Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Diponegoro 1


Program Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Topik : Jenis-Jenis Pekerjaan Perkantoran
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan definisi pekerjaan perkantoran
3.2 menjelaskan jenis-jenis pekerjaan kantor

C. INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan pengertian pekerjaan perkantoran
4.1.1 Menjelaskan jenis-jenis pekerjaan perkantoran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian pekerjaan perkantoran
2. Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis pekerjaan perkantoran
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Pekerjaan Perkantoran
Istilah pekerjaan perkantoran di Indonesia sering disebut atau dapat disamkan
dengan pekerjaan tata usaha atau administrasi. Dalam bahasa Inggris, pekerjaan kantor
disebut juga office work, clerical work (pekerjaan tulis), dan paper work (pekerjaan
kertas) oleh karena itu, ketika berbicara tentang tata usaha dan administrasi, berarti di
dalamnya terdapat pekerjaan yang berkaitan dengan kertas dan tulis-menulis.
Contohnya pada perusahaan retail atau dagang, tugas pokoknya adalah membeli barang
dan menjualnya kembali kepada konsumen. Perusahaan tersebut memerlukan tugas
penunjang dalam melakukan tugas pokoknya. Dalam melakukan penjualan diperlukan
data-data secara tertulis, hubungan komunkasi yang baik kepada konsumen, dan juga
bukti-bukti berupa catatan penjualan, catatan pembayaran, dan sebagainya.
Hal tersebut juga berlaku dalam perusahaan jasa. Jasa dilakukan dengan
melakukan pekerjaan kantor. Di sebuah bank, dalam melakukan transaksi perbankan,
pihak bank melakukan dengan menggunakan computer atau melalui pencatatan.
Dengan demikian, dalam setiap kantor terdapat bagian yang melaksanakan tugas-tugas
pokok/utama dan bagian-bagian lain yang membantu atau menunjang pelaksanaan
tugas pokok/utama. Pekerjaan penunjang tugas pokok/utama yang berkaitan dengan
kertas dan tulis-menulis ataupun pelayanan, itulah yang disebut pekerjaan kantor.

2. Jenis-Jenis Pekerjaan Perkantoran


Beberapa jenis pekerjaan kantor yang dilakukan di perusahaan-perusahaan
sebagai pekerja tata usaha adalah sebagai berikut :
a. Menghimpun, yaitu kegiatan mencari dan mengusahakan tersedianya segala
keterangan yang tadinya belum ada atau berserakan dimana-mana sehingga siap
dipergunakan ketika diperlukan
Contohnya : mengumpulkan data, mencari informasi, membuat kliping, serta
mengumpulkan berita dan menyusunnya
b. Mencatat, yaitu kegiatan membubuhkan keterangan-keterangan dengan berbagai
peralatan tulis yang diperlukan sehingga berwujud tulisan yang dapat dibaca,
dikirim.
Contohnya : membuat surat atau notula, merekam kegiatan, dan membuat tulisan di
berbagai media
c. Mengolah, yaitu kegiatan mengerjakan keterangan-keterangan untuk disajikan
dalam bentuk yang lebih berguna.
Contohnya : membuat rekapitulasi data, laporan tertulis, dan laporan keuangan
d. Menggandakan, yaitu kegiatan memperbanyak dengan berbagai cara dan alat
sebanyak jumlah yang diperlukan
Contohnya : memfotokopi surat, mencetak informasi dengan printer atau risograph
e. Mengirim, yaitu kegiatan menyampaikan dengan berbagai cara dan alat dari satu
pihak ke pihak lain
Contohnya : mengirim surat ke luar melalui pos, mendistribusikan informasi,
mengirim surat melalui facsimile, dan mengirim informasi dengan e-mail.
f. Menyimpan, yaitu kegiatan menaruh dengan berbagai cara dan alat di tempat
tertenu yang aman.
Contohnya : menyimpan surat/arsip, menyimpan data ke computer, dan menyusun
buku di perpustakaan.
g. Melakukan komunikasi, yaitu kegiatan melakukan pengiriman idea tau gagasan
kepada pihak lain, baik langsung atau menggunakan media dan mendapat respon
dari penerima pesan
Contohnya : bertelepon, melakukan korespndensi, chatting dan teleconference
h. Menghitung, yaitu kegiatan melakukan pencatatan data yang berkaitan dengan
angka

Contohnya : menghitung hasil penjualan mencatat data keuangan, dan menghitung


sarana serta prasarana yang dimiliki perusaha

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, penugasan

2. Model pembelajaran : Fish bowl


3. Media : a. Power point b. ATK
c. Kertas HVS d. Bola

4. Sumber belajar : buku mata pelajaran Peng. Adm. Perkantoran

5. Alat : Laptop dan LCD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan
2. 1. Orientasi : 3 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Peserta didik mengecek kebersihan kelas sebelum memulai
pembelajaran.
c. Menanyakan kabar peserta didik.
d. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
e. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran di kelas
2. Apersepsi :
a. Mengaitkan materi dengan kejadian yang ada dilingkungan
sekitar
b.Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan peserta didik kemateri
3. Motivasi :
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
dalam kehidupan sehari-hari
b.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Pemberian Acuan :
a. Memberitahukan materi pelajaran
b.Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
diterapkan
Kegiatan Inti 1. 1. Mengamati : 10 menit
 Peserta didik menyimak power point tentang jenis-jenis
pekerjaan perkantoran
2. Menanya :
Peserta didik menanya terkait materi yang dipresentasikan
3. Eksperimen/explore :
Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 3
hingga 4 orang untuk berdiskusi di dalam kelompoknya
mengenai hasil identifikasi tentang jenis-jenis pekerjaan
perkantoran yang sudah dipilih sebelumnya oleh ketua
kelompoknya
4. Asosiasi :
Masing-masing kelompok menerapkan model pembelajaran
fishbowl, yaitu dengan cara setiap ketua kelompok maju
kedepan untuk mengambil bola yang berada di dalam mangkuk
masing-masing mengambil satu bola. Disetiap bola sudah ada
kertas yang berisikan salah satu jenis pekerjaan kantor. Masing-
masing kelompok akan mengidentifikasi dari tiap jenis pekerjaan
kantor tersebut. Identifikasinya terkait :
 Pengertian dari salah satu jenis pekerjaan perkantoran
 Tugas pekerjaan
 Tujuan pekerjaan
 Contoh kegiatan pekerjaan
5. Komunikasi :
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya
kemudian membuat kesimpulan tentang jenis pekerjaan
perkantoran yang sudah di pilihnya oleh ketua kelompok

Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di diskusikan 2 menit


dengan bimbingan guru.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
 Meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas sebelum
menutup pembelajaran.
 Menutup pelajaran dengan salam.

A. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, dan pro-aktif dalam mendiskusikan jenis-jenis pekerjaan
perkantoran
Tes tertulis Tes
Uraian tentang jenis-jenis perkerjaan perkantoran

INSTRUMEN
1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif
Aspek yang Dinilai
Tanggung
No Nama Jujur Disiplin Kerjasama Pro-aktif
Jawab
Sr Sd TP Sr Sd TP Sr Sd TP Sr Sd TP Sr Sd TP
1
2
3
4
5
Keterangan :
Sr = Sering, jikalau pesertadidik selalu melakukan indicator sikap yang diinginkan.
Sd = Sedang, jikalau peserta didik kadang-kadang melakukan indicator sikap yang
diinginkan.
TP = Tidak Pernah, jikalau peserta didik tidak pernah melakukan indicator sikap yang
diinginkan.

2. Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah


No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa ingintahu
2 KetelitiandanKeteraturan
3 KerapihandanKedisiplinan
4 Berkomunikasi

Keterangan:
No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa 1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
ingin tahu aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
3. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlihat
2 Ketelitian dan 1. Merepresentasikanproses pengadaanpegawaidengan
ketera-turan teliti dan dilakukan dengan teratur
2. Merepresentasikanproses pengadaanpegawai dengan
teliti dan dilakukan dengan tidak teratur
3. Merepresentasikanproses pengadaanpegawai
dengan tidak teliti dan dilakukan dengan tidak teratur
3 Kerapihan dan ke- 1. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan diselesaikan
disiplinan dengan tepat waktu
2. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak
diselesaikan dengan tepat waktu
3. Tidak rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak
diselesaikan dengan tepat waktu
4 Berkomunikasi 1. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan & ide, menghargai pendapat peserta didik lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik
lain
3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta
didik lain

4. TesTertulis
Bobot tiap soal = 20
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pekerjaan kantor?
2. Jelaskan ciri-ciri pekerjaan kantor?
3. Berikan contoh untuk jenis-jenis pekerjaan kantor berikut ini:
c. Menghimpun
d. Mengolah
e. Menggandakan

Keterangan :
Nilai 20 jika: Jawaban yang diberikanjelas,fokus dan akurat.
Nilai 15 jika: Jawaban yang diberikan jelas danfokus tetapi tidak akurat
Nilai 10 jika: Jawaban yang diberikan jelas tetapi kurang fokus
Nilai 5 jika: Jawaban yang diberikan meleset, mengandung informasi yang
tidak akurat, atau menunjukkan kekurangan penguasaan materi.

Kunci Jawaban :
1. Pekerjaan kantor adalah pekerjaan penunjang tugas utama yang berkaitan dengan
pekerjaan di bidang tulis-menulis, catat-mencatat, dan yang berhubungan dengan
pekerjaan kertas ataupun pelayanan.
2. Semua pekerjaan kantor memiliki ciri-ciri yang sama, yaitu :
a. Bersifat Pelayanan
Pekerjaan administrasi perkantoran memiliki ciri mendasar yakni bersifat melayani
pekerjaan operasional (tugas-tugas pokok kantor) dalam mencapai tujuan
organisasi. G.R. Terry menyebutkan bahwa pekerja kantor merupakan pekerjaan
melayani (service work) yang berfungsi memudahkan dan meringkan, serta
membantu pekerjaan menjadi lebih cepat dan berdaya guna.
b. Merembes Segenap Bagian Organisasi
Pekerjaan kantor yang bersifat melayani menjadikannya merembes pada seluruh
bagian di organisasi/perusahaan. Sifatnya yang melayani dapat merambah ke semua
pekerjaan operatif dalam perusahaan, seperti bagian produksi dan penjualan. Jadi
pekerjaan perkantoran menjadi lebih bersifat terbuka dan luas sehingga pekerjaan
perkantoran juga dapat dilakukan dimana saja dalam suatu organisasi, tidak terbatas
di kantor namun dapat pula diluar kantor itu sendiri.
c. Dilakukan Semua Pihak
Karena pekerjaan kantor merembes pada semua lini perkantoran, mau tidak mau
semua pihak dari pimpinan hingga karyawan paling bawah ikut mengerjakan
pekerjaan perkantoran.
3. Contoh pekerjaan
a. Kegiatan menghimpun
Contoh : mengumpulkan data, mencari informasi, membuat klipping
b. Kegiatan mengolah
Contoh : rekapitulasi data, laporan tertulis, laporan keuangan
c. Kegiatan menggandakan
Contoh : memfotokopi surat, mencetak informasi dengan printer atau risograph

Jakarta, 18 Juni 2018

Mengetahui,
Kepala SMK Diponegoro 1 Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sadikin Kartasasmita, MM Rismawati Nurul Fadilah, S.pd
