(RPP)
Disusun Guna Memenuhi Tugas Individu Mata Kuliah
Perencanaan Pembelajaran
Dosen Pengampu:
Drs. Riyadi, S.T., M.T.
DISUSUN OLEH:
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Sikap Spiritual
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai dasar teknik mesin
pada kehidupan sehari-hari.
2. Sikap Sosial
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif
dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan pekerjaan dasar teknik
mesin pada kehidupan sehari-hari.
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
Jenis – jenis proyeksi piktorial
Isometric
Dimetris
Miring
Perspektif
2. Alat/Bahan
a. Laptop
b. LCD Proyektor/Infocus
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Penggaris
3. Sumber Belajar
Metode Pembelajaran:
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
d. Praktek
e. Penugasan
f. Ujian
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 (4 x 45 menit):
Metode &
Sintaksis
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Model
Pembelajaran
1. Pendahuluan: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah
Guru memberi salam kepada siswa
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan
tadarus
Guru mendata kehadiran siswa
Guru memastikan bahwa siswa sudah benar –
benar siap untuk belajar
Guru memberi motivasi kepada siswa tentang
pentingnya gambar proyeksi piktorial (3D)
Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
kebutuhan dalam proses pembelajaran
Guru memberi tahu tentang materi yang akan
dipelajari
Guru menanyakan kepada siswa tentang
beberapa hal yang menyangkut dengan materi
yang akan dipelajari
Guru memberikan apresisasi awal kepada
peserta didik tentang materi yang akan
diajarkan
Siswa :
Siswa menjawab salam guru
Siswa memulai doa dan bertadarus
Siswa merespon presensi guru
Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai
materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan
dengan materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti: ±140 Metode:
Guru : menit Ceramah.
Guru memberi pengenalan tentang gambar Tanya Jawab.
proyeksi piktorial (3D)
Guru memberi pengarahan tentang kegunaan
dari proyeksi piktorial Sintaksis:
Guru memberi pencerahan tentang aplikasi - Pemberian
proyeksi piktorial di kehidupan nyata Rangsangan
Guru memberikan jobsheet terkait materi yang - Pernyataan/
Identifikasi
diberikan Masalah
Siswa : - Pengumpulan
Siswa memperhatikan pengarahan dari guru Data
mengenai materi yang diberikan dengan baik - Pembuktian
Siswa merespon pengarahan yang - Menarik
Kesimpulan
disampaikan oleh guru dengan bertanya
apabila kurang mengerti
Siswa mengerjakan jobsheet yang diberikan oleh
guru..
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Pertemuan Ke 2 (4 x 45 menit):
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan:
Guru :
Guru memberi salam kepada siswa
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan tadarus
Guru mendata kehadiran siswa
Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar siap untuk belajar
Guru memberi motivasi kepada siswa tentang pentingnya gambar
proyeksi piktorial (3D)
Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan dalam proses
pembelajaran
Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang
menyangkut dengan materi yang akan dipelajari
Guru memberikan apresisasi awal kepada peserta didik tentang materi
yang akan diajarkan
Siswa :
Siswa menjawab salam guru
Siswa memulai doa dan bertadarus
Siswa merespon presensi guru
Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan Inti:
Guru :
Guru memberi pengarahan tentang jenis – jenis gambar proyeksi
piktorial (3D)
Guru memberi pengarahan jenis gambar proyeksi piktorial isometris
Guru memberi pengarahan fungsi dari gambar proyeksi piktorial
isometris
Guru memberikan jobsheet terkait materi yang diberikan
Siswa :
Siswa memperhatikan pengarahan dari guru mengenai materi yang
diberikan dengan baik
Siswa merespon pengarahan yang disampaikan oleh guru dengan
bertanya apabila kurang mengerti
Siswa mengerjakan jobsheet yang diberikan oleh guru..
