Anda di halaman 1dari 9

Lampiran A.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Kelas Kontrol)

Sekolah : SMPN 3 Batujajar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
KI 2 bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
KI 3 wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
KI 4
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta
gabungannya

C. Indikator
1. Kognitif
- Mengidentifikasi sifat-sifat serta bagian-bagian kubus dan balok
- Mengidentifikasi sifat-sifat serta bagian-bagian prisma dan limas
2. Indikator Kemampuan Penalaran
- Menyajikan pernyataan matematika kubus, balok, prisma dan limas
melalui tulisan, gambar, sketsa, atau diagram
- Mengajukan dugaan mengenai bagian-bagian yang terdapat
pada kubus, balok, prisma dan limas
- Menyusun bukti, memberikan alasan atau bukti terhadap solusi
permasalahan kubus, balok, prisma dan limas
3. Afektif
- Derajat Keyakinan Mengatasi Kesulitan Belajar
- Menunjukkan keyakinan efficacy akan berlangsung dalam domain
tertentu atau berlaku dalam berbagai macam aktivitas dan situasi
- Menunjukkan apakah keyakinan efficacy akan berlangsung

D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian kubus,
balok, prisma dan limas
- Melalui proses diskusi, siswa diharapkan dapat menujukkan sisi/bidang,
rusuk, titik sudut, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal
( jika ada).
- Mengenal kubus, balok, prisma dan limas.
- Menyebutkan berbagai contoh kubus, balok, prisma dan limas dalam
kehidupan sehari-hari.
- Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa
lain atau guru, dapat bekerja sama dalam kelompok, dan mampu
menyebutkan contoh benda-benda berbentuk kubus, balok, prisma dan
limas dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi sifat-sifat serta bagian-bagian kubus, balok, prisma dan
limas.
Bangun ruang adalah bangun tiga dimensi dalam sistem koordinat (x,y,z).
Bangun ruang terdiri dari bangun ruang sisi datar dan sisi lengkung. Bangun
ruang sisi datar yaitu kubus, balok. prisma, dan limas sedangkan bangun ruang
sisi lengkung yaitu silinder, kerucut dan bola.
Bagian-bagian/ unsur-unsur Bangun Ruang
1. Sisi
2. Rusuk
3. Titik sudut
4. Diagonal Ruang
5. Diagonal Sisi/Diagonal Bidang
6. Bidang Diagonal

Prisma dan Limas


F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik

G. Media Pembelajaran
1. Media/Alat
• Buku ajar
• Lembar Penilaian
• Lembar Kerja Siswa

2. Bahan
• Spidol
• Papan Tulis
• Penggaris

H. Sumber Belajar
Buku Kemendikbud Matematika kelas VIII kurikulum 2013 Revisi 2017

I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Tahap
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar siswa
Orientasi Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran
dimulai
Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi bangun
ruang sisi datar dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi Guru menyampaikan penilaian akan dilakukan baik kelompok
maupun individu
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Apersepsi Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk memeriksa
materi prasyarat siswa berkaitan dengan materi unsur-unsur
kubus, balok, prisma dan limas

2. Kegiatan Inti (70 Menit)


Karakteristik Deskripsi Kegiatan
Guru Siswa
Saintifik
Mengamati 1. Guru memberikan berbagai Siswa mengamati
macam bentuk bangun ruang berbagai bentuk
didepan kela bangun ruang yang
disajikan oleh guru.

