RPP - Nurhuda Tulit Masan-2
RPP - Nurhuda Tulit Masan-2
OLEH
A. KOMPETENSI INTI
N KOMPETENSI INTI
o
Kom[petensi inti 1 dan 2 (sikap)
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya serta menunjukan
perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli(gotongroyong,kerjasama,toleran,dama
i),santu,responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KOMPETENSI INTI 3
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
(PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
konseptual, prosedural, dan metakognitif pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
dan humaniora dengan wawasan kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menganalisis muatan listrik, gaya 3.2.1 Menelaah muatan listrik
listrik, kuat medan listrik, fluks, 3.2.2 Menguraikan Listrik statis dan muatan
potensial listrik, energi potensial listrik listrik
serta penerapannya pada berbagai kasus 3.2.3 Menelaah Hukum Coulomb
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Batang plastik digosok dengan wol menjadi bermuatan listrik positif
Elektron dapat keluar atau masuk ke dalam susunan atom
Mesin fotokopi menggunakan muatan listrik statis untuk menengkap bubuk hitam
(toner) pada kertas
2. Konsep
Listrik statis mempelajari tentang muatan listrik yang berada dalam keadaan diam.
Gaya tarik atau tolak antara dua muatan listrik sebanding dengan muatan-muatannya
dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua muatan
Potensial listrik adalah besaran skalar (tidak memiliki arah) sehingga potensial listrik
total di suatu titik akibat beberapa muatan lainnya merupakan penjumlahan aljabar
biasa dari potensial listrik masing-masing muatan tersebut
Sebuah kapasitor yang bermuatan memiliki energi potensial yang tersimpan di
dalamnya
3. Prinsip
Suatu benda dikatakan bermuatan listrik negatif, jika benda tersebut kelebihan
elektron
4. Prosedur
Langkah-langkah mengerjakan vektor kuat medan listrik di suatu titik adalah:
a. vektor E menjauhi muatan sumber positif dan mendekati sumber negatif;
b. vektor E memiliki garis kerja sepanjang garis hubung antara muatan sumber
dengan titik yang akan dilukis vektor kuat medannya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), eksperimen, Ceramah,
Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Media gambar
3. Laptop / Komputer
4. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
5. Whiteboard
6. Spidol
7. Penggaris
G. Sumber Belajar
i. Teks Siswa,
ii. Buku Pegangan Guru,
iii. Modul/bahan ajar,
iv. internet,
v. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. 15
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini menit
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Hukum Coulomb
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik kepada masalah
1. MENGAMATI Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik Hukum Coulomb dengan cara :
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-
contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
Berdasarkan penelitian yang
dilakukan oleh seorang ahli Fisika
Prancis, Charles de Coulomb
(1736-1806) disimpulkan bahwa:
besarnya gaya tarik menarik atau
tolak-menolak antara dua benda
bermuatan listrik (yang kemudian
disebut gaya Coulomb)
berbanding lurus dengan muatan
masing-masing benda dan
berbanding terbalik dengan
kuadrat jarak antara kedua benda
Pernyataan inilah yang kemudian
dikenal dengan hokum Coulomb
yang dinyatakan dalam persamaan 150
: menit
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi
melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok
yaitu
Hukum Coulomb
Aktivitas
Peserta didik diminta untuk
Buatlah rancangan suatu alat
percobaan dengan memanfaatkan
benda - benda yang ada di
sekeliling kita untuk membuktikan
gaya Coulomb. Buatlah langkah-
langkah kerja dari alat tersebut
beserta rincian biaya yang
digunakan. Presentasikan prinsip
kerja alat tersebut di depan kelas!
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Saling tukar informasi tentang :
Hukum Coulomb
dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya Peserta didik berdiskusi untuk
1. MENGKOMUNIKASIKAN menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang :
Hukum Coulomb
Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
Hukum Coulomb
Menjawab pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa & mengevaluasi proses
pemecahan masalah Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait
1. MENGASOSIASIKAN pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai
Hukum Coulomb
Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan :
Hukum Coulomb
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor 15
urut peringkat, untuk penilaian projek. menit
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Doa penutup
……………, 17 Juli 20…
Mengetahui
Kepala SMA…………. Guru Mata Pelajaran
……………………………………
…………………………………
….
NIP/NRK. NIP/NRK.
LAMPIRAN
i. LKPD
LKPD LISTRIK STATIS
Nama Kelompok:
1. ..................................................
2. ..................................................
3. ..................................................
4. ..................................................
5. ..................................................
6. ..................................................
7. ..................................................
8. ..................................................
Kelas :
A. Tujuan
Membuat benda netral menjadi bermuatan listrik
B. Rumusan masalah
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
..........................................................................................................................
C. Rumusan Hipotesis
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
..........................................................................................................................
