Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 3 MAKASSAR


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan dan Hewan
Sub Materi : Perkembangbiakan Vegetatif Tumbuhan Angiospermae
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti
 KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
 KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli,
danbertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis sistem 3.2.1 Menuliskan kembali definisi
perkembangbiakan pada tumbuhan perkembangbiakan secara vegetatif pada
dan hewan serta penerapan tumbuhan
teknologi pada sistem reproduksi 3.2.2 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan
tumbuhan dan hewan vegetatif pada tumbuhan angiospermae
3.2.3 Menguraikan perkembangbiakan
vegetatif alami pada tumbuhan
angiospermae
3.2.4 Menguraikan perkembangbiakan
vegetative buatan pada tumbuhan
angiospermae
4.2 Menyajikan karya hasil 4.2.1 Merencanakan karya tentang
perkembangbiakan pada tumbuhan perkembangbiakan vegetative tumbuhan
angispermae
4.2.2 Menyajikan hasil identifikasi
perkembangbiakan vegetatif pada
tumbuhan angiospermae
C. Tujuan Pembelajaran
Adapun yang menjadi tujuan pembelajaran adalah :
3.2.1 Melalui studi literasi peserta didik diharapkan dapat menuliskan kembali definisi
perkembangbiakan secara vegetatif pada tumbuhan dengan benar.
3.2.2 Melalui diskusi kelompok peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi cara
perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan angiospermae dengan tepat.
3.2.3 Melalui pengamatan (video/gambar) peserta didik diharapkan dapat menguraikan
perkembangbiakan vegetative alami pada tumbuhan angiospemae dengan benar.
3.2.4 Peserta didik dapat menguraikan perkembangbiakan vegetative buatan pada
tumbuhn angiospermae menggunakan gambar pada dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
 Perkembangbiakan Vegetatif pada Tumbuhan Angiospermae
 Teknologi perkembangbiakan Tumbuhan Angiospermae (pengayaan)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ekperimen, Pengamatan, dan Diskusi Kelompok
3. Model : Discovery/Inquiry Learning
F. Media dan Bahan
 Gambar tanamam angiospermae
 Tanaman yang ada disekitar sekolah
 Lembar kerja peserta didik
 Alat Tulis
G. Sumber belajar
- Zubaidah, Siti dkk. 2018. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Jakarta:
Puskur dan Balitbang Kemdikbud (hal. 119 - 157).
- Zubaidah, Siti dkk. 2018. Buku Guru. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Jakarta: Puskur
dan Balitbang Kemdikbud (hal. 173 – 196 )
- Samhis Setiawan. https://www.gurupendidikan.co.id/perkembangbiakan-vegetatif/
postingan : 14/05/2019
- http://www.mistamajahp.com/contoh-perkembangbiakan-vegetatif-alami/ postingan :
20 Januari 2018
H. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 2 (2JP@40 menit)
Pendahuluan 5 Menit
Orientasi
 Guru memberi salam.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menanyakan kabar/keadaan siswa.

Apersepsi
 Melakukan tanya jawab tentang Perkembang Biakan Tumbuhan Angiospermae yang
biasa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
- Bagaimana cara hewan berkembang biak?
- Bagaimana cara singkong ditanam?
Motivasi Lainnya
 Menyampaikan manfaat mempelajari Perkembang Biakan Tumbuhan Angiospermae
dalam kehidupan sehari-hari. Dengan mengetahui cara mengukur Perkembang Biakan
Tumbuhan Angiospermae peserta didik dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan
sehari – hari seperti bercocok tanam disekitar rumah, dll.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
 Membagi kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan dan langkah-langkah pembelajaran.
Inti 70 Menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulasi Critical Thinking
 Guru menampilkan gambar beberapa tanaman, kemudian
meminta siswa mengamati gambar tersebut. (Mengamati)
 Guru bertanya kepada peserta didik :
- Pernahkah kalian mengamati tumbuhan yang ada
disekitarmu?
- Bagaimana cara tumbuhan tersebut berkembangbiak?
(Menanya)
Problem Statemen Critical Thinking
 Guru mengajukan pertanyaan:
- Bagian manakah dari tumbuhan yang digunakan untuk
berkembangbiak/bereproduksi?
Data Collaborative
collection  Guru membagikan LKPD-1 “mengamati perkembangbiakan
vegetatif tumbuhan angiospermae”. (Mengumpulkan
data/melakukan eksperimen)
 Peserta didik melakukan penyelidikan berdasarkan petunjuk
pada LKPD-1 secara berkelompok dan menuliskan hasil
pengamatannya ke dalam LKPD tersebut.
 Guru melakukan penilaian untuk IPK 3.2.2 Mengidentifikasi
cara perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan
angiospermae.
Data Critical Thinking
processing  Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan
mendiskusikan dalam kelompoknya untuk menyelesaikan
LKPD-1 dengan bimbingan guru. (Menalar/Menganalisis)
Verification Creative and Critical Thinking
 Salah satu kelomok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya.
(Mengkomunikasikan)
 Guru memberikan komentar tambahan bila diperlukan.
Generalization Collaborative
Peserta didik dibimbing membuat kesimpulan/rangkuman tentang
perkembangbiakan tumbuhan angiospermae :
- Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan
angioespermae (di buat dalam bentuk peta konsep)
Penutup 5 Menit
Refleksi  Guru memberikan evaluasi mandiri tentang
“perkembangbiakan vegetatif tumbuhan angiospermae”.
 Guru menginformasikan untuk membaca materi
“perkembangbiakan generatif tumbuhan angiospermae”.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Bentuk Waktu
Aspek Indikator Teknik
Instrumen Penilaian
Keterampilan  Mengumpulkan Penilaian Rubrik Saat peserta
informasi Kinerja penilaian didik kerja
perkembangbiakan kinerja kelompok dan
vegetatif tumbuhan (Instrumen presentasi
angiospermae. terlampir)
 Menyajikan laporan
tertulis tentang
perkembangbiakan
vegetatif tumbuhan
angiospermae.
Sikap  Menunjukkan Observasi Jurnal Selama
perilaku yang pengembangan kegiatan
tampak (sikap sikap pembelajaran
terbuka dan antusias) (Instrumen
terlampir)
Pengetahuan  Menjelaskan Tugas PG (Instrumen Pengumpulan
perkembangbiakan tertulis terlampir) tugas
vegetatif tumbuhan
angiospermae.
Remedial : Jika peserta didik mencapai skor < 75 maka dilakukan bimbingan pada
bagian materi yang belum dikuasai.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang memperoleh skor ≥ 75 maka diberikan bacaan
terkait dengan perkembangbiakan vegetatif tumbuhan angiospermae yang lain yaitu
“teknologi perkembangbiakan vegetatif tumbuhan angiospermae”.

Makassar, Agustus 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 4 Mansoben Guru Mata Pelajaran

Soleman R. Mansoben, S.Pd Mutmainnah, S.Pd


NIP. 1975613 200012 1 003 NIP. -
