( RPP )
A.Kompetensi Inti
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang)
sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang
samadalamsudutpandang/teori
1
organik berdasarkan konsep dan prosedur
berkarya sesuai wilayah setempat.
C.Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara
pembuatan kerajinan dari bahan bubur kertas,diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan di
daerah setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya kerajinan dari bahan organik sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada produk Indonesia
Pertemuan 1
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat menyebutkan
minimal 3 alat yang diperlukan dalam membuat kerajinan dari
bahan organik yang berasalkertas koran bekas dll.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik, dapat menyebutkan 2
bahan yang diperlukan dalam membuat kerajinan dari bahan
organik yang berasalkertas koran bekas dll.
3. Setelah melakukan diskusi ,peserta didik, dapatmenjelaskan
caramembuat kerajinan dari bahankertas koran bekas dll.
4. Setelah melihat contoh,peserta didik, dapat membuatdesain
kerajinan dari bahan organik yang berupa kertaskoran bekas dll.
Pertemuan 2
2
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat menyiapkan 3
alat yang diperlukan dalam membuat kerajinan dari bahan kertas
koran bekas dll.
2. Setelah proses pembelajaran,peserta didik, dapat menyiapkan 2
bahan yang diperlukan dalam membuat kerajinan dari bahan
organik yang berasal kertas koran bekas dll.
3. Setelah melakukan diskusi ,peserta didik, dapatmenjelaskan cara
membuat benda kerajinan dari kertas koran bekas dll.
4. Dengan menirukan cara memanfaatkan limbah kertas,peserta didik,
dapat membuat 1 kerajinan dari bahan organik dari kertas koran
bekas dll.
Pertemuan 3
1. Dengan mengamati karya yang dibuat,peserta didik dapat merapikan
1 buah karya yang telah dibuatnya.
2. Dengan mengamati karya yang dibuatnya peserta didik dapat
membandingkan dengan 2 karya temannya.
3. .Setelah diskusi peserta didik dapat menyebutkan minimal 2alat
yang diperlukan dalam pembuatan karya dari bahan kertas koran
bekas dll.
4. Setelah diskusi,peserta didik dapat menyebutkan 2 bahan untuk
membuat karya dari bahan organik yang berupa kertas koran bekas
dll.
Pertemuan 4
Setelah proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat melakukan penyelesaian akhir membuat
kerajinan dari bahan organik yang berupa kertas koran bekas dll.
2. Peserta didik dapat mengemas kerajinan dari bahan organik berupa
kertas koran bekas dll yang dibuatnya.
3. Peserta didik dapat mengkomunikasikan proses membuat kerajinan
dari bahan organik yang berupa kertas koran bekas dll.yang dibuat
dengan baik.
D.Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:
3
Membuat Kerajinan Tangan Dari Kertas Koran Bekas dll
(Pot Bunga, Tempat Tisu dll dari Kertas Koran Bekas dll)
Gunting
Cuter
Lidi/tusuk sate
Penggaris
4
Siapkan kertas, pilin seperti gambar. Dimulai dari arah sudut,
memilin kertas dapat dibantu dengan lidi/tusuk sate
5
Potong/gunnting/rapikan sesuai ukuran dan bentuk
Benda yang akan dibuat pot bunga
\
Finishing dapat dilakukan dengan cat/pernis
6
Pot kertas koran bekas dapat digunakan
E.Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
Metode : Diskusi, Tanya jawab
F.Sumber Belajar
1 Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. 2013. Prakarya SMP/MTS Kelas 8. Jakarta: Dikbud
2 Buku referensi
Paresti, S. Dkk. 2013. Buku Guru Prakarya SMP/MTS Kelas 8.
Jakarta: Dikbud, (hal 18-48).
3 Buku referensi
Martono,2008,Ketrampilan Praktis SMP dan MTS Berkreasi dengan
bahan lunak dan keras
G.Media Pembelajaran
1.Media :
- CD pembuatan kerajinan dari kertaskoran
- photo hasil kerajinan dari kertas koran,
- isain gambar kerajinan dari kertas buram
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Tahap Pendahuluan (8 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
7
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
diberi motivasi dari guru tentang benda kerajinan dari bahan organik
yang berupa kertas koran bekas.
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan mempertimbangkan
keselamatan kerja sebelum pembuatan karya dari bahan anorganik
yang berupa plastik
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek Pembuatan pot bunga dari kertas
koran bekas.
e .Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek
pembuatan benda kerajinan dari bahan organik yang berupa kertas
koran bekas.
8
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang
berkaitan cara-cara mengolah limbah organik yang berasal darikertas
koran bekas.
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2
1.Tahap Pendahuluan (8 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
diberi motivasi dari guru
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan mempertimbang
kan keselamatan kerja sebelum pembuatan karya kerajinan dari
bahan kertas koran bekas
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek Pembuatan benda kerajinan yang
berupa pot bunga dari bahan kertas koran bekas.
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek
pembuatan pot bunga dari bahan organik yang berasal darikertas
koran bekas
2.Kegiatan inti
Mengamati:
Peserta didik mengamati karya sendiri.
Menanya:
Peserta didik diskusi tentangkaryanya yang perlu dirapikan
Mencoba:
Peserta didik merapikan bagian-bagian karyanya yang belum
sempurna
Menalar:
Pesertadidik melakukan diskusi untuk membuat kerajinan bahan
organik yang berasalkertas koran bekas
3.Kegiatan Penutup
a. Simpulan
b. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan tentang pembuatan pot bunga dari bahan organik yang
berasal dari kertas koran bekas..
c. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang kerajinan dari
bahan kertas koran bekas
d. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan dan memberiwawasan lebih pada siswa.
e. Tindak Lanjut
9
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang
berkaitan teknik pengolahan limbah organik yang lain
f. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
I. Penilaian
1. Sikap
-Sikap spiritual
a. Teknik : observasi, penilaian diri, penilaian antar peserta didik.
