Anda di halaman 1dari 4

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP KE-1)

Sekolah : SMA Negeri 4 Palu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Syaja’ah ( Berani Membela Kebenaran)

Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.5 Meyakini bahwa 1.5.1 Menerima bahwa Islam mengharus-kan umatnya untuk
Islam mengharus-kan memiliki sifat syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam
umatnya untuk mewujudkan kejujuran
memiliki sifat 1.5.2 Meyakini bahwa Islam mengharus-kan umatnya untuk
syaja’ah (berani memiliki sifat syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam
membela kebenaran) mewujudkan kejujuran
dalam mewujudkan 1.5.3 Mempertahankan bahwa Islam mengharus-kan umatnya
kejujuran untuk memiliki sifat syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam
mewujudkan kejujuran

2.5 Menunjukkan 2.5.1 Menunjukkan sikap syaja’ah (berani membela kebenaran)


sikap syaja’ah (berani dalam mewujudkan kejujuran
membela kebenaran) 2.5.2 Membiasakan sikap syaja’ah (berani membela kebenaran)
dalam mewujudkan dalam mewujudkan kejujuran
kejujuran 2.5.3 Menjaga sikap syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam
mewujudkan kejujuran
2

3.5 Menganalisis 3.5.1 Mengidentifikasi gambar, peristiwa, atau fenomena alam


makna syaja’ah terkait dengan Syaja’ah (berani membela kebenaran).
(berani membela 3.5.2 Menganalisis makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).
kebenaran) dalam 3.5.3 Memahami dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela
kehidupan sehari-hari kebenaran).
3.5.4 Menganalisis ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah
(berani membela kebenaran
3.5.5 Menganalisis hikmah dan manfaat dari sifat Syaja’ah
(berani membela kebenaran).

4.5 Menyajikan kaitan


antara syaja’ah 4.5.1  Menyajikan Makna dan contoh sifat Syaja’ah (berani
(berani membela membela kebenaran) dalam kehidupan sehari-hari
kebenaran) dengan 4.5.2 Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat dari sifat
upaya mewujudkan Syaja’ah (berani membela kebenaran).
kejujuran dalam
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Memahami dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menganalisis ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran
 Menyimpulkan hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menyajikan tentang makna dan contoh sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
 Syaja’ah (berani membela kebenaran)
 Makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Hikmah dan manfaat dari sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Metode : diskusi dan demonstrasi

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau LKPD
 Lembar penilaian
 Al-Qur’an
 Audiovisual: Powerpoint

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
3

G. Sumber Belajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:

Nilai – Nilai Alokasi


No Kegiatan Pembelajaran
Karakter Waktu

Pendahuluan
1 Memberi Salam
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan Kemandirian
kelas.
3 Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif Religiositas
4 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
15 menit
5 yang akan dicapai:
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
7 pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :

A. Kegiatan Inti: BRAIDING METHODS

105 Menit

Penutup

15 menit

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. TeknikPenilaian:
4

1. Sikap :
2. Pengetahuan :
3. Keterampilan :
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : ..................................... (Lampiran1)
2. Pengetahuan : ..................................... (Lampiran 2)
3. Keterampilan : ..................................... (Lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
1. Siswa yang mencapainilain(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Siswa yang mencapai nilai nn(maksimum)diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Palu , .......................................

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

,............................. ...................................................