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup:
Guru :
Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedial, program pengayaan dan atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai materi untuk pertemuan
berikutnya yang disampaikan oleh guru
Siswa :
Siswa menjawab salam guru
Siswa memulai doa dan bertadarus
Siswa merespon presensi guru
Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai
materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan
dengan materi yang akan diajarkan
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Pertemuan Ke 4 (4 x 45 menit):
Metode &
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Sintaksis Model
Pembelajaran
Siswa :
Siswa menjawab salam guru
Siswa memulai doa dan bertadarus
Siswa merespon presensi guru
Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai
materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan
dengan materi yang akan diajarkan
.
2. Kegiatan Inti: ±140 Metode: Ceramah.
Guru : menit Praktek.
Guru mereview sedikit materi sebelumnya Tanya Jawab.
Guru memberikan pengarahan jenis gambar Sintaksis:
proyeksi piktorial miring - Pemberian
Guru memberikan jobsheet terkait materi Rangsangan
yang diberikan - Mengidentifikasi
Siswa : Masalah
- Menganalisa
Siswa memperhatikan pengarahan dari guru
dan
mengenai materi yang diberikan dengan baik mengevaluasi
Siswa merespon pengarahan yang proses
disampaikan oleh guru dengan bertanya pemecahan
apabila kurang mengerti masalah
Siswa mengerjakan jobsheet yang diberikan - Menarik
Kesimpulan
oleh guru.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup:. ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab, Penugasan.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa
pertanyaan kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Siswa :
Siswa menjawab salam guru
Siswa memulai doa dan bertadarus
Siswa merespon presensi guru
Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai
materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan
dengan materi yang akan diajarkan
.
2. Kegiatan Inti: ±140 Metode: Ceramah.
Guru : menit Praktek.
Guru mereview sedikit materi sebelumnya Tanya Jawab.
Guru memberikan pengarahan fungsi dari Sintaksis:
gambar proyeksi piktorial miring - Pemberian
Guru memberikan jobsheet terkait materi Rangsangan
yang diberikan - Mengidentifikasi
Masalah
Siswa :
- Menganalisa
Siswa memperhatikan pengarahan dari guru dan
mengenai materi yang diberikan dengan baik mengevaluasi
Siswa merespon pengarahan yang proses
disampaikan oleh guru dengan bertanya pemecahan
apabila kurang mengerti masalah
- Menarik
Siswa mengerjakan jobsheet yang diberikan Kesimpulan
oleh guru.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup:. ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab, Penugasan.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa
pertanyaan kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
H. Penilaian
Untuk KD 1 dan KD 2 : Observasi dengan menggunakan lembar
observasi dan jurnal
Untuk KD 3 : Tes tertulis, penugasan, jobsheet
Untuk KD 4 : Melengkapi kelengkapan alat-alat untuk
Gambar Teknik
LAMPIRAN
Kelas/Program :X
Total
Observasi Presentasi Unjuk Kerja
Skor
Nama
No Kemampuan
Siswa Kerja Kemampuan
Aktif Disiplin presentasi Isi Penggunaan Perawatan
sama menjawab
bahan
1.
2.
3.
4.
5.
1. Instrumen Penilaian
Skor
yang Nilai
ASPEK PENILAIAN SIKAP Diper Akhir
N Nama oleh
o Siswa Rasa Tanggung Sopan Percaya
Ingin Jujur Disiplin Peduli
Jawab Santun Diri
Tahu
1234512345 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 12345 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
…
30
Keterangan:
5 = Sangat Baik
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang Baik
1 = Sangat Kurang Baik
SKOR RUBRIK
Jika sikap peserta didik dengan sangat baik memenuhi syarat sesuai
Skor 5 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan baik memenuhi syarat sesuai
Skor 4 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan cukup baik memenuhi syarat sesuai
Skor 3 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan kurang baik memenuhi syarat sesuai
Skor 2 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan sangat kurang baik memenuhi
syarat sesuai Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan
Skor 1
Pembelajaran secara keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun
sikap sosial.