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
d.Instrumen untuk peserta didik Lampiran 2
e. Kisi-kisi
Indikator Butir Penilaian
1. Cinta tanah air 1
2. Rasa syukur 2-3
3. Menjaga lingkungan hidup 4 -5
-Sikap sosial
a. Teknik : observasi, penilaian diri, penilaian antar peserta didik.
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
d. Instrumen untuk peserta didik Lampiran 3
e. Kisi-kisi
2.Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes lisan, penugasan
c. Instrumen : Terlampir (Lampiran 4)
a. Kisi-kisi
Indikator Butir Penilaian
1. Mendiskripsikan 1
2. Menjelaskan 2
3. Memahami 3
4. Analisis 4–5
3.Keterampilan
a.Teknik : observasi
b.Bentuk instrument : lembar observasi
10
c. Instrumen : Terlampir (instrumen 5)
d. Kisi-kisi
Aspek Keterampilan Butir Penilaian
1. Ide/gagasan
2. Kreatifitas
3. Keseuaian prosedur kerja
4. Uji karya
Soal uji kinerja
5. Estetika
6. Bentuk pelaporan
7. Presentasi
8. Sikap
11
Lampiran 1
Pedoman Pengamatan Guru
Lembar Penilaian di atas disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan
aktifitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan untuk mengisi lembar observasi ini pada proses pembelajaran
berlangsung.
Rasa syukur
Kerjasama
Toleransi
Jujur
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9
dst
Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor kadang-
kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
12
Baik (B) : apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) : apabila memperoleh skor 1 - 6
Lampiran 2
Lembar penilaian sikap spiritual dalam kerja kelompok
Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila baik sekali, sebaliknya
berilah nilai 1 bila kurang atau sangat jelek! ! Jumlahkan hasil penilaian untuk
memperoleh nilai teman kalian!
13
Lampiran 2. Contoh; Test Uraian.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
SOAL URAIAN
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
A. Soal
1. Sebutkan bahan yang diperlukan untuk membuat pot bunga dari
bahan kertas koran bekas.
..............................................................................................................
..............................................................................................................
.......................................................................................................
2. Sebutkan alat-alat yang diperlukan untuk membuat pot bunga dari
bahan kertas koran bekas.
..............................................................................................................
..............................................................................................................
.......................................................................................................
3. Sebutkan lem perekat yang dapat digunakan pada pembuatan pot
bunga dari bahan kertas koran bekas.
............................................................................................................
............................................................................................................
....................................................................................................
4. Sebutkan zat warna yang dapat digunakan untuk mewarnai pot bunga
dari bahan kertas koran bekas.
..............................................................................................................
..............................................................................................................
......................................................................................................
B. Kunci Jawaban
1. Bahan yang diperlukan untuk pembuatan kerajinan limbah organic
pot bunga dari kertas koran bekas: kertas koran bekas, kaleng
susu/kue, lem perekat, pernis kayu, pewarna yang sesuai.
2.Alat yang diperlukan untuk pembuatan kerajinan limbah organic pot
bunga dari kertas koran bekas: gunting, pisau, lidi/tusuk sate, kuas
cat.
3. Lem perekat yang dapat digunakan dalam membuat kerajinan limbah
organic pot bunga dari bahan kertas koran bekas: lem kayu fok, lem
alteco.
4. Warna yang dapat digunakan untuk mewarnai pembuatan kerajinan
limbah organic pot bunga dari kertas koran bekas: teres, cat kayu,
pilok, pernis kayu.
14
Pedoman Penilaian:
A. Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 40
B. Kriterian Penilaian:
a. Perolehan Skor 1-10 ; nilai = 1
b. Perolehan Skor 11-20 ; nilai = 2
c. Perolehan Skor 21-30 ; nilai = 3
d. Perolehan Skor 31-40 ; nilai = 4
15
Lembar Observasi Penilaian Kinerja
NilaiAkhir (huruf)
teknikdanprosedur
Keseuaianmateri,
Bentukpelaporan
TanggungJawab
3
NilaiAkhir 1
NilaiAkhir 2
JumlahSkor
Ide gagasan
Kreativitas
Presentasi
Ujikarya
Disiplin
Mandiri
Estetika
NilaiAkhir
No Nama siswa
16
Keterangan Kriteria penilaian:
A. Pedoman pensekoran:
Skor terentang antara 1-4
1. Skor 1 , kategori Kurang
2. Skor 2, kategori Cukup
3. Skor 3, kategori Baik
4. Skor 4, Kategori Sangat baik
B. Pedoman penilaian:
Nilai Akhir 1 (NA 1) : Jumlah skor proses x 50%
C. Konversi nilai:
Nilai 0 - 1, huruf D
Nilai 1,1 - 2, huruf C
Nilai 2,1 - 3, huruf B
Nilai 3,1 - 4, huruf A
17
Keterangan Kriteria penilaian:
D. Pedoman pensekoran:
Skor terentang antara 1-4
5. Skor 1 , kategori Kurang
6. Skor 2, kategori Cukup
7. Skor 3, kategori Baik
8. Skor 4, Kategori Sangat baik
E. Pedoman penilaian:
NilaiAkhir 1 (NA 1) :Jumlahskor proses x 50%
F. Konversi nilai:
Nilai 0 - 1, huruf D
Nilai 1,1 - 2, huruf C
Nilai 2,1 - 3, huruf B
Nilai 3,1 - 4, huruf A
18
19
20
21
22
23
24
25
26