Anda di halaman 1dari 19

FORMAT RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Nama Sekolah : SMK N 1 GUNUNGGURUH
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin
Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / 2
Tahun Pelajaran: 2017/2018
Alokasi Waktu : 28 JP

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar *)
3.8 Mengevaluasi gambar potongan
4.8 Merancang gambar potongan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Menerangkan fungsi gambar potongan
3.8.2 Menentukan jenis, tanda, dan letak hasil gambar potongan
3.8.3 Memilih bidang benda yang tidak boleh dipotong
3.8.4 Menilai hasil gambar potongan

3.8.5 Menemukan kesalahan dalam hasil gambar potongan


4.8.1 Membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata letak hasil
gambar potongan

4.8.2 Memperbaiki gambar potongan yang tidak sesuai aturan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menerangkan fungsi
gambar potongan secara tepat
2. Melalui contoh gambar, peserta didik dapat menentukan jenis,
tanda, dan letak hasil gambar potongan secara tepat
3. Melalui penggalian informasi, peserta didik dapat memilih
bidang benda yang tidak boleh dipotong secara tepat
4. Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat menilai hasil
gambar potongan secara tepat
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menemukan kesalahan
dalam hasil gambar potongan secara tepat
6. Disediakan benda kerja dan seperangkat alat gambar, peserta
didik dapat membuat gambar potongan sesuai tanda dan tata
letak hasil gambar potongan secara tepat
7. Disediakan seperangkat gambar yang belum sempurna,
peserta didik dapat memperbaiki gambar potongan yang tidak
sesuai dengan standard dan bertanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1) Fungsi Gambar Potongan/Irisan.
2) Bentuk Potongan/Irisan.
3) Tanda Pemotongan
a. Tanda pemotongan dengan garis sumbu dan kedua
ujungnya ditebalkan.
b. Tanda pemotongan dengan garis tipis bergelombang bebas.
c. Tanda pemotongan dengan garis tipis berzigzag.
4) Menempatkan Gambar Penampang/Potongan
5) Benda-benda yang Tidak Boleh Dipotong
6) Jenis-jenis Gambar Potongan
• Gambar potongan penuh
• Garnbar potongan separuh
• Gambar potongan sebagian/setempat atau lokal
• Gambar potongan putar
• Gambar potongan bercabang atau meloncat

F. Pendekatan, Strategi dan Metode

Pendekatan : Saintifik

Strategi : Problem Based Learning

Metode : Diskusi, penugasan


G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1

Komponen Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Berdo’a 10
menit
2. Melakukan presensi (menanyakan
kehadiran dan kesiapan peserta
didik)

3. Mengkondisikan suasana belajar


yang menyenangkan.

4. Mendiskusikan kompetensi yang


telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait
dengankompetensi yang akan
dipelajari.

5. Menyampaikan kompetensi yang


akan dicapai, tujuan
pembelajaran, dan
manfaatnyabagi kehidupan.

6. Menyampaikan garis besar


cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.

7. Menyampaikan lingkup dan


teknik penilaian yang akan
digunakan

Kegiatan Inti Model Problem Based Learning 155


menit
Tahap 1 8. Guru menjelaskan tujuan
Komponen Kegiatan Waktu
Mengorientasika pembelajaran dan sarana atau
n peserta didik logistik yang dibutuhkan.
terhadap masalah 9. Guru memotivasi peserta didik
untuk terlibat dalam aktivitas
pemecahan masalah nyata yang
dipilih atau ditentukan.
10. Pemilihan atau penentuan
masalah nyata ini dapat
dilakukan oleh guru maupun
peserta didik yang disesuaikan
kompetensi dasar tertentu.
11. Masalah itu bersifat terbuka
(open-ended problem), masalah
adalah kesenjangan antara
tujuan yang semestinya dengan
kenyataan yang ada/ kondisi
seharusnya dengan kondisi yang
ada, maka untuk
mengidentifikasi/ menentukan
masalah yang akan dipecahkan
para peserta didik,
Catatan : pada permasalahan
domain kongkrit guru memberi
arahan sebagai berikut:
Misalnya: Ada sebuah gambar pipa
di mana di dalamnya ada
lubang.
(a) Bagaimana membuat
gambar pandangan depan,
samping, dan belakang
(b) Bagaimana bentuk
penampangnya bila pipa
tersebut dipotong

