Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Ilmu Gizi

3.4 Menerapkan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan Makanan
Penukar (DBMP)

4.4 Menggunakan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan Makanan
Penukar (DBMP) Untuk Perhitungan Zat Gizi Makanan Harian

Disusun Oleh :

QURROFI ATFAL

NIM : 160543613029

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 3 MALANG

Jl. Surabaya No.1, Kota Malang, Jawa Timur 65115

Telepon: 0341-551734 Fax: 0341-586395


Website: www.smkn3-malang.sch.id Email: smkn3_mlg@yahoo.co.id 2019/2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang


Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Materi Pokok : Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar
Bahan Makanan Penukar (DBMP)
Kelas / Bidang Keahlian : X / Tata Boga
Alokasi Waktu : 3 jp

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Mampu mengemukakan pengertian Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM)
dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP)
2. Menentukan kegunaan dan kelemahan Daftar Komposisi Bahan Maknana (DKBM)
Dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP)
3. Melakukan identifikasi penggunaan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM)
Dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP) sesuai dengan prosedur
4. Menggunakan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) Dan Daftar Bahan
Makanan Penukar (DBMP) untuk perhitungan zat gizi makanan harian sesuai
dengan prosedur

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan :
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan berdoa, cek kehadiran/kedisiplinan, menanyakan
kabar.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai dan manfaat
yang diperoleh jika siswa memahami dan mampu menggunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Memberi motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk mencapai tujuan.
Kegiatan Inti :
1. Stimulasi/ Pemberi Rangsangan
Siswa diberi pertanyaan mengenai makanan yang dimakan waktu sarapan,
“menu apa yang dimakan waktu sarapan?” dan “ bahan apa saja yang digunakan
untuk membuat makanan tersebut?” sehingga diharapkan siswa mengingat
tentang makanan dan bahan yang dimakan.
Guru menayangkan contoh makanan olahan yang memiliki komposisi
berbagai jenis bahan makanan, kemudian diurai.
2. Pernyataan/ Identifikasi Masalah
Siswa dibagi menjadi 9 kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari
3-4 orang. Kelompok diberi LKPD yang berisi pertanyaan untuk didiskusikan
diantaranya :
- Menimbang bahan yang telah disiapkan oleh setiap kelompok untuk
menentukan berat mentah
- Menghitung 4 kandungan zat gizi pada masing-masing komponen menu pada
setiap kelompok
3. Pengumpulan Data
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan permasalahan dengan
mencari informasi dengan mengamati DKBM, membaca buku paket, informasi
dari internet, mencoba menghitung sendiri serta mendapat bimbingan dan
penguatan dari guru.
4. Pengolahan Data
Dari data yang telah didapatkan, siswa mengolah data dengan mengisi LKPD,
untuk selanjutnya ditafsirkan, dan semuanya diolah, diacak, diklasifikasikan,
ditabulasi, atau bahkan dihitung dengan cara tertentu
5. Pembuktian
Guru meminta dua siswa dalam anggota kelompok yang ada untuk
mempresentasikan hasil pengolahan data tentang mengidentifikasi DKBM,
siswa yang lain mengamati, menalar dan mengoreksi hasil presentasi
kelompok
Kegiatan Penutup :
1. Peserta didik dengan bimbingan guru dan/atau sendiri membuat
rangkuman/kesimpulan hasil kegiatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan, dengan menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti
pembelajaran saat ini atau siswa memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran/ mengapresiasi hasil kerja siswa.
3. Memberikan post test dalam bentuk soal uraian yang dikerjakan secara
individu.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok pada pertemuan
berikutnya.

Mengetahui, Malang, 31 Januari 2020

Guru KPL, Guru Mapel,

Qurrofi Atfal Ch. Ivalatul I., S.Pd, MM


NIM. 160543613029 NIP. 19730503 199502 2 002

Kepala Sekolah SMK Negeri 3 Malang, Guru Pamong,

Dra. Faizah, M.Pd Elly Murtiningsih, S.Pd


NIP. 19610125 198103 2 005 NIP. 19720928 199601 2 001
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1) Teknik Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan Instrumen Penilaian Sikap
Pengetahuan Post Test Soal Post Test
Keterampilan Penugasan kelompok Diskusi dan Presentasi

2) Instrumen Penilaian
Aspek Bentuk Instrumen
Sikap Instrumen penilaian sikap (Lembar Pengamatan)
Pengetahuan Instrumen penilaian pengetahuan (Rubik
Penilaian Pengetahuan)
Keterampilan Instrumen penilaian keterampilan (Rubik
Penilaian Keterampilan)
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang


Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Materi Pokok : Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar
Bahan Makanan Penukar (DBMP)
Kelas / Bidang Keahlian : X / Tata Boga
No Aspek Kriteria Penilaian Catatan
1. Disiplin 1. Hadir di kelas tepat waktu a. Kolom penilaian sikap diisi
2. Mengikuti tatap muka dari dengan angka yang sesui dengan
awal hingga akhir kriteria berikut;
3. Rapi berpakaian sesuai  20 = jika 4 kriteria terpenuhi
dengan ketentuan yang  15 = jika 3 kriteria terpenuhi
berlaku  10 = jika 2 kriteria terpenuhi
4. Tidak mengobrol saat guru  5 = jika 1 kriteria terpenuhi
menerangkan  0 = jika tidak ada kriteria
2. Tanggung 1. Mengerjakan tugas
terpenuhi
jawab 2. Komitmen terhadap tugas
b. Nilai maksimum 80
3. Konsekwen terhadap
c. Keterangan diisi dengan
tindakan yang dilakukan
deskripsi nilai sebagai berikut:
4. Peduli terhadap tugas
 Nilai 80-71 berarti sangat

3. Kerjasama 1. Bersedia membantu anggota baik

kelompok lain  Nilai 70-51berarti baik


2. Aktif dalam kerja kelompok  Nilai 50-31 berarti kurang
3. Memusatkan perhatian pada  Nilai 30-0 berarti sangat
tujuan kelompok kurang
4. Tidak mendahulukan
kepentingan pribadi
4. Santun 1. Tidak berkata-kata kotor
ataupun kasar
2. Tidak menyela pembicaraan
3. Bersikap 3S (salam, senyum,
sapa)
4. Meminta ijin ketika akan
memasuki atau
meninggalkan ruangan
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang


Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Materi Pokok : Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar
Bahan Makanan Penukar (DBMP)
Kelas / Bidang Keahlian : X / Tata Boga
Aspek yang dinilai
Nilai
Tanggung Kerjasama
No Nama Siswa Disiplin Santun Akhir Keterangan
Jawab kelompok
20 20 20 20 80
1 Adicandra Arya
2 Agustina Dwi
3 Aisyah Dinda
4 Amalina Amilatus
5 Andi Muh
6 Anisa Vania
7 Ashilah
8 Azaima Syawalia
9 Citra Ayu
10 Dandy Bramantyo
11 Diah Wulan
12 Dita Aulia
13 Egalita Reswara
14 Erinda Mareta
15 Fatmariza Maulvi
16 Florince Ira
17 Geby Nur
18 Imanuel Yunian
19 Jihan Septi
20 Laveda Zebrina
21 Maia Fayza
22 Maudy Amanda
23 Mochammad Alfin
24 Muhammad Very
25 Nadia Risky
26 Naia Syifa
27 Nerisa Dewi
28 Nuke Ferendrawati
29 Putri Nurhaliza
30 Refika Sabillah
31 Sahlah Bahanan
32 Sasa Aulia
33 Shyntya Martha
34 Trisa Maulinda
35 Yohana Maria
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang


Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Materi Pokok : Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar
Bahan Makanan Penukar (DBMP)
Kelas / Bidang Keahlian : X / Tata Boga
Skor dan Kriteria
Aspek yang Dinilai 0 5 10 15 20
Menggunakan rumus Menggunaka Menggunaka Menggunaka Menggunaka Menggunaka
dalam menghitung n rumus n rumus n rumus n rumus n rumus
dalam dalam dalam dalam dalam
menghitung menghitung menghitung menghitung menghitung
dengan tidak dengan dengan cukup dengan benar dengan
benar dan kurang benar benar dan dan tepat sangat benar
tidak tepat dan kurang cukup tepat dan sangat
tepat tepat
Menimbang bahan Jika tidak Jika kurang Jika cukup Jika mampu Jika sangat
makanan yang akan mampu mampu mampu menimbang mampu
dihitung menimbang menimbang menimbang bahan menimbang
bahan bahan bahan makanan bahan
makanan makanan makanan yang akan makanan
yang akan yang akan yang akan dihitung yang akan
dihitung dihitung dihitung dihitung
Hasil diskusi jawaban Jika tidak Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban
dengan benar dan mengerjakan tidak benar kurang benar cukup benar benar dan
tepat dan tidak dan kurang dan cukup tepat
tepat tepat tepat
Terampil mengolah 10 menit 8 menit 5 menit 3 menit Mengumpul
waktu dan terlambat terlambat terlambat terlambat kan tepat
mengumpulkan tugas mengumpulk mengumpulk mengumpulk mengumpulk waktu
an an an an

