PENYELESAIAN SOAL
Disusun oleh:
2019
QUESTION
Find the approximate solution to the IVP dy/dt= t-y, y(0)=1, for t є [0,1], using step size h=
0.1 , 0.01 and 0.001. determine the error at t=1 and make a log-log plot of the global error as
a function of the step sizze h, using:
TRANSLATE
Temukan solusi perkiraan untuk IVP dy / dt = t-y, y (0) = 1, untuk t є [0,1], dengan h = 0,1,
0,01 dan 0,001. menentukan kesalahan pada t = 1 dan membuat plot log-log dari kesalahan
global sebagai fungsi dari h, menggunakan:
a. Metode Euler
1) Pada h= 0.1
Step 1
y ( t , y )=t− y
y i+1 = y+ f ( t , y ) h Step 2
y i = y o+ f ( t 0 , y 0 ) h y 2 = y 1 + f ( t 1 , y 1) h
¿ 1+f ( 0,1 ) 0.1 ¿ 0.9+ f ( 0.1,0.9 ) 0.1
¿ 1+ ( 0−1 ) 0.1 ¿ 0.9+ ( 0.1−0.9 ) 0.1
¿ 0.9 ¿ 0.82
t=t 0 +h=0+0.1=0.1 t=t 0 +h=0.1+ 0.1=0.2
y ( 0,1 )= y 1=0.9 y ( 0,1 )= y 1=0.82
t y
0 1
0.1 0.9
0.2 0.82
0.3 0.758
0.4 0.7122
0.5 0.68098
0.6 0.662882
0.7 0.656594
0.8 0.660934
0.9 0.674841
1 0.697357
log t vs log y
0
-1.2 -1 -0.8 -0.6 -0.4 -0.2 -0.02 0
-0.04
-0.06
-0.08
log t vs log y
log y
-0.1
-0.12
-0.14
-0.16
-0.18
-0.2
log t
2) Pada h= 0.01
Step 1
y ( t , y )=t− y Step 2
y i+1 = y+ f ( t , y ) h y 2 = y 1 + f ( t 1 , y 1) h
y i = y o+ f ( t 0 , y 0 ) h ¿ 0.99+ f ( 0.01,0.99 ) 0.01
¿ 1+f ( 0,1 ) 0.01 ¿ 0.99+ ( 0.01−0.99 ) 0.01
¿ 1+ ( 0−1 ) 0.01 ¿ 0.9802
¿ 0.99 t=t 0 +h=0.01+ 0.01=0.02
t=t 0 +h=0+0.01=0.01 y ( 0,1 )= y 1=0.9802
y ( 0,1 )= y 1=0.99
t y
0 1
0.01 0.99
0.02 0.9802
.
.
.
.
0.99 0.729459
0.1 0.732065
log t vs log y
0
-2.5 -2 -1.5 -1 -0.5 0
-0.02
-0.04
-0.06
-0.08
log y
log t vs log y
-0.1
-0.12
-0.14
-0.16
-0.18
log t
3) Pada h= 0.001
Step 1
y ( t , y )=t− y
y i+1 = y+ f ( t , y ) h
y i = y o+ f ( t 0 , y 0 ) h
¿ 1+f ( 0,1 ) 0.001
¿ 1+ ( 0−1 ) 0.001
¿ 0.999
t=t 0 +h=0+0.001=0.001
y ( 0,1 )= y 1=0.999
Step 2
y 2 = y 1 + f ( t 1 , y 1) h
¿ 0.99+ f ( 0.001,0.999 ) 0.001
¿ 0.999+ ( 0.001−0.999 ) 0.001
¿ 0.998002
t=t 0 +h=0.001+ 0.001=0.002
y ( 0,1 )= y 1=0.998002
t y
0 1
0.001 0.999
0.002 0.998002
. .
. .
0.5 0.712758
. .
. .
. .
