Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMA KARTIKA SILIWANGI XIX - 4

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester :  X/ Ganjil

Materi : Percakapan Transaksional dan Interpersonal

about Inviting and Making Appointment

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A.     Standar Kompetensi

Berbicara

           Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
kehidupan sehari – hari.

B.     Kompetensi Dasar

      Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan
sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah,menyetujui ajakan/tawaran/ undangan,
menerima janji, dan membatalkan janji

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan


Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
 Menggunakan tindak tutur Religius, jujur, toleransi,
ajakan/tawaran/undangan. disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta
 Melakukan percakapan tanah air, menghargai prestasi,
interpersonal. bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, peduli lingkungan,
 Merespon dengan benar tindak
ajakan/tawaran/undangan.
peduli sosial, tanggung jawab,
mandiri
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).


 Berorientasi pada tugas (bermotivasi dan enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).

D.     Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Menggunakan tindak tutur ajakan/tawaran/undangan.


 Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional:
menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan.
 Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan

E.     Materi Pokok

A. Inviting and Making Appointment

1. Inviting

Inviting means asking someone to go somewhere or to do something. Inviting can be


formal or informal. The following are ways of inviting :

 Inviting
 I’d like to invite you to ....
 Would you like to come to .... ?
 Could you come to ... ?
 Will you join us for ... ?
 We’re gong to have a few friends over on ( Sunday ) and we’d love you to come.
 I’d very much like
 I’ll really happy if you come to….
 I’m sure that you won’t be disappointed to come to….

 Accepting an Invitation
 Thank you. I’d love too.
 That would be wonderful.
 Yes, with pleasure.
 Sound great.
 Ok.Thank you for inviting me.
 That would be very nice.
 I’d like to love to come.

 Refusing an Invitation
 I wish I could, but ..
 I’d really like to, but ..
 If you don’t mind, I’d rather not. I’ve got ...
 Well, I’m afraid I can’t come,
 I’m sorry, I’ve lots of work to do.
 Thank you for asking me, but ….
 Unfortunately, I can’t ….
 I’m very sorry, I don’t think I can.

2. Making Appointment

Making Appointment is arranging a plan to meet somebody. When we want to meet


somebody, we may an appointment with him/her first.

 Making Appointment
 I’d like to make appointment to see you (next Friday)?
 Could I see you (tomorrow)?
 Is (tonight) right time to meet you?
 Would (Tuesday) be possible?
 Are you free (next Friday)?
 Accepting Appointment
 Sure, I’ll be waiting for you.
 Of course. That would be fine.
 Yes, I think so.
 Yes, that’s fine
 Good idea.
 Declining Appointment
 I’m afraid I can’t. I’m sorry. How about at … ?
 I’m sorry. Would you like to arrange/fix another time ?
 Sorry, I can’t/I don’t think so/I’m busy.
 No, I can’t. I’ll be out at that time.
 How about another time ?
 Cancelling Appointment
 I’m sorry to let you down, but …
 Sorry, I forgot. I have too much work to do.
 I’m afraid the meeting is off.
 I’m really busy. I think I must cancel our meeting.

Dialog Examples:

Dialog 1

Ludi Invites Maya to go to a Movie

Ludi  :  Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire.

Would you like to go to the movie with me?

Maya  : Yes, I’d like tonvery much. When will you pick me up?

Ludi   :  I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!

Maya   : Alright. 

Dialog 2

Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party.

Sheila   :  Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?

Afif       :  This is Afif speaking.

Sheila  :  Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now.

We’re having a great party.

Afif      :  I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t

let me out before I finish my homework.

Sheila  :  That’s alright.

Afif      :  I hope you enjoy your party. Bye.

Sheila  :  Bye.

F. Metode Pembelajaran / Teknik :Total Physical Response

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan Awal  (10’)

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang
ditanamkan: santun, peduli)

- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

 Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan materi tentang Inviting and Making Appointment.


 Menggunakan tindak tutur ajakan/tawaran/undangan.
 Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional:
menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan.
 Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan
 Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku: Bahan Ajar Bahasa Inggris )

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar
Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual dan kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan
pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
mengenai pertanyaan teks about Inviting and Making Appointment.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan
teks tentang Inviting and Making Appointment.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G.     Sumber/Bahan/Alat

- Buku LKS Bhs.Inggris (KREATIF) kelas X semester Gasal.

H.       Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh


1. Merespon dengan Performance Membuat dialog Please, make a short
benar terhadap ajakan/ Assessment dialogue of Inviting
tawaran/ undangan. (responding) Membuat dialog and Making
Appointment.
2. Melakukan berbagai Tes Lisan
tindak tutur dalam
wacana lisan
interpersonal /
transaksional: ajakan/
tawaran / undangan.

II. Instrumen  Penilaian

Bentuk  : Tes Lisan dan Tes Tertulis

III.  Pedoman Penilaian

Scoring
No Aspect of Scoring
Low (45-59) Average (60-75) Good (76-100)
1 Pronunciation
2 Intonation
3 Expression
Total
Total Score

Evaluasi

 PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Kelompok

Mengetahui, September 2013

Guru Bidang Study Mahasiswa Pelaksana Penelitian

Dra.N.S. Marsintauli Deti Agustina


NIP: 195312301989032001 NPM: 09220367

Kepala Sekolah

Dra.N.S. Marsintauli
NIP: 195312301989032001
