Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs .....................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.14 Manganalisis berbagai bangun datar 3.14.1 Mengenal dan memahami bangun datar
segiempat dan segitiga berdasarkan segiempat dan segitiga
sisi, sudut, dan hubungan antar sisi 3.14.2 Memahami jenis dan sifat segiempat
dan antar sudut. menurut sifatnya.
3.14.3 Menjelaskan sifat-sifat segiempat yang
ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
3.14.4 Menjelaskan jenis-jenis segitiga
berdasarkan sisi dan sudutnya.
3.14.5 Menemukan jenis segitiga berdasarkan
sifat-sifatnya
3.14.6 Melukis garis-garis istimewa pada segitiga
4.14 Menyelesaikan masalah yang 4.14.1 Menyelesaikan soal penerapan bangun datar
berkaitan dengan bangun datar segiempat dan segitiga.
segiempat dan segitiga. 4.14.2 Menerapkan konsep keliling dan luas
segiempat dan segitiga untuk menyelesaikan
masalah.
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan berkelompok dengan menggunakan model Discovery Learning pada topik
segiempat dan segitiga diharapkan siswa terlibat aktif dalam pembelajaran serta
bertanggungjawab dalam kelompoknya, dengan tujuan siswa dapat:

1. Menjelaskan pengertian segitiga dengan tepat.


2. Menjelaskan sifat-sifat segitiga istimewa dengan tepat..
3. Menjelaskan pengertian segiempat dengan tepat.
4. Menjelaskan sifat-sifat segiempat dengan tepat.
5. Melukis garis-garis istimewa pada segitiga dengan tepat.

D. Materi Pokok
Segitiga dan Segiempat

E. Model/Metode Pembelajaran
 Model: Discovery Learning
 Pendekatan: realistik
 Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Waktu
N Fase Kegiatan Belajar
o (Menit)
1 - Penyampaian tujuan Pendahuluan 10’
dan mempersiapkan  Siswa mempersiapkan diri secara
siswa psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.

 Guru memulai pembelajaran dengan


salam, mengabsensi siswa dan
mengajak berdo’a.

Apersepsi :

 Guru mengajak sisiwa untuk


mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi:
 Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menjelaskan tujuan dan
manfaat mempelajari segiempat dan
segitiga yang diajarkan dengan
kehidupan nyata.
2  Penyajian informasi Kegiatan Inti 65’
 Guru membagi siswa kedalam
 Pengorganisir siswa ke
beberapa kelompok dengan
dalam kelompok
anggotanya yang heterogen
(campuran menurut prestasi untuk
saling bekerja sama).

 Siswa dalam kelompok mengamati


tayangan audiovisual tentang bangun
datar segiempat daan segitiga..

 Siswa diberi kesempatan untuk


menuliskan dan menanyakan hal-hal
yang belum dipahami serta
mempersilahkan siswa dalam
kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara
klasikal.

 Guru memberikan LKS kemudian


siswa melakukan diskusi dengan
masing-masing kelompoknya.
 Guru berkeliling mencermati,
 Membimbing kerja
mengarahkan dan membatu siswa
kelompok dan belajar
yang menemukan kesulitan serta
memberikan kesempaatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami dalam LKS.
 Masing-masing kelompok menyusun
laporan hasil diskusi dan
mempresentasikan hasil diskusi di
depan teman-temannya secara
bergantian dan memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil
presentassi meliputi tanya jawab
kemudian guru memberikan
tambahan komentar agar materi yang
disampaikan diterima dengan baik
dan benar.
3  Penarikan kesimpulan Penutup 5’
dan penutupan  Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran hasil pembelajaran pada hari ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
 Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa.

G. Alat/Media/Sumber Belajar
Media : LKS
Alat Peraga : Proyektor
Sumber Pembelajaran : Buku Paket Matematika SMP kelas VIII

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar menggunakan tes tulis (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar menggunakan soal essay (terlampir)
3. Teknik Penilaian
Teknik Penskoran Essay = Jika benar nilai 1 dan salah 0
Teknik Penilaian :
skor yang dicapai
Nilai = x 100
skor maksimal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Mahasiswa,