Kategori Nilai Pengamatan Keterampilan


No. Nilai Kategori
1. 80 – 71 Sangat Baik
2. 70 – 61 Baik
3. 60 – 51 Cukup
4. Kurang dari 50 Kurang
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang


Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Materi Pokok : Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP)
Kelas / Bidang Keahlian : X / Tata Boga

Aspek yang Dinilai Nilai Kategori


Penggunaan Terampil
Proses Menimbang Hasil Kerja
No Nama Siswa Rumus Mengelola Waktu
Skor Skor Skor Skor
0 5 10 15 20 0 5 10 15 20 0 5 10 15 20 0 5 10 15 20

1 Adicandra Arya
2 Agustina Dwi
3 Aisyah Dinda
4 Amalina Amilatus
5 Andi Muh
6 Anisa Vania
7 Ashilah
8 Azaima Syawalia
9 Citra Ayu
10 Dandy Bramantyo
11 Diah Wulan
12 Dita Aulia
13 Egalita Reswara
14 Erinda Mareta
15 Fatmariza Maulvi
16 Florince Ira
17 Geby Nur
18 Imanuel Yunian
19 Jihan Septi
20 Laveda Zebrina
21 Maia Fayza
22 Maudy Amanda
23 Mochammad Alfin
24 Muhammad Very
25 Nadia Risky
26 Naia Syifa
27 Nerisa Dewi
28 Nuke Ferendrawati
29 Putri Nurhaliza
30 Refika Sabillah
31 Sahlah Bahanan
32 Sasa Aulia
33 Shyntya Martha
34 Trisa Maulinda
35 Yohana Maria
LKPD
(LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK)
Kelompok :………………………….
Sekolah : SMK Negeri 3 Malang Anggota :………………………….
Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Kelas/Bidang Keahlian : X / Tata Boga Kelas :………………………….

A. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan
Makanan Penukar (DBMP)
4.4 Menggunakan Daftar komposisi Bahan Makanan (DKMB) dan Daftar Bahan
Makanan Penukar (DBMP) untuk perhitungan zat gisi makanan harian

B. INDIKATOR
3.4.1 Mengemukakan Pengertian Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM)
Dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP)
3.4.3 Menentukan Kegunaan Dan Kelemahan Daftar Komposisi Bahan Makanan
(DKBM) Dan Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP)
4.4.1 Melakukan identifikasi penggunaan Daftar Komposisi Bahan Makanan
(DKBM) dan Daftar Bahan Penukar Makanan (DBMP)
4.4.2 Menggunakan Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan
Makanan Penukar (DBMP) untuk perhitungan zat gizi makanan harian
dengan prosedur

C. PERALATAN DAN BAHAN


- Lembar LKPD

- Kertas dan Alat tulis

- Laptop

- Proyektor

- Timbangan

D. PETUNJUK BELAJAR SISWA


 Siapkan alat dan bahan
 Tulis identitas diri seperti nama kelompok, anggota, dan kelas
 Membawa menu yang telah ditentukan
 Kelompok 1 : nasi goreng + telur ceplok + sosis
 Kelompok 2 : nasi ayam lalapan
 Kelompok 3 : nasi lele lalapan
 Kelompok 4 : nasi hati lalapan
 Kelompok 5 : nasi tahu tempe lalapan
 Kelompok 6 – 9 : salad buah
 Menimbang bahan makanan matang yang telah di siapkan
 Baca dan cermati langkah sebelum mengerjakan
 Tanyakan apabila ada soal yang kurang jelas
 Kerjakan dengan benar dan kumpulkan tepat waktu
Kerjakan dengan baik dan benar !
(sesuai dengan nomor kelompok)

Soal :

Hitunglah : 1. Energi
2. Karbohidrat
3. Lemak
4. Protein
dari menu yang telah ditentukan.
Hitung masing-masing komponen bahan penyusun menu kemudian jumlah secara
keseluruhan.

