Anda di halaman 1dari 9

ADE SUCI RAMADHANI

(1705113774)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP-III

Nama Sekolah : SMAN 1 Bengkalis


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Pesamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Materi Pembelajaran : Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 2 ×45menit

A Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengintepretasi persamaan dan 3.2.3 Menggambarkan grafik persamaan nilai
pertidaksamaan nilai mutlak dari mutlak linear satu variabel
bentuk linear satu variabel dengan 3.2.4 Menentukan penyelesaian persamaaan
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
linear Aljabar lainnya.
4.2 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.2.4 Menggunakan konsep nilai mutlak untuk
dengan eksistensi limit di menyelesaikan masalah kontekstual
ketakhinggaan fungsi aljabar dan yang berkaitan dengan nilai mutlak
fungsi trigonometri

C Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran di dalam kelas dengan model problem
based learning, peserta didik dengan disiplin, kritis dan kreatif dapat : (1) Menggambar
grafik persamaan nilai mutlak linear satu variabel (2) menentukan penyelesaian
persamaaan nilai mutlak linear satu variabel , (3) menggunakan konsep nilai mutlak untuk
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak

D Materi Pembelajaran
 Fakta
Sebuah persamaan dihubungkan dengan simbol “=”. Sedangkan nilai mutlak ditulis
dengan simbol “| |”
 Konsep
Persamaan nilai mutlak linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang dihubugkan
dengan tanda persamaan (=) yang memuat mutlak dan hanya mempuyai satu
variabel berpangkat satu. Dimana untuk setiap bilangan real x, iali mutlak x ditulis
|x| dengan :

x, untuk
|x|= x >0
0 , untuk
x=0
 Prinsip −x,
untuk
Dalam penyelesaikan persamaan nilai mutlak linear satu variabel, maka perlu
dikuasi beberapa sifat nilai mutlak sebagai berikut :
1. |x| = √ x 2
2. Untuk setiap x ∈ R dan y ∈ R, maka berlaku :
a. |x . y|=|x|| y|
x |x|
b. | |
y
0 = , dengan y ≠ 0
| y|
 Prosedur
Dalam enyelesaikan persamaan nilai mutlah linear satu variabel, langkah-langkah
yang harus dilakukan adalah sebagai berikut :
1. Menghilangkan tanda mutlak pada persamaan menggukana definisi mutlak
2. Menyelesaikan persamaan untuk nilai positif
3. Menyelesaikan persama untuk nilai negative
4. Menyesesuaikan hasil persamaan dengan kondisi atau batasan dari mutlak

E Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode Mengajar : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : PPT Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel, Laptop,
Infokus, Layar
2. Alat : Papan tulis, spidol
3. Bahan : -
4. Sumber Belajar : a. Buku Siswa Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 oleh
Kemdikbud
b. LKPD-2 Persamaan Nilai Mutlak linear Satu Variabel
G Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
melalui kegiatan berikut :
a. Peserta didik diminta berdo’a sesuai kepercayaan masing-
masing
b. Peserta didik memberikan informasi tentang kehadiran
c. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan untuk pembelajaran
1. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita yang disampaikan guru tentang
manfaat mempelajari dan aplikasi materi persamaan nilai mutlak linear satu
variabel dalam kehidupan sehari-hari untuk menentukan rentang dari nilai tertentu
agar pernyataan yang berkaitan dengan nilai tersebut menjadi logis dan benar.
Guru menyampaikan aplkiasi nilai mutlak yang digunakan dalam pembuatan
kendaraan baik itu mobil atau jarak saat menetapkan penggunaan bahan bakar yang
berkaitan dengan jarak tempuh
2. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan guru yang mengaitkan pengetahuan
atau pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari yaitu :
Guru menanyakan kepada siswamengenai persamaan linear satu variabel dan cara
menggambarkan grafik linear satu variabel yang nantinya pengetahuan ini akan
digunakan dalam meyelesaikan persamaan nilai mutlak linear satu variabel.
3. Peserta didik mendengarkan dan menyimak tujuan dan hasil pembelajaran yang
diharapkan akan tercapai yang disampaikan guru yaitu :
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menggambarkan grafik
persamaan nilai mutlak linear satu variabel, menentukan penyelesaian persamaan
nilai mutlak linear satu variabel dan menggunkaan konsep limit untuk
menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak
4. Peserta didik duduk pada kelompok masing-masing dan guru membagikan LKPD-1
mengenai Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel

b. Kegiatan Inti (40 menit)