Skor Maksimum: 35
Nilai Akhir:
Skor yang Diperoleh
× 100=…
Skor Maksimum
Nilai Akhir:
Skor yang Diperoleh
× 100=…
Skor Maksimum
b. Soal Tertulis
1. a. Proyeksi Isometric
b. Proyeksi dimetri
c. Proyeksi miring
d. Proyeksi perspektif
Contohnya :
Jakarta,
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Jakarta
Nama
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Sikap Spiritual
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai dasar teknik mesin
pada kehidupan sehari-hari.
2. Sikap Sosial
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif
dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan pekerjaan dasar teknik
mesin pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam
mengaplikasikan pekerjaan dasar teknik mesin pada kehidupan sehari-
hari.
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis – jenis proyeksi orthogonal
Proyeksi Kuadran I (Eropa)
Proyeksi Kuadran III (Amerika)
Metode Pembelajaran:
g. Ceramah
h. Tanya jawab
i. Demonstrasi
j. Praktek
k. Penugasan
l. Ujian
G. Kegiatan Pembelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
Penugasan.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
Penugasan.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Pertemuan Ke-10 (4 x 45 menit):
Metode &
Sintaksis
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Model
Pembelajaran
1. Pendahuluan: ±20 Metode:
Pendahuluan: menit Ceramah
Guru :
Guru memberi salam kepada siswa
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa
Guru mendata kehadiran siswa
Guru memastikan bahwa siswa sudah benar –
benar siap untuk belajar
Guru memberi motivasi kepada siswa tentang
pentingnya gambar proyeksi orthogonal
Guru menyiapkan media/sarana sesuai
dengan kebutuhan dalam proses
pembelajaran
Guru memberi tahu tentang materi yang akan
dipelajari
Guru menanyakan kepada siswa tentang
beberapa hal yang menyangkut dengan materi
yang akan dipelajari
Guru memberikan apresisasi awal kepada
peserta didik tentang materi yang akan
diajarkan
Siswa :
Siswa menjawab salam guru
Siswa memulai doa
Siswa merespon presensi guru
Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai
materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan
dengan materi yang akan diajarkan
-
2. Kegiatan Inti: ±140 Metode: Ceramah.
Guru : menit Demontrasi.
Guru melakukan review tentang materi Praktek.
sebelumnya
Sintaksis:
Guru memberi pengarahan lanjut tentang - Pemberian
perbedaan membaca dan menggambar Rangsangan
proyeksi Amerika dan Eropa - Mengidentifikasi
Guru memberikan jobsheet terkait materi yang Masalah
diberikan - Menganalisa
Siswa : dan
mengevaluasi
Siswa memperhatikan pengarahan dari guru proses
mengenai materi yang diberikan dengan baik pemecahan
Siswa merespon pengarahan yang masalah
disampaikan oleh guru dengan bertanya
apabila kurang mengerti
Siswa mengerjakan jobsheet yang diberikan
oleh guru.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam.
H.Penilaian
Untuk KD 1 dan KD 2 : Observasi dengan menggunakan lembar
observasi dan jurnal
Untuk KD 3 : Tes tertulis, penugasan, jobsheet
Untuk KD 4 : Melengkapi kelengkapan alat-alat untuk
gambar
LAMPIRAN
Kelas/Program :X
Total
Nam Observasi Presentasi Unjuk Kerja
Skor
a
No Kemampua Kemampua
Sisw Disipli Kerja Penggunaa Perawata
Aktif n presentasi Isi n
a n sama n n
bahan menjawab
1.
2.
3.
4.
5.
2. Instrumen Penilaian
Skor
yang Nilai
ASPEK PENILAIAN SIKAP Diper Akhir
N Nama oleh
o Siswa Rasa Tanggung Sopan Percaya
Ingin Jujur Disiplin Peduli
Jawab Santun Diri
Tahu
1234512345 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 12345 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
…
30
Keterangan:
5 = Sangat Baik
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang Baik
1 = Sangat Kurang Baik
SKOR RUBRIK
Jika sikap peserta didik dengan sangat baik memenuhi syarat sesuai
Skor 5 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan baik memenuhi syarat sesuai
Skor 4 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan cukup baik memenuhi syarat sesuai
Skor 3 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan kurang baik memenuhi syarat sesuai
Skor 2 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan sangat kurang baik memenuhi
syarat sesuai Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan
Skor 1
Pembelajaran secara keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun
sikap sosial.
