Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 02 Bukik Sikumpa

Kelas : IV ( Empat )

Semester : 2 ( Dua )

Tema : 6. ( Cita-citaku )

Subtema/pembelajaran : 1/5

Alokasi waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MATA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
PELAJARAN
Bahasa 3.6 Menggali isi dan amanat puisi 3.6.1 Membaca teks puisi yang
yang disajikan secara lisan dan berjudul “ Cita-citaku” yang
Indonesia
tulisan dengan tujuan untuk disajikan.
kesenangan. 3.6.2 Mengidentifikasi makna dari
puisi “ Cita-Citaku” yang
dibaca.
3.6.3 Menentukan judul puisi lain
dari teks puisi yang terdapat
pada buku.
4.6 Melisankan puisi hasil karya 4.6.1 Mencoba membuat puisi
pribadi dengan lafal, intonasi, dan sesuai dengan langkah-
ekspresi yang tepat sebagai bentuk langkah yang telah diberikan.
ungkapan diri 4.6.2 Menampilkan puisi hasil karya
sendiri yang telah dibuat.
PPKn 3.3 Menjelaskan manfaat 3.3.1 Mengidentifikasi gambar
keberagaman karakteristik kegiatan yang berkaitan
individu dalam kehidupan sehari. dengan cita-cita.
3.3.2 Menyebutkan salah satu
kegiatan yang berkaitan
dengan cita-cita yang sesuai.
4.3 Mengemukakan manfaat 4.3.1 Mengumpulkan hasil
keberagaman karakteristik
identifikasi mengenai
individu dalam kehidupan sehari-
hari. kegemaran masing-masing.
4.3.2 Menyimpulkan hasil diskusi
mengenai hasil identifikasi
yang telah dberikan.
SBdP 3.2 Mengetahui tanda tempo dan 3.2.1 Menyanyikan teks lagu “ Aku
tinggi rendah nada. Ingin Jadi Penerbang” yang
terdapat pada buku.
3.2.2 Membedakan tinggi rendahnya
nada pada lagu yang telah
diberikan.
4.2 Menyanyikan lagu dengan 4.2.1 Menyesuaikan tanda-tanda
memperhatikan tempo dan tinggi nada yang sesuai yang
redah nada. terdapat pada lagu “ Aku Ingin
Jadi Penerbang”.
4.2.2 Menyajikan hasil kegiatan
yang telah diberikan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan arahan yang diberikan oleh guru, siswa diajak untuk membangun pengetahuan
awal terhadap materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan tepat.
2. Dengan mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh guru, siswa dapat membca teks
puisi yang berjudul “ Cita-citaku” yang disajikan dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks puisi yang telah dibaca, siswa dapat mengidentifikasi makna dari
puisi “ Cita-Citaku” yang dibaca dengan tepat.
4. Dengan melakukan tanya jawab pada teman sebangku, siswa dapat menentukan judul
puisi lain dari teks puisi yang terdapat pada buku dengan tepat.
5. Dengan berdiskusi teman sekelompok, siswa dapat mencoba membuat puisi sesuai
dengan langkah-langkah yang telah diberikan dengan tepat.
6. Dengan mengumpulkan semua informasi yang didapat, siswa dapat menampilkan puisi
hasil karya sendiri yang telah dibuat dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar yang diberikan, siswa dapat mengidentifikasi gambar
kegiatan yang berkaitan dengan cita-cita dengan tepat.
8. Dengan tanya jawab dengan teman sebangku, siswa dapat menyebutkan salah satu
kegiatan yang berkaitan dengan cita-cita yang sesuai dengan tepat.
9. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mengumpulkan hasil identifikasi mengenai
kegemaran masing-masing dengan tepat.
10. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi mengenai hasil
identifikasi yang telah diberikan dengan tepat.
11. Dengan mengamati teks lagu, siswa dapat menyanyikan teks lagu “ Aku Ingin Jadi
Penerbang” yang terdapat pada buku dengan tepat.
12. Dengan bertanya pada teman sebangku, siswa dapat membedakan tinggi rendahnya nada
pada lagu yang telah diberikan denga tepat.
13. Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyesuaikan tanda-tanda nada yang
sesuai yang terdapat pada lagu “ Aku Ingin Jadi Penerbang” dengan tepat.
14. Dengan mengerjakan tugas yang diberikan, siswa dapat menyajikan hasil kegiatan yang
telah diberikan dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia :
1. Membaca teks puisi yang berjudul “Cita-citaku”.
2. Menjawab pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks puisi yang dibaca.
3. Mencari makna puisi dari teks puisi yang berjudul “ Cita-citaku” dengan menjelaskan
isi puisi pada tiap baitnya.
4. Menemukan judul puisi dari teks puisi yang telah disajikan pada buku.
5. Membuat teks puisi lain dengan mengikuti langkah-langkah dalam pembuatan puisi.
6. Menampilkan teks puisi hasil karya sendiri di depan kelas.

