Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Advent Tondano


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 15 JP (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Menganalisis aritmetika 3.11.1 Mengenal fenomena atau aktivitas yang
sosial terkait dengan aritmetika social (penjualan,
pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
3.11.2 Mendapatkan informasi yang terkait dengan
artimetika sosial
3.11.3 Menentukan hubungan antara penjualan,
pembelian, untung,dan rugi
3.11.4 Menentukan bunga tunggal dan pajak

4.11 Menyelesaikan masalah 4.11.1 Memecahkan masalah terkait dengan


berkaitan dengan aritmatika artimetika social baik melalui Tanya jawab,
sosial diskusi, atau, presentasi.

C. Tujuan Pembelajaran Pada Bab Ini


Setelah pembelajaran peserta didik:
 Dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian;
 Dapat menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam
kegiatan ekonomi;
 Dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan;
 Dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala;
 Dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan
berbalik harga (nilai);
 Dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai).

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning
(Pembelajaran Berbasis Masalah) / Projek

E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Kegiatan 6.1 Memahami Keuntungan dan Kerugian
 Kegiatan 6.2 Menentukan Bunga Tunggal
2. Materi pembelajaran pengayaan
3. Materi pembelajaran remedial

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Aktivitas Pembelajaran

No Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1 Orientasi  Guru memberikan salam.  Pesertadidik menjawab salam.
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik berdoa bersama
berdoa. dipimpin oleh ketua kelas.
 Guru mengecek kehadiran peserta  Pesertadidik menyampaikan
didik. kehadiran.

2 Apersesi  Guru mengaitkan  Peserta didik menyimak dan


materi/tema/kegiatan pembelajaran mngingat kembali pengalaman
yang akan dilakukan dengan yang berkaitan dengan
pengalaman peserta didik. materi/tema/kegiatan.
 Guru mengajukan pertanyaan yang  Peserta didik menjawab
ada keterkaitannya dengan pelajaran pertanyaan yang ditanyakan 10 menit
yang akan dilakukan. guru

3 Motivasi  Guru memberikan gambaran tentang  Peserta didik memahami


manfaat mempelajari pelajaran yang mafaat mempelajari pelajaran
akan dipelajari. yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran. pembelajaran.

4 Pemberian  Guru memberitahukan materi  Peserta didik membuka materi


Acuan pelajaran yang akan dibahas pada pada buku cetak sesuai dengan
pertemuan saat ini pelajaran yang akan dibahas.
 Guru menentukan pembagian  Peserta didik menyesuaikan
kelompok belajar diri dengan kelompok yang
ditentukan
Kegiatan Inti
1 Stimulation  Guru memberikan motivasi atau  Peserta didik membuka materi 60
(Stimulasi/ rangsangan kepada peserta didik pelajaran tentang Aritmatika menit
pemberian untuk memusatkan perhatian pada sosial dalam kegiatan ekonomi
rangsangan topik: pada buku cetak.
 Aritmatika sosial dalam kegiatan
ekonomi
- Menghitung nilai keseluruhan,
nilai per unit, dan nilai
sebagian
- Harga pembelian, harga
penjualan, untung, dan rugi
- Presentase untung dan rugi
dengan cara:
Melihat
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik melihat
untuk melihat penayangan penayangan gambar yang
gambar yang disajikan oleh disajikan oleh guru maupun
guru maupun mengamati mengamati gambar yang
gambar yang terdapat pada terdapat pada buku cetak
buku cetak tentang aritmatika tentang aritmatika sosial
sosial dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi
Mengamati
 Guru meminta peserta didik  peserta didik mengamati soal
untuk mengamati soal cerita cerita yang terdapat pada
yang terdapat pada buku cetak. buku cetak.
Membaca
 Guru meminta peserta didik  peserta didik membaca materi
membaca materi dari buku dari buku paket atau buku
paket atau buku penunjang lain, penunjang lain, dari internet
dari internet atau materi yang atau materi yang
berhubungan dengan Aritmatika berhubungan dengan
sosial dalam kegiatan ekonomi Aritmatika sosial dalam
Mendengar kegiatan ekonomi
 Guru meminta peserta didik
untuk mendengarkan pemberian  peserta didik mendengarkan
materi oleh guru yang berkaitan pemberian materi oleh guru
dengan Aritmatika sosial dalam yang berkaitan dengan
kegiatan ekonomi Aritmatika sosial dalam
Menyimak kegiatan ekonomi
 Guru meminta peserta didik
untuk menyimak penjelasan  peserta didik menyimak
pengantar kegiatan tentang penjelasan pengantar kegiatan
materi pelajaran mengenai tentang materi pelajaran
Aritmatika sosial dalam mengenai Aritmatika sosial
kegiatan ekonomi. dalam kegiatan ekonomi.