Skor Maksimum: 35
Nilai Akhir:
Skor yang Diperoleh
× 100=…
Skor Maksimum
Nilai Akhir:
Skor yang Diperoleh
× 100=…
Skor Maksimum
85 – 90 : Baik
75 – 84 : Cukup
b. Soal Tertulis
Kriteria penilaian:
1. Yaitu posisi pemproyeksian pada sebuah titik, garis, bidang dan benda
dan gambar proyeksi yang bidangnya di proyeksikan punya sudut tegak
lurus dengan proyektornya
Jakarta,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Jakarta
Nama
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Sikap Spiritual
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai dasar teknik mesin
pada kehidupan sehari-hari.
2. Sikap Sosial
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif
dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan pekerjaan dasar teknik
mesin pada kehidupan sehari-hari.
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
D. Tujuan Pembelajaran
Sumber Belajar
Metode Pembelajaran:
m.Ceramah
n. Tanya jawab
o. Demonstrasi
p. Praktek
q. Penugasan
r. Ujian
G. Kegiatan Pembelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
H.Penilaian
Untuk KD 1 dan KD 2 : Observasi dengan menggunakan lembar
observasi dan jurnal
Untuk KD 3 : Tes tertulis, penugasan, jobsheet
Untuk KD 4 : Melengkapi kelengkapan alat-alat untuk
gambar
LAMPIRAN
Kelas/Program :X
3. Instrumen Penilaian
1. Instrumen penilaian sikap
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan Ke- :…
Skor
yang Nilai
ASPEK PENILAIAN SIKAP Diper Akhir
N Nama oleh
o Siswa Rasa Tanggung Sopan Percaya
Ingin Jujur Disiplin Peduli
Jawab Santun Diri
Tahu
1234512345 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 12345 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
…
30
Keterangan:
5 = Sangat Baik
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang Baik
1 = Sangat Kurang Baik
SKOR RUBRIK
Skor 5 Jika sikap peserta didik dengan sangat baik memenuhi syarat sesuai
Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan baik memenuhi syarat sesuai
Skor 4 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan cukup baik memenuhi syarat sesuai
Skor 3 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan kurang baik memenuhi syarat sesuai
Skor 2 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan sangat kurang baik memenuhi
syarat sesuai Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan
Skor 1
Pembelajaran secara keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun
sikap sosial.
Skor Maksimum: 35
Nilai Akhir:
Skor yang Diperoleh
× 100=…
Skor Maksimum
Nilai Akhir:
Skor yang Diperoleh
× 100=…
Skor Maksimum
Pedoman Penilaian
Presentasi
Pedoman skor
Skor per item : 1 s.d. 20
Skor maksimal : 60
85 – 90 : Baik
75 – 84 : Cukup
<75 : Kurang
a. Soal Tertulis
1. Kemiringan garis arsir adalah … terhadap suatu sumbu atau terhadap
garis gambar.
a. 30°
b. 45°
c. 60°
d. 75°
e. 120°
2.
a. baut
b. sirip
c. pasak d.
poros
e. pipa
5.
Ketentuan :
Proyeksi Amerika
Skala 1 : 1
Kriteria penilaian:
Jakarta,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Jakarta
Nama
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kompetensi Inti
C. Kompetensi Dasar
1. Sikap Spiritual
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan
pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai dasar teknik mesin
pada kehidupan sehari-hari.
2. Sikap Sosial
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif
dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan pekerjaan dasar teknik
mesin pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam
mengaplikasikan pekerjaan dasar teknik mesin pada kehidupan sehari-
hari.