Safrudin Helmi Sufyan, S.Ag. M. Reyanda Rubiyanto


NIP. - NIM 030401575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I

Sekolah : MTs .....................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.15 Manganalisis berbagai bangun datar 3.14.7 Mengenal dan memahami bangun datar
segiempat dan segitiga berdasarkan segiempat dan segitiga
sisi, sudut, dan hubungan antar sisi 3.14.8 Memahami jenis dan sifat segiempat
dan antar sudut. menurut sifatnya.
3.14.9 Menjelaskan sifat-sifat segiempat yang
ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
3.14.10 Menjelaskan jenis-jenis segitiga
berdasarkan sisi dan sudutnya.
3.14.11 Menemukan jenis segitiga berdasarkan
sifat-sifatnya
3.14.12 Melukis garis-garis istimewa pada segitiga
4.15 Menyelesaikan masalah yang 4.14.3 Menyelesaikan soal penerapan bangun datar
berkaitan dengan bangun datar segiempat dan segitiga.
segiempat dan segitiga. 4.14.4 Menerapkan konsep keliling dan luas
segiempat dan segitiga untuk menyelesaikan
masalah.
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan berkelompok dengan menggunakan model Kooperatif Tipe STAD, NHT
pada topik segiempat dan segitiga diharapkan siswa terlibat aktif mengamati (Observing),
menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab dalam kelompoknya,
dengan tujuan siswa dapat:

1. Menentukan keliling segitiga dengan tepat.


2. Menentukan luas segitiga dengan tepat.
3. Menentukan keliling segiempat dengan tepat.
4. Menentukan luas segiempat dengan tepat.
5. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan segitiga dan segiempat dengan tepat.

D. Materi Pokok
Segitiga dan Segiempat

E. Model/Metode Pembelajaran
 Model: Kooperatif Tipe STAD
 Pendekatan: realistik
 Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Waktu
N Fase Kegiatan Belajar
o (Menit)
1 - Penyampaian tujuan Pendahuluan 10’
dan mempersiapkan  Siswa mempersiapkan diri secara
siswa psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.

 Guru memulai pembelajaran dengan


salam, mengabsensi siswa dan
mengajak berdo’a.
Apersepsi :

 Guru membuka pelajaran dengan


memberikan pertanyaan yang mengarah
pada materi yang akan disampaikan.
Motivasi:
 Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menjelaskan tujuan dan
manfaat mempelajari segiempat dan
segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2  Penyajian informasi Kegiatan Inti 65’
 Guru mengajak siswa untuk
mengamati tayangan audiovisual
tentang bangun datar segiempat daan
segitiga.

 Secara klasikal siswa mendengarkan


penyajian materi mengenai segiempat
dan segitiga.

 Siswa diberikan kesempatan untuk


bertanya jika ada yang tidak
dipahami saat penayangan materi
pada audiovisiual dan guru
memberikan bantuan komentar secara
klasikal.
 Mengorganisir siswa ke  Guru membagi siswa kedalam
dalam kelompok beberapa kelompok dengan
anggotanya yang heterogen
(campuran menurut prestasi untuk
saling bekerja sama).
 Membimbing kerja  Guru membagikan LKS kepada
kelompok dan belajar masing-masing kelompok serta
memberikan arahan kepada siswa
untuk bekerja secara teliti.
 Melalui diskusi kelompok siswa
menyelesaikan soal-soal yang
terdapat di LKS dengan bekerja
sama.
 Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya. Dan kelompok yang
lain memperhatikan presentasi
kelompok tersebut.
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.
 Siswa menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
 Mengevaluasi  Guru memberikan kuis individu
kepada siswa.
 Siswa menjawab kuis yang diberikan
guru dengan jujur.
3  Penarikan kesimpulan Penutup 5’
dan penutupan  Guru meminta siswa menyimpulkan
pembelajaran
materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk dikerjakan dirumah.

G. Media atau Alat pembelajaran


Media : LKS
Alat Peraga : Proyektor
H. Sumber Belajar
1. Buku Paket Matematika SMP kelas VIII
2. Buku lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Proses melalui lembar pengamatan dengan penilaian sebagai berikut:
1) Peserta didik aktif Mendengarkan guru
2) Peserta didik aktif bertanya
3) Peserta didik aktif dalam kerja Individual
4) Peserta didik aktif dalam kerja snowballing
5) Peserta didik aktif mengomentari kelompok lain
b. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar menggunakan tes tertulis (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses (Penilaian Kinerja)
No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Keaktifan
A B C D E
1
2
Dst

Ket. :
A = Peserta didik aktif mendengarkan guru
B = Peserta didik aktif bertanya
C = Peserta didik aktif dalam kerja individudal
D = Peserta didik aktif dalam kerja sama
E = Peserta didik aktif mengomentarikelompok lain
b. Teknik Penilaian
Teknik Penskoran Soal Essay = Jika benar nilai 1 dan salah 0
Observasi = 4 (aktif sekali), 3 (aktif), 2 (kurang aktif), 1 (tidak aktif)
Teknik Penilaian :
skor yang dicapai
Nilai = x 100
skor maksimal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Mahasiswa,