2 Problem  Guru memberikan kesempatan kepada  Peserta didik mengidentifikasi


Statemen peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan
(Pertanyaan/i sebanyak mungkin pertanyaan yang dengan materi yang disajikan
ndentifikasi berkaitan dengan materi yang dan mengajukan pertanyaan
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya:
 Mengajukan pertanyaan tentang:
- Bagaimana menghitung nilai
keseluruhan, nilai per unit, dan
nilai sebagian?
- Bagaimana menghitung harga
pembelian, harga penjualan,
untung, dan rugi?
- Bagaimana menghitung
presentase untung dan rugi?
3 Data  Guru meminta peserta didik  Peserta didik mengumpulkan
collection mengumpulkan informasi yang informasi yang relevan untuk
(Pengumpula relevan untuk menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan yang
n data) yang telah diidentifikasi melalui telah diidentifikasi melalui
membaca buku dan sumber referensi membaca buku dan sumber
yang lain seperti internet, serta referensi yang lain seperti
berdiskusi atau saling tukar internet, serta berdiskusi atau
informasi dengan teman kelompok. saling tukar informasi dengan
teman kelompok.
4 Data  Guru memberikan Lembar Kerja  Peserta menerima Lembar
processing Siswa (LKS) dan meminta peserta Kerja Siswa (LKS) dan dalam
(pengolahan didik dalam kelompoknya berdiskusi kelompok berdiskusi mengolah
mengolah data hasil pengamatan data hasil pengamatan,
Data) mengolah informasi, dan
dengan cara:
mengejarkan beberapa soal
 Berdiskusi tentang data:
mengenai:
 Aritmatika sosial dalam kegiatan  Aritmatika sosial dalam
ekonomi kegiatan ekonomi
- Menghitung nilai keseluruhan, - Menghitung nilai
nilai per unit, dan nilai keseluruhan, nilai per
sebagian unit, dan nilai sebagian
- Harga pembelian, harga - Harga pembelian, harga
penjualan, untung, dan rugi penjualan, untung, dan
- Presentase untung dan rugi rugi
 Mengolah informasi yang sudah - Presentase untung dan
dikumpulkan dari hasil kegiatan rugi
mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai:
 Aritmatika sosial dalam
kegiatan ekonomi
- Menghitung nilai keseluruhan,
nilai per unit, dan nilai
sebagian
- Harga pembelian, harga
penjualan, untung, dan rugi
- Presentase untung dan rugi
5 Verification  Guru meminta peserta didik  Peserta didik mendiskusikan 10
mendiskusikan hasil pengamatannya hasil pengamatannya dan 20
(pembuktian)
dan memverifikasi hasil memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data pengamatannya dengan data-
atau teori pada buku sumber. data atau teori pada buku
sumber .
 Peserta didik dan guru secara  Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban bersama-sama membahas
soal-soal yang telah dikerjakan oleh jawaban soal-soal yang telah
peserta didik. dikerjakan oleh peserta didik.
6 Generalizatio  Guru memberikan kesempatan kepada  Peserta didik berdiskusi untuk
(Menarik peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
kesimpulan) menyimpulkan: Hasil analisis secara lisan,
Hasil analisis secara lisan, tertulis, tertulis, atau media lainnya.
atau media lainnya. Point-point penting yang
Point-point penting yang muncul muncul dalam kegiatan
dalam kegiatan pembelajaran yang pembelajaran yang baru
baru dilakukan tentang: dilakukan tentang:
 Aritmatika sosial dalam  Aritmatika sosial dalam
kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi
- Menghitung nilai keseluruhan, - Menghitung nilai
nilai per unit, dan nilai keseluruhan, nilai per
sebagian unit, dan nilai sebagian
- Harga pembelian, harga - Harga pembelian, harga
penjualan, untung, dan rugi penjualan, untung, dan
- rugi
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik menjawab
menjawab pertanyaan yang terdapat pertanyaan yang terdapat pada
pada buku pegangan peserta didik buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah atau lembar kerja yang telah
disediakan. disediakan.
 Guru memberikan kesempatan kepada  Peserta didik bertanya tentang
peserta didik untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami.
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
1  Guru memeriksa pekerjaan siswa  Peserta didik memberikan hasil
yang selesai. Peserta didik yang kerja pada LKS kepada guru
selesai mengerjakan projek dengan untuk diparaf serta diberi nomor
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.
urut peringkat, untuk penilaian.
 Guru memberikan penghargaan  Peserta didik menerima
kepada kelompok yang memiliki penghargaan kelompok karena
kinerja dan kerjasama yang baik memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Guru memberikan salam penutup  Peserta didik menjawab salam
penutup
RPP Kelas VII SMP – Matematika (Aritmetika Sosial)

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Kalimat Berisi Penjelasan Terperinci untuk Mengonkretkan
 Menggunakan Pilihan Kata dengan Emosi Kuat
 Mengidentifikasi Majas
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Ciri objek yang dideskripsikan
 Tujuan menciptakan teks deskripsi
 Ciri isi teks deskripsi

6
RPP Kelas VII SMP – Matematika (Aritmetika Sosial)

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium komputer sekolah atau warnet
 Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slde presentasi (ppt)
 Sumber Belajar :
 Buku Pedoman Guru Mapel Bahasa Indonesia Kelas VII
 Buku Pegangan Siswa Mapel Bahasa Indonesia Kelas VII
 Sumber Internet
