Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH KABUPATEN MALANG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Kepanjen Malang 65163 ( (0341) 395777 Fax (0341) 394776
www.smkn1kepanjen.sch.id| e-mail : smkn1kepanjen@ymail.com

RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas /Semester : XII / I (Gasal)
Mata Pelajaran : Pemrograman Berbasis Objek (Visual Basic)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan ke :3
Tempat : Bengkel Rekayasa Perangkat Lunak

I. STANDART KOMPETENSI
Memahami pemrograman visual berbasis dekstop

II. KOMPETENSI DASAR


Menjelaskan user interface aplikasi bahasa pemrograman

III. INDIKATOR
1. Memahami penggunaan MDI Child dan menu editor
2. Membuat program sederhana yang memiliki interface MDI

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mempelajari materi ini diharapkan :
1. Siswa mampu memahami penggunaan MDI Child dan menu editor
2. Siswa mampu membuat program sederhana yang memiliki interface MDI

V. POKOK-POKOK MATERI
1. MDI Form
2. Mendapatkan MDI Child yang sedang aktif
3. Mengatur MDI Child dalam jendela MDI Form

VI. MODEL / METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Kontekstual
Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode Pembelajaran : Group Discussion
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi
No Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1. Kegiatan Awal
 Pembukaan Membuka dengan memberi Menjawab salam, ketua 4 Menit
salam, mempersilahkan kelas memimpin berdoa,
ketua kelas untuk serta merespon presensi dan
memimpin doa, melakukan konfirmasi kehadiran.
presensi dan konfirmasi
kehadiran.

 Apersepsi Menyampaikan pentingnya Memperhatikan dan 3 Menit


materi dalam menunjang berusahan memahami
profesi terutama dalam penyampaian guru.
bidang profesi komputer
jaringan.

 Persiapan Melakukan pengecekan Membantu guru untuk 3 Menit


terhadap perangkat mempersiapkan perangkat
pembelajaran (referensi, belajar (mengecek LCD,
media dan bahan ajar layar, dll)
peralatan tulis dll.)

2. Kegiatan Inti
 Penyampaian Menyampaikan materi awal Memperhatikan dengan 15 Menit
materi sebagai materi pengantar seksama penyampaian guru,
pengantar bagi siswa untuk membuat catatan – catatan.
(materi awal) mengerjakan tugas
selanjutnya. Penyampaian
materi dilakukan secara
umum sebagai pengetahuan
awal bagi siswa.

 Pengkondisian Memandu siswa untuk Mengikuti instruksi guru 10 Menit


belajar dan membentuk kelompok untuk membentuk
pembentukan belajar sejumlah topik yang kelompok. Memperhatikan,
kelompok akan dibahas (satu topik membuat catatan-catatan.
akan dibahas oleh 2 Menyiapkan buku referensi
kelompok), setiap kelompok atau laptop dengan akses
terdiri dari 4-5 siswa internet agar dapat mencari
heterogen. Memastikan referensi.
setiap kelompok dapat
mengakses referensi terkait
dengan topik yang akan
dipelajari.

 Penyampaian Menyampaikan indikator, Memperhatikan dengan 5 Menit


tujuan tujuan pembelajaran, dan seksama penyampaian guru,
pembentukan kompetensi yang harus membuat catatan – catatan
kelompok dikuasai. serta menanyakan jika ada
Menyampaikan maksud dari sesuatu yang kurang jelas
tujuan pembentukan
kelompok serta memberikan
topik yang berbeda kepada
setiap kelompok untuk
didiskusikan.
Siswa dengan antusias 40 Menit
 Diskusi Memandu dan membimbing mendiskusikan materi
kelompok siswa dalam melaksanakan sesuai dengan topik yang
diskusi diberikan oleh guru,
mencari dan mengolah
informasi melalui sumber –
sumber referensi terkait
topik serta membuat
kesimpulan tentang hasil
diskusi

