Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) PERBAIKAN

Satuan Pendidikan : SDS SUDIRMAN PUTRA


Kelas / Semester : III /1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 4 : Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 X 35 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.10Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1Mengidentifikasi ungkapan
saran, masukan, dan penyelesaian yang menyatakan masalah
masalah (sederhana) dalam teks dan penyelesaiannya
tulis. sebuah karangan narasi
dalam teks sederhana
2 4.10Memeragakan ungkapan atau 4.10.1Menuliskan masalah
kalimat saran, masukan, dan (sederhana) tentang
penyelesaian masalah (sederhana) lingkungan tempat
sebagai bentuk ungkapan diri tinggalnya dan saran
menggunakan kosa kata baku dan penyelesaiannya sebuah
kalimat efektif yang dibuat sendiri karangan narasi
menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan yang menyatakan
masalah dan penyelesaiannya sebuah karangan narasi dalam teks dengan tepat.
2. Dengan mengamati teks dan gambar tentang masalah lingkungan, siswa dapat
menuliskan masalah (sederhana) tentang lingkungan tempat tinggalnya dan saran
penyelesaiannya dengan sebuah karangan narasi dalam teks dengan tepat.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan berdoa 10 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bersama dan memberi kesempatan kepada
siswa menyampaikan apa yang telah mereka
pelajari sebelumnya.
 Menyanyikan lagu Nasional “Tanah Airku”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
akan membahas beberapa permasalahan yang
terkait lingkungan dan akan dibuat karangan
narasi.
Inti  Guru membawa alat peraga gambar pantai 35 Menit
 Guru menjelaskan topik yang akan dibahas
yaitu mengarang dengan jenis karangan narasi.
Karangan narasi adalah jenis karangan yang
menyajikan serangkaian peristiwa menurut
urutan kejadian atau kronologi dan urutan waktu
yang jelas didalam karangan narasi terdapat
tokoh,tempat,kejadian waktu.
 Guru menjelaskan langkah-langkah mebuat
karangan narasi
1. Tentukan topik karangan
2. Tuliskan judul karangan
3. Tuliskan tokoh-tokoh yang ada dalam
karangan
4. Tuliskan waktu kejadian karangan
5. Tuliskan tempat kejadian karangan
Ciri-ciri karangan narasi :
1. Mempunyai isi dalam bentuk cerita/kejadian
2. Menyampaikan isi dalam bentuk cerita
secara berurutan
3. Isi karangan berbntuk konflik antara tokoh
dengan tokoh lain ataupun dengan tokoh itu
sendiri
Mempunyai unsur pembangunan seperti
tema,latar,tokoh ,tempat.
 Perintahkan siswa untuk menutup mata
.Perkenalkan latihan relaksasi yang akan
membersihkan pikiran yang ada sekarang dari
benak siswa.
 Lakukan latihan pemanasan untuk membuka
pikiran mereka. Perintahkan siswa untuk
menutup mata menggambarkan apa yang
terlihat dan apa yang terdengar ketika siswa
rilek dan berikan sebuah imajinatif untuk
mereka :
 Pengalaman masa tamasya
 Suasana tamasya
 Sebuah pekerjaan yang akan dikerjakan
 Sewaktu menggambarkan imajinatif berikan
selang waktu hening secara regular agar
siswa dapat membangun imajinatif visual
mereka sendiri.
 Guru memberikan pertanyaan ,
Apa yang anak-anak alami ketika tamasya?
Apa perasaan anak-anak ketika pergi tamasya?
 Guru memerintahkan siswa untuk membuka
mata pelan-pelan,guru menanyakan alasana
dasar pemikiran apakah anak-anak sudah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
punya gambaran bagaimana membuat
karangan narasi ?
 Guru mulai menanamkan konsep/materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai yaitu
bagaimana cara membuat karangan narasi
 Guru membagi kelompok siswa 2-4 orang tiap
kelompok pembagian kelompok sesuai dengan
kemampuan siswa.
 Guru menuliskan pertanyaan di papan tulis
untuk dijawab sebelum mengerjakan tugas
karangan
1. Apa yang dimaksud dengan karangan
narasi?
2. Tuliskan langkah-langkah membuat
karangan narasi !
3. Tuliskan ciri-ciri karangan narasi!
 Siswa mengerjakan tugas membuat karangan
narasi,berdasarkan gambar-gambar kerangka
karangan narasi tentang tamasya pantai .

Penutup  Guru merefleksikan pembelajaran hari ini tentang 15 menit


bagaimana cara membuat karangan narasi
 Kegiatan diakhiri dengan bersyukur kepada
Tuhan dan menyimpulkan bahwa Tuhan
menciptakan manusia untuk bekerja sama dan
saling tolong-menolong dalam menjaga semua
pemberian Tuhan. Apa yang diberikan Tuhan
adalah milik bersama dan harus dijaga bersama-
sama dan harus menjaga lingkungan seperti
tempat-tempat wisata salah satunya pantai
 Ditutup dengan doa bersama .

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Gambar Pantai
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca teks
 Mengidentifikasi masalah pada teks
 Menuliskan karangan narasi
 Berdiskusi

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Imajinatif
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Menuliskan karangan narasi
Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud dengan karangana narasi?
2. Tuliskan langkah-langkah membuat karangan narasi !
3. Tuliskan ciri-ciri karangan narasi!
2. Penialaian Keterampilan
 Rubrik menulis karangan narasi

 Rubrik berdiskusi
Mengetahui ……………, April 2020

Kepala Sekolah, Mahasiswa

( WARDI ) ( YULIANTI )
NIM.856128608