D. Alat dan bahan
1. Penggaris plastik
2. Sisir plastik
3. Pulpen
4. Kain wol
5. Potongan kertas
E. Prosedur kerja
1. Dekatkan penggaris plastik pada potongan kertas. Amati dan catat apa yang
terjadi!
2. Gosok penggaris plastik dengan kain wol sebanyak 5 kali, kemudian dekatkan
penggaris plastik pada potongan kertas. Berapa jumlah potongan kertas yang
menempel?
3. Tulislah hasil pengamatanmu pada tabel hasil pengamatan!
4. Ulangi langkah 1 sampai 3 dengan menggunakan sisir plastik dan pulpen yang
digosok kain wol!
F. Hasil pengamatan
No Jenis bahan Jumlah potongan kertas yang menempel
Sebelum digosok Setelah digosok
Penggaris plastik
Sisir plastik
Pulpen
G. Analisis data
Berdasrkan hasil pengamatan, jawablah pertanyaan berikt:
a. Bandingkanlah jumlah potongan kertas yang menempel pada penggaris
plastik, sisir plastik dan pulpen!
b. Manakah dari ketiga bahan tersebut yang mampu menarik kertas paling
banyak?
c. Mengapa hal tersebut bisa terjadi?
H. Kesimpulan
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
...............................................................................................................................
Instrumen penilaian
Skor
No Aspek pengamatan 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah skor
Keterangan: 4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melalukan sesuai pernyataan
dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai
pernyataan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
II. Lembar penilaian diri siakp Jujur
Nama peserta didik :.......................
Kelas :.......................
Tanggal :........................
Materi pokok :........................
Bacalah pernyataan dalam kolom dengan teliti dan berilah tanda (√) sesuai
dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari!
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak pernah menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin kerja orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 saya mengembalikan kepada pemiliknya
apabila menemukan barang
4 Saya berani mengaku kesalahan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain
Keterangan: SL= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR= sering, apabila sering melalukan sesuai pernyataan
dankadang-kadang tidak melakukan
KD= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
TP= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
III. Lembar penilaian peserta didik sikap disiplin
Nama peserta didik :
Kelas :
Tanggal pengamatan:
No Aspek pengamatan Skor
1 Masuk kelas tepat waktu 1 2 3 4
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajarn
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah skor
Petunjuk pengskoran
Skor ahir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor ahir menggunakan rumus:
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒙 𝟒 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒂𝒉𝒊𝒓
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat baik = 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik = 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup = 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang = skor ≤ 2,33
IV. Jurnal
Nama :..............
Kelas :..............
Hari tanggal Kejadian Keterangan
x2 (20 – x) 2
a. 8 cm x = 8 cm
b. 45 cm jadi, letak muatan C terhadap
c. 31 cm muatan A adalah 8 cm di kiri A
d. 2 cm Jawaban yang benar A
e. 9 cm
= 0,4 N
FBA = FBC = 0,4 N
Resultan gaya di titk B sebesar :
FB = √FBA2 + FBC2 + 2
FBA FBC cos θ
= √ (0,4)2 + (0,4)2 + 2 (0,4).
(0,4).Cos 90
= √0,32 = 0,4√2 N
Jawaban yang beanar C
4 Perhatikan gambar tiga buah muatan D1 : k = 9 x 109 N m2 C− 2 1
yang berada di sekitar titik berikut!
Q1 = + 10−12 C
Q2 = + 2 x 10−12 C
Q3 = - 10−12 C,
D2 : Beda potensial listrik pada
titik P ....?
D3 :
Jika k = 9 x 109 N m2 C− 2 , Q1 = +
10−12 C, Q2 = + 2 x 10−12 C dan Q3 =
- 10−12 C, tentukan besar potensial
listrik pada titik P !
a. 0,1 volt
b. 0,3 volt
c. 0,6 volt Jawaban yang benar C
d. 0,9 volt
e. 1 volt
5 Dua keping penghantar seluas 1 D1 : L = 1 m2 1
m2 diletakan sejajar satu sama lain
pada jarak 10 cm. Penghantar yang r = 10 cm
satu diberi potensial +20 Volt dan v1 = +20 Volt
penghantar yang lain -40 Volt. Besar
gaya yang dialami sebuah muatan q = v2 = -40 Volt
5 x 10-2 C yang berada diantara q = 5 x 10-2 C
kedua bidang tersebut adalah …. D2 : Besar gaya ...?
D3 :
a. 10 N
b. 20 N
c. 30 N
d. 80 N
e. 160 N
8.
Penilaian :
Metode Wawancara
Skala Kriteria
1 Tidak berminat TB
2 Kurang berminat KB
3 Sama saja SS
4 Berminat B
5 Sangat berminat SB
statis?