Siswa dengan antusias 45 Menit


 Penyampaian Meminta setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
hasil diskusi untuk menyampaikan hasil kelompoknya, kelompok
kelompok diskusi kelompok dan dengan topik yang sama
memastikan setiap anggota memberikan tanggapan dan
kelompok benar – benar pembenaran jika ada
memahami hasil dari diskusi penjelasan yang kurang
kelompoknya. Meminta tepat
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
Siswa dengan antusias 10 Menit
 Klarifikasi dan Memberikan klarifikasi jika mendengarkan koreksi dari
kesimpulan ada kesalahan konsep dan guru, sesekali memberikan
komentar reward terhadap komentar, dan membuat
hasil diskusi siswa, serta catatan – catatan.
membuat kesimpulan terkait
topik yang dipelajari
Siswa mengerjakan soal 15 Menit
 Evaluasi Memberikan soal evaluasi evaluasi secara individu dan
untuk dikerjakan oleh siswa melaporkan hasilnya kepada
guru
3. Kegiatan
Penutup
 Kesimpulan Meminta beberapa siswa Siswa dengan penuh 10 Menit
untuk menyampaikan motivasi menyampaikan
kesimpulannya. beberapa kesimpulan terkait
aspek-aspek materi belajar.

 Refleksi Memberikan pesan dan Siswa memberikan saran 5 Menit


kesan terkait pembelajaran terkait dengan proses
yang dilakukan dan pembelajaran yang telah
meminta siswa memberikan dilakukan.
saran untuk perbaikan
pembelajaran yang
selanjutnya.

 Penutup dan Meminta ketua kelas untuk Ketua kelas memimpin 2 Menit
Doa memimpin berdoa dan berdoa, siswa menjawab
memberikan salam penutup. salam.

4. Kegiatan tindak Meminta siswa untuk Siswa mempelajari materi 3 Menit


lanjut menyiapkan materi pada pertemuan yang akan
pertemuan yang akan datang diluar jam KBM.
datang.

VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar

[1]. Modul (MDI Form).


[2]. Buku referensi lain yang relevan dengan materi.
[3]. Internet.

2. Media Pembelajaran
a. LCD proyektor dan power point ringkasan materi
Digunakan sebagai media untuk menyampaikan materi.
b. White board dan seperangkat alat tulis
Digunakan sebagai media untuk memperjelas dan memberi penguatan pada materi
yang telah ditampilkan pada layar LCD.

IX. PERANGKAT EVALUASI


Dikerjakan oleh kelompok
1. Jelaskan beberapa hal yang harus diperhatikan dalam penggunaan MDIForm !
2. Sebutkan karakteristik MDIForm !
3. Cara mengatur MDI Child dalam jendela MDI Form

Kunci Jawaban!
1. Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam penggunaan MDIForm adalah :
a. Di dalam satu project hanya dapat terdiri dari satu MDIForm
b. Anda tidak dapat menempatkan kontrol-kontrol secara langsung pada MDIForm,
kecuali kontrol yang memiliki properti Alignment, atau menempatkannya diatas
kontainer seperti Picturebox.
c. Anda tidak dapat menggunakan metode pengambaran (Print, Line, Circle, dan
PSet) seperti pada form umumnya.

2. Karakteristik MDI Form


 Semua child form tidak dapat dipindahkan keluar dari MDI Form.
 Ketika suatu child form diminimize, akan menjadi icon dibawah MDI Form.
 Anda dapat menentukan apakah child form secara otomatis ditampilkan atau tidak
dengan menggunakan properti AutoShowChildren pada MDIForm.
 Jika pada child form ada menu, maka menu akan ditampilkan pada MDIform
menu.

