi
Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi yang memasangkan setiap x
∈ A dengan tepat satu y ∈ B. Fungsi f dari himpunan A ke himpunan B dapat dinyatakan
sebagai:
a. Diagram panah

A {1, 2, 3} disebut domain/daerah adal (Df)


B {2, 4, 5, 6} disebut kodomain/daerah kawan (Kf)
C {4, 5 , 6} disebut daerah hasil/range (Rf)
b. Himpunan pasangan berurutan
F : {(1,4) (2,5) (3,6)}

c. Diagram Cartesius

d. Rumus fungsi
f : A→ B dari pemisalan di atas dapat dinyatakan secara rumus f(x) = x + 3.

1.2 Macam-macamFungsi
a) Fungsi konstan
Fungsi konstan dapat dirumuskan f(x) = C, untuk setiap x ∈ Domain fungsi.
(C = konstanta)
b) Fungsi identitas
Fungsi identitas memetakan setiap x ∈ Df ke dirinya sendiri dan dirumuskan f(x) = x.
c) Fungsi Linier
d) Fungsi Kuadrat
e) Fungsi Eksponen
f) Fungsi Logaritma
g) Fungsi Trigonometri

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Teknik : Diskusi Berkelompok

E. Media Pembelajaran
1. Media : Presentasi Powerpoint, LAS (Lembar Aktifitas Siswa)
2. Alat : Laptop, LCD, Papan Tulis.

F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Buku siswa Kemendikbud, tahun 2013,Matematika, Kelas X.
2. Buku Referensi : Indriyastuti, Rosihan Ari Y. 2014. Persfektif Matematika 1. Solo: PT.
Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10 menit
memimpin do’a).
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru memberikan motivasi agar siswa mempunyai
semangat belajar.
4. Guru mengingatkan kembali tentang materi relasi dan
fungsi yang pernah dipelajari sebelumnya.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami fungsi untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.

Kegiatan Inti 65 menit


Tahap Persiapan
1. Guru memberikan arahan apa yang harus dikerjakan
siswa.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok 4-5 anak, untuk mendiskusikan Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) 1.
(Menanya)
- Siswa diminta untuk memahami masalah dengan
berdiskusi antar anggota kelompok dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan untuk didiskusikan.
(Mengidentifikasi masalah)
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
(Mengumpulkan data)
- Dengan bimbingan guru peserta didik secara
berkelompok mencari dan mengumpulkan data atau
informasi tentang hasil identifikasi masalah dari sumber
lain atau internet.
(Mengolah data)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Siswa menyelesaikan masalah yang sudah dirumuskan.
(Memverifikasi)
- Siswa membandingkan hasil diskusi antar kelompok
untuk memverifikasi penyelesaian masalah.
- Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi
(Menyimpulkan)
- Siswa diminta untuk menuliskan informasi yang telah
didapatkan dari pembelajaran kali ini.
(Evaluasi)
- Siswa diberikan Tugas Mandiri untuk bahan evaluasi
pembelajaran hari ini.

Penutup - Guru memberikan penghargaan secara verbal 15 menit


kepada siswa dan kelompok yang aktif dalam
pembelajaran (reward).
- Guru meminta salah satu siswa untuk maju kedepan
dan menyimpulkan materi dan konsep
pembelajaran kali ini.
- Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat
tentang materi Fungsi.
- Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal
mengenai Fungsi.
- Guru membagikan jurnal reflektif untuk mengetahui
sampai dimana pemahaman siswa.
- Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
- Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
- Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
do’a.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/Teknik Penilaian
- Pengamatan dan tes tertulis (terlampir)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.

2. Pengetahuan

1. Dapat menentukan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


variabel dari dan kelompok
permasalahan yang
diberikan.
2. Siswa dapat menentukan
daerah asal suatu fungsi
linear, fungsi kuadrat,
dan fungsi rasional
melalui grafik.
3. Siswa dapat
menentukan daerah
hasil suatu fungsi linear,
fungsi kuadrat, dan
fungsi rasional melalui
grafik.
3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


konsep/prinsip dan individu maupun kelompok).
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
fungsi.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
1.1 Tes Tulis (menyelesaikan soal cerita yang menantang)
Aspek yang dinilai : Tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga
proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah (Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif).

3. Pedoman Penskoran
A. Instrumen Penilaian Sikap
Skor
No Sikap yang di amati yang dinilai Keterangan
4 3 2 1
1 Sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok
secara aktif.
2 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus
dan konsisten.
3 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif secara terus menerus
dan konsisten.
4 : Sangat baik 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a) Pertemuan Pertama
LAS (Tertulis)
Silahkan cermati ketiga gambar berikut :

(a) (b) (c)


Fungsi Linear Fungsi Kuadrat Fungsi Rasional
Sekarang, silahkan cermati soal dibawah ini dan lengkapi :

1. Suatu fungsi linear memiliki rumus 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 3. Dimana nilai 𝑎 = 2 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = 3 , maka
fungsi tersebut dinotasikan sebagai : 𝑓(𝑥) = … … … … … … ..

2. Suatu fungsi kuadrat memiliki rumus 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4𝑥 − 5. Dimana nilai 𝑎 = 1 𝑑𝑎𝑛 𝑏 =


−4 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = −5 , maka fungsi tersebut dinotasikan sebagai : 𝑓(𝑥) = … … … … … … ..