Kolom Jawaban :
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang


Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Materi Pokok : Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan
Makanan Penukar (DBMP)
Kelas / Bidang Keahlian : X / Tata Boga

Kisi-kisi dan Soal Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis/Post Test)


RANAH
KOMPETENSI INDIKATOR NO BENTUK
NO TUJUAN MATERI KOGNITIF
DASAR SOAL SOAL SOAL
SOAL
1. Menggunakan Siswa dapat Menghitung Menghitung C3 1 Uraian
Daftar menggunaka zat gizi zat gizi bahan Menggunak
Komposisi n Daftar bahan makanan an
Bahan Makanan
Komposisi makanan mengunakan
(DKBM) dan
Daftar Bahan Bahan mengunaka DKBM
Makanan Makanan n DKBM
Penukar (DKBM) dan dan DBMP
(DBMP) untuk Daftar Bahan
perhitungan zat Makanan
gizi makanan Penukar
harian
(DBMP)
untuk
perhitungan
zat gizi
makanan
harian
2. Menggunakan Siswa dapat Menghitung Menghitung C3 2 Uraian
Daftar menggunaka zat gizi zat gizi bahan menggunak
Komposisi n Daftar bahan makanan an
Bahan Makanan
Komposisi makanan mengunakan
(DKBM) dan
Daftar Bahan Bahan mengunaka DKBM
Makanan Makanan n DKBM
Penukar (DKBM) dan dan DBMP
(DBMP) untuk Daftar Bahan
perhitungan zat Makanan
gizi makanan Penukar
harian
(DBMP)
untuk
perhitungan
zat gizi
makanan
harian
3. Menggunakan Siswa dapat Menghitung Menghitung C3 3 Uraian
Daftar menggunaka zat gizi zat gizi bahan menggunak
Komposisi n Daftar bahan makanan an
Bahan Makanan Komposisi makanan mengunakan
(DKBM) dan Bahan mengunaka DKBM
Daftar Bahan
Makanan n DKBM
Makanan
Penukar (DKBM) dan dan DBMP
(DBMP) untuk Daftar Bahan
perhitungan zat Makanan
gizi makanan Penukar
harian (DBMP)
untuk
perhitungan
zat gizi
makanan
harian
4. Menggunakan Siswa dapat Menghitung Menghitung C3 4 Uraian
Daftar menggunaka zat gizi zat gizi bahan Menggunak
Komposisi n Daftar bahan makanan an
Bahan Makanan
Komposisi makanan mengunakan
(DKBM) dan
Daftar Bahan Bahan mengunaka DKBM
Makanan Makanan n DKBM
Penukar (DKBM) dan dan DBMP
(DBMP) untuk Daftar Bahan
perhitungan zat Makanan
gizi makanan Penukar
harian
(DBMP)
untuk
perhitungan
zat gizi
makanan
harian
Jumlah
No Soal Kunci Jawaban Bobot
Skor
1. Hitung kandungan vitamin C dan 25
vitamin A pada sayur sop
35 gram olahan daging ayam
30 gram wortel
30 gram buncis
30 gram kol kembang

2. Berapa kandungan protein dan vitamin 25


A dari pepes tahu udang
60 gr tahu putih cina
30 gram udang segar

3. Berapa Karbohidrat dan vitamin C fruit 25 100


salad
25 gram apel
25 gram nanas
25 gram melon
20 gram mayonise
30 gram SKM
4. Berapa karbohidrat dan lemak pada 25
nasi goreng
150 gram nasi
60 gram telur
25 gram sosis

Kategori Nilai Pengamatan Pengetahuan


No Nilai Kategori
.
1. 100 – 91 Sangat Baik
2. 90 – 81 Baik
3. 80 – 71 Cukup
4. 70 ke bawah Kurang

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUAN


POST TEST

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Malang


Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Materi Pokok : Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM) dan Daftar Bahan
Makanan Penukar (DBMP)
Kelas / Bidang Keahlian : X / Tata Boga

No Nama Siswa Nilai Remidi Total nilai

1 Adicandra Arya
2 Agustina Dwi
3 Aisyah Dinda
4 Amalina Amilatus
5 Andi Muh
6 Anisa Vania
7 Ashilah
8 Azaima Syawalia
9 Citra Ayu
10 Dandy Bramantyo
11 Diah Wulan
12 Dita Aulia
13 Egalita Reswara
14 Erinda Mareta
15 Fatmariza Maulvi
16 Florince Ira
17 Geby Nur
18 Imanuel Yunian
19 Jihan Septi
20 Laveda Zebrina
21 Maia Fayza
22 Maudy Amanda
23 Mochammad Alfin
24 Muhammad Very
25 Nadia Risky
26 Naia Syifa
27 Nerisa Dewi
28 Nuke Ferendrawati
29 Putri Nurhaliza
30 Refika Sabillah
31 Sahlah Bahanan
32 Sasa Aulia
33 Shyntya Martha
34 Trisa Maulinda
35 Yohana Maria
HANDOUT