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan cara memberi ukuran pada gambar yang dibuat
2. Siswa dapat mengaplikasikan cara memberi ukuran pada gambar yang
dibuat
F. Materi Pembelajaran
1. Pemberian ukuran pada suatu gambar yang dibuat
2. Memberi contoh bagiamana cara memberi dimesin ukuran
pada gambar
3. Mengaplikasikannya pada Autocad maupun dibuku gambar
Sumber Belajar
Metode Pembelajaran:
s. Ceramah
t. Tanya jawab
u. Demonstrasi
v. Praktek
w. Penugasan
x. Ujian
H. Kegiatan Pembelajaran
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
Pertemuan Ke-17 (4 x 45 menit):
Metode &
Sintaksis
Kegiatan Pembelajaran Waktu
No. Model
Pembelajaran
1. Pendahuluan: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah
Guru memberi salam kepada siswa
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan
tadarus
Guru mendata kehadiran siswa
Guru memastikan bahwa siswa sudah benar –
benar siap untuk belajar
Guru memberi motivasi kepada siswa tentang
pentingnya gambar proyeksi orthogonal
Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
kebutuhan dalam proses pembelajaran
Guru memberi tahu tentang materi yang akan
dipelajari
Guru menanyakan kepada siswa tentang
beberapa hal yang menyangkut dengan materi
yang akan dipelajari
Guru memberikan apresisasi awal kepada
peserta didik tentang materi yang akan
diajarkan
Siswa :
Siswa menjawab salam guru
Siswa memulai doa dan bertadarus
Siswa merespon presensi guru
Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai
materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan
dengan materi yang akan diajarkan
-
2. Kegiatan Inti: ±140 Metode:
Guru : menit Ceramah.
Guru mereview materi sebelumnya Tanya Jawab.
Guru memberi pengarahan tentang
Guru memberi pengarahan tentang ukuran Sintaksis:
huruf sesuai ISO - Pemberian
Guru memberikan jobsheet terkait materi yang Rangsangan
- Pernyataan/
diberikan Identifikasi
Siswa : Masalah
Siswa memperhatikan pengarahan dari guru - Pembuktian
mengenai materi yang diberikan dengan baik - Menarik
Siswa merespon pengarahan yang Kesimpulan
disampaikan oleh guru dengan bertanya
apabila kurang mengerti
Siswa mengerjakan jobsheet yang diberikan
oleh guru.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
3. Penutup: ±20 Metode:
Guru : menit Ceramah. Tanya
Guru membuat kesimpulan mengenai materi Jawab.
yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan
kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan
salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai
materi untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
H.Penilaian
Untuk KD 1 dan KD 2 : Observasi dengan menggunakan lembar
observasi dan jurnal
Untuk KD 3 : Tes tertulis, penugasan, jobsheet
Untuk KD 4 : Melengkapi kelengkapan alat-alat untuk
gambar
LAMPIRAN
Kelas/Program :X
Total
Observasi Presentasi Unjuk Kerja
Skor
Nama
No Kemampua Kemampua
Siswa Disipli Kerjasam Penggunaa
Aktif n presentasi Isi n Perawatan
n a n
bahan menjawab
1.
2.
3.
4.
5.
4. Instrumen Penilaian
1. Instrumen penilaian sikap
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan Ke- :…
Skor
yang Nilai
ASPEK PENILAIAN SIKAP Diper Akhir
N Nama oleh
o Siswa Rasa Tanggung Sopan Percaya
Ingin Jujur Disiplin Peduli
Jawab Santun Diri
Tahu
1234512345 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 12345 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
…
30
Keterangan:
5 = Sangat Baik
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang Baik
1 = Sangat Kurang Baik
SKOR RUBRIK
Jika sikap peserta didik dengan sangat baik memenuhi syarat sesuai
Skor 5 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan baik memenuhi syarat sesuai
Skor 4 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan cukup baik memenuhi syarat sesuai
Skor 3 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan kurang baik memenuhi syarat sesuai
Skor 2 Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran secara
keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun sikap sosial.
