Anda di halaman 1dari 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tondano


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semeste : VII / Ganjil
Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40menit )
Guru Mata Pelajaran : Deborah K.M.Mudami

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.5.1 Menyelesaikan operasi
3.5 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
pada bentuk aljabar (penjumlahan, bentuk aljabar
pengurangan, perkalian, dan
pembagian)

Kompetensi Keterampilan
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1. Menyelesaikan masalah kontesktual
dengan operasi pada bentuk aljabar pada operasi bentuk aljabar
4.5.2. Menyelesaikan masalah nyata pada
operasi bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Diskusi, tanya jawab, dan penerapan model Discovery Learning berbantuan LKPD,
Media Powerpoint, Bahan Ajar, Buku siswa, peserta didik dapat menumbuhkan
sikap dan karakter positif, meningkatkan kemampuan literasi, serta pengetahuan /
keterampilan dan diharapkan peserta didik mampu :
1. Menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
2.Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
3. Dapat menyelesaikan dan menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
Karakter siswa yagn diharapkan : Religius
Cermat (Accurate)
Kerja sama (Cooperation)
Disiplin (Discipline)
Rasa hormat dan perhatian (Respect)
Tekun (Diligence)
Tanggung jawab (Responsibility)
D. Materi Pembelajaran
Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : ceramah, tanya jawab dan diskusi
c. Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media : Buku Siswa, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) , Lembar Penilaian
Alat dan Bahan : Penggaris, spidol, whiteboard

G. Sumber belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. BS Matematika Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. BG Matematika kelas VIII
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet, dan sumber lain uang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKAS
PEMBELAJA KEGIATAN PEMBELAJARAN I
RAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Pendahuluan  Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru


(persiapan/o mengucap salam, menyapa siswa dan mengajak berdoa. 5 menit
rientasi)
(Religius)
 Guru meminta siswa untuk merapikan tempat duduk,
meja dan membersihkan sampah jika terdapat sampah.
(Disiplin)
 Guru bertanya apakah siswa sudah siap untuk
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan penjelasan bahwa pada
pertemuan kali ini akan mempelajari materi tentang
Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar.

Apersepsi  Guru menyampaikan keterkaitan materi sebelumnya


yaitu materi “Memahami Bentuk Aljabar” dengan 5 menit
materi yang akan dipelajari.
 Guru mengingatkan kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu
Memahami Bentuk Aljabar.
 Guru membuat kelompok, 1 kelompok terdiri 4-5
orang.
Motivasi  Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya
mempelajari materi yang akan disampaikan. 5 menit
 Menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan
tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan cakupan materi Bentuk Aljabar
untuk pertemuan hari ini adalah Penumlahan dan
Pengurangan Bentuk Aljabar.

B. Kegiatan Inti ( 50 Menit )

Fase 1 : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


Stimulation perhatian pada topic
(Pemberian ➢ Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Rangsangan) dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
➢ Peserta didik diminta untuk mengamati permaslahan
kontekstual menggenai Penjumlahan dan Pengurangan
Bentuk Aljabar .
❖ Mengamati
➢ Peserta didik diminta mengamati beberapa contoh
permasalahan kontekstual Memahami Penjumlahan dan
Pengurangan Bentuk Aljabar.

❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
➢ Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
● Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk
Aljabar
❖ Mendengar
➢ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guru yang berkaitan dengan kondisi
● Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk
Aljabar
❖ Menyimak,
➢ Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk
Aljabar
Fase 2 : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Problem mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
Statement dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
( Identifikas belajar, contohnya :
Masalah ) ❖ Mengajukan pertanyaan tentang :
● Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
● Bagaimana proses menjumlahkan bentuk aljabar?
● Bagaimana proses mengurangkan bentuk aljabar?
Bentuk yang bagaimana yang bisa
dijumlahkan atau dikurangkan?
Fase 3 : Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi-
Data informasi yang ada dalam LKPD
Collection terkait hal-hal yang diketahui dan ditanyakan
( Pengumpula Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
n Data ) menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian,
❖ Mengumpulkan informasi
➢ Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh
dari berbagai sumber tentang
● Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk
Aljabar
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
➢ Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang
● Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk
Aljabar
Contoh. Bagaimana hasil penjumlahan dari kolom B4
dengan kolom (A – B)7
Keterangan: B4, kolom B pada baris ke-4
(A – B)7, kolom (A – B) pada baris ke-7
❖ Mempresentasikan ulang
❖ Aktivitas :
❖ Mendiskusikan
❖ Mengulang
❖ Saling tukar informasi tentang :
➢ Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Fase 4 : Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data pengamatan dengan cara :
Processing ❖ Berdiskusi tentang data :
( Pengolahan ➢ Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Data ) yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk
Aljabar
Fase 5 : Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Verification memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
( Pembuktian pada buku sumber melalui kegiatan :
) ❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan :
➢ Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 6 : Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Generalizatio ❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
n (Penarikan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
Kesmpulan) mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
➢ Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
➢ Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
C. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

 Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang


Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari dan
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan maupun melalui internet.
 Guru memberikan tugas mandiri menyelesaikan masalah mengenai
Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar.
 Guru menginformasikan pada peserta didik materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
 Berdoa selesai kegiatan pembelajaran dan mengucap salam.
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Jurnal Perkembangan sikap Spiritual dan Sosial
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman

2) Keterampilan
Projek

3) Pengetahuan
Tes Tertulis

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan Tes Formatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes formatif lagi
dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.
b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan. Materi pengayaan berupa penajaman pemahaman
dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih kompleks.