Tahap 2 12. Guru membantu peserta didik


Mengorganisasi mendefinisikan dan
peserta didik mengorganisasi tugas belajar
untuk belajar yang berhubungan dengan
Komponen Kegiatan Waktu
masalah yang sudah
diorientasikan pada tahap
sebelumnya. Pada tahap ini
peserta didik mendapat atau
tanpa bimbingan guru dapat
merumuskan Pada tahap ini
peserta didik mendapat atau
tanpa bimbingan guru dapat
merumuskan masalah dan
menuliskan Hipotesis.
13. Melalui kegiatan tanya jawab
(menanya), guru mengingatkan
kembali langkah-langkah atau
metode ilmiah. Metode ilmiah
tersebut dapat disajikan dalam
bentuk bagan atau lainnya.

Penutup 14. membuat rangkuman/simpulan 15


pelajaran. menit

15. refleksi terhadap kegiatan yang


sudah dilaksanakan.

16. merencanakan kegiatan tindak


lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika
diperlukan).

17. menyampaikan rencana


pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-2

Komponen Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Berdo’a 10
menit
2. Melakukan presensi (menanyakan
kehadiran dan kesiapan peserta
didik)

3. Mengkondisikan suasana belajar


Komponen Kegiatan Waktu
yang menyenangkan.

4. Mendiskusikan kompetensi yang


telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan
dipelajari.

5. Menyampaikan kompetensi yang


akan dicapai, tujuan
pembelajaran, dan
manfaatnyabagi kehidupan.

6. Menyampaikan garis besar


cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.

7. Menyampaikan lingkup dan


teknik penilaian yang akan
digunakan

Kegiatan Inti Model Problem Based Learning 155


menit
Tahap 2 8. Guru mengorganisasi peserta
Mengorganisasi didik untuk belajar dalam
peserta didik bentuk diskusi kelompok kecil.
untuk belajar Guru dapat menjelaskan lebih
rinci alternatif-alternatif strategi
untuk menyelesaikan masalah
yang ditentukan.
9. Guru membimbing peserta didik
secara individual maupun
kelompok dalam merancang
eksperimen untuk menguji
dugaan (hipotesis) yang
diajukan. Masing-masing
kelompok mempresentasikan
hipotesis dan rancangan
eksperimennya untuk mendapat
saran dari kelompok lain
maupun dari guru. Kelompok-
kelompok lain maupun guru
Komponen Kegiatan Waktu
dapat memberikan penilaian dan
saran terhadap presentasi
tersebut. Kelompok yang dinilai
paling baik memperoleh
penghargaan.

Tahap 3 10. Guru mendorong peserta didik


Membimbing untuk mengumpulkan informasi
penyelidikan yang sesuai dengan rumusan
individual masalah/hipotesis yang telah
maupun ditulis dan melaksanakan
kelompok eksperimen untuk
mendapatkan kejelasan yang
diperlukan untuk menyelesaikan
masalah.
11. Guru memberi bimbingan
kepada peserta didik untuk
melakukan penyelidikan atau
eksperimen. Bimbingan tersebut
meliputi pengumpulan informasi
yang berkaitan dengan materi
yang diangkat dalam
permasalahan,
12. Kelompok peserta didik
melakukan eksperimen
berdasarkan rancangan yang
telah mereka buat dengan
bimbingan guru
(experimenting). Perangkat
eksperimen diletakkan di tempat
yang mudah diamati setiap hari.
Guru membimbing kelompok
yang mengalami kesulitan.

