Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bisnis Online


Nama Sekolah : SMK IKIP Surabaya
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 42 Jam Pelajaran (21 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detail dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Bisnis Daring dan Pemasaran.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami bisnis online.
4.1 Menggolongkan jenis-jenis bisnis online.

C. Indikator
1. Mendeskripsikan tentang bisnis online.
2. Menyebutkan jenis-jenis bisnis online.
3. Menjelaskan tentang strategi pemasaran online untuk meningkatkan penjualan bisnis online.
4. Menjelaskan tentang komponen dan cara kerja bisnis online.
5. Menjelaskan tentang layanan online bagi pelanggan dan pemasar.
6. Mendeskripsikan keuntungan dan kekurangan bisnis online.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada bab ini, diharapkan peserta didik mampu :
1. Mendeskripsikan tentang bisnis online.
2. Menyebutkan jenis-jenis bisnis online.
3. Menjelaskan tentang strategi pemasaran online untuk meningkatkan penjualan bisnis online.
4. Menjelaskan tentang komponen dan cara kerja bisnis online.
5. Menjelaskan tentang layanan online bagi pelanggan dan pemasar.
6. Mendeskripsikan keuntungan dan kekurangan bisnis online.
E. Materi Pembelajaran
Ruang Lingkup Bisnis Online
1. Pengertian bisnis online
2. Jenis-jenis bisnis online
3. Strategi pemasaran online untuk meningkatkan penjualan
4. Komponen dan cara kerja bisnis online
5. Layanan online bagi pelanggan dan pemasar
6. Keuntungan dan kekurangan bisnis online

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran Inkuiri
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Pendahuluan • Guru mempersiapkan pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik, kesiapan menerima materi.
• Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami ruang
lingkup bisnis online.
• Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
• Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
Inti 1. Mengamati
• Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan ruang lingkup bisnis online.
• Guru memberikan penjelasan singkat ruang lingkup bisnis online, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.
• Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar peserta
didik dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya secara
bersahabat/komunikatif, kerja keras, rasa ingin tahu dan tanggung jawab.
• Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati.
2. Menanya
• Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi
gagasan yang menarik dan menantang untuk di dalami.
• Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan ruang lingkup bisnis online.
3. Mengumpulkan Informasi
• Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan ruang lingkup bisnis online.
• Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan dan
kegiatan di buku Bisnis Online XI dan mencari sumber belajar lain.
• Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi
untuk menjawab pertanyaan.
4. Mengasosiasi
• Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis ruang lingkup bisnis
online dalam masalah sehari-hari.
• Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
• Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
5. Mengkomunikasikan
• Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau
strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai ruang lingkup bisnis online.
• Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan, alasan, tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
• Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup • Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur.
• Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan.
• Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan uji kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik/ jenis : Kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja dan portofolio.
2. Bentuk Instrumen : Pertanyaan lesan, tes tertulis dan pengamatan sikap.
3. Pedoman Penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang Dinilai Keterangan
Penilaian penilaian Penilaian
Lembar
1 Bersahabat/Komunikatif Pengamatan Proses
Pengamatan
Pengamatan Proses Lembar
2 Kerja Keras
Pengamatan
Pengamatan Proses Lembar
3 Rasa Ingin Tahu
Pengamatan
Pengamatan Proses Lembar
4 Tanggung Jawab
Pengamatan

Keterangan :
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas.
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum konsisten.
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten.
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten.

Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Mendeskripsikan tentang Tes Uraian 1. Jelaskan definisi bisnis
bisnis dan bisnis online. Tertulis menurut Huat. T Chwee !
2. Menyebutkan jenis-jenis 2. Apakah yang dimaksud
bisnis online. dengan contextual
3. Menjelaskan tentang strategi advertising ?
pemasaran online untuk 3. Sebutkan komponen-
meningkatkan penjualan bisnis komponen pemasaran
online. online !
4. Menjelaskan tentang 4. Apa saja manfaat layanan
komponen dan cara kerja online bagi pemasar ?
bisnis online. 5. Jelaskan tentang
5. Menjelaskan tentang layanan keuntungan bisnis online
online bagi pelanggan dan bahwa pelayanan lebih
pemasar. fokus !
6. Mendeskripsikan keuntungan
dan kekurangan bisnis online.
I. Sumber Belajar
1. Buku Bisnis Online untuk SMK Kelas XI.
2. Modul Bisnis Online SMK Kelas XI
3. Referensi lain
4. https://www.jurnal.id/id/blog/2017/pengertian-bisnis-online-dan-online-marketing/
5. http://balfashanifa.blogspot.co.id/2016/10/pengertian-pemasaran-online-menurut.html
6. http://bisnisukm.com/kelebihan-dan-kelemahan-sistem-pemasaran-online.html

Surabaya, 29 Juli 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK IKIP Surabaya

Dian Widyastuti, S.Pd Erwin Setya Ananda, S.Pd