2. Guru memberikan stimulus Siswa memperhatikan


berupa pemberian materi penjelasan dari guru.
mengenai unsur-unsur kubus,
balok, prisma dan limas:
rusuk, sisi, titik sudut,
diagonal bidang, diagonal
ruang, dan bidang diagonal
kemudian mendiskusikan
materi tersebut.
3. Guru mengarahkan siswa Siswa duduk dengan
untuk membentuk kelompok anggota kelompoknya.
yang terdiri dari 4-5 siswa
perkelompok.
4. Guru membagikan LKS Setiap kelompok
kepada setiap kelompok. menerima LKS.
5. Guru mengarahkan siswa Siswa dan kelompok
untuk mengamati kasus mengamati kasus
permasalahan yang terdapat permasalahan pada
pada LKS yang diberikan. LKS yang telah
diberikan guru.
Menanya 6. Guru membimbing siswa Siswa dalam kelompok
untuk mampu membuat termotivasi untuk
Karakteristik Deskripsi Kegiatan
Guru Siswa
Saintifik
pertanyaan berkatian dengan membuat pertanyaan
permasalahan yang telah mengenai permasalahan
disajikan dalam LKS. yang disajikan.
7. Guru mengarahkan setiap Siswa dalam kelompok
kelompok untuk bertanya mengajukan pertanyaan
apabila ada yang mereka mengenai masalah yang
tidak pahami dari masalah terdapat dalam LKS.
yang terdapat dalam LKS.
Mengumpulkan 8. Siswa diminta untuk Siswa bersama
dan Mengolah membuka buku siswa dan kelompoknya membuka
Informasi sumber lain untuk buku pegangan siswa.
mengumpulkan data tentang
apa yang dipelajari.
Mengasosiasi 9. Guru mengarahkan siswa Siswa dan
untuk mengisi LKS dan kelompoknya
berdiskusi dengan teman berdiskusi dan mengisi
kelompoknya LKS
10.Guru berkeliling, melihat Siswa bertanya ketika
pekerjaan siswa. Apabila ada mengalami kesulitan
yang menemukan kesulitan
guru memberikan bantuan.
11. Guru membimbing siswa Siswa mengaitkan,
untuk mengaitkan, merumuskan dan
merumuskan dan menyimpulkan tentang
menyimpulkan tentang unsur-unsur kubus,
unsur-unsur kubus, balok, balok, prisma dan limas
prisma dan limas. dengan bantuan guru
Mengkomunikas 12.Guru memilih kelompok Kelompok yang terpilih
ikan secara acak untuk maju ke depan
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas diskusinya.
13. Guru memperhatikan Siswa dalam kelompok
penjelasan kelompok yang lain memperhatikan dan
Karakteristik Deskripsi Kegiatan
Guru Siswa
Saintifik
maju ke depan. membandingkan hasil
kerjanya dengan
kelompok yang sedang
presentasi.
14. Guru memberikan Kelompok lain
kesempatan kepada menanggapi kelompok
kelompok lain untuk yang telah presentasi.
menanggapi presentasi yang
dilakukan.

3. Kegiatan Akhir (10 Menit)


Deskripsi Kegiatan
Siswa:
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang didapatkan
berdasarkan kegiatan yang dilakukan yang telah dilakukan.
 Siswa Mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Guru:
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya,
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa untuk berdoa bersama dan
mengucapkan salam.

J. Penilaian
a. Teknik Penilaian

No Aspek Penilaian Teknik Penilaian


.
1. Aspek Pengetahuan Soal Uraian
2. Aspek Sikap Pengamatan
3. Aspek Keterampilan Tugas Siswa

b. Penilaian
1. Penilaian Aspek Pengetahuan
No Soal Jawaban Skor
.
1. Tulislah nama bagian dari kubus 1. Sisi
berikut yang ditunjukkan oleh 2. Rusuk
tanda panah! 3. Titik Sudut 4

2. Aspek Penilaian Sikap

No. Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Skor


Penliaian Penilaian
1. Derajat Keyakinan Pengamatan Kegiatan Inti 4
Mengatasi Kesulitan
Belajar
2. Menunjukkan keyakinan Pengamatan Kegiatan Inti 4
efficacy akan berlangsung
dalam domain tertentu atau
berlaku dalam berbagai
macam aktivitas dan situasi
3 Menunjukkan apakah Pengamatan Kegiatan Inti 4
keyakinan efficacy akan
berlangsung

Total 12
Keterangan Skor:
1 = belum terlihat (pasif dalam kelompok)
2 = mulai terlihat
3 = mulai berkembang
4 = aktif dalam kelompok
Skor yang diperoleh
Penilaian = x 100
Skor maksimal

3. Aspek Penilaian Keterampilan

No. Nama Sistematika Jumlah Nilai


Pengerjaan
1.
2.
3.
…..
40.
Keterangan Skor:
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis, uraian kurang, tidak jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Batujajar, Februari 2019

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Rosa Sarosa, S.Pd Gustiani Rahayu


NIP. 196903041998021002 NIM. 15510247

Kepala SMPN 3 Batujajar

Cecep Ahmad Sudrajat, M.Pd


NIP. 196811231996011001