PPKn :

1. Mengamati gambar yang telah diberikan.


2. Mengaitkan gambar dengan cita-cita yang diingnkan.
3. Menceritakan hal-hal yang disukai mengenai cita-cita yang diinginkan.
4. Membuat dan mengisi tabel yang berisi data tentang kegemaran dan cita-cita dari
setiap teman sekelompok.

SBdP :

1. Menyanyikan teks lagu yang berjudul “ Aku Ingin Jadi Penerbang” secara bersama-
sama.
2. Menentukan tempo yang digunakan pada lagu tersebut.
3. Membedakan tinggi rendahnya nada pada lagu dengan memberikannya tanda.
4. Memberikan tanda pada seiap bait lagu.

E. PENDEKATAN DAN METODE


- Pendekatan : Saintifik
( Mengamati, Mencoba, Menalar, Mengkomunikasikan )
- Metode : Bercerita, Tanya Jawab, Berdiskusi, Penugasan

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiata Waktu


Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diberikan oleh guru
2. Siswa memulai pembelajaran dengan berdo’a
menurut agama dan kepercayaannya masing-
masing.
3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional.
4. Siswa melakukan kegiatan membaca buku literasi.
5. Guru mengecek lembar kehadiran siswa dan
15 menit
memanggil nama siswa satu persatu.
6. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari
oleh siswa.
7. Guru menyampaikan tahap pembelajaran yang
meliputi kegiatan, mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengkomunikasikan dan
menyimpulkan.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengingat kembali materi pembelajaran 180 menit
sebelum memasuki materi pembelajaran baru yang
akan dipelajari.
2. Siswa memabaca kembali teks puisi yang berjudul
“Cita-citaku” yang telah diberikan pada
pembelajaran sebelumnya.
3. Siswa menjawab pertanyaan yang telah disajikan
sesuai dengan materi yang disajikan mengenai teks
puisi “ Cita-citaku”.
4. Siswa membuat kelompok yang setiap
kelompoknya berisi 4-5 siswa.
5. Sebagai pengembangan, siswa diminta untuk
menentukan makna yang terdapat pada teks puisi “
Cita-citaku”.
6. Siswa diminta untuk membuat puisi lain
berdasarkan isi puisi yan sudah ditentukan.
7. Siswa menentukan isi dari bait puisi yang telah
disajikan.
8. Siswa memperdalam pemahamannya mengenai
puisi sesuai dengan langkah-langkah cara
pembuatan puisi dengan benar.
9. Siswa mengamati hasil puisi yang telah dibuat.
10. Siswa mengaitkannya dengan gambar yang telah
disajikan yang berkaitan dengan cita-cita.
11. Siswa mengamati gambar yang telah disajikan pada
buku.
12. Siswa membuat kesimpulan terhadap gambar yang
telah diamatinya.
13. Siswa membuat data kegemaran dan cita-cita dari
setiap kelompok yang telah dibagikan pada
kegiatan sebelumnya.
14. Siswa menyajikan hasil data yang telah di dapatkan
dalam bentuk tabel.
15. Siswa mencari informasi dirumah mengenai
kegemaran orang tua mereka sesuai dengan
pekerjaannya sekarang.
16. Siswa menyanyikan lagu yang berjudul “ Aku Ingin
Jadi Penerbang” yang teredapat pada buku.
17. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku sesuai dengan isi lagu yang telah diberikan.
18. Siswa menentukan tempo dan nada tinggi
rendahnya lagu tersebut.
19. Siswa menulikan isi syair lagu pada bait pertama
dan syair pada lagu bait kedua pada kolom yang
telah disediakan pada buku.
20. Siswa mengamati kegiatan apa yang harus
dilakukan agar cita-cita menjadi penerbang dapat
tercapai.
21. Siswa mengisi jawabannya pada kolom yang tealah
diberikan.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan bimbingan guru.
2. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi
yang telah dipelajari untuk mengetahui
ketercapaiannya di dalam pembelajaran.
15 Menit
3. Siswa melakukan penilaian hasil belajar atau
melakukan evaluasi.
4. Tindak lanjut.
5. Siswa menutup pembelajaran dengan berdo’a.
6. Memberi salam.