Safrudin Helmi Sufyan, S.Ag. M. Reyanda Rubiyanto


NIP. - NIM 030401575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II

Sekolah : MTs .....................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.16 Manganalisis berbagai bangun datar 3.14.13 Mengenal dan memahami bangun datar
segiempat dan segitiga berdasarkan segiempat dan segitiga
sisi, sudut, dan hubungan antar sisi 3.14.14 Memahami jenis dan sifat segiempat
dan antar sudut. menurut sifatnya.
3.14.15 Menjelaskan sifat-sifat segiempat yang
ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
3.14.16 Menjelaskan jenis-jenis segitiga
berdasarkan sisi dan sudutnya.
3.14.17 Menemukan jenis segitiga berdasarkan
sifat-sifatnya
3.14.18 Melukis garis-garis istimewa pada segitiga
4.16 Menyelesaikan masalah yang 4.14.5 Menyelesaikan soal penerapan bangun datar
berkaitan dengan bangun datar segiempat dan segitiga.
segiempat dan segitiga. 4.14.6 Menerapkan konsep keliling dan luas
segiempat dan segitiga untuk menyelesaikan
masalah.
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan berkelompok dengan menggunakan model Kooperatif Tipe STAD, siswa
dapat:

1. Menghitung luas dan keliling segitiga dan segiempat dengan tepat.


2. Menyelesaian masalah yang berkaitan dengan segitiga dan segiempat dengan tepat.

D. Materi Pokok
Keliling dan luas segitiga
Keliling dan luas segiempat
Menyelesaikan soal cerita

E. Model/Metode Pembelajaran
 Model: Kooperatif Tipe STAD
 Pendekatan: realistik
 Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Waktu
N Fase Kegiatan Belajar
o (Menit)
1 Pendahuluan 10’
- Penyampaian tujuan  Peserta didik mempersiapkan diri
dan mempersiapkan secara psikis dan fisik untuk
siswa mengikuti proses pembelajaran.
Apersepsi :
 Siswa mengumpulkan tugas dengan
disiplin dan membahas soal-soal
yang dianggap sulit bila ada.
 Guru membuka pelajaran dengan
mengingatkan kembali materi
sebelumnya kepada siswa.

 Guru memberikan menjelaskan kembali


materi tentang luas dan keliling segitiga
dan segiempat.
2  Penyajian informasi Kegiatan Inti 65’
 Secara klasikal siswa mendengarkan
penyajian lebih dalam materi luas dan
keliling segitiga dan segiempat.
 Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok dengan
anggotanya yang heterogen (campuran
menurut prestasi untuk saling bekerja
sama).
 Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok serta
memberikan arahan kepada siswa
untuk bekerja secara teliti.
 Melalui diskusi kelompok siswa
menyelesaikan soal-soal yang terdapat
di LKS dengan bekerja sama.
 Mengorganisir siswa ke
 Setiap kelompok mempresentasikan
dalam kelompok
hasil kerjanya dan kelompok yang lain
memperhatikan presentasi kelompok
 Membimbing kerja tersebut.
kelompok dan belajar  Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
 Siswa menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
 Mengevaluasi  Guru memberikan kuis individu
kepada siswa.
 Siswa menjawab kuis yang diberikan
guru dengan jujur.
3 Penutup 5’
 Guru meminta siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.

G. Alat/Media/Sumber Belajar
Media : LKS
Alat Peraga :-
Sumber Pembelajaran : Buku Paket Matematika SMP kelas VIII
J. Penilaian Hasil Belajar
3. Prosedur Penilaian
b. Penilaian Proses
Proses melalui lembar pengamatan dengan penilaian sebagai berikut:
6) Peserta didik aktif Mendengarkan guru
7) Peserta didik aktif bertanya
8) Peserta didik aktif dalam kerja Individual
9) Peserta didik aktif dalam kerja snowballing
10) Peserta didik aktif mengomentari kelompok lain
c. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar menggunakan tes tertulis (terlampir)
4. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses (Penilaian Kinerja)
No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Keaktifan
A B C D E
1
2
Dst

Ket. :
A = Peserta didik aktif mendengarkan guru
B = Peserta didik aktif bertanya
C = Peserta didik aktif dalam kerja individudal
D = Peserta didik aktif dalam kerja sama
E = Peserta didik aktif mengomentarikelompok lain
b. Teknik Penilaian
Teknik Penskoran Soal Essay = Jika benar nilai 1 dan salah 0
Observasi = 4 (aktif sekali), 3 (aktif), 2 (kurang aktif), 1 (tidak aktif)
Teknik Penilaian :
skor yang dicapai
Nilai = x 100
skor maksimal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Mahasiswa,

Safrudin Helmi Sufyan, S.Ag. M. Reyanda Rubiyanto


NIP. - NIM 030401575