Jika sikap peserta didik dengan sangat kurang baik memenuhi
syarat sesuai Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan
Skor 1
Pembelajaran secara keseluruhan baik dalam sikap spiritual maupun
sikap sosial.
Skor Maksimum: 35
Nilai Akhir:
Skor yang Diperoleh
× 100=…
Skor Maksimum
Predikat Capaian Kompetensi;
Sangat Baik (A) : 86 – 100
Baik (B) : 71 – 85
Cukup (C) : 56 – 70
Kurang (D) : ≤ 55
Nilai Akhir:
Skor yang Diperoleh
× 100=…
Skor Maksimum
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Jakarta
Nama
NIP
Pekan Ujian Tengah Semester (UTS)
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan
Pelaksanaan
26 Maret UTS digantikan
Ujian Tengah Semester mata pelajaran Dasar
2019 dengan
1. Teknik Mesin untuk peserta didik kelas X semester Waktu Ujian
pengumpulan
2. ±120 menit laporan
praktikum.
PENILAIAN PENGETAHUAN
PEKAN UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS)
Tujuan:
Pada akhir pembelajaran semua kegiatan belajar untuk peserta didik, akan
dilakukan evaluasi untuk mengukur:
1. Pencapaian kemampuan siswa setelah menyelesaikan semua komponen
belajar dalam kegiatan belajar.
2. keterbacaan dan manfaat bahan ajar buku teks di dalam mengisi kompetensi
siswa baik keterampilan sosial (sikap), kognitif, maupun psikomotorik
3. Keberhasilan guru-guru sebagai pembimbing dalam pengajaran dan
pembentukan kepribadian, pengetahuan dan keterampilan siswa.
Dengan demikian, kelak perbaikan atau peningkatan baik kualitas buku teks
bahan ajar, pengalaman guru secata teknis, maupun peningkatan fasilitas belajar.
1. Dibawah ini yang bukan merupakan bentuk dari gambar proyeksi dalam
teknik mesin adalah…..
a. Proyeksi Amerika c. Proyeksi Isometri e. Proyeksi
Miring
b. Proyeksi Eropa d. Proyeksi Samping
2. perhatikan gambar dibawah ini! Gambar tersebut merupakan bentuk dari
gambar proyeksi…..
a. Proyeksi Amerika d. Proyeksi Dimetri
3. Dibawah ini yang merupakan ciri dari gambar proyeksi dimetri adalah …..
a. Sumbu x dan sumbu y mempunyai sudut 30° terhadap garis mendatar.
11. Dibawah ini yang bukan merupakan gambar tanda pemotongan yang sesuai
dengan aturan aturan menggambar teknik adalah …..
a. d.
b.
e.
c.
12. Garis miring tipis yang dibatasi oleh garis-garis batas pemotongan,
merupakan definisi dari …..
a. Garis potongan b. garis arsiran c. garis sumbu d. garis tepi
e. garis hiden
13. Garis miring tipis yang dibatasi oleh garis-garis batas pemotongan,
merupakan definisi dari….
a. Garis potongan c. Garis sumbu e. Garis ukuran
b. Garis arsiran d. Garis tepi
14. Berapa derajadkah kemiringan yang harus dibuat Untuk membuat garis
arsiran...…
a. 150 c. 350 e. 550
0 0
b. 25 d. 45
15. Pada saat kita akan membuat garis arsiran berapakah ketebalan yang
sesuai, jika garis gambar/garis tepi mempunyai ketebalan 1.0 mm….
a. 1.0 mm b. 0.7 mm c. 0.5 mm d. 0.35 mm e. 0.25
mm
16. Gambar arsiran disamping digunakan untuk simbul
arsiran material yang berbahan baku….
a. baja
b. besi tuang
c. alumunium dan paduanya
d. logam putih
e. seng
19. Dari gambar diatas simbol yang cocok untuk melengkapi ukuran tersebut
Gambar untuk soal no.18 dan 19
adalah…..