0.999 0.735127
0.1 0.735391
log t vs y
0
-3.5 -3 -2.5 -2 -1.5 -1 -0.5 0
-0.02
-0.04
-0.06
-0.08 log t vs y
log y
-0.1
-0.12
-0.14
-0.16
-0.18
log t
b. Metode Runge-Kutta
dy
=t− y
dt
1) h=0.1
t 1=t 0+ h=0+ 0.1=0.1
k 1=f ( t , y )=f ( 0.1,1 )=0.1−1=−0.9
1 1
( ) (( 0.1+ 12 0.1)−(1+ 12 (−0.9 )∗0.1))=−0.805
k 2=f t 1 + h , y + k 1 h =f
2 2
1 1 1 1
k =f ( t + h , y + k h )=f (( 0.1+ 0.1)−(1+ (−0.805 )∗0.1))=−0.80975
3 1 2
2 2 2 2
k 4=f ( t 1 +h , y +k 3 h ) =f ( ( 0.1+ 0.1 )−(1+ (−0.80975 )∗0.1) )=−0.71903
1 1
y t = y 0 + ( k 1+2 k 2+2 k 3 + k 4 ) h=1+ (−0.9+ ( 2 x−0.805 )+ ( 2 x−0.80975 )+ (−0.71903 ) ) 0.1=0.9191
6 6
x k1 k2 k3 k4 y
0 1
0.1 -0.9 -0.805 -0.80975 -0.71903 0.919191
0.2 -0.71919 -0.63323 -0.63753 -0.55544 0.855589
0.3 -0.55559 -0.47781 -0.4817 -0.40742 0.807555
0.4 -0.40756 -0.33718 -0.3407 -0.27349 0.773609
0.5 -0.27361 -0.20993 -0.21311 -0.1523 0.752409
0.6 -0.15241 -0.09479 -0.09767 -0.04264 0.742743
0.7 -0.04274 0.009394 0.006788 0.056579 0.743513
0.8 0.056487 0.103663 0.101304 0.146357 0.753726
0.9 0.146274 0.188961 0.186826 0.227592 0.772483
1 0.227517 0.266141 0.26421 0.301096 0.798972
log t vs log y
0
-1.2 -1 -0.8 -0.6 -0.4 -0.2 0
-0.02
-0.04
-0.06
log y
log t vs log y
-0.08
-0.1
-0.12
-0.14
log t
2) pada h= 0.01
t 1=t 0+ h=0+ 0.01=0.01
k 1=f ( t , y )=f ( 0.01,1 )=0.01−1=−0.99
1 1
( ) (( 0.01+ 12 0.01 )−(1+ 12 (−0.99)∗0.01))=−0.98005
k 2=f t 1 + h , y + k 1 h =f
2 2
1 1 1 1
k =f ( t + h , y + k h )=f (( 0.01+ 0.01)−(1+ (−0.98005 )∗0.01) )=−0.9801
3 1 2
2 2 2 2
k 4=f ( t 1 +h , y +k 3 h ) =f ( ( 0.01+ 0.01 )−(1+ (−0.9801 )∗0.01))=−0.9702
1 1
y t = y 0 + ( k 1+2 k 2+2 k 3 + k 4 ) h=1+ (−0.99+ ( 2 x−0.98005 )+ (2 x−0.9801 ) + (−0.9702 ) ) 0.01=0.99
6 6
x k1 k2 k3 k4 y
0 1
0.01 -0.99 -0.98005 -0.9801 -0.9702 0.990199
.
.
.
.
1 0.26056 0.26426 0.24624 0.26792 0.742080
log t vs log y
0
-2.5 -2 -1.5 -1 -0.5 -0.02 0
-0.04
-0.06
-0.08
log y
log t vs log y
-0.1
-0.12
-0.14
-0.16
-0.18
log t
3) pada h=0.001
t 1=t 0+ h=0+ 0.001=0.001
k 1=f ( t , y )=f ( 0.001,1 )=0.001−1=−0.999
1 1
( ) (( 0.001+ 12 0.001 )−(1+ 12 (−0.999 )∗0.001))=−0.998 0005
k 2=f t 1 + h , y + k 1 h =f
2 2
1 1 1 1
k =f ( t + h , y + k h )=f (( 0.001+ 0.001)−(1+ (−0.998 0005 )∗0.001) )=−0.9 9 80 0 1
3 1 2
2 2 2 2
k 4=f ( t 1 +h , y +k 3 h ) =f ( ( 0.0 01+0.0 0 1 )−(1+ (−0.9 9 80 0 1 )∗0.0 0 1) )=−0.9 97 0 02
1 1
y t = y 0 + ( k 1+2 k 2+2 k 3 + k 4 ) h=1+ (−0.99 9+ ( 2 x−0.9 9 80 0 05 )+ ( 2 x−0.9 9 8 0 01 ) + (−0.9 9 70 0 2
6 6
Sampai t=1
x k1 k2 k3 k4 y
0 1
0.01 -0.999 -0.980005 -0.98001 -0.97002 0.99002
.
.
.
.
1 0.263873 0.264241 0.264241 0.264609 0.73639
log t vs log y
0
-3.5 -3 -2.5 -2 -1.5 -1 -0.5-0.02 0
-0.04
-0.06
-0.08
log y
log t vs log y
-0.1
-0.12
-0.14
-0.16
-0.18
log t
0.8
euler
0.6
rungekutta
y
0.4
0.2
0
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
t
h=0.01
Euler vs Rungekutta
1.2
0.8
Euler
0.6
Rungekutta
y
0.4
0.2
0
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
t
Berdasarkan grafik tersebut dapat dismpulkan bahwa metode eluer dan metode
runge-kutta pada step size 0.01 konsisten
pada h=0.001
Euler vs Rungekutta
1.2
0.8
Euler
0.6 Rungekutta
y
0.4
0.2
0
0 200 400 600 800 1000 1200
t
Solusi analitik:
t=1
2
y t =t+ t −1
e
2
y t =1+ 1 −1
e
y t =0.7357