Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Malang


Mata Pelajaran : Korespondensi
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Menerapkan tata naskah dalam kegiatan surat menyurat Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Menerapkan tata naskah dalam kegiatan surat menyurat Bahasa Indonesia
 Membuat naskah surat menyurat Bahasa Indonesia

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : LCD, Laptop, Powerpoint, Internet
Sumber Belajar : Modul Korespondensi dan Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran serta mengabsen kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu menerapkan tata naskah dalam kegiatan surat menyurat
Bahasa Indonesia dan membuat naskah surat menurat Bahasa Indonesia
Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang akan digunakan serta menyampaikan motivasi tentang apa yang
dapat diperoleh dengan mempelajari materi ini
Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi sebelumnya guna mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Kegiatan Inti (90 menit)
Kegiatan Literasi Guru memberikan motivasi dan meminta siswa untuk melihat, membaca dan
mengamati tayangan video terkait materi menerapkan tata naskah dalam kegiatan surat
menyurat Bahasa Indonesia
Critical Thinking Guru meminta siswa membuat pertanyaan sebanyak mungkin terkait hal yang belum
bisa dipahami. Pertanyaan harus sesuai dengan materi yang sedang dipelajari.
Collaboration Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengidentifikasi
masalah, mengumpulkan informasi mengenai materi menerapkan tata naskah dalam
kegiatan surat menyurat Bahasa Indonesia
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu, mengemukakan
pendapat lalu ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikanya
Creativity Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan tentang hal yang telah dipelajari
terkait penerapan tata naskah dalam kegiatan surat menyurat Bahasa Indonesia
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru membuat simpulan pelajaran tentang menerapkan tata naskah dalam kegiatan surat menyurat Bahasa
Indonesia
Guru memberikan tugas dan mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
Tes Tertulis Uraian dan Pilihan Ganda, Tanya Jawab dan Penugasan.
2. Keterampilan
Penilaian Praktek Membuat Surat, Penilaian Kelompok, Penilaian Portopolio

……….., ………..

Mengetahui
Kepala Sekolah ………….. Guru Mata Pelajaran

……………………………. ……………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
