Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM AL AZHAR 36 Bandung


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Materi Pokok : Gerak pada Benda
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 40 Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis gerak lurus, pengaru 3.1.1 Menganalisis karakteristik gerak
h gaya terhadap gerak berdasarkan benda GLB dan GLBB melalui
Hukum Newton, dan penerapannya pa percobaan.
da gerak benda dan gerak makhluk 3.1.2 Menyimpulkan karakteristik benda
hidup. GLB dan GLBB melalui
percobaan.
4.1 Melakukan penyelidikan tentang ge 4.1.1 Melakukan percobaan gerak lurus
rak, gerak pada makhluk hidup, da pada benda.
n percobaan tentang pengaruh gaya 4.1.2 Menggambar grafik GLB dan
terhadap gerak. GLBB berdasarkan hasil percobaan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demonstrasi dan diskusi kelompok peserta didik dapat:
 Menganalisis karakteristik gerak benda GLB dan GLBB berdasarkan hasil percobaan.
 Menyimpulkan hasil percobaan GLB dan GLBB.
 Melakukan percobaan gerak lurus pada benda sesuai dengan prosedur.
 Menggambar grafik GLB dan GLBB berdasarkan hasil percobaan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
karakteristik GLB (Gerak Lurus Beraturan):
 Percepatannya nol.
 Kecepatannya konstan/tetap.
 Geraknya menempuh lintasan lurus secara teratur.
 Grafik hubungan antara kecepatan dengan waktu dapat digambarkan sebagai berikut.
V

t
karakteristik GLBB (Gerak Lurus Berubah Beraturan):
 Percepatannya konstan/tetap.
 Kecepatannya berubah beraturan.
 Geraknya menempuh lintasan lurus.
 Grafik hubungan kecepatan terhadap waktu dapat digambarkan.
V

V 0

E. PENDEKATAN dan MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adal
ah:
 Metode : Diskusi, demonstrasi
 Pendekatan : Scientific
 Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
- Media persentasi menggunakan LCD
Alat dan bahan demonstrasi:
- Ticker timer 1 buah
- Power supply 1 buah
- Kereta dinamika 2 buah
- Bidang luncur 1 buah
- Kertas carbon 1 buah
- Gunting 1 buah
- Kertas ketik 3 m
- Mistar
- Lem
2. Sumber Belajar
- Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VIII, Ilmu Pengetahuan
Alam, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2014
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Modul IPA tentang Gerak
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokas
Langkah-langkah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i Wakt
Model Discovery
u
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan 5’
mengucapkan salam.
 Siswa berdoa dipimpin oleh ketua
kelas.
 Guru melakukan presensi.
 Siswa memperhatikan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh
guru.
 Siswa diberikan apersepsi dengan
diberikan pertanyaan untuk menggali
konsep awal siswa.
“Sekarang coba kalian jelaskan
bagaimana gerak sepeda ketika
sedang berada dijalanan datar,
tanjakan dan turunan? Apakah
ada perbedaan?”
 Siswa diberikan motivasi dengan
diajukan pertanyaan:
“Dapatkah kita membuktikan
perbedaan keadaan gerak sepeda
tersebut melalui percobaan”
Kegiatan In Identifikasi ma  Siswa memperhatikan informasi 30’
ti salah yang disampaikan oleh guru ter
kait dengan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Siswa dibagi menjadi 6 kelompo
k.
 Siswa diberikan pertanyaan men
genai bagaimana membuktikan pe
rbedaan gerak sepeda ketika be
rada dijalanan datar, turunan
Observasi dan tanjakan?

 Siswa mengamati demonstrasi gu


ru mengenai percobaan gerak ke
reta dinamika pada jalanan dat
ar dan menurun.
 Siswa diberikan pertanyaan men
genai hasil demostrasi guru.
“ Adakah perbedaan antara h
asil ketikan kertas ticker t
imer di jalan mendatar dan d
Pengumpulan dat i jalan menurun? Jika ada co
a ba sebutkan perbedaannya!”

 Setiap kelompok diberikan kert


as hasil ticker timer untuk di
amati dan didiskusikan bersama
anggota kelompoknya.
 Setiap kelompok diberikan lemb
Pengolahan data
dan analisis ar kerja untuk mengolah dan me
nganalisis data hasil percobaa
n.

 Siswa memperhatikan petunjuk g


uru terkait cara mengolah data
hasil percobaan kertas ticker
Verifikasi timer.
 Siswa berdiskusi dalam mengola
h dan menganalisis hasil perco
baan sesuai dengan prosedur ya
ng telah dijelaskan oleh guru.

Generalisasi  Perwakilan setiap kelompok mem


aparkan hasil analisis dan pen
golahan data, sedangkan kelomp
ok lain dapat menanggapinya.

 Perwakilan tiap kelompok menya


mpaikan kesimpulan percobaan d
engan menyebutkan karakteristi
k GLB dan GLBB berdasarkan has
il percobaan.
 Siswa dan guru bersama-sama me
nyimpulkan dari pembelajaran p
ada pertemuan tersebut.
Penutup  Siswa mengerjakan soal posttes 5’
yang diberikan oleh guru untuk
mengevaluasi pembelajaran.
 Guru menugaskan peserta didik
mempelajari materi yang beriku
tnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran d
engan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN PROSES dan HASIL PEMBELAJARAN


Teknik dan Bentuk Instrumen
Penilaian Teknik Penilaia Bentuk Instrumen Instrumen
n
Sikap Observasi Lembar pengamatan sikap dan rub Terlampir
rik
Keterampila Tes unjuk kerj Lembar penilaian kinerja dan ru Terlampir
n a brik
Pengetahuan Tes tertulis Tes Pilihan Ganda Terlampir

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Penentuan Pembelajaran Remedial atau Pengayaan berdasarkan ketuntasan yang ditentukan
oleh masing-masing sekolah mengacu pada dokumen KTSP.
a. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian (Ulangan Harian).
Materi pembelajaran yang disampaikan merupakan bagian dari materi reguler yang belum
dikuasai peserta didik (secara klasikal belum tuntas).
b. Program pengayaan
Materi : Persamaan pada GLB dan GLBB.
Tugas : Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai Persamaan pada
gerak GLB dan GLBB.

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( H. Endang Supriatna, ( Siti Mulyatun, S.Pd )


S.Ag ) NIP/NIK .............................
NIP/NIK .............................