a. S3 c. M3 e. R3
b. Ø3 d. C3
…12
20. Perhatikan gambar disamping! lengkapilah simbol yang
sesuai untuk mengisi titik titik pada ukuran tersebut?
a. S12 c. M12 e. R12
b. Ø12 d. C12
… 30
22. Ada 2 macam sistem satuan yang digunakan pada alat-alat teknik. Sistem
satuan tersebut adalah…..
a. matris dan simetris d. sentimeter dan inchi
b. metris dan britis e. ISO dan SNI
c. meter dan milimeter
23. Ada sebuah benda yang mempunyai ukuran X dan memiliki toleransi 25μ
(micron). Arti toleransi 25 micron kalau dikonversikan ke milimeter adalah…..
a. 0.0025 mm c. 0.25 mm e. 25 mm
b. 0.025 mm d. 2.5 mm
24. Seorang pekerja mengukur diameter sebuah pipa sebesar ½” (inchi), jika
pekerja tersebut akan menggambar pipa tersebut dengan ukuran milimeter.
Berapakah ukuran yang sebenarnya …..
a. 25.4 mm d. 2.54 mm
b. 1.5875 mm e. 1.27 mm
c. 12.7 mm
25. Agar tidak menimbulkan keraguan didalam membaca gambar maka pada
gambar kerja harus mencantumkan ukuran dengan aturan-aturan
menggambar yang telah ditetapkan. Ketentuan-ketentuan tersebut meliputi?
Kecuali! …..
a. Menarik garis ukur dan garis bantu
b. Menggambar anak panah
c. Menetapkan jarak antara garis ukur
d. Menetapkan angka ukuran
e. Ketebalan garis ukur sama dengan ketebalan garis tepi gambar
26. Dibawah ini yang merupakan salah satu fungsi atau kegunaan dari gambar
teknik adalah….
a. sebagai bahasa teknik
b. sebagai karya seni
c. sebagai tempat menuangkan ide
d. sebagai hobi
e. sebagai informasi atau berita kepada orang lain
27. perhatikan gambar dibawah ini! Apa nama garis yang ditunjukkan oleh anak
panah tersebut ...…
a. Garis ukur
b. Garis bantu
c. Garis gambar
d. Garis sumbu
e. Garis nyata
28. dalam membuat anak panah yang digunakan untuk menunjukkan ukuran
suatu benda kerja mempunyai syarat khusus diantaranya anak panah
tersebut harus membentuk sudut….
a. 150 c. 350 e. 550
b. 250 d. 450
29. jarak antara garis ukur satu dengan garis ukur yang lain harus mempunyai
jarak yang sama dan harus cukup untuk menempatkan angka ukuran. Jarak
yang dianjurkan untuk garis-garis ukur tersebut adalah….
a. 3 mm c. 9 mm e. 15 mm
b. 6 mm d. 12 mm
30. Pemberian ukuran yang paling tepat pada gambar dibawah ini adalah….
a.
20
b.
20
c.
20
d.
20
e.
Pedoman Penilaian
Soal No. …
Rubrik Skor
Peserta didik dapat menyebutkan jawaban dengan
1
baik dan benar.
Peserta didik tidak dapat menyebutkan jawaban
0
dengan baik dan benar.
ASPEK PENILAIAN
(Skor dari jawaban Skor
Nilai
No Nama Siswa nomor 1-40) yang
Akhir
Diperoleh
BENAR x 1 SALAH x 0
1
2
3
…
30
Skor Maksimum: 40
Nilai Akhir:
Skor yang Diperoleh
× 100=…
Skor Maksimum
NILAI AKHIR
Sikap Spritual
Pengetahuan Keterampilan
& Sosial
No NIS NAMA SISWA
NILAI
PREDI NILAI PREDI NILAI PREDI
AKHI
KAT AKHIR KAT AKHIR KAT
R
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
........................ ..........................
NIP. NIP.