1. Materi Fakta
a. Kandungan zat gizi pada tabel DKBM
Air, Energi, Protein, Lemak, Karbohidrat, Serat Makanan, Abu, Kalsium, Fosfor, Besi,
Natrium, Kalium, Tembaga, Seng, Retinol, β-karoten, Tiamin, Riboflavin, Niasin,
Vitamin C
b. Satuan zat gizi dalam DKBM
 Air (H2O) : g
 Energi (E) : kkal
 Protein : g
 Lemak :g
 KH : g
 Serat :g
 Abu :g
 Kalsium (Ca): mg
 Fosfor (P) : mg
 Besi (Fe) : mg
 Natrium (Na): mg
 Kalium (K) : mg
 Tembaga (Cu) : mg
 Seng (Zn) : mg
 Retinol (vit. A) : μg
 β-karoten (C40H56) : μg
 Tiamin (Vit.B1) : mg
 Rebioflavin (Vit. B2) : mg
 Niasin (Vit.B3): mg
 Vit. C : mg
c. Ukuran Rumah Tangga (URT):

 1/2 sdm minyak goreng, margarine = 5 gram


 1 sdm tepung susu = 50 gram
 8 sdm gula pasir = 40 gram
 8 sdm tepung beras = 50 gram
 8 sdm sagu, maizena, hunkwee = 40 gram
 10 sdm tepung terigu = 50 gram
 Dll
d. Angka dan tanda dalam daftar
 Kolom yang tidak berisi angka atau tanda (-) : zat gizi tidak ditentukan kadarnya
 Tanda (± ¿ : kadar kurang dari ketentuan angka decimal
 Tanda 0 : makanan tidak mengandung zat gizi itu

2. Materi Konsep
a. Pengertian Daftar Kandungan Bahan Makanan (DKBM)
Daftar kandungan bahan makanan (DKBM) adalah daftar yang memuat
kandungan zat gizi berbagai bahan makanan yang digunakan di Indonesia. Berisi
kandungan bebagai macam zat gizi dalam 100 gram berat bersih /berat yang dapat
di makan. (Nugraini, Ir. Septi. 2013.Ilmu Gizi 2. Depok: Direktorat Pembinaan SMK)
b. Pengertian Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP)
Daftar Komposisi Bahan Makanan (DBMP) merupakan daftar yang tiap
golongan bahan makanan disusun menurut jumlah zat gizinya yang setara atau
ekivalen dengan energi, karbohidrat, lemak, dan protein (dinamakan satuan
penukar). Oleh karena itu, satu sama lain dapat saling menukar. Untuk singkatnya
disebut 1 satuan penukar. (Almatsier, DR. Sunita. 2004. Penuntun Diet (Edisi Baru).
Jakarta: PT. Sun)
c. Penggolongan Bahan Makanan pada Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM)
A. Serealia dan hasil olahannya
B. Umbi berpati dan hasil olahannya
C. Kacang-kacangan dan hasil olahannya
D. Sayuran dan hasil olahannya
E. Buah dan hasil olahannya
F. Daging, Unggas dan hasil olahannya
G. Ikan,kerang, udang, dan hasil olahannya
H. Telur dan hasil olahannya
J. Susu dan hasil olahannya
K. Lemak dan minyak
M. Gula, sirup, dan konfeksioneri
d. Penggolongan Bahan Makanan pada Daftar Bahan Makanan Penukar (DBMP)
Golongan I : Bahan makanan sumber karbohidrat
Golongan II: Bahan makanan sumber protein hewani
Golongan III: Bahan makanan sumber protein nabati
Golongan IV: Sayuran
Golongan V: Buah-buahan
Golongan VI: Susu
Golongan VII: Minyak dan lemak
Golongan VIII: Gula
e. Pengertian BDD
BDD merupakan kadar zat gizi per 100 g bagian yang dapat dimakan.
f. Penyajian data komposisi zat gizi:
- Makanan mentah dan masak
- Makanan terolah
- Masakan
g. Daftar Konversi Mentah Masak
Daftar konversi Mentah Masak (DMM) memuat angka-angka perbandingan
berat bahan pangan dalam bentuk mentah dengan bentuk yang sudah diolah atau
dimasak.Berat mentah yang dimaksud adalah berat dalam bentuk yang dapat
dimakan (BDD). Daftar ini digunakan apabila data bahan makanan yang akan
dihitung zat gizinya bentuk masak dan didalam DKBM hanya tersedia dalam bentuk
mentah atau sebaliknya.
h. Daftar Konversi Penyerap Minyak
Daftar konversi Penyerapan Minyak (DMP) menyajikan faktor konversi
penyerapan minyak yang menunjukkan persentase minyak yang diserap bahan
makanan yang diolah dengan menggunakan minyak goreng.DMP ini digunakan
dalam DKBM tidak dijumpai makanan yang diolah dengan minyak goreng, sehingga
untuk menghitung zat gizi makanan tersebut harus dipisahkan antara bahan
makanan dan minyak goreng yang digunakan.