Tondano, oktober 2019


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL II Unima

Christinawati Saputra, S.Pd Novi Sagita Triyanti


NIP.19820414 200803 2 004 NIM: 16 504 074

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Charlota Joselien Ngangi, M.Pd


NIP.19710517 199702 2 002
J. Bahan Ajar
Bentuk Aljabar

1.    Pengertian Variabel, Suku, Faktor, Koefisien, Konstanta, dan Suku Sejenis


Perhatikan bentuk x + 3 dengan x merupakan pengganti pada bilangan bulat! Jika x diganti
- 2 , diperoleh x + 3 = -2 + 3. Jika x di ganti 0, diperoleh x + 3 = 0 + 3. Jika x di ganti 100, diperoleh x +
3 = 100 + 3. Simbol atau notasi x pada contoh di atas disebut variabel.
Bentuk-bentuk seperti 2p2, x2-x+4, 2ax-1 dan (x+2)(x-5) disebut bentuk-bentuk
aljabar. Bentuk-bentuk aljabar, seperti 2p2 artinya 2 x p x p. 2p2 adalah bentuk aljabar suku tunggal.
Faktor-faktor dari 2p2 adalah 2, p, p2, dan 2p. Faktor yang berupa konstanta disebut koefisien.
Bentuk x2 – x - 4 disebut bentuk aljabar suku tiga dengan x2, -x, dan -4 sebagai suku-
sukunya.Koefisien dari x2 adalah 1 dan koefisien dari x adalah -1.
Pada bentuk aljabar 2ax - 1 dan x2 – x + 4, suku-suku 2ax dan –x adalah suku-suku dengan
variabel yang sama, yaitu x.Suku-suku seperti ini disebut suku-suku yang sejenis, sedangkan 2ax dan
x2 adalah suku-suku dengan variabel yang berbeda dan suku-suku seperti ini disebut suku-suku
tidak sejenis.  

2.    Operasi Hitung pada Bentuk Aljabar


a.      Menjumlahkan dan Mengurangkan Bentuk Aljabar
Untuk memahami operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk – bentuk aljabar,
perhatikan situasi berikut.
Dalam tas Ihsan terdapat 10 buku dan 7 pensil. Selanjutnya, ke dalam tas itu dimasukkan 2
buku dan dari tas itu diambil 3 pensil. Dalam tas Ihsan tentu sekarang ada ( 10 + 2 ) buku dan ( 7 –
3) pensil atau 12 buku dan 4 pensil.
Jika dalam tas Ihsan banyak buku dinyatakan dalam x dan banyak pensil dinyatakan dengan
huruf y maka situasi tas ihsan semula adalah 10x + 7y kemudian terjadi 2x – 3y sehingga situasi tas
Ihsan menjadi ( 10x + 7y) + ( 2x – 3y) atau (10 + 2) x + (7 - 3) y atau 12x + 4y.
Dari situasi di atas dapat dimengerti bahwa penjumlahan dan pengurangan dua bentuk aljabar
hanya dapat dikerjakan pada suku-suku yang sejenis dengan penjumlahan atau pengurangan
koefisien pada suku-suku sejenis.
Contoh :
Dua bentuk aljabar dapat dijumlahkan atau dikurangkan bila kedua bentuk aljabar itu sejenis.
Perhatikan contoh berikut!
3x2 + 6x – 2x2 – 10x = 3x2 – 2x2 + 6x – 10x = x2 – 4x
Contoh Soal dan Pembahasan:
1. Jumlah dari 8x2 – 5x – 11 dan 20 + 5x – 9x2 adalah ....
A. –x2 + 9
B. –x2 – 9
C. x2 + 9
D. x2 – 9
Pembahasan:
8x2 – 5x – 11 + 20 + 5x – 9x2 = 8x2 – 9x2 – 5x + 5x – 11 + 20
= –x2 + 9
Jawaban: A
2. Hasil pengurangan 3p2 – 7 oleh p2 – 3p – 2 adalah ....
A. –2p2 + 3p – 5
B. –2p2 – 3p + 5
C. 2p2 + 3p – 5
D. 2p2 – 3p + 5
Pembahasan:
3p2 – 7 – (p2 – 3p – 2) = 3p2 – 7 – p2 + 3p + 2
= 3p2 – p2 + 3p – 7 + 2
= 2p2 + 3p – 5
Jawaban: C
3. Hasil pengurangan 2p – p2 dari p2 – p + 3 adalah ....
A. 2p2 + 3
B. 2p2 – 3p + 3
C. 2p2 + p + 3
D. 3p2 + 3
Pembahasan:
p2 – p + 3 – (2p – p2) = p2 – p + 3 – 2p + p2
= p2 + p2 – p – 2p + 3
= 2p2 – 3p + 3
Jawaban: B
Lampiran –lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Judul Paket : Pembelajaran Aljabar


Judul Unit : Bentuk Aljabar
Tujuan : Menentukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Materi : Memahami Pembagian Bentuk Aljabar

Petunjuk Kerja :
1. Dengan tetap berkelompok yang terdiri atas 4 - 5 anggota dan bacalah
perintah-perintah yang terdapat pada Lembar Kerja 1!
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan pada kotak yang telah disediakan!

1. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar dari (13a – 8b) + (21a + 9b)

Jawab :

2. Tentukan hasil pengurangan dari 3x + 4y dengan 5x – 6y

Jawab :
3. Sekarang umur seorang adik 5 tahun kurangnya dari umur kakak. Lima tahun kemudian
jumlah umur kakak dan adik menjadi 35 tahun. Tentukanlah masing-masing umurnya .

1. Tulislah masalah tersebut dalam bentuk aljabar

Jawab :

2. Bagaimana penyelesaian dari permasalahan tersebut

Jawab :
4. Umur ibu 3 kali umur anaknya. Selisih umur mereka adalah 26 tahun. Tentukanlah umur masing-
masing.

1. Tulislah masalah tersebut dalam bentuk aljabar

Jawab :

2. Bagaimana penyelesaian dari permasalahan tersebut

Jawab :
2. Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap
 Jurnal Perkembagan Sikap Spiritual dan Sosial

Jurnal Perkembangan Sikap Peserta Didik

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020

Butir Sikap
No Nama
Tanggal Catatan perilaku Spiritu Sosi Tindak Lanjut
. Siswa
al al
1
2
3
4
5

 Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK


Nama : ….
Nis / Kelas : ….

Skala Penilaian
NO Indikator
SB B C K
Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses
1
pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
4
maupun kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
5
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap
6
perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Saya menunjukan sikap positip (individu dan Hocial) dalam diskusi
7
kelompok
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature
8
atau pencarian informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
9
melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
 Penilaian Antar Teman

No Kompetensi Dasar Materi Bentuk Soal Indikator Soal Level Kognisi No. S

1 3.7 Menjelaskan dan Pembagian Diberikan sebuah permasalahan siswa


Pilihan
melakukan operasi Bentuk menemukan nilai dari penjumlahan bentuk
pada bentuk L3 1
Aljabar aljabar
aljabar Ganda
(penjumlahan,
pengurangan,
perkalian, dan Diberikan sebuah masalah kontekstual siswa
Uraian L3 2
pembagian) merumuskan bentuk aljabar

PENILAIAN ANTAR TEMAN


Nama Pengamat : ….
Nama Yang Diamati : ….

Skala Penilaian
No Indikator
SB B C K
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan
3 Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok
4 Tidak marah saat diberi kritik
5 Mau menerima pendapat teman

B. Penilaian Pengetahuan

 Kisi –Kisi Penilaian


 Butir Soal
1. Tentukan hasil penjumlahan 7a + 4b dengan 8a – 6b
A. 15a – 2b
B. a + 2b
C. 6
D. b – 9

2. Ibu membeli 10 liter beras dan 7 ekor ikan di pasar. Sesampainya ibu di
rumah, ibu memasak 5 liter beras dan 3 ekor ikan. Brapakah sisah beras dan
ikan yang belum di masak? Nyatakan dalam bentuk aljabar.
 Pedoman Penskoran

No Alternatif Penilaian Skor


1 Jawaban A
1
(7a + 4b) + (8a – 6b) = 7a + 8a + 4b – 6b 1

= 15a – 2b
1
1
1
1

2 Misalkan beras = x dan ikan = y

(10x + 7y) – (5x + 3y) = 10x – 5x + 7y – 3y


= 5x + 4y 1

1
Jadi yang belum dimasak adalah 5 liter beras dan 4 ekor ikan
1

1
C. Penilaian Keterampilan
Tugas Projek
Instrumen
Pergilah ke operator-operator telepon seluler, atau carilah informasi di
internet. Mintalah informasi tentang bagaimana cara mereka menentukan
tarif telepon dalam rentang waktu tertentu, kemudian temukan rumusnya.
Selanjutnya, buatlah analisis untuk mengetahui manakah operator yang
layak digunakan untuk orang awam dan pebisnis. Tuliskan hasil analisis
kalian untuk dipresentasikan.

Rubrik Penilaian

Aspek yang dinilai

PresentasePenampilan
Kesesuai Tema/Perintah
Kerapian Pelaporan
Jumlah Skor
Ketepatan

Maksimal

Kerja
No Nama

25 25 25 25 100

Keterangan
1. Ketepatan
Tepat : Skor 25
Cukup Tepat : Skor 20
Kurang Tepat : Skor 15
Tidak Tepat : Skor 10

2. Kerapian Penialaian
Rapi : Skor 25
Cukup Rapi : Skor 20
Kurang Rapi : Skor 15
Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
Sesuai : Skor 25
Cukup sesuai : Skor 20
Kurang sesuai : Skor 15
Tidak sesuai : Skor 10

4. Penampilan Presentase
Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