Fase I-Stimulasi (Mengamati)
5. Guru memberikan beberapa permasalah yang ada di kehidupan sehari-hari yang
berhubungan dengan persamaan nilai mutlak linear satu variabel
6. Peserta didik mengamati, membaca dan memahami permasalahan yang disajikan
guru pada media pembelajaran PPT tentang penyelesaian suatu masalah
menggunakan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
7. Peserta didik menanyakan hal-hal yang tidak dipahami dari permasalahan yang
disajikan
Fase 2- Identifikasi Masalah (Menanya)
8. Peserta didik mengidentifikasi informasi penting apa yang diketahui dan
ditanyakan dari masalah yang disajikan di LKPD-2 mengenai persamaan nilai
mutlak linear satu variabel.
9. Peserta didik membuat hipotesis sementara mengenai permasalahan yang disajikan
dalam LKPD-2 mengenai persamaan nilai mutlak linear satu variabel
Fase 3- Mengumpulkan Data(Mengumpulkan Informsi)
10. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menemukan langkah-
langkah penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel melalui kegiatan
yang disjikan dalam LKPD-2 mengenai persamaan nilai mutlak linear satu variabel
dan kegiatan membaca buku dan sumber lain selain buku teks
11. Peserta didik mendiskusikan untuk menemukan penyelesaian persamaan nilai
mutlak linear satu variabel
Fase 4- Mengolah Data
12. Peserta didik dalam kelompok mengolah informasi yang didapat sehingga
menemukan langkah-langkah dalam penyelesaian pada persamaan nilai mutlak
linear satu variabel dan menemukan jawaban dari permasalahan yang disajikan
dalam LKPD-2
Fase 5-Memverifikasi (Mengkomunikasiskan)
18. Peserta didik memeriksa kembali hipotesis yang telah ditulis dengan hasil yang
diperoleh dengan menggunakan langkah-langkah yang telah ditemukan pada
langkah pengolahan data
Fase 6- Menggeneralisasi (Menarik Kesimpulan)
19. Peserta didik menarik kesimpulan dalam kelompok untuk memastikan kembali
kebenaran dari rumus atau langkah-langkah yang ditemukan untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan nilai mutlak linear satu variabel

Kemudian, perwakilan salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi berupa


kesimpulan berdasarkan hasil analisis disertai pemberian tanggapan dari kelompok lain,
dan peserta didik diminta menyelesaikan latihan yang terdapat pada PPT yang disajikan
oleh guru.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
20. Peserta didik dan guru merangkum isi pembelajaran tentang mengenai materi
persamaan nilai mutlak linear satu variabel
21. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) soal yang ada pada buku Matematika
peserta didik halaman 92-93 No 1 sampai dengan 5
22. Peserta didik diminta untuk mepelajari materi pertemuan selanjutnya
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
23. Pelajaran diakhiri dengan salam dan do’a

H Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a) Jenis/Teknik : Tes tertulis
b) Bentuk Instrumen : Uraian
c) Instrumen : Soal nomor 1

No Indikator Soal Instrumen Alternatif Penyelesaian Skor


1 Diberikan sebuah Tentukan nilai x yang Dengan menggunakan
persmaan nilai memenuhi persamaan definisi limit didapatkan :
mutlak linear satu |x−3|+|2 x−8|=5 x−3, x ≥ 3 1
variabel, peserta |x−3|=¿
−x +3 , x <3
didik dapat
menentukan
2 x−8, x ≥ 4

−2 x+ 8 , x < 4
penyelesaian dari |2 x−8|=¿ 1
persamaan tersebut
Sehingga :
a. Untuk x <3 maka
−x +3−2 x +8=5
⇔−3 x +11=5 1
⇔ x=2
Memenuhi karena x=2
berada pada domain x <3 1
b. Untuk 3 ≤ x < 4, maka
x−3−2 x +8=5
⇔−x +5=5 1
⇔ x=0
Tidak memenuhi karena
x=0 tidak berda pada 1
domain 3 ≤ x < 4
c. Untuk x ≥ 4 maka
x−3+2 x−8=5
⇔ 3 x−11=5
⇔ 3 x=16 1
16
⇔ x=
3
Memenuhi karena x=16 /3
1
berada pada domain x ≥ 4
Jadi, penyelesan terhadap
persamaan tersebut adalah
1
HP¿ {( 2,16/3) }
Total Skor 9