3. Materi Prinsip
a. Kegunaan DKBM:
 Untuk merencanakan hidangan makanan yang baik dan memenuhi kecukupan
zat gizi
 Untuk menterjemahkan kecukupan zat gizi yang dianjurkan menjadi bahan
makanan
 Dapat digunakan untuk menilai apakah konsumsi makanan sehari-hari telah
memenuhi kecukupan zat gizi baik perorangan, keluarga, maupun sekelompok
besar orang
 Sebagai panduan untuk mengetahui satu bahan makanan berkadar zat gizi
tinggi atau rendah
 Untuk merencanakan hidangan makanan yang baik dan memenuhi kecukupan
gizi
b. Kelemahan DKBM:
 Banyak bahan makanan di Indonesia belum tercantum pada DKBM
 Bagian-bagian dari suatu bahan makanan tidak dibedakan kandungan zat gizi.
Contoh: kandungan batang dengan daun sayuran
 Masih ada angka taksiran di DKBM
 Varitas dari suatu tanaman tidak dibedakan kandungan zat gizinya
c. Kegunaan DBMP:
 Penggunaan DBMP lebih mudah dan simple, untuk menghitung kandungan zat
gizi yang lebih banyak dari satu bahan makanan seperti karbohidrat, protein,
dan lemak.
 Untuk satu kelompok bahan makanan yang sama mempunyai nilai zat gizi yang
sama.
 Untuk memudahkan penyusunan menu sehari-hari yang bervariasi dan bergizi.
d. Kelemahan DBMP:
 Bahan makanan yang sudah dikenal tidak semuanya terdaftar dalam DBMP.
 Kandungan zat gizi tertentu yang tercantum dalam DBMP seperti energi,
karbohidrat, protein, dan lemak, sedangkan vitamin,mineral, dan air tidak
tertera.
 Pada DBMP tidak tercantum berat bersih dan ukurannya dapat berbeda.
 Menggunakan URT yang tidak standar.

4. Materi Prosedur
a. Cara Membaca Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM)
Tentukan bahan makanan dan berat yang akan dihitung zat gizinya cari
golongan bahan makanan pilih zat gizi yang akan dihitung masukkan
jumlah zat gizi yang tercantum di DKBM Hitung kandungan zat gizi
b. Cara menggunakan DBMP
Cari golongan dari bahan makanan yang dicari Tentukan berat bahan
makanan sesuai URT hitung dengan menukar URT dalam bentuk gram
c. Cara menghitung zat gizi menggunakan Daftar Komposisi Bahan Makanan
(DKBM)
 Menghitung zat gizi
Rumus:

Zat Gizi= (BBM) x Zat gizi diketahui


100

Ket:
BBM: Berat Bahan Makanan

 Menghitung nilai energi bahan makanan

Nilai Energi (kkal) = (4xkarbohidrat) + (9x lemak) + (4x protein)

d. Cara menghitung kandungan zat gizi menggunakan DMM


Rumus:

BM =F x BO
Keterangan :
F : Faktor konversi mentah ke masak
BM : Berat bahan makanan dalam bentuk mentah
BO : Berat bahan makanan dalam bentuk olahan (masak)

e. Cara mengitung kandungan zat gizi menggunakan DMP


Rumus:
BK
M= x BM
100
Keterangan :
M : Faktor konversi penyerapan minyak pada pangan (%)
BK : Minyak yang diserap bahan makanan (g)
BM : Berat bahan makan dalam bentuk mentah BDD (g)
