Konsep mol
Konsentrasi larutan
MASSA ATOM RELATIF (Ar)
Dalam perhitungan kimia tidak digunakan massa absolut tetapi
digunakan massa atom relatif (Ar). Massa atom relatif (Ar) adalah
perbandingan massa rata-rata satu atom suatu unsur terhadap
1/12 massa atom C-12 atau 1 sma
Contoh:
• Ar H = 1,0080 sma dibulatkan 1
• Ar C = 12,01 sma dibulatkan 12
• Ar N = 14,0067 sma dibulatkan 14
• Ar O = 15,9950 sma dibulatkan 16
MASSA MOLEKUL RELATIF (MR)
Perbandingan antara massa rata-rata suatu molekul dengan
1Τ dari massa 1 atom C-12. Massa molekul realtif (Mr) sama
12
dengan jumlah massa atom relatif (Ar) dari semua atom
penyusunnya.
𝑀𝑟 = Σ Ar
Contoh :
MrH2O = (2 x Ar H) + (1 X Ar O)
= (2 x 1) + (1 x 16)
= 18
KONSEP MOL
Penyelesaian:
Jumlah partikel = mol × N
mol = Jumlah partikel/N
mol = 1,505 × 1023/6,02 × 1023
mol =1,505/6,02
mol = 0,25 mol
HUBUNGAN MOL DENGAN MASSA
(Massa Molar)
Massa Molar (mm) = Massa yang dimiliki oleh 1 mol zat
Keterangan:
m = massa (gram)
n = jumlah mol (mol)
mm = massa molar = Ar atau Mr (gram/mol)
Contoh Soal
Berapakah massa dari 2 mol glukosa yang memiliki rumus kimia
C6H12O6 (Ar C = 12, H = 1, O = 16)?
Penyelesaian:
Mr C6H12O6 = (6 × 12) + (12 × 1) + (6 × 16)
= 72 + 12 + 96 = 180
Mm = Mr = 180 gram/mol
Maka, massa 2 mol glukosa dapat dihitung dengan rumus berikut.
m = n × Mm
Massa 2 mol glukosa = 2 mol × 180 gram/mol = 360 gram
Dengan demikian, massa dari 2 mol glukosa adalah 360 gram.
HUBUNGAN MOL DENGAN VOLUME GAS
(Volume Molar)
Volume tiap mol gas disebut Volume molar (Vm)
Besar Vm tergantung pada suhu dan tekanan
V = n x Vm
Keterangan :
V = volume gas (liter)
n = jumlah mol (mol)
Vm = volume molar (liter/mol)
1. Keadaan STP (Standard Temperature and Pressure)
Suhu : 0o C Tekanan : 1 atm
Pada keadaan STP, Vm sebesar 22,4 liter/mol
2. Keadaan RTP (Room Temperature and Pressure)
Suhu : 25o C Tekanan : 1 atm
Pada keadaan RTP, Vm sebesar 24 liter/mol
3. Keadaan tertentu dengan P dan T diluar keadaan STP dan RTP,
volume gas ditentukan dengan persamaan :
Keterangan :
PV = nRT V = volume gas (liter)
n = jumlah mol gas (mol)
R = tetapan gas = 0,082 L.atm/mol.K
T = suhu mutlak gas (K = 273 + suhu celcius)
P = tekanan gas (atm)
Contoh Soal
Tentukanlah volume dari 2 mol gas nitrogen jika diukur pada:
a. keadaan standar (STP)
b. suhu 30 °C dan tekanan 1 atm
Penyelesaian :
a. Pada keadaan standar (STP), Vm = 22,4 liter/mol sehingga:
V = n ×Vm
V = 2 mol × 22,4 liter/mol
V = 44,8 liter
Jadi, volume 2 mol gas nitrogen pada keadaan STP
adalah 44,8 liter.
b. Pada suhu 30 °C dan tekanan 1 atm atau keadaan non-
standar, kita gunakan persamaan gas ideal sebagai berikut.
T = 273 + 30 = 303 K
PV = nRT
V = nRT/P
V = (2 mol × 0,082 L atm/mol K × 303 K)/(1 atm)
V = 49,692 liter
𝒏 𝒎𝒂𝒔𝒔𝒂 𝟏
𝑴= 𝑴= 𝒙
𝑽 𝑴𝒓 𝑽
Keterangan :
M = molaritas (mol/L)
n = jumlah mol (mol)
V = volume larutan (L)
Mr = Massa molekul relatif (gram/mol)
Contoh Soal
Hitung kemolaran glukosa, jika 17,1 gram sukrosa
(C12H22O11) dilarutkan dalam air sehingga volume
larutan mejadi 500 ml.
Penyelesaian
n = gram/Mr
n = 17,1/342
n = 0,05 mol
Kemolaran (M) = n/v
M = n/v
M = 0,05/0,5
M = 0,1 M
KEMOLALAN (m)
𝒏 𝒎𝒂𝒔𝒔𝒂 𝟏
m= 𝑴=
𝑴𝒓
𝒙
𝒑
𝑽
Keterangan :
m = molalitas (mol/kg)
n = jumlah mol (mol)
p = massa pelarut (kg)
Contoh Soal
Tentukan kemolalan larutan dari 5 gram NaOH dalam 200
gram air, diketahui Mr NaOH = 40.
Penyelesaian
Jumlah mol NaOH
n = 5/40 = 0,125 mol
p= 200 gram=0,2kg
Kemolalan
m = n/p = 0,125 / 0,2 = 0,625 kg mol−1
FRAKSI MOL (X)
Perbandingan jumlah mol zat terlarut atau pelarut terhadap jumlah mol
larutan
𝒏𝒑 𝒏𝒕
X p= Xt=
(𝒏𝒑+𝒏𝒕) (𝒏𝒑+𝒏𝒕)
Xp + Xt = 1
Keterangan :
Xp = fraksi mol pelarut
Xt = fraksi mol zat terlarut
np = mol pelarut
nt = mol zat terlarut
Contoh Soal
Hitung fraksi mol urea dalam larutan urea 20 % (Mr urea = 60)
Jawab:
Dik : dalam 100 urea 20 % terdapat 20 gram urea dan 80 gram air
Dit : X urea = …..?
𝟖𝟎 𝒈𝒓𝒂𝒎
n air = = 4,44 mol
𝟏𝟖𝒈𝒓𝒂𝒎 mol−1
𝟐𝟎 𝒈𝒓𝒂𝒎
n urea = = 0,33 mol
𝟔𝟎 𝒈𝒓𝒂𝒎 mol−1
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑡𝑒𝑟𝑙𝑎𝑟𝑢𝑡
% 𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 = × 100 %
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑙𝑎𝑟𝑢𝑡𝑎𝑛
PERSEN VOLUME
volume terlarut
% volume = × 100 %
volume l𝑎𝑟𝑢𝑡an
Contoh Soal
20 mL H2SO4 95% (massa jenis = 1.834) terlarut dalam 100 ml
air (massa jenis air = 1), maka besar konsentrasi larutan asam
sulfat dalam % ?