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
- Teks Puisi “ Cita-citaku”
- Gambar kegiatan kegemaran
- Lirik lagu “ Aku Ingin Jadi Penerbang”
- Teks puisi “ Menari Kupu-Kupu”

2. Alat : Buku, Pena/Pensil, Infocus/ Proyektor

3. Sumber Belajar :
- Buku Pedoman Guru Tema 6 kelas 4( buku tematik terpadu kurikulum 2013 Revisi
2017, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan ,2018)
- Buku Pedoman Siswa Tema 6 kelas 4( buku tematik terpadu kurikulum 2013 Revisi
2017, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan ,2018)

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Obeservasi
d. Instrumen : Jurnal penilaian sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak Lanjut


1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik
Muatan Indikator Bentuk Instrumen
Penilaian
Bahasa 3.6.1 Membaca teks puisi Tes Tertulis Cita – Citaku
yang berjudul “
Indonesia
Cita-citaku” yang
disajikan. Aku punya sebuah harapan besar
3.6.2 Mengidentifikasi
Aku ingin menjadi seorang guru
makna dari puisi “
Cita-Citaku” yang Kini aku tekun dalam belajar
dibaca.
Aku ingin mewujudkan cita-citaku
3.6.3 Menentukan judul
puisi lain dari teks Menjadi guru itu mulia
puisi yang terdapat
Mengajar dan mendidik para siswa
pada buku.
4.6.1 Mencoba membuat Aku akan semangat meraih cita-
puisi sesuai dengan
citaku
langkah-langkah
yang telah Belajar dengan giat sepanjang waktu
diberikan.
4.6.2 Menampilkan puisi
hasil karya sendiri 1. Judul puisi di atas adalah …
yang telah dibuat.
a. Guruku
b. Cita-citaku
c. Semangat
d. Giat belajar
Kunci jawaban : B

2. Pada puisi di atas


menceritakan tentang …
a. Semangat terus belajar
b. Suka duka guru
c. Manfaat menjadi seorang
guru
d. Cita-cita menjadi soerang
guru
Kunci jawaban : D

PPKn 3.3.1 Mengidentifikasi Tes Tertulis 3. Keanekaragaman suku


gambar kegiatan bangsa ada di Indonesia
yang berkaitan dalah satunya disebabkan
dengan cita-cita. oleh …
3.3.2 Menyebutkan salah a. Indonesia pernah dijajah
satu kegiatan yang b. Indonesia tanahnya subur
berkaitan dengan c. Indonesia berbentuk
cita-cita yang kepulauan
sesuai. d. Indonesia penduduknya
4.3.1 Mengumpulkan ramah
hasil identifikasi Kunci jawaban : C
mengenai
kegemaran 4. Setiap suku yang ada di
masing-masing. Indonesia memiliki ciri fisik
4.3.2 Menyimpulkan yang berbeda, sikap kita
hasil diskusi terhadap hal tersebut adalah..
mengenai hasil a. Menganggap suku sendiri
identifikasi yang paling baik
telah dberikan. b. Saling menghargai antar
suku yang ada
c. Menghargai antar suku
sendiri
d. Menjadikan semua suku
menjadi satu suku saja
Kunci jawaban : B
SBdP 3.2.1 Menyanyikan teks 5. Adagio adalah istilah untuk
lagu “ Aku Ingin menandakan bahwa lagu
Jadi Penerbang” dinyanyikan dalam tempo
yang terdapat pada yang …
buku. a. Lambat
3.2.2 Membedakan tinggi b. Lambat sekali
rendahnya nada c. Sedang
pada lagu yang d. Cepat sekali
telah diberikan. Kunci jawaban : A
Tes Tertulis
4.2.1 Menyesuaikan
tanda-tanda nada
yang sesuai yang
terdapat pada lagu
“ Aku Ingin Jadi
Penerbang”.
4.2.2 Menyajikan hasil
kegiatan yang telah
diberikan.
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk : Memberi tanda ( x ) pada salah satu jawaban yang benar
d. Instrumen : Soal dan Kunci Jawaban
 Jumlah Soal :5
 Skor Tiap Soal : 20
 Skor Maksimal : 100