Penutup 13. membuat rangkuman/simpulan 15


pelajaran. menit

14. refleksi terhadap kegiatan yang


Komponen Kegiatan Waktu
sudah dilaksanakan.

15. merencanakan kegiatan tindak


lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika
diperlukan).

16. menyampaikan rencana


pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-4
Komponen Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 10
menit
2. Melakukan presensi (menanyakan
kehadiran dan kesiapan peserta
didik)

3. Mengkondisikan suasana belajar


yang menyenangkan.

4. Mendiskusikan kompetensi yang


telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan
dipelajari.

5. Menyampaikan kompetensi yang


akan dicapai, tujuan
pembelajaran, dan
manfaatnyabagi kehidupan.

6. Menyampaikan garis besar


cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.

7. Menyampaikan lingkup dan


teknik penilaian yang akan
digunakan

Kegiatan Inti Model Problem Based Learning 155


menit
Tahap 4 8. Guru membantu peserta didik
Mengembangkan untuk berbagi tugas, dengan
Komponen Kegiatan Waktu
dan menyajikan berbagai informasi dan data
hasil karya berusaha untuk menyimpulkan
dan merencanakan atau
menyiapkan karya yang sesuai
sebagai hasil pemecahan
masalah dalam bentuk gambar
potongan

Tahap 5 9. Guru membantu peserta didik


Menganalisis dan untuk melakukan refleksi atau
mengevaluasi evaluasi dalam gambar bentuk
proses potongan/irisan terhadap
pemecahan proses pemecahan masalah yang
masalah dilakukan

Penutup 10. membuat rangkuman/simpulan 15


pelajaran. menit

11. refleksi terhadap kegiatan yang


sudah dilaksanakan.

12. merencanakan kegiatan tindak


lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika
diperlukan).

13. menyampaikan rencana


pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-5
Komponen Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 10
menit
2. Melakukan presensi (menanyakan
kehadiran dan kesiapan peserta
didik)

3. Mengkondisikan suasana belajar


yang menyenangkan.

4. Mendiskusikan kompetensi yang


Komponen Kegiatan Waktu
telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan
dipelajari.

5. Menyampaikan kompetensi yang


akan dicapai, tujuan
pembelajaran, dan
manfaatnyabagi kehidupan.

6. Menyampaikan garis besar


cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.

7. Menyampaikan lingkup dan


teknik penilaian yang akan
digunakan

Kegiatan Inti Model Problem Based Learning 155


menit
Tahap 5 8. Guru membantu peserta didik
Menganalisis dan untuk melakukan refleksi atau
mengevaluasi evaluasi dalam menempatkan
proses gambar potongan terhadap
pemecahan proses pemecahan masalah yang
masalah dilakukan

Penutup 9. membuat rangkuman/simpulan 15


pelajaran. menit

10. refleksi terhadap kegiatan yang


sudah dilaksanakan.

11. merencanakan kegiatan tindak


lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika
diperlukan).

12. menyampaikan rencana


pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-6
Komponen Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 10
menit
2. Melakukan presensi (menanyakan
kehadiran dan kesiapan peserta
didik)

3. Mengkondisikan suasana belajar


yang menyenangkan.

4. Mendiskusikan kompetensi yang


telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan
dipelajari.

5. Menyampaikan kompetensi yang


akan dicapai, tujuan
pembelajaran, dan
manfaatnyabagi kehidupan.

6. Menyampaikan garis besar


cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.

7. Menyampaikan lingkup dan


teknik penilaian yang akan
digunakan

Kegiatan Inti Model Problem Based Learning 155


menit
Tahap 5 8. Guru membantu peserta didik
Menganalisis dan untuk melakukan refleksi atau
mengevaluasi evaluasi dalam berbagai jenis
proses gambar potongan terhadap
pemecahan proses pemecahan masalah yang
masalah dilakukan

Penutup 9. membuat rangkuman/simpulan 15


pelajaran. menit

10. refleksi terhadap kegiatan yang


sudah dilaksanakan.

