Anda di halaman 1dari 10

IPA

RPP

Kelompok 1

Asmita Yati
Deby Fitri Arza
Ade Fredrich
Wika Fradila
Sarinda
Faisal Abdau
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 001
Kelas/ Semester :V/1
Tema 1 : Organ Gerak Hewan Dan Manusia
Sub Tema 1 : Organ Gerak Hewan
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/ Tanggal Pelaksanaan : Sabtu / 11 Juli 2020
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, kegiatannya, serta benda – benda yang
dijumpainnya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan kommunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


ILMU PENGETAHUAN ALAM
N
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
O
3.1.1 mengetahui alat gerak
dan fungsinya pada
hewan dan manusia.
3.1.2 menjelaskan cara
3.1. Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada
memelihara kesehatan
1 hewan dan manusia serta cara memelihara
alat gerak manusia.
kesehatan alat gerak manusia.
3.1.3 Menyebutkan hewan
yang termasuk hewan
vertebrata dan hewan
yang termasuk arvebrata
2 4.1. Membuat model sederhana alat gerak 4.1.1 menciptakan model alat
manusia atau hewan. gerak dari kawat.

BAHASA INDONESIA
N
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
O
3.1.1 menyebutkan pengertian,
fungsi, dan cara
menentukan ide pokok
3.1Menentukan pokok pikiran dalam teks bacaan secara percaya diri.
1
lisan dan tulis. 3.1.2 menentukan ide pokok
dari masing masing
paragraf dengan tanggung
jawab.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 mengembangkan ide
2 pikiran dalam teks tulis dan lisan secara pokok menjadi sebuah
lisan, tulis, dan visual. paragraf secara runtut.

SBdP
N
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
O
3.1.1 menyebutkan organ gerak
hewan beserta fungsinya
secara tepat.
1 3.1Memahami gambar cerita
3.1.2 mengetahui ciri-ciri
hewan vertebrata dan
avertebrata.
4.1.1 mengidentifikasi gerak
ikan di air secara
2 4.1 Membuat gambar cerita. tanggung jawab
4.1.2 merangkai sebuah cerita
dengan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyusun cerita secara benar.
2. Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok masing-masing paragraf secara
percaya diri.
3. Dengan membandingkan, siswa dapat menyebutkan organ gerak hewan vertebrata
dan hewan avertebrata secara tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan hewan vertebrata dan avertebrata
2. Alat gerak hewan dan fungsinya.
3. Alat gerak hewan Vertebrata dan Inverbrata.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
Teknik Pembelajaran : Example Non Example
Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan, Tanya jawab, Diskusi dan
Ceramah.

F. MEDIA/ ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/ Alat : buku, gambar, peralatan membuat model sederhana.
Bahan :
Sumber Belajar : Buku Guru Kelas V, Tema 1: Organ Gerak Hewan Dan Manusia.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Siswa Kelas V, Tema 1: Organ Gerak Hewan Dan Manusia. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Internet.

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar ,dan 15
mengecek Menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah
siswa yang datang paling awal. Menghargai
kedisiplinan siswa/ PPK
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya.
4. Siswa diajak menyanyikan lagu Indonesia raya .guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. Nasionalis
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
Manfaat ,dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran
8. Pembiasaan membaca .siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Literasi
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali. Nasionalis
Inti Ayo Berkreasi 145
Menit
1. Awal pembelajaran dimulai dengan kegiatan motivasi.
Pergunakan gambar (pengamatan gambar) yang tersedia
untuk menstimulus ide, gagasan, dan pendapat siswa.
Kegiatan ini juga dapat digunakan untuk memancing
pemahaman awal peserta didik mengenai gambar cerita.
Eksplorasi
2. Tumbuhkan rasa ingin tahu siswa tentang pelajaran yang
akan dilakukan
3. Setelah mengamati gambar, siswa menyusun cerita
berdasarkan gambar. Elaborasi
4. Kegiatan menyusun cerita ini diawali dengan menentukan
ide pokoknya terlebih dulu
Ayo Membaca
1. Siswa membaca teks Gerak Kupu-Kupu
2. Selesai membaca, secara mandiri siswa mencari dan
menuliskan ide pokok bacaan.
Alternatif jawaban
1. Paragraf 1 : Kupu-kupu adalah hewan yang lucu.
2. Paragraf 2 : Kupu-kupu termasuk hewan serangga.
3. Paragraf 3 : Tahukah kamu, sayap kupu kupu yang indah
sebenarnya transparan?
4. Paragraf 4 : Kupu-kupu memiliki kemampuan terbang
yang luar biasa.
Hasil yang diharapkan
1. Memiliki kecermatan dan keterampilan mengolah
informasi yang terdapat pada bacaan.
2. Menentukan ide pokok dari bacaan.
3. Tekun, cermat, dan komunikatif.
Ayo Mengamati
1. Guru memberikan kesempatan bagi masing-masing siswa
untuk kembali mengingat tentang organ gerak hewan
vertebrata dan avertebrata.
2. Siswa membandingkan organ gerak hewan vertebrata dan
hewan avertebrata Elaborasi
Alternatif Pembelajaran
Alternatif 1:
a. Guru memfasilitasi dengan menyediakan alat
peraga berupa patung organ gerak, gambar, atau
video.
Alternatif 2:
a. Ajaklah siswa keluar kelas untuk mencari
inspirasi dengan mengamati hewan-hewan yang
ada di sekitar. Eksplorasi
b. Berilah keleluasaan siswa untuk menjadikan alam
sekitar sebagai bahan belajar dan sumber inspirasi
mengenai organ gerak hewan
    Hasil yang diharapkan
1. Siswa dapat menyebutkan organ gerak hewan
2. Siswa dapat membandingkan organ gerak hewan
vertebrata dan avertebrata. Elaborasi
Ayo Berkreasi
1. Setelah membandingkan antara hewan vertebrata dengan
avertebrata, siswa membuat model sederhana salah satu
hewan yang termasuk vertebrata dan salah satu hewan
yang termasuk avertebrata. Model sederhana ini dibuat
dengan bahan kawat.
2. Untuk memberikan suasana yang berbeda, kegiatan ini
dapat dilakukan di luar kelas, misalnya di halaman, ruang
kesenian, atau aula.
Hasil yang diharapkan:
1. Siswa dapat membandingkan organ gerak hewan
vertebrata dengan hewan avertebrata.
2. Siswa memiliki ketrampilan dan kreativitas dalam
membuat model sederhana.
Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa diminta untuk mengajak orang tua dan anggota
keluarga lainnya untuk menyayangi hewan.untuk
mengoptimalkan interaksi dengan orang tua, siswa dapat
bekerja sama dengan orang tuanya.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15
pembelajaran yang telah berlangsung. Menit
a. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini ?
b. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran


pada hari ini
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran
selanjutnya.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas
6. Menyanyikan salah satu lagu daerah. Nasionalis
1. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut:
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
b. Penilaian Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal – soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada
buku siswa
c. Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Disiplin
b. Tanggung jawab
c. Peduli
d. Percaya diri
e. Pengetahuan

1. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku
siswa.

2. Keterampilan
Mencari ide pokok bacaan

Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan


Rubrik Membuat Gambar

Rubrik Membuat Model Sederhana Organ Gerak


Refleksi Guru :

Catatan Guru
1. Masalah :………………..
2. Ide Baru :………………..

Momen Spesial:………………..
Mengetahui Samarinda,……….2020
Kepala SD Negeri 001 Guru Kelas V

(………………………….) (………………………)
NIP. NIP.