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, sebagai


berikut :
Perolehan Skor
Nilai Akhir ¿ ×100
10

2. Penilaian Keterampilan
a) Jenis/Teknik : Teknik lain/Tes tertulis
b) Bentuk Instrumen : Uraian
c) Instrumen : Soal nomor 2

Instrumen Penilaian Keterampilan Tes tertulis


No Indikator Soal Imstrumen Alternatif Jawaban
1 Diberikan suatu Waktu rata-rata yang Diketahui :
permasalahan diperlukan sekelompok Rata-rata waktu siswa menempuh 1
mengenai waktu siswa berlari menempuh 1 mil adalah 9 menit
rata-rata siswa mil adalah 9 menit. Catatan Siswa bisa lebih cepat 1 menit atau
dalam waktu lari siswa bisa lebih Siswa bisa lebih lambat 1 menit
menempuh jarak cepat atau lebih lambat 1 Diketahui :
tertentu, peserta menit dari waktu rata-rata waktu tercepat dan terlama yang
didik dapat ini. Tentukanlah waktu ditempuh siswa
menentukan tercepat dan terlama yang
waktu tercepat ditempuh sekolompok Penyelesaian :
dan terlambat siswa tersebut! Misalkan catatan waktu siswa
dari siswa adalah x, sehingga situasi bisa
tersebut demodelkan dengan persamaan
mutlak
|x−9|=1
Waktu trcepat atau terlama
didapatkan dengan menyelesaikan
persmaan nilai mutlak tersebut :

|x−9|=¿

 Jika x ≥ 9 , maka x−9=1


⇔ x=1+ 9=10
 Jika x <9 , maka – x +9=1
⇔ x=9−1=8

Jadi didapatkan waktu tercepat


siswa adalah 8 menit dan waktu
terlama siswa adalah 10 menit

Rubrik Penilaian Keterampilan Kinerja


No Kriteria Skor Indikator
Menuliskan diketahui dan ditanya dari
permasalahan yang diberikan dengan tepat dan
3
lengkap
Menuliskan diketahui dan ditanya dari
Menuliskan Diketahui 2 permasalahan yang diberikan dengan tepat tetapi
1. dan Ditanya kurang lengkap
(Skor maks : 3) Tidak tepat dan l engkap dan dalam menuliskan
1 diketahui dan ditanya dari permasalahan yang
diberikan
Tidak menuliskan diketahui dan ditanya dari
0
permasalahan yang diberikan
Menuliskan model persamaan nilai mutllak linear
3 satu variabel dengan tepat dan lengkap

Menuliskan Model Menuliskan model persamaan nilai mutllak linear


2
Persamaan Nilai Mutlak satu variabel dengan tepat tetapi kurang lengkap
2. Tidak tepat dan l engkap dalam menuliskan
Linear satu Variabel
1 model persamaan nilai mutllak linear satu
(Skor maks : 3)
variabel
Tidak menuliskan model persamaan nilai mutllak
0
linear satu variabel
3 Menguraikan nilai Menguraikan nilai mutlak sesuai definisi dengan
3
mutlak sesuai definisi tepat dan lengkap
Menguraikan nilai mutlak sesuai definisi dengan
(Skor maks : 3)
2
tepat tetapi kurang lengkap
1 Tidak tepat dan lengkap dalam menguraikan nilai
mutlak sesuai definisi
0 Tidak menguraikan nilai mutlak sesuai definisi
3 Melakukan perhitungan dengan tepat dan lengkap
Melakukan perhitungan dengan tepat tetapi
2
Menghitung kurang lengkap
4
(Skor maks: 3) Tidak tepat dan lengkap dalam melakukan
1
perhitungan
0 Tidak melakukan perhitungan
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, sebagai berikut :
Perolehan Skor
Nilai Akhir ¿ ×100
Total Skor