1
3. Suatu fungsi rasional memiliki rumus 𝑓(𝑥) = 2 . Dimana nilai 𝑝(𝑥) = 1 𝑑𝑎𝑛 𝑑(𝑥) = 𝑥 2 ,
𝑥
maka fungsi tersebut dinotasikan sebagai : 𝑓 (𝑥) = … … … …

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

NO Uraian Jawaban Skor


1. Diketahui :
𝑎 = 2 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = 3 .
𝑅𝑢𝑚𝑢𝑠 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 3.

Ditanya: notasi rumus fungsi diatas ?


Jawab :
𝑎 = 2 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = 3 . 30
𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 3
Maka notasinya adalah :
𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 3
𝒇(𝒙) = 𝒂𝒙 + 𝒃

2. Diketahui :
𝑎 = 1 , 𝑏 = −4 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = −5.
𝑅𝑢𝑚𝑢𝑠 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4𝑥 − 5..

Ditanya: notasi rumus fungsi diatas ?


Jawab : 30
𝑎 = 1 , 𝑏 = −4 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = −5 .
𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4 − 5
Maka notasinya adalah :
𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4 − 5
𝒇(𝒙) = 𝒂𝒙𝟐 + 𝒃𝒙 + 𝒄
3. Diketahui :
𝑝(𝑥) = 1 𝑑𝑎𝑛 𝑑(𝑥) = 𝑥 2
1 30
𝑅𝑢𝑚𝑢𝑠 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑓(𝑥) = 2
𝑥
NO Uraian Jawaban Skor
Ditanya: notasi rumus fungsi diatas ?
Jawab :
𝑝(𝑥) = 1 𝑑𝑎𝑛 𝑑(𝑥) = 𝑥 2
1
𝑓(𝑥) = 2
𝑥
Maka notasinya adalah :
1
𝑓(𝑥) = 2
𝑥
𝑝(𝑥)
𝒇(𝒙) =
𝑑(𝑥)
Skor maksimum 90

C. Instrumen Penilaian Keterampilan

No Keterampilan yang di amati Skor Keterangan


dan dinilai 3 2 1
1 Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
fungsi.

3 : Sangat terampil 2 : Terampil 1 : Kurang terampil


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator sikap aktif (keaktifan) dalam pembelajaran.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
KB: Kurang baik
B : Baik
SB: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan fungsi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


PERTEMUAN 1

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :

3.3 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi
simbolik, serta sketsa grafiknya

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.3.1 Menentukan notasi suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional.

Sebelum mengerjakan soal , alangkah lebih baik untuk memahami contoh dibawah ini.

Contoh :

Gambar disamping merupakan fungsi


konstan dengan nilai fungsi 𝑓(𝑥) = 3.
Dimana nilai 𝑐 = 3 , maka fungsi tersebut
dinotasikan sebagai : 𝑓(𝑥) = 𝑐.
Silahkan cermati ketiga gambar berikut :

(a) (b) (c)


Fungsi Linear Fungsi Kuadrat Fungsi Rasional

Sekarang, silahkan cermati soal dibawah ini dan lengkapi :

4. Suatu fungsi linear memiliki rumus 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 3. Dimana nilai 𝑎 = 2 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = 3 , maka
fungsi tersebut dinotasikan sebagai : 𝑓(𝑥) = … … … … … … ..

5. Suatu fungsi kuadrat memiliki rumus 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4𝑥 − 5. Dimana nilai 𝑎 = 1 𝑑𝑎𝑛 𝑏 =


−4 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = −5 , maka fungsi tersebut dinotasikan sebagai : 𝑓(𝑥) = … … … … … … ..

1
6. Suatu fungsi rasional memiliki rumus 𝑓(𝑥) = . Dimana nilai 𝑝(𝑥) = 1 𝑑𝑎𝑛 𝑑(𝑥) = 𝑥 2 ,
𝑥2
maka fungsi tersebut dinotasikan sebagai : 𝑓(𝑥) = … … … …

Jawaban :
1. Diketahui :

𝑎 = … 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = …

𝑅𝑢𝑚𝑢𝑠 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 3.

Ditanya: notasi rumus fungsi diatas ?

Jawab :

𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 3 , dengan 𝑎 = … 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = …

Maka notasinya adalah :

𝒇(𝒙) = … 𝒙 + …
2. Diketahui :

𝑎 = … , 𝑏 = … 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = …

𝑅𝑢𝑚𝑢𝑠 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4𝑥 − 5..

Ditanya: notasi rumus fungsi diatas ?

Jawab :

𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4 − 5 , dengan 𝑎 = … , 𝑏 = … 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = …

Maka notasinya adalah :

𝒇(𝒙) = … 𝒙𝟐 + … 𝒙 + …

3. Diketahui :

𝑝(𝑥) = … 𝑑𝑎𝑛 𝑑(𝑥) = …

1
𝑅𝑢𝑚𝑢𝑠 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑓(𝑥) =
𝑥2
Ditanya: notasi rumus fungsi diatas ?

Jawab :
1
𝑓(𝑥) = , dengan 𝑝(𝑥) = … 𝑑𝑎𝑛 𝑑(𝑥) = …
𝑥2

Maka notasinya adalah :



𝒇(𝒙) = …