3. Mengatur MDI Child dalam jendela MDI Form


Private Sub mnuTileHorizontally_Click()
Arrange vbTileHorizontal
End Sub
Private Sub mnuTileVertically_Click()
Arrange vbTileVertical
End Sub
Private Sub mnuCascade_Click()
Arrange vbCascade
End Sub
Private Sub mnuArrangeIcons_Click()
Arrange vbArrangeIcons
End Sub

 RUBRIK PENILAIAN
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Afektif Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam berlangsung dan diskusi
pembelajaran. kelompok
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Mengikuti jalannya
KBM dengan tertib
serta mendengarkan
dengan seksama
pemaparan guru.
d. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Kognitif
a. Menjelaskan beberapa Tes Penyelesaian soal evaluasi
hal yang harus
diperhatikan dalam
MDI Form
b. Menyebutkan
karakteristik MDI
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Form
c. Menjelaskan cara
mengatur MDI Child
pada MDI Form

3. Psikomotorik
a. Mengidentifikasi Pengamatan Diskusi kelompok
masalah topik yang
diberikan

Lembar pengamatan terlampir pada Lampiran 2.


Lampiran 1- Materi

MENJELASKAN USER INTERFACE APLIKASI BAHASA PEMROGRAMAN

1. MDI Form
Pada Visual Basic, anda dapat mengembangkan aplikasi dengan interface sebagai
berikut:
 SDI (Single Document Interface)
 MDI (Multiple Document Interface)
Pada aplikasi SDI, setiap form merupakan form-form yang berdiri sendiri, Aplikasi
SDI pada windows terdapat pada aplikasi seperti Notepad, WordPad dan Paint.
Sedangkan aplikasi seperti Microsoft Word menggunakan MDI, yaitu terdiri dari suatu
MDIForm, dan didalamnya merupakan form-form anak (MDIchild).

Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam penggunaan MDIForm adalah :
a. Di dalam satu project hanya dapat terdiri dari satu MDIForm
b. Anda tidak dapat menempatkan kontrol-kontrol secara langsung pada MDIForm,
kecuali kontrol yang memiliki properti Alignment, atau menempatkannya diatas
kontainer seperti Picturebox.
b. Anda tidak dapat menggunakan metode pengambaran (Print, Line, Circle, dan PSet)
seperti pada form umumnya.

Karakteristik dari MDI Form


 Semua child form tidak dapat dipindahkan keluar dari MDI Form.
 Ketika suatu child form diminimize, akan menjadi icon dibawah MDI Form.
 Anda dapat menentukan apakah child form secara otomatis ditampilkan atau tidak
dengan menggunakan properti AutoShowChildren pada MDIForm.
 Jika pada child form ada menu, maka menu akan ditampilkan pada MDIform menu.

Pada MDIform anda tidak dapat menempatkan kontrol-kontrol visible yang tidak
alignment, kecuali kalau anda menempatkannya kedalam suatu container seperti
Picturebox, dan Toolbar. Sedangkan kontrol non-visible seperti Timer dan
CommonDialog box dapat ditempatkan diatas MDIForm.

2. Membuat Aplikasi MDI pada VB 6.0


a. Buat project baru yang otomatis akan membuka Form1
b. Klik menu Project  Add MDI Form  MDI Form  Open (Satu aplikasi
hanya dapat terdiri dari satu MDI Form)
c. Membuat Form menjadi anak dengan cara ubah nilai properti MDI Child-nya menjadi
True.
d. Menentukan StartUp Objek
Pada Menu Tools, pilih Command Options, pilih Tab Project, Tentukan StartUp
Object ke MDI form yang telah ditambahkan.

3. Mendapatkan MDI Child yang sedang aktif


Untuk mendapatkan form-form yang sedang aktif didalam suatu MDIform, anda dapat
menggunakan properti ActiveForm, contoh :

Private Sub MDIForm_QueryUnload(Cancel As Integer, UnloadMode As


Integer)
If Not Me.ActiveForm Is Nothing Then
MsgBox "Masih ada Form yang aktif"
Cancel = True
End If
End Sub

4. Mengatur MDI Child dalam jendela MDI Form


Anda dapat menggunakan metoda Arrange untuk mengatur penyusunan form form yang
sedang aktif didalam suatu MDI form. Metoda Arrange ini diikuti oleh suatu parameter
yang menentukan jenis penyusunan yang akan dilakukan, contoh :

Private Sub mnuTileHorizontally_Click()


