Anda di halaman 1dari 4

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukakarya

Nama Kepala Sekolah : Riagung Prastyo, S.Si, M.Pd


NIP Kepala Sekolah : 19750726 200311 1 001
Nama Guru : Aris Munandar, S.Pd
NIP Guru : -
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Dinamika Atmosfer
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Kab/tanggal : Kab. Bekasi, Juli 2020
No Materi Pokok/Sub Materi
RPP Alokasi Waktu
1 Dinamika Atmosfer 3 x 45 menit
Input/sisipan materi pokok ditengah teks
dinamika atmosfer
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukakarya


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Dinamika Atmosfer
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1 TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu memahami konsep/menganalisis/
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitandinamika atmosfer

2 MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


· Media : Aplikasi Edmodo
· Alat/Bahan : HP/Laptop
· Sumber Belajar : Internet

3 KEGIATAN PEMBELAJARAN
a Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
· Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk menginat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
· Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
dinamika atmosfer
· Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan capai, serta metode belajar yang
akan ditempuh
b Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskan
Kegiatan Literasi
nya kembali. Mereka diberi tayangan/bahan bacaan terkait materi dinamika atmosfer
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Critical Thinking dari pertanyaan faktual samapai pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan
dengan materi dinamika atmosfer
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai dinamika atmosfer
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity dinamika atmosfer
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
d Kegiatan Penutup
· Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
· Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

4 PENILAIAN
· Penilaian pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
· Penilaian keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja/penilaian proyek/penilaian produk/ penilaian portofolio

Kab. Bekasi, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riagung Prastyo, S.Si, M.Pd Aris Munandar, S.Pd


NIP. 19750726 200311 1 001 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukakarya


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Dinamika Atmosfer
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1 TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu memahami konsep/menganalisis/
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan dinamika atmosfer

2 MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


· Media : Aplikasi Edmodo
· Alat/Bahan : HP/Laptop
· Sumber Belajar : Buku Geografi X/1
Internet

3 KEGIATAN PEMBELAJARAN
a Kegiatan Pendahuluan
· Mengaitkan materi/tema/kegiatan yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
selanjutnya.
· Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
dinamika atmosfer
· Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan capai, serta metode belajar yang
akan ditempuh

b Kegiatan Inti
· Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi dinamika atmosfer
· Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materdinamika atmosfer
· Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai dinamika atmosfer
· Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu dalam bentuk laporan/tugas
· Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

d Kegiatan Penutup
· Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
· Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

4 PENILAIAN
· Penilaian pengetahuan : berupa tes pilihan ganda & uraian dan penugasan
· Penilaian keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja/penilaian proyek/penilaian produk/ penilaian portofolio

Kab. Bekasi, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riagung Prastyo, S.Si, M.Pd Aris Munandar, S.Pd


NIP. 19750726 200311 1 001 NIP. -