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

1. Bahasa Indonesia

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Ciri – ciri puisi Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa tidak
membuat puisi membuat puisi mampu mampu membuat
dan memenuhi tetapin ada membuat puisi.
semua ciri-ciri satu ciri-ciri puisi tetapi
puisi. puisi yang ada dua ciri-
tidak ciri puisi
terpenuhi. yang tidak
terpenuhi.
Ketepatan tempo Lagu Ada satu kali Ada dua kali Makna puisi
lagu dari awal dinyanyikan kesalahan kesalahan yang
hingga akhir. sesuai tempo tempo lagu tempo dibuat sama
dari yang pada lagu sekali tidak
awal hingga dinyanyikan. yang sesuai
akhir. dinyanyikan. dengan
rancangan
Kesesuaian Syair lagu dapat Ada satu syair Ada beberapa Makna semua
dengan syair lagu. dilantunkan yang tidak syair baris puisi tidak
dengan dapat yang tidak sesuai dengan
sempurna dinyanyikan. dapat makna puisi
dari awal hingga dinyanyikan. secara
akhir. keseluruhan

2. PPKn

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Kemampuan Siswa Siswa mengisi Dalam Siswa hanya
melaporkan hasil mengisi tabel dengan mengisi mengisi satu
diskusi dalam tabel dengan lengkap tetapi tabel, ada kolom pada tabel
bentuk tabel lengkap dan kurang tepat. kolom dan jawaban
tepat sesuai pada tabel tidak
hasil yang tepat.
diskusi. tidak diisi
oleh
siswa atau
ada
jawaban yang
tidak tepat.
Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
dengan dengan dengan tanpa
mengaitkan mengaitkan sedikit mengaitkan
antara antara kegiatan mengaitkan sama sekali
kegiatan kegemaran dan antara antara kegiatan
kegemaran cita-cita yang kegiatan kegemaran dan
dan diinginkan, kegemaran cita-cita yang
cita-cita yang tetapi dan diinginkan.
diinginkan kurang tepat cita-cita yang
dengan dan diinginkan.
tepat dan jelas.
jelas.
Kesesuaian Makna Ada satu baris Ada dua Makna semua
makna semua puisi yang baris puisi baris puisi tidak
tiap baris puisi baris dalam maknanya yang sesuai dengan
dengan makna puisi tidak maknanya makna puisi
puisi secara sesuai sesuai dengan tidak sesuai secara
keseluruhan dengan makna puisi dengan keseluruhan
makna puisi secara makna
secara keseluruhan puisi secara
keseluruhan keseluruhan

3. SBdP

Cukup Perlu
Sangat Baik Baik
Pendampingan
Kriteria
4 3 2
1
Kesesuaian nada Dari awal Ada banyak Ada sedikit Tidak ada
dengan notasi hingga kesesuaian kesesuaian kesesuaian sama
pada lagu. akhir lagu dengan notasi dengan notasi sekali dengan
dinyanyikan pada lagu. pada lagu. notasi pada lagu.
sudah
sesuai dengan
notasinya.
Ketepatan tempo Lagu Ada satu kali Ada dua kali Ada tiga kali
lagu dari awal dinyanyikan kesalahan kesalahan kesalahan tempo
hingga akhir. sesuai tempo tempo lagu tempo pada lagu yang
dari yang pada lagu dinyanyikan.
awal hingga dinyanyikan. yang
akhir. dinyanyikan.
Kesesuaian Syair lagu dapat Ada satu syair Ada beberapa Ada banyak syair
dengan syair lagu. dilantunkan yang tidak syair yang tidak dapat
dengan dapat yang tidak dinyanyikan.
sempurna dinyanyikan. dapat
dari awal hingga dinyanyikan.
akhir.
Percaya diri saat Badan berdiri Badan berdiri Posisi tubuh Posisi tubuh
tampil bernyanyi. tegak, rileks, tegak tapi tidak tidak
pandangan terlihat tegang, tegak, tegak, pandangan
menyapu pandangan pandangan menunduk, suara
seluruh hanya ke satu arah, lirih.
penonton, suara ke satu arah, suara
terdengar jelas. suara kurang jelas.
jelas.

Refleksi Guru :
Mengetahui, Bukittinggi, 5 Desember 2019

Kepala Sekolah Wali Kelas IV

( ) ( )

NP. NP.