Arrange vbTileHorizontal
End Sub

Private Sub mnuTileVertically_Click()


Arrange vbTileVertical
End Sub

Private Sub mnuCascade_Click()


Arrange vbCascade
End Sub

Private Sub mnuArrangeIcons_Click()


Arrange vbArrangeIcons
End Sub
Lampiran 2- Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup baik jika masih sedikit usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup baik jika masih sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelo.mpok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap mengikuti KBM dengan tertib serta mendengarkan dengan seksama pemaparan
guru.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mengikuti KBM dengan tertib serta
mendengarkan dengan seksama pemaparan guru.
2. Cukup baik jika masih sedikit usaha untuk mengikuti KBM dengan tertib serta
mendengarkan dengan seksama pemaparan guru.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengikuti KBM dengan tertib serta
mendengarkan dengan seksama pemaparan guru tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha mengikuti KBM dengan tertib serta
mendengarkan dengan seksama pemaparan guru secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup baik jika masih sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda centang (√ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Afektif
Aktif Bekerjasama Ketertiban dan Toleran
No Nama Siswa mendengarkan
KB CB B SB KB CB B SB KB CB B SB KB CB B SB

1
2
.
.
.
dst

Keterangan Pemberian Nilai :


1 untuk kategori Kurang Baik (KB)
2 untuk kategori Cukup Baik (CB)
3 untuk kategori Baik (B)
4 untuk kategori Sangat Baik (SB)

skor perolehan skor perolehan


Nilai afektif : x 100 x 100
skor maksimal (16) skor maksimal (64)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Indikator terampil mengidentifikasi masalah terkait topik yang diberikan.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak ada usaha untuk mengidentifikasi masalah terkait
topik yang diberikan.
2. Cukup terampil jika masih sedikit usaha usaha untuk mengidentifikasi masalah terkait topik
yang diberikan.
3. terampil jika menunjukkan sudah ada usaha mengidentifikasi masalah terkait topik yang
diberikan tetapi belum ajeg/konsisten.
4. Sangat terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengidentifikasi masalah terkait
topik yang diberikan secara terus menerus serta ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda centang (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Psikomotor (Keterampilan)

No Nama Siswa Terampil dalam mengidentifikasi masalah

KT CT T ST
1
2
.
.
.
dst

Keterangan Pemberian Nilai :


1 untuk kategori Kurang Terampil (KT)
2 untuk kategori Cukup Terampil (CT)
3 untuk kategori Terampil (T)
4 untuk kategori Sangat Terampil (ST)

skor perolehan skor perolehan


Nilai Psikomotor : x 100 x 100
skor maksimal (4) skor maksimal (16)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Penilaiannya di dasarkan pada laporan yang telah dibuat dan tes evaluasi yang telah dikerjakan.
Dengan rincian sebagai berikut.
Berikan nilai pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian.
Kognitif
Jawaban tes evaluasi

No Nama Siswa Menjelaskan beberapa Menyebutkan Menjelaskan cara


hal yang harus karakteristik MDI mengatur MDI Child pada
Form MDI For
diperhatikan dalam MDI
Form

1
2
.
.
.
dst

Keterangan Pemberian Nilai:


0 untuk jawaban tidak diisi
1 untuk jawaban salah
30 untuk jawaban benar setiap soal

skor perolehan
Nilai Kognitif : x 100
skor maksimal (90)
NILAI AKHIR SISWA

Nilai akhir untuk KD 9.3 “Menjelaskan user interface aplikasi bahasa pemrograman” didapat
dengan:

Nilai Akhir: 30 % NIlai Afektif +30 % Nilai Psikomotorik +40 % Nilai Kognitif

Nilai
Nilai Afektif Nilai Kognitif
No Nama Peserta didik Psikomotorik Nilai Akhir
Bobot 30% Bobot 40%
Bobot 30%

1
2
.
.

dst

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Kepanjen Guru Pengampu

Drs. R. Didik Indratno M.W., M.M Triwulan Sari, S.Pd


NIP. 19600717 198703 1 012