11. merencanakan kegiatan tindak


lanjut dalam bentuk tugas
Komponen Kegiatan Waktu
kelompok/perseorangan (jika
diperlukan).

12. menyampaikan rencana


pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-7
Komponen Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 10
menit
2. Melakukan presensi (menanyakan
kehadiran dan kesiapan peserta
didik)

3. Mengkondisikan suasana belajar


yang menyenangkan.

4. Mendiskusikan kompetensi yang


telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan
dipelajari.

5. Menyampaikan kompetensi yang


akan dicapai, tujuan
pembelajaran, dan
manfaatnyabagi kehidupan.

6. Menyampaikan garis besar


cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.

7. Menyampaikan lingkup dan


teknik penilaian yang akan
digunakan

Kegiatan Inti Model Problem Based Learning 155


menit
Tahap 5 8. Guru membantu peserta didik
Menganalisis dan untuk melakukan refleksi atau
mengevaluasi evaluasi dalam memperbaiki
proses kesalahan dari suatu gambar
pemecahan potongan terhadap proses
Komponen Kegiatan Waktu
masalah pemecahan masalah yang
dilakukan

Penutup 9. membuat rangkuman/simpulan 15


pelajaran. menit

10. refleksi terhadap kegiatan yang


sudah dilaksanakan.

11. merencanakan kegiatan tindak


lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika
diperlukan).

12. menyampaikan rencana


pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat/Bahan
1. Kertas gambar
2. Pensil
3. Mistar segitiga
4. Mistar lurus
5. Penghapus
Media Pembelajaran
1. Slide gambar potongan
2. Literasi digital
I. Sumber Belajar
1. Buku Teknik Pemesinan Jilid 1, Widarto, Depdiknas, 2008
2. Machine Drawing 3rd edition, Prof. K.L. Narayana, New Age,
2006
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a) Tes tulis
b) Penilaian unjuk kerja
c) Observasi
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui ______________, _________


Kepala Guru Mata Pelajaran,
……..........................

NIP
NIP
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Gambar Teknik


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :
Rubrik penilaian sikap:

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (SB) 4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
Jumlah
Santun / Sopan Aktif / Kerja sama Toleran / Cinta damai Nilai Predikat
Skor
No Nama
Pertemuan ke –

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = 3 × 5 = 15
2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi dan Soal

Materi No Bentuk
KD IPK Indikator Soal Soal
Pokok Soal Soal

3.8 Gambar 1 Esai


3.8.1 1. 1. Jelaskan fungsi gambar
Mengevaluasi Potongan
Menerangkan Menerangkan   potongan
gambar fungsi gambar fungsi gambar
potongan  
potongan potongan 2. Tentukan jenis, tanda,
3.8.2 2. Menentukan dan letak hasil gambar
 
Menentukan jenis, tanda, potongan dari gambar
jenis, tanda, dan dan letak hasil   berikut
letak hasil gambar
gambar potongan
potongan 3. Memilih
3.8.3 Memilih bidang benda
bidang benda yang tidak
yang tidak boleh boleh dipotong
dipotong 4. Menilai hasil
3.8.4 Menilai gambar
hasil gambar potongan
potongan
5. Menemukan
3.8.5 kesalahan
Menemukan dalam hasil
kesalahan dalam gambar
hasil gambar potongan
potongan 3. Sebutkan bidang benda
yang tidak boleh dipotong
dari gambar berikut

4. Berikan pendapat dari


hasil gambar potongan ini

5. Temukan kesalahan
dalam hasil gambar
potongan berikut
Penilaian Keterampilan

No Materi
KD Indikator Soal Teknik Penilaian
Pokok

1. 4.8 Merancang Gambar 1. Membuat gambar


gambar Potongan potongan sesuai tanda
potongan dan tata letak hasil
gambar potongan
